Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 7 из 7   [ Сообщений: 93 ]
На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кошке не нужны акушеры :)
СообщениеДобавлено: Вт июн 17, 2008 10:27 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 12:48 pm
Сообщения: 189
Откуда: Москва
Роды – это то, что происходит между женщиной, ребенком и Богом. (с) Йоги Бхаджан

Не могу сказать, что я планировала домашние роды. Но роддомовские тоже не планировала. Я вообще ничего не загадывала. Хотелось одного: чтобы мне не мешали. Я знала, что справлюсь сама, но не была уверена, что отказ от медицинской помощи будет верным решением. Признаться, голову я не ломала. Но и не могу сказать, что плыла по течению. Я знала, чего я хочу и знала, что для этого нужно делать. Но не знала, получится у меня или нет.
Собственно, я решила так: все документы для роддома у меня быть должны. Не важно, понадобятся они или нет. Но посещение ЖК давало мне не только это. Я давно и хорошо знаю, что если хочешь что-то изменить, вначале надо начать делать это осознанно. А раз я носитель культуры, в которой право встречать человека и провожать его, отдано медикам, мне вначале нужно поучаствовать в ритуальных играх, отдавая себе отчет в том, что я делаю. То, что я сама врач, не имеет никакого значения (да и какой я уже врач, если столько времени не практикую?). Так что, я ходила в ЖК довольно исправно до 36 недель. Потом перестала без малейших угрызений совести. По телефону соврала, что наблюдаюсь при роддоме. Но в роддоме я так и не появилась. Один раз мы даже доехали, но слишком поздно: врачи, кроме дежурного, уже разошлись. А потом я откладывала на завтра, пока эта тема не перестала всплывать в разговорах с мужем. Успокоила себя и его тем, что если приеду со схватками и со всеми документами, мне ни в одном роддоме не откажут. А то, что не договорилась с конкретным врачом, не страшно, хотя и не очень хорошо.

Скажу немного о своей подготовке. Всю беременность я бывала в бассейне 2-5 раз в неделю. Довольно регулярно - в сауне. Посещала групповые занятия хатха-йоги и кундалини-йоги. Кундалини мне нравится сильнее, потому ее практиковала куда больше, еще и дома. Это и физические упражения, и дыхательные, и медитации. На гимнастику для беременных ходила редко, больше ради общения (нагрузка там для меня была слишком маленькая). Обследовалась и наблюдалась, конечно. Особенно тщательно следила за состоянием щитовидной железы (у меня с ней есть проблемы), большую часть беременности принимала гормоны. В целом беременность была легкой и счастливой.

Для меня большой вопрос, когда на самом деле начинаются роды. Акушеры считают от начала регулярных схваток. Но лично у меня регулярные схватки не всегда означали начало родов. С 36 недель и почти до 41 я так устала обманываться, что перестала обращать на них внимание. Раскрытие то шло по нескольку часов, то не прибавлялось несколько дней. Почти неделю я ходила с 4 см, а последние дня 2-3 перед родами даже с 4,5. В среду вечером мне в очередной раз начало казаться, что матка вот-вот разкочегарится. Мы гуляли всей семьей в парке, я набрала листьев малины (не стала бы браконьерствовать, но в аптеках их почему-то не бывает). Потом мы заехали в любимый вьетнамский ресторанчик, вкусно поели. Дома я заварила себе малину и семена льна. Вообще-то их надо пить уже в родах. Но я решила хотя бы попробовать на вкус. Утром проснулась с уже привычным легким разочарованием: роды так и не начались. Поехала в клуб. По дороге отметила, что схватки все-таки есть, но то ложные, то похожие на истинные. Меня немного беспокоило, что воды могут отойти в любой момент. Я решила, что переживу это. )
Поплавала в бассейне, обратила внимание, что схватки чуть усилились и стали регулярнее. Потом пришла на занятия для беременных, где меня встретили уже привычным «как_ты_еще_не_родила?». Позанималась с девчонками, попросила тренера напророчить мне роды. Она в шутку делала пассы руками и говорила, что дает установку родить сегодня. После я еще поплавала. Если на гимнастике я мало замечала схватки, то в бассейне обратила внимание, что повторяются они каждые 100-150 м и длятся по 10-20 м (на время я так и не обращала внимание). Потом сауна.
Уже в парке, по дороге домой, я ощутила более-менее болючие схватки. Во время одной из первых таких я увидела трех маленьких птичек на ветке и вдруг вспомнила, что я сама – часть творящей силы, потока, создающего этот мир. А мир казался прекрасным, и меня радовала моя роль. Тот час, что я добиралась до дома, схватки все усиливались. Я прошлась по рынку, выбирая ягоды, и поняла, что больно уже так, что я раздражаюсь на окружающих. По дороге домой останавливалась и присаживалась на лавочки: двигаться во время схватки становилось трудно.
Дома немного поела. Сказала мужу, что вроде бы рожаю. Набрала воды в ванную, взяла с собой литр чистой воды и литр свежего отвара льна. На тот момент я еще не приняла решения, где мне рожать. На схватках я сгибалась пополам и делала длинный выдох вниз живота, в боль – это очень помогало. Но я еще не знала открытие и настраивалась на ожидание (в первых родах шейка матки не спешила, не обошлось без стимуляции). В ванной я сразу поняла: я не вылезу ни за что. Тем более что открытие было 5 см. А это значило, что с утра только 5 мм набежало. Спешить было некуда. В воде стало очень хорошо. Я блаженно расслаблялась между схватками. Сами они переносились легче. Я попробовала тянуть гласные и это помогло. Боль выпевалась и смириться с ней было легче. Нужно было только проходить через нее. Я наблюдала, как она возникала, нарастала и спадала. На спаде боли становилось хорошо, точно летишь с горки. Само по себе пение очень расслабляло тело: я несколько раз замечала, что роняю руки с бортика ванной. Скоро я вошла в определенный режим. Пропевала – проживала схватку, делала глоток воды и сразу проваливалась в блаженное состояние: не сон и не бодрствование, тело расслаблено и так же ум, я сама не существовала. Возникали какие-то образы, мысли или их обрывки, больше похожие на сны. Я ничего не знала о времени, помню только, что схваток было много и постепенно они нарастали. Когда я еще раз решила посмотреть открытие шейки, я не смогла его определить. Поняла только, что большое. И нащупала макушку малыша. Это ободряло. Впрочем, страха и тревоги у меня не было ни в какой момент. Наоборот, была спокойная уверенность, что все идет как надо. Богданчик время от времени шевелился, и я говорила с ним. После этого схватки становились сильнее. Иногда я двигалась во время схватки, и становилось легче, а иногда наоборот замирала. Если становилось холодно, я делала воду теплее. Иногда было жарко, и я лила себе на лицо и плечи холодную воду из душа. Пробка отошла, а воды вообще не собирались отходить, и это мне не нравилось. Особенно когда я почувствовала приближение потуг. Тогда я сама пальцами порвала плодный пузырь. Это получилось, но не сразу. Тут было страшновато, особенно от мысли, что схватки будут еще больнее. Но незадолго до потуг они наоборот как будто остановились. Тогда я заметила, что не успела устать. Но схватки снова начались и такие, что когда боль нарастала, я все чаще ловила себя на мысли: «Больше – ни за что!». Но петь я не забывала и чувствовала, как при этом расслабляется тело, представляла себе путь внутри своего тела, который должен будет пройти ребенок. И неизменно радовалась, когда боль спадала. Потуги начались как-то не сразу, и какое-то время перемежались с сильными, но обычными схватками. Вот тут я не знала, как лучше себя вести и помощь мне бы не помешала. Но выбора уже не было, и я делала то, что могла. На схватках и слабых потугах расслаблялась, а когда тужило сильно – тужилась. Был момент, когда мне казалось, что я в тупике и выхода нет, что-то идет не так и боль никогда не кончится. Трудно сказать, как именно я с этим справилась. Во всяком случае, ум в тот момент был явно не помощник. А то, что забыть про Богдана я не могла, и ответственность разделить было не с кем, не позволяло паниковать. И вот на очередной потуге ребенок вдруг как рыба скользнул по родовому каналу, я нащупала прорезывающуюся голову. Но в следующий момент головка ушла глубоко назад. Меня это очень удивило, ничего подобного я не ожидала. Но времени на эмоции было не так много. Скоро головка опять прорезалась, и вот тут мне стало очень больно от натянутых тканей. Следующую потугу было и больно и страшно. Я не знала, что лучше: скорее родить, чтобы ребенку было легче, или попытаться лучше расслабиться, чтобы разрывов избежать. Впрочем, очередная потуга была такой сильной, что я уже не гадала. Села на корточки поперек ванной и подхватила выскользнувшую головку. На той же потуге родилось и все тельце сына. Воду на тот момент я успела спустить. Богдан сразу закричал, но не слишком громко. Потом замолчал, пару раз чихнул. Было неудобно держать скользкое тельце. Кожица его была розовая, кисти и стопы тоже. Я попыталась приложить малыша к груди, он не сразу начал сосать. Тут пришел муж, и я поняла, что напрасно закрылась в ванной изнутри. Предложила хорошенько дернуть на себя дверь и замок поддался.
Я сидела в ванной с 4 дня до 10 вечера, муж все это время работал за компом и присматривал за дочкой. Я ни в какой момент не думала о том, что он может меня как-то поддержать в родах и ничего от него не ждала. Разве что в р/д отвезет, когда понадобится. Но оказалось, я была не права. Муж поддержал меня именно так, как мне было нужно. Он мне не мешал. Один раз он постучал и спросил, все ли у меня в порядке. Я ответила, что все хорошо и попросила не мешать. Потом он еще раз постучал и сообщил, что звонила моя подруга, и он ей сказал, что я заперлась в ванной и рожаю. Наконец, пришел помогать, когда услышал крик ребенка. Я потом спросила, громко ли я кричала. Муж ответил, что не громче обычного (и он, и Софка привыкли, что я распеваю мантры)).
Дальше я уже с трудом соображала, что нужно делать. Честно говоря, меня очень напрягало то, что нельзя было позволить себе сразу расслабиться и не думать о разных мелочах. Плацента родилась сама, легко, я осмотрела материнскую сторону и поняла, что с ней все в порядке. Пуповину муж перевязал и перерезал. Я чуть помылась, слегка ополоснула ребенка, смазку первородную смывать не стала. Богдана завернули в полотенце, и мы с ним переместились на кровать. Софка устроила внеочередной сюрприз: спала на нашей кровати и оставила лужу. А после (или перед?) этим рассыпала по покрывалу бусины и другие игрушки. Пришлось срочно объяснять мужу как это безобразие исправить. И когда я легла, я все напряженно соображала, что я еще забыла. Лед на живот? Решила забить. Все равно сын висел на груди, и я решила, что этого будет достаточно (и не ошиблась). Только через час сообразила, что пуповину мы никак не обработали. Долго и трудно объясняла мужу, где найти зеленку и ватные палочки. Мне надо было поесть. Но вместо того, чтобы принести мне что-нибудь, муж отбивался от своей мамы, которая закатывала ему истерику по телефону. Я поняла, что надо ее как-то успокоить, а то чего доброго сейчас нам скорую вызовет. В общем, от всей этой суеты у меня заболела голова, и какое-то время я не могла расслабиться и отдохнуть.

Только после я обнаружила у себя 3 внешних разрыва. Два совсем пустяковых, третий тоже небольшой, но неудачно расположенный. Что там внутри я понятия не имею. Была мысль сразу съездить в р/д, чтобы меня осмотрели и если надо зашили. Но вечером я не нашла на это сил. А утром тем более. Легкомысленно решила, что и так все заживет. Тем более что по ощущениям было куда лучше, чем после первых родов. Еще одна неприятность: трудность в туалет сходить с атоничным мочевым пузырем. А в жидкости я себя не ограничивала.

Укладывать спать Софку было некому. Папа успел покормить ее до прихода братика. Когда во всей той суете вспомнили про старшего малыша, сказали Совенку, чтобы шла спать. И она пошла, хотя и не сразу. Софа была притихшей и серьезной. Отказалась подходить к братику, смотрела на него издалека. Я уже пыталась уснуть, когда Совушка заглянула в комнату, некоторое время смотрела на нас с Богданом. Потом тихо сказала: «Мама спит» - тихо закрыла дверь и ушла к себе. Потом еще приходила с наполненным горшком, но обратилась с этой проблемой не ко мне, а к папе. На следующий день дочка была очень мила и ласкова со мной, но держалась подальше от братика. Только на третий день решилась к нему прикоснуться: погладила.

Примерно через час после рождения Богданчик уставился на меня долгим взглядом близоруких глазок. Мне очень запомнился этот момент.

Бодан:

Изображение

Сестра и брат:

Изображение

_________________
Изображение

Homo sum: humani nil a me alienum puto


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 24, 2008 9:49 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 8:33 pm
Сообщения: 7
Откуда: киев
Долго занимать ваше время своим рассказом я не буду:)

Роды у меня были первые, детка долгожданная при учёте диагноза ""бесплодие" около 10 лет.
Приехала в роддом на плановую проверку, точнее меня собирались положить заранее, за недельку.После осмотра врачом оказалось, что у меня раскрытие 8 см и я при этом ничего не чувствую :shock: Далее мне прокололи пузырь и через 2.5 часа родилось моё чудо.
Очень хорошо запомнилось, как акушерка командовала тужиться как можно сильней , а прям чувствую в этот момент, что если ещё чуть-чуть напрягусь,что-то внутри т реснет и так и вышло.Тем временем акушерка спокойно констатировала, что мол что-то потекло, кровь в смысле.зашили, наругали, сказали, что я слишком громко орала(ну это канешн правда,ибо голосовые связки у меня певческие) .
Самое "интересное" открылось потом, на следующий день, когда малышку осматривал неонатолог выяснилось, что у неё сломана ключица.Врач, принимавший роды, потом сказал, что мол я виновата в .этом однозначно.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 26, 2008 3:17 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 12, 2008 5:18 pm
Сообщения: 43
Начну с того, что я на девятом месяце легла в потологию, были сильные отёки. Срок рожать мне поставили 10.06.05г. 01.06. на осмотре врач говорит мне что я полностью готова к родам, шейка матки открыта уже на 3см, и спрашивает, пойду ли я завтра на программу. Я решила так: отёки для малыша не хорошо, я готова, почему тогда не пойти. Я согласилась. Сама лично я не могла оценить своё состояние, т.к. роды первые,. Помню , что для того, чтобы перейти в роддом надо было встать в 5,30. Я встала чуть раньше, чтобы заплести свои длинные волосы ниже талии в зебру, чтобы они не мешались в этот день. 3 раза из-за петухов переплетала. А когда в роддоме мы стали подниматься на лифте наверх, первое что мне сказали - расплетайтесь, примета плохая. Пришла, мне сразу прокололи пузырь и отвели в предродовую. Было уже 07ч утра. Там лежала одна женщина. Либо ей в самом деле было за сорок, либо так только казалось, т.к. ей было так плохо, она в этой палате мучалась с 7ч вечера и шейка никак не откроется. Я на неё посмотрела и чуть слёзы не покатились. И ведь не убежишь уже. Через 30 мин её увезли на кесарево. Мне повезло.
Я в палате была практически всё время одна. Только 4 женьщины за всё время придут-уйдут. Одна из них пришла такая худая-худая, почти без зубов третьего рожать. Ни разу в женской консультации не была, никаких анализов не сдавала. Пришла и давай пищать визжать. Но тоже через 15мин ушла. А я после прокола почти 5 часов проходила, никаких симптомов. Потом уже капельницу подключили. Побаливать стало. медсёстры зайдут, спросят как дела, а я начинаю прислушиваться к себе, чувствую, что ещё не так плохо, как той первой женщине и говорю всё хорошо, замечательно, лучше всех. И так каждый раз. Они ходят прикалываются надо мной, что я рожаю и улыбаюсь. Потом, видимо, хорошо открываться стало, они всё больше и больше капелек добавляют. Но вот когда открылось, пойти бы, да родить, тут оказывается, что головка у малыша не опущена, и мне пришлось несколько лишних часов просидеть на утке, чтобы головка опустилась. После того, как Марк родился, его унесли ко мне за голову. Он не кричал, я спрашиваю, почему он не кричит, а анастазиолог, который стоял между мной и ним, посмотрит на ребенка и спрашивает: "Вы этим никогда не болели?(называет болезни на латинком). Я спрашиваю что они означают, а он посмотрит на малыша и новые болезни перечисляет. Я уже начала паниковать, значит с ребёнком что-то случилось! Но потом Марк закричал и всё закончилось хорошо. В результате, роды длились более 12ч.

_________________
Если хочешь, чтобы жизнь тебе улыбнулась, сначала улыбнись жизни


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 7 из 7   [ Сообщений: 93 ]
На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group