Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 6 из 7   [ Сообщений: 93 ]
На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 06, 2008 6:47 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
рассказ Anela
Нашу Янку мы с мужем рожали вместе. А потому – легко и весело, хоть и долго (20 часов). Дело было так.
Пятница, 12 ночи. Появились какие-то ощущения, напоминающие схватки с периодичностью в 10 минут. Собрали вещи, стали ждать, когда же они участятся, как пишут в книжках, до интервала в 5 минут. 2 ночи – без изменений, ну мы и легли спать. Мне, правда, не удалось поспать, но немного подремала.
9 утра – без изменений. Позвонили врачу (врача мы выбрали и договорились с ним заранее), он говорит – ждите. Причем у нас это происходило так. Занимаемся своими домашними делами, я чувствую схватку и говорю мужу: «Схваточка пошла-пошла-пошла», он подбежит ко мне, помассирует спинку – и мы живем дальше обычной жизнью еще 10 минут.
12 утра – все по-прежнему. А это уже 12 часов родов! Мама моя волнуется, что дома ребенок вылезет, а мы ей – спокойно, мы книжки читали, все, дескать, знаем .
В 2 часа дня врач сказал, что больше ждать невозможно надо ехать в больницу. Приехали – врач на меня как-то недоверчиво посмотрел и сказал, что к ним такие веселые и улыбчивые не приезжают. Но после осмотра оказалось, что шейка раскрыта уже наполовину. Дальше мы сидели в моей палате – я, мой муж и врач. Болтали, смеялись и периодически мне массировали спинку, но уже вдвоем – муж и врач . Врач, кстати, молодой мужчина, почти наш ровесник. Я все время хотела есть, когда спросила у акушерки – можно ли? – она засмеялась и сказала: здоровые роды – здоровый аппетит. Я все не верила, что рожаю, и удивилась ее словам.
Роды затягивались, и мне дали таблетку для их стимуляции. Улыбаться, конечно, я стала меньше, но осознание родов ко мне все не приходило. Вот мне сказали идти в родзал, мужа оставили за дверью. В мыслях у меня: неужели уже, неужели рожаю? Все не верилось, хоть и было уже больновато. Немножко потужилась, один раз вскрикнула – и родилась девочка (где-то через 10-15 минут после перехода в родзал). Врач позвал мужа перерезать пуповину и стал меня зашивать. А я лежала и удивлялась, и это все? Меня переполняло море чувств – усталость, удивление, неимоверная радость и гордость за себя. Малышку умыли, запеленали, сфотографировали, положили ко мне на грудь. Потом отдали папе. А мне стало скучно лежать: ну что – говорю – уже можно идти в палату? Это вызвало смех – ишь какая быстрая, лежи, тебя отвезут.
И вот я в палате и не могу прийти в себя от удивления: это что же, этого ребеночка, это я родила? И от гордости: Я родила! И от счастья: Я РОДИЛА! Потом я звонила родственникам и друзьям. Некоторые не верили, говорили: не прикалывайся, рано ж тебе еще. Потом мы с мужем кушали и рассматривали девочку, тогда и решили, что будет Янкой. Потом муж уехал, дочку отвезли в детское отделение, а я лежала и радовалась. Так от радости и не смогла заснуть. А в 7 утра мне уже принесли мою малышню. И началась уже совсем другая история со своими радостями, интересностями и огорчениями.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 06, 2008 6:48 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
рассказ неизвестного автора
....Еще не прошло и трех недель с момента родов, а все как-то кажется далеко-далеко. И мой последний месяц беременности, когда я уже изнывала от ожидания - ну когда уже? А все случилось точно в срок. На 3 неделе беременности врач по УЗИ определил мне ПДР -11 я нваря 2005 года. Именно в это день я и родила!
Но, начну по- порядку. За день до родов мы с мужем поехали в больницу, где я планировала рожать, нас пригласили на экскурссию в палату естественных родов, т.е родов, котрые проходят без анастезии. Первый раз я тоже рожала естественно, но в эту палату не попала - он одна на все отделение - или занята была, или еще что...
Палата для природных родов - просто супер! Там
кровать интересно сконструирована - больше похожа на космический корабль. Такие большие круги, с разными прибамбасами. Кровать на пульте управления, можно самой регулировать высоту, наклон и т.д. Обстановка в палате домашняя, маленький водопадик, кристаллы стоят, картины на стенах приятные,сиди-плэйер для любимой музыки. К палате примыкает ванная комната с ванной треугольной огромной, все выложено моим любимым синим кафелем. В комнате есть мячи резиновые, чтобы на них
прыгать во время схваток.На столе стоят аромамасла - просто сказка! Заходила я в родильное отделение - видела маленьких - такие все чудные!
Все это меня так впечатлило, что у меня начались схватки.
Схватки начались уже при выходе из больницы после экскурссии, но еще очень нерегулярные. И мы поехали домой. Были очень голодные и заказали огромную пиццу(я сразу вспомнила акушерку, которая объясняла на экскурссии, что перед родами нельзя плотно кушать и, в частности, нельзя - пиццу) в общем мы вкусно поели, как подарок, нам привезли еще крылышки куриные в барбеккю-соусе, которые я тоже слопала. Схватки были раз в 20-30-40 минут, интервал все время разный. Я особо не переживала, только радовалась - наконец-то рожаю!!!! Уложили старшую дочку спать в 8 вечера и стали звонить моей подруге, чтобы ехала с нами в роддом за Соней(дочкой) посмотреть. Ситуация у нас такая, что никого родственников в Израиле у нас нет. С мужем и дочкой живем и все. Соня все время со мной, надолго я ее вообще нигде не оставляла, да еще с кем-то чужим. Поэтому решили ехать в роддом все вместе, я(естественно), муж, Соня и подруга, за Соней присмотреть. В 4 утра мы были в роддоме, т.к. схватки начались регулярные, каждые 20 минут, и я решила, что роды вторые, быстрее протекают, пора в роддом.Меня посмотрели, сделали монитор и сказали, расскрытие 3 см, гуляй до 7 утра. Главное, что меня интерсеовало: "Палата природных родов свободна?" "Да!", сказали мне и это прибавило бодрости и хорошего настроения.
Таак... рожать очень долго мне не улыбалось и я решила как-то ускорить процесс родов. В коридоре стала танцевать под ТВ, как раз арабский музыкальный канал был включен, танец живота! Соне очень понравилось! Потом мы делали все семьей гимнастику - наклоны, приседания - очень помогает На одном из приседаний, у меня отошли немножко воды - пришлось быстро бежать в туалет менять штаны - извините за подробности В общем в 7 утра раскрытие было 4 см, уже можно было переходить в палату, но мне посоветовали еще походить. Одним из немаловажных стимуляторов было для меня кормление грудью. Да-да! Старшей дочке 2 года и я ее до сих пор кормлю, всю беременность кормила и сейчас продолжаю.Так вот. После кормления шла обычно сильная схватка, которая затихала быстро и переносилась легче, все от того же кормления. До 10 утра я штурмовала пролеты лестниц, потом пошла покупать подарок дочке - как бы от младшей, чтобы вручить ей сразу. Схватки были, но вполне терпимые. В палату мы с мужем пошли в 10 утра. Яприняла ванну и стала прыгать на резиновом мяче - схватки легче переносятся. Потом я включила плеер, поставила Тарантиноманию - достаточно динамичный и активный диск, чтобы процесс как-то шел! Раз в полчаса заходила акушерка и спрашивала как дела.Очень удивлялась, что я улыбаюсь и шучу, "Ты не похожа на рожающую жещину. У тебя схватки есть вообще?", спросила она меня. Стало больно часов в 12. Тогда на помощь пришел муж, он энергично тер поясницу аромамаслом во время схватки - очень помогает. еще мне акушерка помазала масло апельсина под носом - легче дышать. В 13.20, меня очередной раз проверили, сказали что раскрытие 5-6 см, рожать мне еще часа 3... Я расстроилась, мы решили с мужем отправить Дочку с подругой домой - она уже очень устала, к тому времени. В 13.25 муж ушел их провожать, посадить на такси а в 13.30... У меня начались сильные ПОТУГИ! ВАУ! Сильные! Я стала кричать акушерке, она говорит, погоди, дай успеть перчатки надеть! Она рожает!Кому то в коридор! Муж вернулся в 13.40 и успел на рождение головки нашей доченьки, в 13.45 я родила и муж был рядом!!! Дочка, Мишель, 3236 г, с длиными черными волосиками - папина копия! Мне сразу дали ее кормить и я себя почувствовала на вершине блажества!!!! Извините, что так длинно! Удачных всем родов и здоровья вашим деткам!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 06, 2008 6:51 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
рассказ Травинки
Решила написать помня как перед родами искала информацию об ЭТОМ. Беременность у меня была сложная, три раза лежала на сохранении плюс на шестом месяце был наложен шов на шейку матки(т.к УЗИ показало что она коротковата, что могло спровоцировать выкидыш). Шов ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно снимать примерно на 36 неделе, чтобы шейка могла подготовиться, стать мягкой, т.к со швом она стянута примерно как кисет с табаком. Но мой врач (хотя врач грамотная и стояла я у нее на учете платно) почему-то упустила этот момент, плюс я очень хотела рожать в 14 роддоме и попробовать вертикальные роды (а они только в этом роддоме) он как на зло был закрыт до 1-го мая, врач сказала что в принципе можно подождать. Я ждала, шла уже 38 неделя а роддом решили открыть только после 9-го мая сказать что у меня был шок – это не сказать ничего , (это я к тому, что не надо себя ни на что настраивать) потом я выясняю что 20-й роддом (этот роддом по месту жительства, а в 14-й я собиралась по знакомству) закрывается после праздников, а значит если я сейчас туда попаду то скорее всего роды будут стимулировать, чтоб скорее выписать. В 27-й и 40-й я не хотела категорически, оставалось ОММ , туда я и приехала на 39 неделе. Познакомилась с зав.отделением Татьяной Ивановной, сначала она мне не очень понравилась, показалась рыночной .
Она была в шоке, когда узнала что я до сих пор со швом, т.к во –первых, если начнутся схватки а на шейке шов, то шейка может разорваться вместе с маткой, и для этого достаточно даже маленькой схватки, во-вторых, если шов уже снят но шейка еще не готова, а роды начались значит будут кесарить, ну а в третьих, организм начинает отторгать шов , и начинается инфекция, что и случилось со мной, поэтому пришлось пропить курс антибиотиков, чтобы при родах не заразить ребенка . 5-го мая я заключила контракт и легла в ОММ, на платной основе в ВIР отделение. Шов сразу же сняли и начали готовить шейку, ставили синестрол и свечи. В отделении лежали только платники, ремонт, чистота, в холле телевизор и мягкий большой диван, в палате (я лежала одна , но можно и с кем-нибудь вдвоем) шкаф, тумбочка, холодильник,кровать с хорошим плотным матрасом . Хороший чистый санузел, душ, беде. Так сказать в другом крыле были палаты для родивших, со своим санузлом. Очень радовала кухня, где была микроволновка, которой можно пользоваться в любое время, и нормальный чайник. Персонал у нашего отделения свой, и надо сказать оч хороший, по утрам акушерки сами приходили в палату мерить давление и температуру, в столовую приглашали постучав в дверь и с улыбкой, причем спрашивали какой кусочек положить и не подогреть ли? Некоторые акушерки уколы оч больные приходили делать в палату (все-таки лежа не так больно). И все это было пропитано атмосферой доброжелательности, я сама терпеть не могу фальшь , но здесь создавалось впечатление, что тебя окружают просто хорошие люди, и ведут они себя так не потому что ты платник. Питание было хорошим плюс каждый день выдавали так называемое спец.питание – яблоки, творожные сырки, кефир, йогурт….. Ну и еще преимуществом было хождение на УЗИ и КТГ, нас вела наша акушерка минуя очередь в 20-25 человек (я не преувеличиваю) прямо в кабинет. Ну и просто слова , что ты из ВIР отделения давали зеленый свет. До этого я успела полежать на сохранении в 14-й и 27-й больнице, поэтому я знаю, что в этих больницах платники лежали с нами же на этаже, и вся разница с нами состояла в том, что палата была на одного и кровать хорошая, и все! А обслуживающий персонал тот –же (который приходит в 7 утра и начинает орать так, что не проснуться не возможно, та же вечно холодная еда, если это можно назвать едой и т.д.)
Поэтому лежала я с удовольствием. Татьяна Ивановна оказалась хорошим врачом и вообще хорошим человеком, которая переживала за каждую. Так же со всеми был проведен ликбез о родах, нам объяснили как дышать, что происходит с ребенком, и чем мы можем ему навредить. Я все это знала и умела т.к ходила на курсы, но лишнем это не было. Ну наконец-то я дошла до родов, надеюсь еще кто-нибудь читает
13-го часов в 12 ночи у меня начались схватки, я не стала ничего говорить акушерке просто смотрела на часы, определяя промежутки между ними и чувствовала что они потихоньку нарастают т.е все было как положено, я решила лечь спать, чтобы к родам быть отдохнувшей, подсчитала, что часов в 7 они должны стать совсем болезненными и я проснусь. Уснула. Просыпаюсь в 8 утра и.. ничего тишина! Как оказалось это были ложные схватки. Второй раз схватки начались 15-го так же около 12 ночи, мы болтали в кухне с девчонками и пили чай, я опять стала засекать время, (что заметили девочки и стали переживать вместе со мной) около двух я почувствовала что из меня вроде что-то вышло- это была слизистая пробка, и плюс не много отошли воды, я сразу легла на кровать (как нас учили) девочки позвали акушерку и она отвезла меня в родовую. Посмотрели: раскрытие 2 пальца. Поставили клизму (очень занятно, помогает отвлечься от схваток ) акушерка стала приходить и проверять схватки (класть руку на живот) смешно: пока ее нет схватки болезненные одна за другой, только она придет-тишина, или слабенькая схватка. Короче не смотря на мои убеждения, что все идет по плану мне поставили капельницу (скорей всего окситоцин) Схватки участились, и усилились, но все терпимо. Я подсчитала что если буду рожать 12 часов, то в 12 дня должна родить. Итак, капельница стояла, подцепили КТГ, я лежала, меня страшно знобило, просто колотило, я дышала как нас учили и растирала крестец, когда начиналась схватка, и все время думала что все это не на вечно, и все равно закончится . В соседних родовых тоже были роженицы (всего нас было 5 человек) одна из них громко причитала при каждой схватке, но бригада врачей была хорошая,никто не ругал, а наоборот, разговаривали с ней как с маленькой, просили еще потерпеть. Я смотрела на часы : половина пути пройдена времени 6, пришла акушерка смотреть раскрытие. Раскрытие было 2 пальца!!! Я чуть не упала духом, шейка не раскрывалась, хотя схватки были уже оч болезненные и я чувствовала сильную усталость, акушерка сказала, что поставят снотворное, чтобы я поспала и отдохнула, рожать буду уже с другой бригадой. В 7 мне поставили укол, и сказали что шейка все равно будет открываться, даже когда я буду спать. А сон мне действительно был нужен. Проснулась я в 9 от сильной боли, и поняла, что еще ничего не кончилось, а все только впереди. Думаю это пробуждение я запомню на всю жизнь…
Новую акушерку звали Зоя Раисовна (странное отчество) она отвела меня в туалет( идти я сама могла плохо, меня еще шатало от наркоза) умыла, заплела, и велела ложиться на кресло. Посмотрела раскрытие. На мой вопрос : сколько? Помявшись ответила: три пальца . Вышла в коридор и я услышала как у нее спрашивают сколько в 6-й( я лежала в 6 родовой) и ее тихий ответ: два пальца. Я была просто в шоке, если за 9 часов два пальца, то сколько еще ждать до 10!!!???? Я решила, что мучится мне еще как минимум часов 7. пришла Зоя Раисовна и поставила какую-то зверскую капельницу, схватки были очень сильные, практически без перерыва, бывало даже по две подряд, вроде чувствую спад, думаю хоть несколько секунд будет отдых, но фиг вам, сразу начиналась новая. Я уже лежала и вовсю стонала, тресла себя за бедро, дышала, массировала крестец с такой силой что потом он страшно болел, и думала о том что лучше бы мне сделали кесарево, и со страхом понимала, что 7 часов такой боли мне не выдержать. Зоя Раисовна приходила, протирала мне лицо холодной водой, гладила по волосам, и поддерживала. Примерно в половине одиннадцатого, она в очередной раз посмотрела, и сказала: ну все иди на кресло будем рожать! Я от счастья практически бегом добежала, и все не могла поверить что уже рожать! Я ведь себя настраивала на 7 часов, а прошло всего полтора! Я легла, и от всей души попросила ЗР не делать мне эпизиотомию (не резать промежность) она пообещала, что постарается. Родила я (как мне показалось) быстро, дышала как учили, ЗР командовала когда надо тужиться, а когда придержать схватку. В 10-50 малыш родился. Мне его положили на грудь, а я заплакала. Такое счастье!!! Промежность мне , ЗР сохранила. Были разрывы шейки и внешний, поставили обезболивающее и быстро зашили. Больно было совсем чуть-чуть. Потом еще в родовой мы приложили моего сынулю к груди, и ЗР помогла выдавить несколько капель молозива и захватить ему сосок. Из родовой я позвонила мужу, и когда меня подняли в палату, он приехал, принесли сынулю и отдали счастливому папаше . Я вспомнила, что нам говорили, что родовая боль такая: очень больно, а потом когда родил она тут же забывается и даже не вериться что было так больно. И это действительно так!
Сидеть я могла, обработку делали не больно, за грудью следили и расцеживали, если малыш плакал и я не могла выйти на обед, то еду приносили в палату, каждый день свежая ночнушка, чистые пеленки, внимательный уход за ребенком. Больными были только антибиотики которые мне ставили. В общем по прежнему относились заботливо и просто по человечески. Перед выпиской мне сделали УЗИ посмотрели не осталось ли чего в матке, оказалось остались не большие сгустки крови, но как сказала врач(кот делала УЗИ, что это не страшно и меня выпишут) Но Татьяна Ивановна была другого мнения, усадила меня в кресло и рукой все это убрала, потом сделали повторно УЗИ- все чисто! Выписали нас на 6-день. С диагнозом: здоров. Правда потом мы выяснили что у нас внутричерепное давление ( самое легкое) но это не удивительно, с моей тяжелой беременностью и хронической гипоксией плода. Ну и подхватили мы кишечную инфекцию клебсиеллу. Вот и все. Роды вспоминаю без содрогания, и если соберусь рожать , то снова в ОММ к Татьяне Ивановне, и если повезет к Зое Раисовне.
Написала все подробно, но если есть вопросы пишите
Сейчас, глядя на сына, я думаю, что ради него я бы еще раз все пережила .
О роддомах написала подробно, возможно кто-то из Екатеринбурга будет читать и эта информация пригодится


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 06, 2008 7:18 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
рассказ Nat
Рождение Львенка в Африке

Малыша мы хотели давно и готовились к его появлению еще до беременности. Первый тест на беременность оказался почему то отрицательным, однако женские дни не начинались и я ничего не говорив мужу, дабы не обнадеживать, купила еще один тест и решила сделать его после недельной задержки. Ночью перед тем как сделать тест, услышала во сне фразу от которой проснулась, это было «Мама я с тобой». После этого уже ждать я не могла , на утро тест подтвердил беременность.
Так уж получилось, что почти всю беременность мне предстояло находиться в Африке. Наш небольшой городок где мы находились хоть и называется городом больше похож на поселок и хотя тут есть небольшая больница и роддом в который съезжаются с ближайших районов мы понимали, что нам самим нужно знать очень много о родах готовиться к ним и в первую очередь надеяться только на себя. Тогда то и появилась у нас идея о домашних родах.
Всю беременность я готовилась к родам. Утро начиналось с обливания и зарядки, тренировки дыхания и йоги. Токсикоз меня не беспокоил, и вобще за всю беременность я ни разу не чихнула. Фруктов было много и уж особенно моему малышу нравились ананасы. Я изучила кучу литературы о родах и естественном рождении, муж вдобавок к этому еще и читал акушерство для медиков, и пытался все свои новые полученные знания проверять на мне))). Мы старались представить как будут проходить наши роды и даже составили план кто что и как будет делать. Так как ванны у нас нет мы купили небольшой бассейн, чтобы можно было его использовать для расслабления при родах, а потом для купания малыша. Вобщем психологически мы полностью настроились на роды дома. Я же с каждым уходящим днем предвкушала приближение родов. Рожать я не то что бы боялась, наоборот, хотела, и хотела очень сильно прочуствовать весь процесс. Однако, с домашними родами все получилось не совсем так как мы предполагали.
Поиск акушерки, которая могла бы принять роды дома был затруднен. Выбор был нетакой уж большой. В нашем поселке было всего несколько акушерок и один врач гинеколог из Кубы. Пародокс, в стране где очень много женщин спокойно рожают дома, просто потому что не могут добраться из джунглей до госпиталя, и где акушерок из отдаленных районов обучают, как принимать роды на дому(именно акушерка с которой мы познакомились проводит подобные курсы), если в месте где вы живете окажется рядом роддом акушерку будет очень трудно убедить принять роды дома. Так было и у нас. В роддоме по рекомендациям знакомых мы познакомились с одной акушеркой, у которой был хороший опыт, но она отказывалась принимать роды дома. Мы попытались ее убедить показали видео, книги, но она не говорила ни «да» ни «нет», а «посмотрим». В результате этот вопрос висел в воздухе. А мы все надеялись, что как-нибудь нам удастся ее убедить.
Кроме нее мы в течении беременности делали консультации у гинеколога кубинца-доктора Раймонда. Каждая консультация начинались с просмотра анализов моего гемоглобина и заканчивалась УЗИ на котором практически ничего нельзя было понять, так как машина на которой делали УЗИ была наверно со времен второй мировой войны. Усложняло понимание того, что происходит у меня в животике еще и речь Раймонда, понять его было не просто сложно, а супер сложно, он говорил на каком то «своем» кубино-испанском языке, и часто наш разговор больше понимался интуитивно.
Первое УЗИ мы сделали на 13 неделе, «кажется девочка» вот то, что мы смогли понять с его слов. Следующее УЗИ мы решили сделать только на 34 неделе. До этого обходились анализами мочи\ крови и осмотром размеров животика с прослушиванием сердечка ребенка. Надо признать, УЗИ делать мы хотели как можно реже. Где-то с 28 недели у нас появилось подозрение, малыш сидит головкой вверх, так как вверху живота всегда прощупывалась большая твердая часть. Зная, что положение ребенка можно определить и без УЗИ мы попросили посмотреть мой животик доктора и акушерку. До 34 недели нас уверяли в том, что ребятенок сидит головенкой вниз и все в порядке. На наш вопрос, а что же это вверху акушерка сказала что спинка.(!) И только на 34 неделе на УЗИ мы узнали, у малыша было тазовое предлежание, какое именно ягодичное или ножное определить на УЗИ опять же было не возможно. Это сообщение сильно повлияло на нас, ведь роды в тазовом предлежании сопряжены определенными трудностями для малыша, здесь был необходим очень квалифицированный специалист, который мог бы принять роды в таком предлежании через естественнные пути. Про акушерку, не определившую правильное положение малыша мы забыли. Все это накладывало определенное табу на домашние роды. Как бы мы не хотели рожать дома, всегда нужно трезво оценивать ситуацию.
Был и еще один сюрприз в тот день, доктор объявил нам, что наша 34 недельная Софья, так мы хотели назвать дочку, уже не «кажется девочка» а «кажется мальчик». Вот это «кажется» так и осталось до самых родов, точно определить кто там в животике мы не смогли(оказывается в тазовом предлежании определить пол гораздо сложнее, можно расценивать это как плюс так и минус, каждому свое), видно малыш хотел сделать нам сюрприз.
Узнав про тазовое предлежание плода мы стали изучать различные варианты проведения родов. Теперь важно было найти человека, согласившегося провести роды при тазовом предлежании через естественные пути. Чаще роды в тазовом предлежании естественным путем проводят при наличии как минимум 3 условий. Вес плода не более 3,5 кг и не менее 2.7 кг, хорошая родовая деятельность и соответвие размера головки с размерами таза. Ни то, ни другое, ни третье определить мы не могли. (правда муж меня измерил каким то шлангом и заявил что таз у меня нормальный) . Консультация с врачами из роддомов соседнего города (районного центра) только растроила нас. Нам кругом советовали делать кесарево и не рисковать жизнью ребенка. Представте если вы настроены на домашние роды узнаете что нужно кесарево? Мне совсем этого не хотелось, к тому же где то в глубине души было предчувствие что смогу родить сама.
Я знала, существуют упражнения способствующие развороту малыша. Ими то и предстояло мне заниматься в течении 2,5 недель, 3-4 часа в день (по четырем методикам). Что только я не делала, перекатывалась с боку на бок, делала березку, стояла в бассейне на руках, мы пробывали применить музыку и свет, уговоры и массаж но ничего не помогло, наш ребятенок был упрямым и твердо решил появится на свет так, как он сидел. В конце концов все это мне надоело, я не могла поверить в то что мой малыш незнает что делает, и уж если все наши уговоры не помогают, то так и должно быть. Твердо решила больше не уговаривать его, а принять все так, как есть! Главное сейчас было его благополучное появление.
Мы приняли решение рожать в нашем городке, с врачом кубинцем, несмотря ни на что он был единственным, кто согласился дать мне возможность попробывать родить самой и только в крайнем случае делать кесарево сечение.
Еще один прикол, накануне родов при последней сдаче анализов у меня обнаружили сифилис (анализ крови РПР-положительный), наш кубинец хотел проколоть пенецилин, мы конечно отказались так как узнали, что у беременных может быть ложно положительная реакция. На всякий случай написали еще вопрос на ликар.ру и получили он-лайн консультацию врача-гиниколога, где нам ответили «ваш доктор-дилетант и назначает преждевременное лечение». На самом деле здесь действительно много больных сифилисом и спидом может поэтому наш кубинец решил перестраховаться.
Итак, мы стали ждать. Чувствовала я себя прекрасно не было ни тяжести живота ни усталости. На 38 неделе иногда прихватывало чуть живот, но я как- то не обращала на это внимание. За дня 2-3 до родов у меня стала отходить пробка, небольшие кровяные сгустки. Я знала что это признак приближающихся родов, но срок от появления этого признака и до родов везде писали по разному, поэтому мне казалось что еще ждать недельку другую. И вот наступило 5 апреля. ..
Началось все с того что мужу приснился сон о родах, и рождении мальчика. После утренних водных процедур я опять обнаружила кровяный сгусточки, этот факт меня очень обрадовал, ну думаю, процесс значит идет. На всякий случай мы позвонили доктору, он попросил нас немедленно приехать. Осматривать кубинец меня не стал, к чему вобщем то я уже привыкла, ни разу за консультацию он не делал мне гинекологический осмотр, впервые за 9 месяцев я оказалась на кресле во время родов. Сделав мне очередное УЗИ, он что-то проборматал насчет того что плацента внизу, а потом отругал меня и мужа, за то что я веду себя не как беременная женщина и езжу везде в машине с мужем, а мне бы надо сидеть или даже спать дома и кушать, кушать побольше, хотя бы еще недельку, чтобы ребенок набрался сил. «Фруташ, витаминаш, сульфаду феросу» сколько раз я слышала эту его фразу, до сих пор стоит в ушах . Про отхождении пробки он заявил, что это нормальное явление. Приехав домой, спать мне конечно не хотелось. Тем более я чуть-чуть стала чувствовать напряжение в низу живота, как при месячных.
Радовалась потихоньку, но сильно то не обнадеживала себя ведь это могли быть и тренировочные схватки. Весь день был какой то шубутной, постоянно нужно было чтото делать. Я чувствуя эти напряжения старалась ходить, так как если останавливалась или садилась то они проходили, а мне очень уж хотелось прочувствовать эти ощущения. В конце концов муж кое как отправил меня чуть - чуть полежать после обеда. Проспав часа 1,5-2 и проснувшись огорчилась от того, что схватки (оказывается это были они) прекратились. Зная из книг, рассказов о родах, что схватки должны становится все регулярнее и интенсивнее, а интервал между ними должен сокращаться, я опять подумала что наверно это тренировочные. К тому же схватки у меня были абсолютно беспорядочные по 5-10 сек, а интервал длился то 10-15, то 25 минут, а то и вобще минут 40..
Мысленно я желала чтобы время между схватками сокращалось. В конце концов раз 5 мне удалось насчитать схватки по 50 сек через 5 минут. Муж все таки решил на всякий случай предупредить доктора чтобы тот если что был готов, время было уже ближе к 8 вечера. Узнав про мое состояние, доктор попросил приехать за ним. Приехав и осмотрев меня он говорит: «Ну едим в роддом». Я: «Что рожаю?» «Открытие 5 см». Вот тут мы с мужем удивились. Так как я практически ничего не чувствовала. Пока собирались в роддом (собрали аж 2 сумки))) да пока доехали до него (5 минут езды) было уже часов 9-30 вечера. Я уже стала чувствовать не то что бы боль но ...схватку думаю это самое правильное название. Не могу сказать что это было неприятное ощущение, просто как нахлынет-нахлынет и расслабляешься ..
В роддоме меня проводили в так называемый зал для родов, его внешний вид привел меня в легкое замешательство, даа уж не апартаменты. Осмотрев меня еще раз, доктор оставил меня лежать на кресле. Затем пришла акушерка, которая зачем то хотела поставить мне окситоцин. Мы отказались, и немного подискутировав с нами она согласились все таки подождать и ничего мне не ставить, а я перешла в другую комнату на обычную кровать. Буквально через минуту другую схватки изменились, как я поняла потом это были уже потуги. Акушерка осмотрела меня и с удивлением для нас константировала факт: полное открытие . Разговаривая с нами она узнала что наш малыш «пелвику», попкой выходит то есть, а я при этом рожаю первый раз....ну и тут пошли убеждения делать операцию так как первородящим трудно рожать при тазовом, спокойно и настойчиво она стала чтото говорить доктору, но кубинец уверено говорил что все будет хорошо.
В это время мне было совсем не до них, я начала чувствовать какую - то несдерживаемую силу и сказала мужу, что кажется у меня уже потуги. Вспомнив что надо бы сдержать первые потуги стала дышать собачкой. Сколько я сдержала потуг на кровати...... может 4 может 6 медперсонал куда то весь делся, а муж побежал искать Раймонда, чтобы сообщить ему радостную новость о потугах. Доктор узнав об этом ответил, что для меня всё уже готовят, вот уж до сих пор незнаю что это «Все». Через какое то время пришла акушерка и мы втроем пошли в зал для родов, там я сначала присела на одно кресло, но после прихода доктора меня перевели на другое. Чувствовала я себя достаточно хорошо, во время перерыва между потугами успела пару раз даже сходить в туалет. Акушерка видя как запрыгиваю на кресло все боялась что я упаду от туда. И вот когда я уже оказалась там где родился Лев, тогда то помоему и начались роды.
Потуги становились все сильнее и сильнее, сдерживать их становилось труднее и труднее. Сейчас думаю, что к этому времени мне наверно уже нужно было не сдерживать потуги, а начать потихоньку тужиться. Но я думала что мне скажут когда начинать, наивная ....потуг через 5 только на этом кресле Раймонд спросил не хочу ли я тужиться!!!!? А если хочу, то могу. После этого я начала тужиться, а потуги странное дело, ослабели, тогда то мне акушерка и стала говорить, что я совсем плохо тужусь и надо делать разрез промежности.
Трудно сказать нужно ли мне было делать это или нет...но наши волнения изза тазового предлежания перевесили ...вобщем мне быстренько сделали разрез промежности, боли от этого я даже не почувствовала так как у меня опять была потуга, и боль была другая. В это время я уже начала издавать звуки на что они были похожи надо спросить мужа, я пыталась пропевать омммм но как то, мне кажется, плохо у меня это получалось, и голос срывался. Акушерка сказала лучше не тратить силы на голос и не выгибать спину при потуге, а упереться подбородком в грудь и тужиться...вот тогда вроде бы стало получаться. Тут муж сказал что он уже чтото видит, а потом «у нас мальчик», но я тогда не восприняла эту информацию...Мне казалось что мне не хватает сил, но именно в ту минуту, когда так начало казаться я увидела попку и ножки моего малыша которые вышли из меня, и сил прибавилось. Потуга. Головка еще не вышла. Все засуетились, акушерка хотела тянуть руками ребенка чтобы вытащить, чего делать в данный момент абсолютно было нельзя, слава богу Раймонд запретил. Собрав последние силы и чувствуя как малыш выходит из меня я стала тужиться даже после того как потуга закончилась, вот тогда и появился наш Львенок. Я увидела белую головку и ручки и испугалась спросив почему он такой белый, однако через несколько секунд он был уже с ярко красными щечками. Малыша взяли за ногу и он закричал, я еще не понимая что он родился, но слыша плач спросила у мужа, «это Он кричит?» «Да» Львенка унесли на столик и стали вытирать, потом взвешали. 3100. Поставили на 8 балов по Апгар при рождении и 10 через 10 минут.
Минут через 5 минут мне уже дали нашего малыша приложить к груди. Он присосался как маленькая пиявочка ! Когда я взяла сынка мне он показался очень знакомым как будто я знала его всегда, он сильно щурил глазки и хмурился от яркого света. У него было очень серьезное личико и он внимательно смотрел на нас. Минут через 5 после сосания груди я почуствовала что опять хочу тужиться, вышла плацента. Доктор с акушеркой стали зашивать меня и обрабатывать швы. Но меня уже мало это интересовало, я вся была в малыше . Папа который все роды был со мной и очень помогал мне, тоже взял сынка на руки и любовался им.
Акушерка опять хотела вколоть окситоцин для профилактики кровотечения, а мы опять отказались. После этого нас с Левкой повезли в палату, тут нас догнал доктор и спросил а что мы домой не хотим ехать? Мы то не хотели!... Оставаться в больнице с тамошнимим микробами и малярийными камарами нам совсем не хотелось. Естественно мы были всеми руками и ногами за. Поэтому прихватив все свои вещи и доктора, которого надо было отвезти там где взяли, мы отправились домой.
Ни каких прививок или капель в глаза малышу не делали. Всего в роддоме мы пробыли 2,5 часа. В 23 -00 родился Левка, а в 24 мы были уже дома и пили я-чай с ложечкой кагора и лимоном а муж- вино. Наш малыш спокойно рассматривал нас пока мы с ним общались, а потом покушав грудку крепко уснул. Мы позвонили бабушкам и дедушкам которые даже и незнали что я рожала и поздравили их с новым статусом . После этого повспоминав события вечера мы уснули чтобы встретить наше первое утро втроем.

И хотя наш малыш родился не дома, как первоначально мы хотели, я осознаю что в тех условиях которых мы находились, это было единственное правильное решение, а роды дома еще впереди .


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 06, 2008 7:19 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
рассказ Нюшки
Почитала рассказы о родах и вспомнила свои. захотелось о них рассказать, заодно и себе на память оставить (вдруг старость, склероз).
Никаких курсов подготовки у нас в городе нет. То что написано в книгах о правильном дыхании и т.д., читать мне было скучно и не интересно, тренироваться, тем более. Воспользовалась я только советами о пользе плавания в бассейне и пеших походах. Вот и плавала до большого живота, т.е. месяца до семи, потом врач строго запретила (матка была в тонусе и головка очень низко), да и в бассейн как-то было неудобно заходить (на меня все так смотрели). В силу своего возраста (21 год) периодически с мужем посещали дискотеки, где активно танцевали. Всю беременность слушала натации отца о том, что раньше рожали на поле в снопах сена (это он так за меня переживал, на тсамом деле очень сильно) . Ходила пешком много, в больницу, по делам, погулять. Еще и квартиру нам строили на восьмом этаже. Так что приходилось без лифта, да еще и по нескольку раз ту да сюда на восьмой этаж, контролировать ремонт. Последний раз я туда ходила за три дня до родов. В общем активная беременность и соответственно физическое состояние лучше, чем когдабы-то нибыло.
Беременность я свою обожала. Помню, врач мужчина узав мой срок, сказал, что недолго мне мучатся осталось. Я так удивилось, почему мучатся, а он спросил, что неужели мне нравится ходить с большим животом. Правда и живот то был далеко не большой. Со спины вообще ничего не было видно. Со мной даже пытались знакомится, когда узнавали, что я жду ребенка, не верили.
Родится Алеша захотел немного раньше, чем мы его ждали. Не на 40-й, а на 38 недели. Правда мой врач это судя по всему подозревала, когда назначала следующий визит, добавила, если не родишь. Ну, я и родила.
Среди ночи где-то в 2 часа, потянул живот. Причем именно в районе кишечника. Ну,я подумала, что что-то съела и пошла выпить таблетку, что-то типа фестала. Потом благополучно заснула. Проснувшись заметила, что как-то где тянет. Решила напугать мужа и сказала ему, что я, наверное, рожаю. Муж воспринял это очень серьозно и решил отвезти меня в роддом к врачу, с которым мы договаривались. Но то ли страх больницы на меня подействовал, то ли не знаю что... Но к врачу я зашла с улыбкой на все 32. Он у меня только спросил, болит где-то, наверное просто не спалось. Я сказала, что да, наверное не спалось. В ответ получила, что это не роды, а так предвестники и приглашение в больницу через две недели.
Ну, не роды, так и хорошо! Погода отличная, хотели поехать на дачу, но, слава Богу, сломалась по дороге машина. Довезли ее до авто станции и пошли пешком домой. Потом мужу надо было по делам не на долго и я решила пойти с ним, потом еще погуляли по близлежащему парку. Я, конечно, что-то чувствовала. Но болела спина, а не живот. В книге я читала, что болеть должен именно живот. Да, и совсем не сильно болела. Так потянет чуточку, главное в этот момент не сидеть, а активно ходить. А еще и мысль о том, что это только предвестники, т.е. роды еще больнее будут. Надо терпеть.
Мысль о том, что все-таки это оно пришла ко мне, когда вышла слизистая пробка. Поехали в больницу. врача моего не было на месте, мужу со мной было нельзя. На приеме глядя на меня сказали, что все только начинается и сильно не со мной не спешили. Когда я наконец-то попала в предродовую палату, оказалось, что раскрытие уже большое и уже пора рожать, но только врача моего нет. Стали ему срочно звонить, он приехал. К этому времени меня уже как говорят подтуживало, правда я ничего особо болезненного так и не чувствовала. Правда к моему большому счастью, никаких процедур мне не делали, а то я бы их не выдержала. Боялась этого больше, чем самих родов. В общем приехал врач, повел меня в родовую. Через несколько потуг родился Алеша! Правда мне все время хотелось встать и еще позвонит мужу. К сожалению ни то, ни другое сделать мне не разрешили. зато разрешили потрогать головку! И я почувствовала волосики на его голове. Когда появился мой мальчик это было самое большое чудо на свете! В тот момент я поняла, что это и есть самое большое счастье в моей жизни! Мне его, на удивление, по всем правилам положили на живот еще с пуповиной и он даже взял грудь! Очень хотелось, чтобы муж был рядом! Я ему звонила с мобильного, поздравила с рождением сына.
Единсвенное ужасное событие, это был надрез. Как мне тогда сказал врач, что после лечения бетадином и какого-то кольпита, без разреза я бы не родила. Хотя он и не большой, но мучает меня до сих пор. психологически, конечно, но от этого не легче. Зашивали меня, по моему требованию под наркозом.
Под наркозом я, как потом оказалось, кричала и что-то рассказывала. Когда я приходила в сознание я помню, что звала врача по имени-отчеству, о получалось как-то так растянуто. Мне это нравилось и я повторяла его имя сново и сново. Когда зашла акушерка, первое, что она сказала было, да ушел уже Василий Васильевич. Видимо я их этим достала. Потом мне вспомнилось, что я родила и я стала вслух это говорить. То же, наверное, смешно со стороны смотрелось. Потом услышала плач ребенка, поняла, что это мой ребенок и сразу полностью очнулась. Интересное такое состояние. Очень сильно захотелось еще раз пережить беременность, роды, момент рождения ребенка. Какое это счастье. самое настоящее! Родился мой сыночек в 14.45.
А Алеша мой плакал и плакал и никто к нему не подходил. А я лежала под одеялами и пыталась с ним говорить и петь ему колыбельные. Принесли мой мобильный, звонила всем. Муж, родители меня начинают поздравлять, а я говорю, что Алеша плачет и надо кого-то позвать его успокоить. Меня успокаивают, что это так надо, чтобы детки плакали, легкие развивали. В общем этот момент был самым ужасным. Наверное, он дился несколько минут, но казалось, что вечность. Потом сыночка забрали. Я всю ночь не могла уснуть, разговаривала с соседкой по палате. Знала бы я, что это последняя ночь, когда можно было выспаться. Принесли Алешу на следующий день в 6 утра. Следующие ночи я уже не спала по другим причинам...
Сейчас жалко о том, что все так быстро прошло (беременность и роды) и очень хочется повторить.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 06, 2008 7:27 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
рассказ Параси Никаноровны
До сих пор не могу поверить, что это действительно со мной произошло. Ведь после рождения первенца я панически, до нервной дрожи, боялась вторых родов. Мой первый опыт показал, что роды – это ужасно.
Я очень хотела родить в свой ПДР – 22 июля, но малыш думал по-своему.
Итак, в роддом я поступила в четверг 2 августа (конец 41-й недели), определили меня в патологию беременных.
Врач сказал, если ночью не зарожаю сама, значит, утром 3 августа немножко простимулируют. Так и вышло: в 9 утра мне (сделали клизму), укололи 1 кубик окситоцина, помассировали шейку матки. Ничего, конечно, не произошло.
После дневного сна, в 17 часов, зашел врач и справился о моих ощущениях. Сказал, что он еще здесь будет около часа, и перед уходом осмотрит меня вручную, после чего, возможно, я смогу поехать домой до понедельника. Я обрадовалась, так как в роддоме скучно, жарко, обстановка неуютная. От одной атмосферы роддома можно почувствовать себя недомогающей.
Вскоре я почувствовала тонус матки, но нисколько не забеспокоилась, так как матка каменела весь последний месяц и подолгу. Тонус не проходил, и к 17-30 я с удивлением обнаружила, что он все больше и больше похож на схватку, которая не отпускает.
В 18 часов я поняла, что терпеть такую схватку я уже не могу, и пошла на осмотр к врачу.
«Ну ты далааааа…..Половина родов прошла….» - он явно был озадачен. А уж как я была удивлена…
Сказал собирать вещи и перебираться в кричалку.
Через 20 минут я уже была в родзале. И еще через 15 минут родился Юрочка. Он был очень беспомощный и ни на кого не похож. И очень смешно кряхтел.
Никогда в жизни не предполагала, что с момента первой схватки до момента родов может пройти 1 час 35 минут!
Конечно, от того, что все произошло довольно быстро, родовые муки не были меньше, и я их познала на все 100%.
Да, роды - это боль. Но эта боль проходит в одно мгновение, как только рождается ребенок.
А как только ты слышишь крик малыша, понимаешь, что все это того стоило.
Тебя распирает счастье и гордость. Ты сделала ЭТО! Это - величайшая победа в жизни!!! Роды - удел всех счастливых женщин.
Все проходит так, как себя настроишь, с какими мыслями подойдешь ко всему: беременность будет легкой даже при сильнейшем токсикозе, отеках и огромном животе, если воспринимать это все как естественное. Ни в коем случае нельзя себя жалеть. Себя надо любить, баловать, оберегать.
Я благодарна врачам Роддома № 1 за помощь и за дело, которое они делают. И желаю всем будущим матерям таких же легких родов, как у меня, таких же опытных врачей и здоровых, послушных детишек!
ИзображениеИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 06, 2008 7:29 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
рассказ Orhideja
Вот я и выбрала немного времени чтобы написать наш рассказ про то как мы родились,может кому будет интерестно

Наша малышка никак не хотела рождатса в срок,ждала когда приедет папуля .папуля приехал во вторниквечером.В среду днём мы пошли погулять по магазинам,ходили весь день и под конец решили сходить покушать в рестораньчик .Только я уселась и приготовилась делать заказ,как малышка начела пинатса,пиналась она всё то время пока мы там сидели и вообще вела она себя както не так как обычно.
Приехали мы домой.Часов в 18.00 я почуствовала лёхкие схватки с перерывами в 20-15 мин.Ближе к 23 часам промежутки стали короче,но не регулярные.Мы очень долго решали стоит ехать к врачу или лучше подождать,мне сильно хотелось спать,так-как проснулись мы очень рано.Решили всётаки попробывать уснуть,но через пол часа я поняла что поспать мне не удастса .я позаонила в больницу и они сказали преезжать там посмотрят.Мы вызвали такси и поехали в больницу.Чем ближе мы подезжали тем страшнее мне становилось ,но от одной мысли что скоро это закончитса мне становилось радостнее.Хе,наивная,еслибы я знала тогда как не скоро это закончитса
Вот приехали мы в больницу,время уже было около часу ночи,спать хотелось пострашному.Пришла акушерка,спросила просхватки и как я себя чуствую.Потом посмотрела раскрытие,было 1.5 см и не регулярные схватки.Я подумала что меня отправят домой,но врач сказала что надо посмотреть как будут продвегатса дела.Отвела меня в палату и сказала что если не смогу заснуть можно попросить снотворное.Все отдельные палаты были заняты поэтому нашему папе пришлось спать на диване в комнате для пап.Поспать мне удалось 3 часа,проснулась я от схваток,они были более сильнее и чаще.Я пошла разбудила мужа и больше мы не спали.В 8 утра пришла новая акушерка,посмотрела раскрытие,было 2 см.Сказала что очень медленно раскрываетса,но сегодня я точно рожу.Родила я только ночью уже на следущий день.Пол дня у меня были схватки,через промежуток 10 мин.Я старалась больше ходить,от этого становилось легче,но так-как я почти не спала.то ноги меня долго не держали.Ближе к вечеру пришла новая акушерка и проверела раскрытие,оно проходило очень медленно.Спросила хочу я полежать в ванной или обезбаливающие.Я сказала что пока могу терпеть.Часов в 18 меня с мужем отвели вродилтное отделение.Там все удобства.Душ,туалет,кресло качалка,большой надувной шар,кравать у которой потом снимаетса одна часть в ногах и можно рожать.К тому времени схватки были каждые 3 минуты,а раскрытие всего 5 см.Меня спросили про обезбаливающие,но я отказалась.Предолили посидеть в душе или ванной.От ванной опять отказалась.Попробывала душ,но мне не помагало.(к тому времени воды у меня так и не оташли).Пару часиков я есщчё мучилась со схватками,потом всётаки решила полежать в ванной.Первые 5 минут мне было намного легче,но потом боль опять стала возвращятса,а когда я вылезла из ванной то боль была такая сильная что у меня поткасились ноги,хорошо что муж был рядом и потхватил меня.вернулись мы обратно в комнату.Проверели раскрытие,так и осталось 5 см.Окушерка предложила проколоть пузырь из-за этого матка не открывалаь.Я сказала почему она раньше этого не зделала.А она ответила что думала что я не хочу вмешиватса в процесс родов так-как отказалась от эпидуралки,мне так и хотелось сказать что она полная дура .Прокололи мне пузырь и поставили капельницу чтобы матка раскрывалась.В 23 часа раскрытие было 8 см и пришлось открывать матку руками.От этой боли я думала у меня точно шок будет .в 12 часов ночи я уже на весь роддом кричала чтобы мне зделали эпидуралку.Пришол анестезиолог.Минут 15 он пытался поставить мне лекарство,но видно руки у него растут не из таго места ,в итоге мне пришлоси сесьти на кравать,изогнутся как червяк и на схватке не шевелитса .В тот момент мне хотелось придушить этого врача .Наконец он поставил мне эпидуралку и все ушли,акушерка сказала что как меня начнёт тужить то вызывать её.Я устроилась поудобнее и стала ждать когда подействует лекарство,прошло 5 минут и вдруг я чуствую что очень сильно хочу в туалет по большому у меня начелась паника.Я стала нажимать на вызов акушерки и кгда она вошла я уже дико кричала что хочу в туалет.Она сразу снела у меня в ногах половину кровати.Короче мне сразу зделали 2 надреза и за три потуги я родила Нику .Мне положили её сразу на грудь,а папик перерезал пуповину.Потом они с акушеркой пошли мыть её.Дали 10 балов из 10,цвет кожи был просто отличный .Потом её дали папику на руки,а мне надо было есщчё родить плаценту,но она не вылезала .Решили что будут усыплять меня и вытаскивать руками.мне стало ужастно страшно.И вот когда меня уже подготовили и соберались везди в операционную,акушерка навалилась на меня всем весом и плацента вышла.Никто уже и не ожидал что она выйдет,так-ка время прошло уже очень много .После этого они зделали узи чтобы убедитса что там ничего не осталось,зашили меня и мы все в троём поехали в палату.(Забыла сказать что семейную палату нельза забранирывать,если есть свободная то её дают сразу после того как родиш.В тоже время что и я рожала есщчё одна девушка и когда у меня начелись потуги,то акушерка сказала чтобы я быстрее тужилась чтобы быть первой и я успела ).Ника родилась 3780 50 см в 01.24,10 из 10 по АПГ.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 06, 2008 7:59 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
рассказ о родах папы (Ирина Кирей)
Это рассказ о родах нашего папы.
О совместных родах.
Да, я действительно советую всем рожать вместе. Главное и обязательное условие при этом - отсутствие боязни крови, если при виде крови мужчине становится плохо, то думаю лучше отказаться от этой затеи, так как при этом он рискует стать не помощником при родах, а пусть мелкой, но помехой. Вот взять к примеру меня: мне становится жутко плохо, когда мне делают укол, особенно в вену, или кровь берут из вены. Но это и всё, вида самой крови не боюсь, хоть её моря пусть вокруг меня хлещут.
А кровь там увы будет, таков уж этот физиологический процесс...
Основная задача мужчины при родах - помогать и одновременно не мешать женщине. Всё что мне пришлось делать в течение пяти часов - это во время каждой схватки сильно массировать поясницу и в перерывах между схватками давать попить. Это очень тяжело, вторую половину родов схватки длятся столько же, сколько и перерывы, а под конец график вообще сумасшедший - 40 секунд схватка, 20 секунд отдых. Ирчик рожала с капельницей, поэтому кому её ставить не будут, скорее всего график будет отличаться от нашего. Во время схваток нужно было как можно дольше стоять, иногда мы садились на мячик чтобы отдохнуть. Иногда ложились, чтобы врач проверила, не произошло ли уже наконец полное открытие матки; нам это далось очень тяжело. Под конец может совершенно не остаться сил (у роженицы) и вытолкнуть малыша может показаться невозможной задачей, тогда врачи должны разозлить женщину для последнего рывка.
Когда начинается последний этап родов, наша помощь в принципе уже не нужна; можно стать у изголовья, или, если совсем устал и изнервничался можно даже выйти в коридор; жена ваша всё равно уже находится в состоянии близком к трансу, которое ей заменяет анестезию; последний этап может продлиться всего пару минут, и папа станет первым из родственников, который возьмёт малыша на руки (ну конечно после того, как его заставили первый раз закричать, поставили зажим на пуповину и очень плотно укутали). В первые часы у детёнка большие проблемы с терморегуляцией, ручки фиолетовые и холодные; ногти на руках тёмно-коричневого цвета (предупреждаю сразу, это немного напрягает) поэтому его лучше держать укутанного и поближе к своему телу.
Ну дальше думаю неинтересно рассказывать, лучше сами потом продолжите, если захотите.
Пока не начался последний этап родов, складывается впечатление, что на вас совершенно забили, только раз в пол-часа забегает врач или акушерка поинтересоваться как у вас дела; думаю это ещё одна причина находиться папе рядом. Но не переживайте, когда ребёнок уже начинает идти, в палате сразу оказывается куча народу, каждый делает своё дело, одна кричит на маму, другая чего-то там вытирает, третья приготовилась уже подхватить ребёнка, четвёртая... в общем, когда малыш выскакивает, ему сразу уделяют должное внимание; да и в последующие дни иногда кажется что внимания слишком; только он успокоился и собирается заснуть, кто-то обязательно приходит, чтобы что-то ему померить, пощупать, сделать укол, послушать, и т.д.
Как только вы родили и после всех необходимых измерений и проверок получили реьёнка на руки, опять складывается впечатление, что вас совершенно забросили: 2 часа маме нежелательно двигаться вообще и она лежит на той же рахмановской кровати, на которой и родила, это нужно для стока крови и прочих жидкостей. Когда ей по прошествии двух с половиной часов наконец удаётся выкроить время между другими родами, заходит акушерка, которую вы уже пол-часа безуспешно ищете; делает последние необходимые действия, завозит носилки, помогает маме на них перекатиться (ребёнок, вы понимаете, на руках у папы) и наконец-то отвозит вас в палату, в которой вы будете лежать минимум ближайшие четыре дня.
Теперь немного от меня.
Трудно переоценить помощь мужа в родах. Мне просто необходимо было хотя бы его присутствие, моральная поддержка. Массаж поясницы существенно облегчал схватки, а его физическая сила - процесс залезания и слезания с кресла. Я бесконечно благодарна ему за помощь. Хотя немного завидую ему - он первый увидел нашего детеныша и взял его на руки.
Роды прошли достаточно легко. Боли особой не было - была только бесконечная усталость от изматывающих практически непрекращающихся схваток. Да и тяжело было всего часа два. Перетерпеть можно. Первое чувство, которое я испытала, когда малыш родился - облегчение и любопытство. Очень хотелось рассмотреть, потрогать детеныша, но его отдали папе, а меня осматривал врач. Наш мальчик родился с весом 3 200 и ростом 51 см. Потом долго тянулись два часа в родзале, я была рада, когда нас наконец перевезли в палату. а потом папа ушол домой отсыпаться после трудного дня, а мы с сынулей остались вдвоем.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 08, 2008 6:26 pm 
Сама Щедрость!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 6:00 pm
Сообщения: 1118
Рассказ Саши Сейдаметовой
Дома все на ушах стояли первые дни... Я рожала в 5 -ом, это на Говорова (возле 5-й фонтана). роддом обычный , специализируется на невынашиваемости, в смысле, в городе больше нет такой реанимации для новорожденных, как в этом роддоме. А в остальном, обычный.

Родились мы 3 сентября, так, что нам уже больше недельки
Рассказывать про роды особенно нечего, так как все очень быстро произошло. От начала схваток до рождения Лерочки - 2 часа. Правда разрезали немного... В первые роды тоже разрезали...сказали, иначе нельзя
Но мое самочувствие не сравнить с первыми родами Через час уже ходила.
В нашем роддоме после обычных родов домой отпускают на 3 день, после швов - на 5-й. но я умудрилась сбежать на 3 день. уговорила врача...(мы рядом живем) вернулась на снятие швов.
Дома малышка отлично себя вела, как по заказу. Пока все в себя приходили, она ела и спала. только вчера у нее начался первый период бодрствования. м ы успели порассматривать черно-белые картинки (Я столько их наготовила до родов ). Пробовали висеть - ручками слабенько хватается. Но зато ползает!!! Уже пора трек подклюачть. Ножками отталкивается вовсю, еще в роддоме на 2-е сутки ползала по кравати голышом. Врач зашла - оболдела:"голая? ой смотрите, ползет, ползет!!!"

_________________
Анна

Сергей 07.91
Ванечка 2.2.07


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 17, 2008 9:45 am 
Новичок

Зарегистрирован: Вт июл 10, 2007 11:17 pm
Сообщения: 25
Откуда: USA
Вот выбрала время, пока все мяськи спать уложились и память еще свежа, напишу отчет о том как все было.
И так на 6 января был у меня поставлен срок родов, а на 9 января был у меня апойтмент у доктора. Доктор увидев меня грустно вздохнул. Посмотрел, померял, спросил про самочуствие и настроение... Сообщил что мол 2-3 дня перехаживания ничего страшного, неделя-две в запасе еще есть, если с плацентой все нормально. На мою тревогу что мол кажется мне что крупное дите, спросил про вес самого крупного моего ребенка, самый крупный это сынуля последний он у меня почти 4 кг. был, и сказал что мол зря волнуюсь, если дите в 4 кг. родила, то и в пять рожу без проблем... порадовал вобщем. Но на всякий случай все же послал на УЗИ на предмет посмотреть "старость" плаценты и на мониторинг активности и сердечка дитятки поверить. Ну и после всего этого сообщил что рожать то будем сегодня На мои уговоры повременить хотя бы до завтра не подался. Предложил погулять пару часиков и если роды не начнутся то выбирать как стимулироваться... Стимулировать ничего не пришлось, к моему честно сказать искреннему изумлению через пару часов прогулок и мониторинга роды и впрямь начались, как по заказу (что ж он раньше не заказал). А ведь я так старалась еще с нового года их спровоцировать и по леснице ходила, и гуляли с мужем, и ананасы ела (только не смейтесь, это в инете вычитала что мол помогает) и чай с малиновыми листьями пила (не знаю как на счет стимуляции родов, но на вкус очень приятсвенный, до сих пор пью, так понравился) Ну так вот, сначало просто на муже подвисала и раслаблялась, помогало какое то время, потом на мячике каталась (хорошая штука оказывается) тоже помогало, но уже меньше, а потом уже ничего не помогало, если б кто спросил в тот момент как зовут наверное тоже не вспомнила бы В какой-то момент стала молится Богородице, надо признатся очень помогло, спасибо Ей за такую помощь и милость. Помнится в какой-то момент спросила, а что эпидурал уже поздно? На что мне радостно ответили, что таки поздно пить боржоми ... Муж говорит мол самое тяжкое заняло часа полтора, а по мне так вечность, вот она разница во взглядах с разных перспектив...Потужной период занял довольно долгое для меня время, наверное не меньше 30 минут, это при том что всех своих предыдущих рожала в три-четыре потуги. Да и подуги были какие то неопределеные, размытые и вполне управлялись мною, чего до этого не было. Когда рожала троих старших потуги были такое что от меня почти ничего не зависило, а тут потрудится пришлось, но зато были и промежуточки в пару-тройку минут, так что удовалось отдохнуть слегка. Первое что сказала увидев свою крошку это "какая она большая!" Закапывать в глазки я не разрешила, так что масявка сразу стала оглядываться по сторонам и хлопать глазенками. Свет тоже был притушен, по договоренности заранее, так что не слепил масявке глаза, от прививок тоже удалось отбрыкаться до времени, только от совершенно ненужного на мой взгляд витамина К не удалось отделатся, до сих пор не пойму какая такая необходимость жизненая в этом дурацком витамине... Вот так мы и родились. Остается еще добавить что во время почти всего периода проиграли два диска из этой серии http://www.yugzone.ru/audio.htm#zakaz
Сначало звездный странник потом исцеление, не знаю они ли помогли или нет, но как ни странно не смотря на то что дочка крупнее сынули, и роды тяжелее и болезненей, но после родов я пришла в себя намного быстрее, так что если кого заинтересует рекомендую. У диска "исцеление" могу еще точно подтвердить эффект снижения потребности во сне как минимум на пару часов. Пока работала часто не получалось спать дольше 5-6 часов, но когда засыпала под этот диск то чуствовала себя вполне отдохнувшей...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 23, 2008 6:56 pm 
Неоценимый помощник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 11:17 am
Сообщения: 301
Откуда: Днепропетровск
An_Na Добавлено: Fri Nov 03, 2006
я тоже просила мужа выйти на потуги. Но так как потуги у меня были мучительными, я его опять позвала мне массаж делать. Тогда я ему сказала- выходи каждый раз, когда врачи будут заходить. ( А врачи меня на потугах с мужем оставили - видели, что процесс надолго - взяли и оставили - заходили, правда, тужилис со мной вместе периодически). Дак вот - врачи такие говорят - что - мы вашего мужа пугаем? почему он сразу вылетает, когда мы заходим?...
и кстати, Tashia, они тоже закричали "ой, какой рыженький!", когда головка показалась

Сначала о моих впечатлениях о родах - роды - это супер!!! Дать жизнь новому
человечку - это такое счастье, а если при этом тебя поддерживает ненаглядный
муж - то счастье вдвойне! Разумеется, без боли не обошлось, но, насколько я
могу сравнивать, мои роды были очень легкими. То есть, реальная боль была
лишь часа 2, все то время, когда надо было тужиться... (Надо же, клава на
лэп топе не такая уж и ужасная - я хотела было клавиатуру старую
подсоединять... Ой, свекла сгорела...) Ну дак вот, о родах... началось все
ровно в девять утра первого мая. Мы проснулись, я пошла в ванную и
обнаружила, что у меня что-то снизу течет. Ну, как вы понимаете, это были
воды. Я, разумеется, переволновалась, стала судорожно запехивать оставшиеся
вещи в сумку. В итоге Саша высказался категорически против вызова скорой и
мы поехали на такси. Я где-то давно прочитала, что при излитии вод нельзя
сидеть на задней точке (можно придавить головку ребенка), поэтому полусидя
ехала в этом такси. На самом деле это оказалось неправдой - можно было мне
так и не корячиться! Ехала с мыслью о том, что воды-то отошли, а схваток
нет... значит, меня будут кесарить! Или ставить капельницы стимулирующие...
! мысли типа такого лезли ко мне в голову... а так как мой роддом находится
на другом краю города, ехали мы долго, мыслей было много... Но радовало то,
что стоял теплый яркий весенний день и именно при такой погоде я всегда
мечтала родить - чтобы рожать, а в окно светит яркое солнце.

<Рожающим сюда?> - спросила я у тетечки, которая открыла нам дверь
приемного покоя. Мы попали по адресу! Что было особенно приятно, меня
принимала акушерочка Марина, которая вела у нас курсы в <Счастливых
родителях>. Она настроила меня на позитивный лад, сказала, чтоб я начинала
дышать, как учили, проводила нас с Саней в родилку на последний этаж.
Благодаря ей я практически почувствовала себя своей

Схватки начались лишь часов в одиннадцать. При этом, болело лишь в спине. А
от этой боли мне легко помогал избавиться Саня - делал массаж тех точек, что
болят, либо растирал спину. Окно мы открыли на распашку, лежать я совсем не
хотела, поэтому кровать занял Саша Воды все текли, схватки учащались...
при этом, стремительно! Вскоре по мне можно было сверять часы - каждую
минуту по 50 секунд... Я все ходила туда-сюда по палате, пила иногда водичку
и умывалась, Саня читал мне какие-то брошюрки по грудному вскармливанию, но
я была так сосредоточена на дыхании, что не могла выдавить из себя ни одного
слова - ходила - пыхтела и пыхтела.

Акушерка притащила мячик - на нем было очень прикольно попрыгать, к тому же
просто веселее как-то стало. Вскоре, где-то около половины второго я решила,
что меня тужит, попросила Саню сообщить об этом акушерке в коридоре. Та
сказала, что по голосу не похоже пока... Вот только тогда я в первый раз
решила постонать. При этом, я все время вспоминала рассказы о том, что в
родах самое главное - пережить схватки, что потуги - это фигня... Когда врач
разрешила тужиться, я поняла, что все эти рассказы - это такое вранье.. вот
тут и начались те самые муки... Как я стонала и орала на этих самых больных
схватках. Тужиться у меня явно не получалось. Саня продолжал делать мне
массаж, подавал водички попить периодически... А когда заходили в палату
врачи, то он выбегал (это я ему велела уходить, когда они будут приходить),
а врачи начинали говорить - вот, папочку напугался... На самом деле Саня так
стойко выдержал все мои крики и стоны. Он ведь вообще подобные вещи спокойно
терпеть не может, помню, все говорил мне - Аня, ты только не кричи... я
конечно понимала, что он пугается... Но я же никогда не могла боль в себе
держать, вот и тут выдавала по полной программе! Зато в промежутках между
потугами наставало такое облегченье, и я начинала приставать ко всем с
вопросами - долго ли мне еще? Что я делаю не так? Почему вокруг столько
народу? ... помню в один момент заорала на весь коридор - достаньте его из
меня, ну пожалуйста!!!! Разрежьте и достаньте!!! В итоге я тужилась 2
часа... уже все ждать устали... а детские-то врачи ведь тоже ждали... В
какой-то момент мне показалось, что они там заговорчески так ходят - я
начала орать - вы меня будете рассекать??? Но они ничего не ответили...

В итоге оказалось, что головка Никитушки застряла на время у меня там,
именно ее я все никак не могла вытужить. Но она была на самом деле не
маленькой... Еще врачи заметили, что волосы у него рыженькие, так почему-то
акцентировали на этом внимание Сначала вышла половина головы. Все вокруг
так обрадовались (типа, наконец-то!), говорят - потрогай! Я так напугалась -
говорю, нет, вы что, я боюсь!!! А они такие взяли мою руку и заставили меня
ее потрогать. Тут же я вытужила вторую половину, а потом он весь и выскочил.
Эти болезненные боли в спине сразу прекратились, и я почувствовала такое
облегчение!!!!!!!! Просто неописуемое. Мелкому одели шапочку, носочки и
царапки и положили мне на живот. Тут же сзади услышала голос Саши.
Разумеется, это был такой трогательный момент! Помню, мелкий лежал и
покрикивал, а я его успокаивала и хвалила за то, что он пережил. В итоге
оказалось, что меня не порезали!!! Но они туда вылили такую дозу зеленки!
Так щипало и так хотелось еще поорать, но я постеснялась при Никите и Саше.

Потом мы еще все вместе там лежали около двух часов. Я так хотела кушать!!!
Мне полдник принесли, Саша его мне скормил. А потом нас перевезли уже в
палату, где мы начали привыкать друг к другу...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 23, 2008 7:10 pm 
Неоценимый помощник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 11:17 am
Сообщения: 301
Откуда: Днепропетровск
Lemon_girl Добавлено: Thu Nov 02, 2006
Роды: в россии все ставили пдр 6-8 мая, на кипре сходу сказали 2-ое. 1-го мая в 8:15 полились воды прямо в кровати, лилисьпока добежала до ванны еще,после еще,я позв.акушерке,в 9 она за мной приехала на своей машине, сказала не завтракать,а для меня это- ужас вод было море какое-то,пока доехали до рд( 10м),я поменяла прокладку родовую, но они все продолжали течь... посмотрели, раскрытие 3 см, как и за неделю до родов... предложили окситоцин (ну порядок такой, обязаны предложить,когда воды раньше схваток), я отказалась,врач похвалил "Браво,Ксения" стали ждать схваток, начались какие-то смешные тренировочные, но очень регулярные, я все думала,что вот так безболезненно и рожу... клизму решили не делать, брить тут вообще только совсем местных женщин просят но есть я хотла жутко, акушерка ездила по кулинаиям и магазинам скупала мне еду)))) короче к родам я была под завязку сыта)))))))) в 20:00 уже было 12 часов как начали отходить воды... плюс пришла на смену медсестра с именем Мадонна, я посмотрела на неё и точно решила, что пора рожать, сама попросила стимульнуться, а воды ,кстати, так и лились, я сменила 4 родовых подкладки за тот день!!!!!!! мы посчитали- у меня было около 3 литров, причем многоводия ни по одному узи (а я их сделала около 10 штук) не было, значит правы те доктора, кто говорят, что воды производятся и во время родовой деятельности, поставили капелницу с 5 мл окситоцина (это оч мало,поэтому не страшно), сразу схватки,чувсттвительные... и вовсе на месячные не похожие ,боль была нереальная... но я терпела, продышивала, входила в асаны йоги, каталась на фитболе, акушерка делала мне массаж, но где-то на 10 схватке я побледнела и стала падать в обморок, это был болевой шок,у меня слишком быстро раскрывалась шейка. мне предложили либо лежать на схватках и ждать естественных потуг либо вколоть обезболивающее местное прямо в шейку, от дикой боли я согласилась и не жалею. сразу перестало все болеть, меня отвели в родилку уложили и стали убалтывать в 22:45 я родила с третьей потуги, между которыми док успел выторговать у меня, что я рожу еще 3-оих детей, причем все это перемежалось словами "Браво,Ксения", "умница", "ты-самая лучшая мать" . Ева вылетела просто как пробка с диким воплем и с пуповиной в кулаке-рука вперед, я спросила "о, что это за Элиен?" она была вся в смазке, худющая (2900)с длиннющими ногами и дико вращала своими огромными сливовыми глазами на малюсеньком личике. я правда очень испугалась))) приложили к груди после измерений и обмыва, она почти не взяла, была какя-то вся перепуганная да и я занервничала, что не умею ребенка кормить еще. по апгар поставили 9/10. пуповину перерезали вроде когда уже отпульсировала, а вот плаценту фактически я не рожала, док потянул чуточку за пуповину и она вышла безболезненно... потом мы пошагали все в палату, я с доком под ручку (он же и хозяин частного роддома), он предложил мне пробежаться, я согласилась, потом еще попросил на публику (на родах присутствовали моя бабушка, подруга и аушерка с медсестрой) , я снова побегала))) медсестра вкатила детку в пластиковой прозрачной кроватке и все... я тут же потребовала ЕДЫ, ДА ПОБОЛЬШЕ!!!!!!!!!! мне сказали,что таких прожорливых родильниц еще не видели, запретили есть до утра (были микрошвы и хотели исключить температуру и дефекацию), я не спала после родов всю ночь, уснула только к 7 утра, все рассматривала деточку... любовалась.. был сумасшедший бодряк, а еще читала книжку "я мама" и "ГВ". бабушка (была со мной в палате) реулярно просыпалась и говорила мне "спи уже", а я не выключала свет всю ночь и сомкнула глаза только в 7 утра. молока пришло сразу столько, что мне помогали расцеживаться все, включая неонатолога, доктора и всех сестричек. а доктор ходил и говорил "Браво,Ксения" и назвал мое молоко "ирландскими сливками"

п.с. ПРОСТИТЕ, ЧТО ТАК КОРОТКО НЕ УДЕРЖАЛАСЬ! если есть вопросы - могу уточнить


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 23, 2008 7:12 pm 
Неоценимый помощник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 11:17 am
Сообщения: 301
Откуда: Днепропетровск
Агатик Nov 02, 2006
Если интересно, могу и я про роды написать. Первые роды были давно, я была молодая и глупая. Никаких платных родов тогда тут не было. Ночью отошли воды, на скорой в роддом отвезли - муж до дверей проводил, одежку забрал. Уже схватки были нормальные, пока процедуры сделали, оформили, так совсем больно стало. Потом в предродовой лежала, боялась встать - одна знакомая сказала, что если воды отойдут, нельзя стоять и ходить. На схватках ужасно знобило, время тянулось медленно. Хотя роды заняли немного времени, с 3 до 8.20. Роды принимала одна тетка, не знаю врач или акушерка это была. Самое интересное, что потуг я не чувствовала, попросила ее говорить когда тужиться. Ну и на живот она мне давила . В общем мне повезло, роддом оказался лучшим в городе, дочка более менее благополучно вышла - потом вывих бедра вправляли у массажистки-остеопата, у меня только разрыв один маленький наружный. С дочкой в роддоме виделись только в часы кормлений, дома только и разглядела голенькую.
Ну думаю второй раз все по-другому будет. Начиталась инета: платные роды, палаты люкс. На практике все так и осталось на прежнем уровне, роддом самый лучший тот же, где я первый раз была, места бронируются за 2 мес., только на ПДР. Я чувствовала, что рожу раньше, брекстоны постоянно шли недели с 20, по КТГ говорили, что вот-вот начнется. Надо было найти врача через кого-то, договориться о родах, т.к. по контракту только платная палата+деж. бригада. Роды начались на 2 нед. раньше, так же - воды отошли. Срочно позвонили в один роддом, где платные палаты свободные - там без заключенного контракта, сказали, только на общих основаниях принимают. Тогда я решила ехать в свой "любимый", благо там места были, но только бесплатные. Муж позвонил, договорился, прыгнули в машину и поехали. Все сложилось как нельзя хорошо: оказывается партнерские роды там практикуются, хотя никто об этом не говорил, когда до этого туда приезжали. Надо сказать, что я жутко боялась рожать. Говорят же, меньше знаешь, крепче спишь. Так вот у меня в конце б. бессоница на этой почве началась.
Воды отошли в 11.30, приехали в роддом через полчаса - схватки уже вовсю шли. Оформились, поднялись - я уже еле сдерживалась, очень сильные потуги были. Врач попалась очень хорошая, сказала терпеть, шейка открыта только на 3 см, а головка в тазу, слишком низко. Мучилась я недолго - в 2.45 родилась Агата. Муж очень помог, мне было спокойнее. Так уж получилось, что он до этого бутылочку вина выпил, так, что ему было не страшно. На время потуг мы договорились, что он выйдет, не хотела, чтобы он это видел. Роды принимала акушерка, а врач стояла контролировала ситуацию. Ребенок вылетел быстро, как ни странно разрывов у меня не было. И кстати, потуги не так больно как схватки. В целом могу сказать спасибо этому роддому за моих девочек, а вообще говорят тут кому как повезет. (После родов сразу с ребенком разместились в палате на четверых. В одноместной, конечно было бы вообще роскошно, но ничего пережить можно за неимением лучшего.)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 23, 2008 7:14 pm 
Неоценимый помощник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 11:17 am
Сообщения: 301
Откуда: Днепропетровск
LisMa Добавлено: Fri Nov 03, 2006
Здравствуйте всем. Кажется отлучилась ненадолго, а тут столько новостей Вот про роды ваши начиталась, свои вспомнила и прослезилась от умиления. Не удержалась и про свои написала.
Роддом я не выбирала, а рожала по месту жительства. Решила что дома и стены помогают. До городских аппартаментов - 200км.
Оленька была запланированным и долгожданным ребенком, пролежав всю беременность на сохранении (т.к до этого два выкидыша в 5 недель, и 5 месяцев было) я плавно из гинекологического отделения в роддом перекочевала Так как стояло колечко опасались стремительных родов. Так оно и произошло. Схватки начались в 12 дня и до 18 вечера я в общем-то наивно полагала что это лишь предвестники ( в роддоме понаслушаешься всяких историй, реальность - нереальностью казаться начинает). Весь этот период практически спала или пребывала в полудреме В седьмом часу сходила по маленькому и решила осведомиться у дежурной акушерки, схватки идут, но вполне терпимые, можно сказать даже небольные, а когда рожать-то начну или это так предвестники (это сейчас я все знаю, а тогда темень полная ) Акушерки на месте не оказалось, была только детская медсестра, она на меня без малого как на дуру посмотрела и на мой вопрос считать время между схватками или нет и вообще началось ЭТО или нет?, ответила: идите женщина, считайте Ну я и пошла, только в палату зашла воды отошли, и я радостная сообщила палате что теперь ТОЧНО НАЧАЛОСЬ (хоть какая-то определенность ). Тут мне по большому в туалет захотелось ну я и пошла только слышу по коридору вроде как меня кто-то зовет. Оглянулась акушерка за мной несется и кричит: ты куда?!!!! Я ей так спокойно говорю - в ту-т. А она - тебя что тужит а я то откуда знаю - нет! говорю только по большому хочу сходить Тут она меня схватила и на кресло чуть-ли сама не положила, как увидела мое состояние как забегали они с детской медсестрой, а я понять ничего не могу. Короче когда потуги пошли я их героически молча стерпела, т.к. бригада уже прибыла мне как-то неловко было орать В общем в 20:35 Оля родилась. Вылетила как пробка из бутылки и этот миг я буду помнить всю свою жизнь. Конечно боль тут-же ушла, я а-а-кала когда меня зашивали (тоже чувствительное место) и смотрела, смотрела на нее а она на меня... Через 2 часа нас перевели в палату совместного прибывания и через 3 дня нас выписали. Все эти трое суток я практически не спала, а смотрела и боялась что если усну, то когда проснусь Оли НЕ БУДЕТ В результате неспанья еще и дома 2-х суток чуть было крыша моя не поехала, хорошо мама во-время заметила и приняла меры, просыпалась я только на кормление и проспала три дня Вот такая первая история. Да забыла, родила я ровно в 40 недель, за два дня до папиного дня рождения (и это мне очень нравится, а то и дочь и папа в один день бы ДР справляли)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 23, 2008 7:16 pm 
Неоценимый помощник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 11:17 am
Сообщения: 301
Откуда: Днепропетровск
LisMa Добавлено: Fri Nov 03, 2006
А вот и вторая история. Второй раз было все совсем не так. Кирилл решил без нашего планирования что ему пора БЫТЬ (несмотря на пелюли, видно подделка оказалась). Весть о его существовании стала как гром среди ясного неба, честно сказать я даже рада что все так произошло. Думаю я на второго целенаправленно уже не решилась бы НИКОГДА (трусовата, ленивата и т.д.) В общем как и в первый раз стояло колечко и когда его в 37 недель сняли, выходя из поликлиники я уже поняла что скорее всего сегодня я и рожу. Схватки начались еле улавимые и пока мы доехали до дома (минут 15) они стали ощутимыми. Это было в 13 часов, дома я еще подремала (как всегда) до 15 часов и начала собирать вещички (Олю отправили к бабушке). В роддом приехали часов в 17. Акушеркой оказалась моя прошлая детскаямедсестра Увидев друг друга мы расплылись в улыбке (хорошее начало подумала Я), покрайней мере она знает мою "стихийность". Но не тут-то было, осмотрев меня она-наивная сказала что раскрытие 3см и скорее всего рожу ночью или к утру, а пока могу поспать. Положила меня в предродовую чтоб не готовить повторно и ушла... Я решила поспать, но схватки как-то стали доставлять дискомфорт, тогда я решила почитать (набрала с собой журналов, дело-то было в пятницу, думала отлежусь выходные, что делать-то) но и с чтением у меня что-то не получилось. Тогда я поняла что меня подтуживает и позвала акушерку, она опять осмотрела и замерла а потом как забегает, детскую медсестру бригаду срочно вызывать отправла, а сама носится по родовой и стол раскладывает, инструменты готовит и меня старается успокоить. А я если в прошлый раз молчала, то тут уже завывать стала (окустика хорошая, почти как оборотень получилось ) ну акушерка моя, ее кстати Татьяна зовут вспомнив мой первый раз еще быстрее забегала (попутно уговаривая меня не тужиться и еще чуть-чуть подождать ) В общем я так думаю она в тот раз рекорд на книгу Гинесса поставила по подготовке к родам Только-только они меня на стол взгромоздили как головка пошла и... я ее зажала (точно кто-то сказал не знаешь-лучше рожаешь). Теперь-то я "грамотная" была и знала какая боль меня ждет И все... меня заклинило Они кричат тужся а я НЕ МОГУ отдать этот приказ телу! В итоге медсестра так надавила мне на живот, что в этот момент меня как кипятком ошпарило - ведь я своего ребенка задушить могу! и я изовсех сил потужилась ... Кирилл вылетел Татьяне в руки и ВСЕ... полное счастье. Врач прибыл когда ребенка уже обрабатывали, она только подшила немножко и похвалила своих коллег за отлично проведенные роды. А как я им благодарна. Только теперь с высоты двух родов и массы перечитанных рассказов про роды осознаю как все могло быть иначе... Но все хорошо что хорошо кончается и теперь это лишь приятные воспоминания и двое прекрасных детей.
И еще оба ребятенка родились с показателем 9/10 по Апгар, сразу были приложены к груди и все дни проведенные в роддоме были со мной в палате.
И конечно хочется отметить, что с введением родовых сертификатов наш роддом преобразился: современное оборудование, мебель, палаты, окна и двери, питание, одежда и т.д. Если первый раз я была похожа на нищенку (после автоклава все желтое, дрявое нательное стерильное белье), то во второй это был одноразовый родовой комплект - прямо золушка

Спасибо девочки за поднятую тему, как-то от таких воспоминаний тепло и уютно стало. Никак третьего захотелось


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 6 из 7   [ Сообщений: 93 ]
На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group