Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 7   [ Сообщений: 93 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср дек 21, 2005 1:45 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 13, 2005 4:41 pm
Сообщения: 469
Откуда: Москва, Чертаново
В пятницу 18 июня мы с мужем вечерком сидели дома и занимались каждый своими делами. Я читала, а он играл в карты на компьютере. Шел конец 38-й недели. По моему мнению, живот уже опустился, а врачи говорили, что нет, что еще опустится. Ровно в 9 вечера живот напрягся ненадолго и расслабился. Через 15 минут все повторилось. Я тут же сказала мужу об этом и попросила его время засекать. Конечно, мы оба решили, что это тренировочные схватки, но на всякий случай следили за временем. Сидели и играли в карты до полдвенадцатого. Все это время схватки продолжались, при этом перерывы между ними уменьшались. Но, поскольку было совсем не больно, я думала, что все таки это может быть тренировка. Потом, когда я пошла в туалет, обнаружила пробку с кровяными прожилками. Вот тогда и стали звонить акушерке. И услышали: "Поздравляю. Вы рожаете" У меня сразу начался почему-то мандраж. Первая мысль была: "А вдруг что-то не так, ведь не больно же…" Акушерка посоветовала поспать. До двух часов ночи мы честно пытались поспать. Но, поскольку схватки были все чаще, мне это не удалось. Да и муж не особо поспал, он все время просыпался и спрашивал, как я себя чувствую. Когда в три приехали акушерка и врач, я наматывала круги по квартире и пела "Ой, мороз, мороз.." Так больно не было и дискомфорта особого я не испытывала. Стало только неприятно, когда решили посмотреть раскрытие. Когда констатировали полное раскрытие, я просто не поверила. Говорю: " А больно то когда на схватках будет? Вроде говорили, что когда шейка раскрывается, то больно. А мне не было…" А врачи отвечают, чтоб пока поостереглась говорит "гоп", что больно еще может быть. И стали мы ждать пока воды отойдут. Скорая уже стояла под окнами на всякий случай. Для родов у нас был заготовлен бассейн, но, к сожалению, горячей воды не было. Ее включили 21 июня, а рожали мы 19. Пузырь пришлось прокалывать, оказалось, что очень толстые стенки, прямо как у баскетбольного мяча. Вот тогда то и стало больно. Меня начало тужить. Я сидела на муже, а он еще умудрялся делать массаж. Акушерка с врачом все-таки умудрились набрать полную ванну горячей воды. Как они смогли нагреть столько кастрюль с водой, для меня до сих пор загадка. В ванне было намного легче. Но все равно головка шла медленно. Все время проверяли сердцебиение сыночка. С ним все было в порядке. Я разговаривала с ним и просила его побыстрее вылезти и познакомится с мамой и папой. Однако все шло медленно. Я так устала, что между потугами стала отключаться. Акушерка потом сказала, что я даже храпела все отведенные мне на отдых минуты. Попробовала кричать, но это не помогло, а только помешало, поэтому тужилась молча. В какой-то момент открылось второе дыхание и я поняла, что уже совсем чуть-чуть осталось до встречи с моим малышом. Когда вылезла головка, мне показалось, что я распадусь сейчас на тысячу маленьких Дашек, но на следующей потуге родилось тельце и мне стало очень легко. Сыночка положили мне на живот и он сразу поднял голову и посмотрел на меня внимательно и долго. Потом чуток всплакнул, дополз как-то до соска и присосался. Прибежал муж с фотоаппаратом и начал нас фотографировать. Как родилась плацента, я даже не помню. Мы с сыночком Петенькой перешли в комнату на кровать. После этого, папа перерезал пуповину, его взвесили, обмерили, проверили рефлексы и одели в комбинезончик. Так началась Петькина жизнь вне мамы.
Я вообще вспоминаю роды как сказку. И очень хочу окунуться в эту сказку еще не раз. :)
Потуги длились около дву часов.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 22, 2005 9:47 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Лиза
Боюсь, что рассказ о моих родах покажется вам очень странным, поэтому его надо предварить некоторыми словами.
Во-первых, я интенсивно готовилась к родам всю беременность. И готовилась именно к домашним родам. Как пишут в передачах про экстремальные трюки «не пытайтесь повторить без подготовки». Это я к чему? К тому, что рожать дома без серьезной подготовки категорически нельзя!
Во-вторых… Мой первый муж, отец моих детей обладал некоторым странным даром. Он мог предсказывать будущее. Правда только то, что касалось именно нашей семьи и близких нам людей. Он с точностью до нескольких минут предсказал рождение наших детей, предсказывал, когда и что с кем будет происходить. Я записывала, а потом, чаще всего, теряла записи. Когда ж эти записи вдруг находились, то всё оказывалось правдой… Он даже знал, что мы расстанемся. Почти точно знал, когда и как… Но суть не в этом. А в том, что я точно знала, когда буду рожать.
Итак.
Из старого дневника…
15 апреля
Завтра мы собираемся рожать. Так что сегодняшний день мы провели в подготовке к этому событию. Пришла Ася (моя подруга Ася Штейн), мы весь день убирались в квартире. Ася намыла всё в ванной с хлоркой до блеска. Мы приготовили и поставили на поднос всю родовую аптечку.
А вечером с мужем сидели и красили пасхальные яйца – сегодня чистый четверг.
16 апреля
С утра я встала и на метро поехала в храм на Маросейку. Послушала службу, подошла к батюшке и попросила благословения, сказав, что собираюсь сегодня рожать. Он удивился, но благословил меня. Вернулась домой.
В обед Юра (мой муж) уехал по делам. Пока он ездил, мы с Мишей (Миша – мой сын, тогда ему было 1г.9м.3нед.) спали. Проснулись мы в три часа. У меня во сне начали отходить воды. В половину пятого пришла Ася, начала печь «деньрожденьческий» пирог, а я сделал клизму и выпила стакан касторки (поясню – касторка лучший стимулятор родовой деятельности). Около шести вечера начались первые несильные схватки. Мы с Аськой допекли пирог и, часов около восьми, отправились гулять на улицу. Прогулялись немного и назад. А Юра, наоборот, пошел гулять с сыном. В это время схватки стали усиливаться и я залезла в ванну. Ася читала мне вслух «Библию», я «ныряла» (окуналась и задерживала дыхание) и расслаблялась. Играла музыка – старинная армянская литургия. После девяти вечера я вылезла из ванной и пошла в комнату, легла на матрац на пол, лежала, дышала и расслаблялась. Было уже очень ощутимо. Потом я немного повисела, зацепившись за канат на спорткомплексе, расслабив нижнюю часть туловища, и вернулась в ванну. Три-четыре сильные схватки я, как нас учили, пела звук «М», попросту мелодично мычала. И тут поняла, что начинается потуга. В этот момент я стояла в ванной на четвереньках, поэтому решила перевернутся и сесть (лечь?), в общем, занять более удобное положение. Пока я переворачивалась рождалась головка! Сама! Сильно и быстро. Я даже не успела приложить никаких усилий, родилась головка и плечики. Я немного отдышалась, сделал вид, что тужусь и просто вытащила малышку наружу через минут 15-20 родилась плацента. А девочка в это время уже сосала грудь. Родилась она в 22 часа 10 минут. Потом меня обработали. Девочке сделали беби-йогу и поныряли.
Когда Лизу внесли в комнату, Миша проснулся, очень удивился, что его разбудили и всплакнул немного.
А потом мы были салют на балконе (фейерверк запускали), пили шампанское и ели торт, выпеченный специально к дню рождения.
Ночью Лиза проснулась часов в пять. У нее вышел меконий. Утром все довольно долго спали. Встала я довольно легко, без усилий, самочувствие хорошее.
они не были экстремальными!
Это была просто песня! Праздник души!
Может показаться, что это не сложно повторить. Но для этого пришлось ой как много работать над собой при подготовке к родам!
У меня и еще были домашние водные роды - Катя!
И сейчас бы дома родила. Но тут есть некоторые технические нюансы, не дающие такую возможность... К сожалению! :(

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 22, 2005 3:23 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Сб дек 10, 2005 4:42 am
Сообщения: 33
Ой Лен, как интересно! И правда, написано так, что выглядит как-то... по-будничному, что ли. Наверное, нужно быть абсолютно здоровой, чтобы рожать дома! Иначе мало ли что!
А можете немножко рассказать про подготовку к домашним родам? То, что вы делали перед рождением Лизы? А сейчас тоже все успеваете - гимнастику и проч. Или домашняя работа заменяет специальные упражнения?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 22, 2005 3:38 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Юль!
Рассказывать подробно - очень долго...
Коротенько можно.
Ходила на курсы подготовки к родам почти всю беременность (теория + обязательная гимнастика). Делала гимнастику дома каждый день. Упражнения, растяжки, дыхание. Бассейн, один-два раза в неделю. Баня - обязательно раз в неделю. Купание в проруби - один раз в неделю (как сейчас помню - по вторникам). Родила в апреле, купалась до последнего вторника. Обливание холодной водой – каждый день. Много ходила гулять. По два-три раза в день (с сыном вместе).
Очень строгая диета. Ничего вредного - чай, кофе исключено. Соленое, острое, копченое и т.д.тоже исключено. Ела много овощей, фруктов, пила свежие соки. Последние два месяца минимум белковой пищи.
А главное - постоянный положительный настрой. Полная уверенность, что всё пройдет отлично.

Сейчас многого не успеваю. Зарядку делаю мало. Все лето (с мая) постоянно плавала - то в море, то в озере. Но практически каждый день.

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 22, 2005 3:54 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Сб дек 10, 2005 4:42 am
Сообщения: 33
Лена, можно я задам еще вопрос? (Надеюсь, не очень некорректный :? ) Ведь ваш бывший муж присутствовал на родах дочери (вероятно, они уже вернулись с прогулки к тому моменту? :)) - это же не проходит просто так, наверное, появляется особое отношение к деткам, которые были рождены "общими усилиями". А сейчас папа проявляет интерес к своим детям? Или это затруднено образовавшимся расстоянием?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 22, 2005 4:16 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Папа уже успел вернуться с прогулки. Но участия в родах не принимал, курил на лестнице.
Едва успел войти в ванну, когда Лиза изволила родиться, его подруга моя позвала.
После мы еще "вместе" рожали Катю. Муж был со старшими детьми в соседней комнате.
Отношение к детям? Видимо меняется. Но не у всех пап и в разных ситуациях по-разному..
Наш папа родил себе еще двух деток в новом браке. Вот к ним особое чувство. Он мне сам говорил, что, наконец, понял, что за счастье быть отцом.
С моими он не общается. В Москве общался изредка. Времени у него нет. Куча детей, работа, семья, много забот...

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 22, 2005 10:54 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Подготовка необходима и к обычным родам. Желательно - такая же серьезная.
Но в домашних родах - это залог успеха. В роддомовских родах мамочка всегда может надеяться на врача. Здесь - никакого врача не было (хотя многие на домашние роды врачей зовут - и правильно делают).

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 22, 2005 11:11 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 5:46 pm
Сообщения: 607
Откуда: Нижний Новгород-Кембридж
Роддом действительно позволяет немного расслабится, как бы глупо это не звучало. Моя врач всегда с восторгом рассказывает, когда к ней попадают пары, которым вмешательство врачей в общем-то и не требуется, только в качестве страховки.
Лен, а интересно на курсах подготовки к домашним родам учат, как предсказать и предупредить возможные осложнения, кровотечения, например? (у нас это была причина, по которой муж наотрез отказался рассматривать возможность вторых родов дома).
А информация, что врачи, работающие в роддомах, на дом не имеют права выезжать уже устарела? Я читала года три назад, что акушеры, имеющие медицинское образование и работающие в роддомах просто не могут это делать официально.

_________________
сын Максим (сентябрь 2003)
дочка Аня (декабрь 2005)
Заметки о наших детках и фотографии


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 22, 2005 11:26 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Olga_R писал(а):
Лен, а интересно на курсах подготовки к домашним родам учат, как предсказать и предупредить возможные осложнения, кровотечения, например?

Нас обязательно учили и этому, и многому другому.
У нас были припасены разные средства, в основном, натуральные - на все случаи.
И, конечно, телефон и машина под окном - если что - бегом в роддом. Мало ли что бывает, а люди теряются, забывают, чему их учили полгода подряд.
Но сильная подготовка, такая, как была у нас, как правило, исключает всякие неожиданности.

Olga_R писал(а):
А информация, что врачи, работающие в роддомах, на дом не имеют права выезжать уже устарела? Я читала года три назад, что акушеры, имеющие медицинское образование и работающие в роддомах просто не могут это делать официально.

Впервые слышу.... Честно!
Я знаю, что они, в принципе не делают этого, потому что НЕ УМЕЮТ!!! Они не знают, что делать, когда нет под рукой шприцов и капельниц! А те, кто готовит к домашним родам, собственно, на них и выезжают.
Мы просто не хотели сами кого бы ни было приглашать. Но моя акушерка (которая готовила меня к родам) - Марина Дадашева жила совсем рядом с нами (мы на Черемушках, она в Коньково - 3 остановки на метро). Мы с ней договорились, что если надо - я звоню, она берет такси и через 7-10 минут у нас.... Правда, я была уверена, что это не потребуется.

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 22, 2005 11:56 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 5:46 pm
Сообщения: 607
Откуда: Нижний Новгород-Кембридж
Лена Данилова писал(а):
Olga_R писал(а):
А информация, что врачи, работающие в роддомах, на дом не имеют права выезжать уже устарела? Я читала года три назад, что акушеры, имеющие медицинское образование и работающие в роддомах просто не могут это делать официально.

Впервые слышу.... Честно!
Я знаю, что они, в принципе не делают этого, потому что НЕ УМЕЮТ!!! Они не знают, что делать, когда нет под рукой шприцов и капельниц! А те, кто готовит к домашним родам, собственно, на них и выезжают.

Я тогда специально эту тему не изучала, просто, читая газеты по работе, иногда натыкалась на подобную информацию и в голове осталось, я тогда же и пришла к мысли, что роды в воде не самый удачный вариант, хотя до этого подобные мысли были (да и как выяснилось моя свекровь была до какого-то времени их поклонницей). В общем, тогда подобные мысли отпали в основном в силу того, что поблизости не было официальных легальных учреждений, занимающихся родами дома.

_________________
сын Максим (сентябрь 2003)
дочка Аня (декабрь 2005)
Заметки о наших детках и фотографии


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 23, 2005 12:14 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
В воде схватки переносятся легче - это знаю не по наслышке!...
Да и сами роды легче - и для матери, и для ребенка (нам рассказывали, приводили много аргументов - сейчас не буду перечислять)...

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 19, 2006 2:20 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 6:22 pm
Сообщения: 21
Откуда: Москва, с.м. Выхино. Орша, Беларусь
Даша, значит мы с вами коллеги по родам без боли. Когда я рожала, мне тоже совсем не было больно, ни одной схватки не почувствовала. Когда прокололи пузырь и вышли воды, тоже болючих схваток не было. Вот потуги я почувствовала, только болью я их назвать не могу. Через 20 минут Максим родился.
В роддоме мне врачи сказали, что в мире 10 процентов женщин рожают без боли. Наверное, еслибы все готовились к родам, то этот показатель был побольше.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб янв 28, 2006 12:39 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 11, 2006 8:34 am
Сообщения: 355
Откуда: Москва, Ясенево-Мексика
Solar писал(а):
После разговоров с моими подругами о страшных родах в бесплатных роддомах я решила рожать платно. Долго искала роддом в Москве, а потом моя сестра посоветовала рожать в подмосковье, мол условия и врачи те же, а цены ниже. Выбрала роддом в г.Видное. На 36-й недели беременности приехала и заключила контракт, выбрала врача, взяла его координаты и стала там наблюдаться. Когда подошел срок сынуля не хотел сам родиться пришлось ему помогать. 21 апреля я легла в роддом. Мне сделали узи, взяли анализы сделали еще какие-то процедуры, поставили капельницу для снижения веса(за всю беременность я набрала 26 кг). 22 апреля в 12часов мне прокололи пузырь и я вместе с доктором пошла в отдельную комнату. Там было кресло для родов, кровать, мяч, все принадлежности для новорожденного. Первые 3 часа у меня были нормальные схватки, было больно но на стенки я не лезла. Я ходила по комнате, врач был все время со мной, мы разговаривали. Мой муж, мама и свекровь стояли под окнами и когда я выглядивала в окно они махали мне руками и кричали что любят меня, а муж положил на крышу машины огромный букет роз. Вообщем через три часа доктор решил сделать мне укол обезболивающий. После этого схватки прекратились, как будто ничего не было. Через полчаса мне поставили стимулирующую капельницу. Сначала я ходила, потом легла и стала делать то, что говорил доктор, т.е. дышать(как положено) и тужиться. Ничего не получалось. Потом пришел еще врач, потом еще - не помню их количество, но помню что каждый из них пытался натянуть шейку матки на головку ребенка. Через 5 часов я потеряла сознание. Очнулась и увидела, что на животе у меня закреплен какой-то пояс. Врач сказал что у ребенка началась гипоксия. Я опять потеряла сознание, у меня пошла кровь из носа. Очнулась на операционном столе. Мне привязывали руки, а я тужилась почему не знаю. Я пыталась так не делать но мое тело не слушалось меня. Короче мне сделали наркоз, поставили трубку в горло, т.к. я не могла самостоятельно дышать. В 20-45 появился мой малыш весом 4кг, рост 54см, здоровый и очень горластый. Меня увезли в реанимацию, где я пролежала 10 дней не видя ребенка. Первым Тимура увидели муж и моя мама.
В реанимации конечно за мной очень хорошо ухаживали. Медсестра круглые сутки сидела в палате, мне постоянно делали капельницы, меняли белье, даже подмывали каждый день. Потом кормили, поили если хотела. Сажали на утку, когда сняли катеттер. Один раз пустили мужа в палату, но я расплакалась и больше никого не пускали.
В общей сложности я пробыла в роддоме 20 дней. Но самое интересное в этой истории то, что в контракте заключенном между мной и роддомом был пункт в котором говорилось, что если происходит экстренное кесарево, то за это снимаются дополнительные деньги. С меня не взяли.
Как объяснила моя тетя(она гинеколог и вела мою беременность), что доктор упустил схватки и спохватился очень поздно. И что я могла не очухаться. Так я после родов еще лечилась долго, почти два с половиной года. У меня была внутренняя гематома и другие проблемы.
Так вот милые женщины я хочу сказать своей историе то, что не роддом надо выбирать а врача(желательно знакомого, у которого много откликов). Конечно вы можете сказать, что врач может ошибиться именно на вас, но я почему уверенна, что это вряд ли.
В любом случае девчонки рожайте обязательно. Дети это высшая награда которая может быть подаренна женщине и мужчине. Это самое замечательная звездочка, которая никогда не погаснет и будет освещать ваш жизненный путь. Я к примеру хочу все равно рожать. Жаль что не сама, а через кесарево, но я даже на это пойду, лишь бы человечек появился на свет.

Solar, после таких непростых родов и реанимации вам удалось наладить грудное вскармливание?

Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 28, 2006 1:53 am 
Новичок

Зарегистрирован: Ср янв 25, 2006 8:09 pm
Сообщения: 13
Откуда: Москва, Перово
Я пробовала в течении 2-х месяцев, но не получилось и я прекратила грудное вскармливание. Хотя сейчас очень сожалею. Надеюсь со вторым ребенком у меня все получится

_________________
Мой ребенок: Тимур 2г. 9мес.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 29, 2006 7:08 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 11, 2006 8:34 am
Сообщения: 355
Откуда: Москва, Ясенево-Мексика
Мы, кстати, тоже выбрали роддом в Подмосковье, там дешевле, а отношение и условия очень хорошие! Кроме того, я искада роддом с грудным вскармливанием, где можно лежать в отдельной палате с ребенком, где детей не докармливают смесями и после родов чтобы обязательно к груди приложили. правда, контракт мы не заключали, мы потом просто врача отблагодарили ( у нас была предварительная договоренность, но сколько мы ей должны, врач нам даже не сказала, все на наше усмотрение) и за палату пришлсь заплатиь. Цены настолько доступные-зоо рублей в день, то есть нам обошлось 1200 р. за 4 дня (это было 3 года назад, но в Москве не было дешевле 12000 тысяч за 4 дня) , в Москве таких цен нет! Я очень довольна роддомом, родила легко, правда с обезболиванием, и капельницу стимулирующую с окситоцином ставили, зато не мучилась, за 8 с половиной часов родила, через 20 минут после родов Сашка уже сосал грудь. Родился 4230, 53 см -очень крупный для меня, я сама маленькая. Совершенно не порвалась, через полтора часа после родов уже встала сама к ребенку, чтобы покормить. 4 дня в роддоме мне показались сплошным праздником, я отдыхала, общалась с ребенком, училась его кормить. Вобщем, я очень довольна своими родами.
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 7   [ Сообщений: 93 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group