Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 3 из 6   [ Сообщений: 78 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 04, 2006 11:58 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 24, 2006 1:54 pm
Сообщения: 84
Откуда: Волгоград
и мы рожали вместе.
дышали и расслаблялись в схватках и болтали в промежутках. в самом начале потуг муж был рядом, но когда пришла акушерка и велела лезть на родовое кресло, она попросила мужа выйти. я подумала, что так оно будет лучше. здесь уже он мне не сможет помочь. но когда сын, а сразу за ним и детское место родились, мужа сразу позвали и меня укрыли одеялом. тоже никогда не забуду глаз папы, когда он впервые увидел сына. даже прослезился немного :D

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 06, 2006 2:12 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 15, 2006 3:40 pm
Сообщения: 32
Откуда: London
У меня созрел вопрос. Не странно ли для дамы, неравнодушной к РР, считать "заставлялово" возможным способом воздействия на несогласного папу?

_________________
У меня теперь ДВЕ дочки! 2006 и 2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 07, 2006 12:19 am 
Обаяние
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 02, 2005 5:25 pm
Сообщения: 2171
Откуда: Москва-Красногорск
Lunatic,
Lunatic писал(а):
У меня созрел вопрос. Не странно ли для дамы, неравнодушной к РР, считать "заставлялово" возможным способом воздействия на несогласного папу?

Это вы про себя?:roll: :wink:
Странно вообще заставлять взрослых людей что либо делать. Воспитывать надо, пока поперек лавки лежит... как говорили наши умные предки :!:

_________________
Проблему нельзя решить на том же уровне, на каком она возникла... (А.Эйнштейн)
Я профессиональный помощник в развитии :) Психолог. Коуч. Тренер. Консультант.

Аленке уже 15 лет!!! Максимусу скоро 8 ;)

Наши странички и Наш отдых. Египет


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 07, 2006 11:49 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 15, 2006 3:40 pm
Сообщения: 32
Откуда: London
Лиона писал(а):
Это вы про себя?

Шутить пытаетесь? :lol:
Повторюсь, для невнимательных: рождение ребёнка - это слишком важное событие, чтобы папа этого ребёнка остался в стороне. Если папа по каким-то причинам самоустраняется, то не стоит сразу вздыхать "ну и не надо". Стоит попытаться сделать так, что бы папа захотел быть вовлечённым. Про "заставить" я не сказала ни слова, но суть возражений сводится к выкрикам "заставлять нельзя!".
Забавно, что первый пришедший вам на ум способ воздействовать на папу - это заставить. Я, например, думала о том, что следует вызвать желание.
Забавно услышать фразу "Воспитывать надо, пока поперек лавки лежит" в контексте разговора о точках зрения взрослых людей. Кроме как заставлять и воспитывать других идей нет?

_________________
У меня теперь ДВЕ дочки! 2006 и 2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 08, 2006 3:28 am 
Обаяние
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 02, 2005 5:25 pm
Сообщения: 2171
Откуда: Москва-Красногорск
Lunatic, у меня нет желания с вами дискутировать. Тем более на тему воспитания, да еще и взрослых. И в вопросе присутствия на родах... Я думаю все в состоянии решить этот вопрос сами, в своей семье, тет-а-тет.

_________________
Проблему нельзя решить на том же уровне, на каком она возникла... (А.Эйнштейн)
Я профессиональный помощник в развитии :) Психолог. Коуч. Тренер. Консультант.

Аленке уже 15 лет!!! Максимусу скоро 8 ;)

Наши странички и Наш отдых. Египет


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 08, 2006 3:36 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 4:37 pm
Сообщения: 241
Откуда: Сергиев Посад
Вау, какие все категоричные... :shock: :lol: :lol:
А я сама не хочу присутствия мужа, не готова морально. Не хотела и в первую беременность. И никакие высокопарные слова меня пока не переубедят. Не моё это. :?

_________________
ХОЧЕШЬ БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ- БУДЬ ИМ!

сын Ванька - третьеклассник


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 08, 2007 12:30 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Вт янв 02, 2007 11:02 pm
Сообщения: 78
Откуда: Киров
Конечно присутствие мужа во время родов дело семейное и похоже я буду в некотором меньшинстве по данному вопросу на форуме. Но для себя я знаю. Делать мужу на родах совершенно нечего. Я не хотела этого ни во время беременности, ни когда встал вопрос о кесаревом сечении. Да и заставлять бы не стала. В некоторых ситуациях присутсвие кого бы то ни было смущает и требует излишних моральных сил. А для врача и акушерки это только работа.
Что касается мужа на родах как свидетеля, что бы все было сделано правильно,то вопрос спорный. А муж знает, что правильно? Иногда со стороны кажется, что врач делает ужаснейшие вещи, но так надо. (кстати я врач, но не гинеколог).

Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 03, 2007 11:23 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 9:00 pm
Сообщения: 49
Откуда: Москва
Мне тоже кажется что мужу делать нечего на родах. Знаю по себе что сразу бы стала работать "на публику", отвлекаться от главного и думать о том что же он видит и чувствует. Хотя свидетеля рядом, да еще компетентного хотелось бы иметь. Но пусть это будет лучшая РОЖАВШАЯ подруга, мама, тетя, но не муж. А так я рожала сама, не слишком утруждая акушерку. Я была полностью сконцентрирована на том, что происходило с моим организмом. И вполне довольна результатом.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 08, 2007 2:22 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 24, 2007 12:31 am
Сообщения: 12
Откуда: г. Москва, ВАО
Мы рожали вместе.
Во время беременности я вроде бы из взрослой уверенной мадамы превратилась в маленькую девочку, которой хотелось чтоб о ней заботились и оберегали. А особенно после прочтения книг вдухе "Роды без страха" я и вовсе свято уверовала, что если на родах со мной будет родной человек,то есть муж, то я буду чувствовать себя комфортно и защищенно и все пройдет как по маслу.
Муж сначала не горел желанием, но в течении последних 4-х мес. беременности я пыталась донести до него свои ощущения, страхи, настроить на одну волну со мной.
И настроила! Он не жалеет, что был на родах.Говорит, что навсегда запомнит момент, когда первый раз взял Даню на руки!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 16, 2007 12:30 am 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 12, 2006 8:46 am
Сообщения: 44
Откуда: Израиль
После рождения нашей доченьки прошло уже почти полтора года.

Роды были совместными. Уговаривать мужа не пришлось, он говорил о своей готовности, осведомленности. Вместе на курсы не ходили. Во время родов держался хорошо.

После мы разговаривали о произошедшем. Он сказал, что для него это был стресс. Но он так гордился, что первым взял на руки дочку. Я до недавнего времени пребывала в уверенности, что он чувствовал себя причастным к появлению чуду, что только рад, что был с нами вместе.

А недавно отсоветовал своему лучшему другу присутствовать на родах! Что вспоминает свои переживания как ОПЕРАЦИЮ. :roll: Употребил именно это слово. На интимной стороне это тоже отразилось - я стала почти "неприкосновенной". :cry:

Даже не знаю как прокомментировать...

_________________
любимая доченька родилась 1.3.2006 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 07, 2007 4:03 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 9:59 pm
Сообщения: 459
Откуда: Санкт-Петербург, Сенная
Знаете, что Мишель Оден ПРОТИВ присутствия отца на родах?

"Роды – это ключевое событие, традиционно разделяющее мир мужчин и мир женщин. Взаимоотношения между мужчинами и женщинами на месте родов больше, чем просто отражает общество как целое: они играют определяющую роль в поддержании и эволюции семейных структур. Не случайно, что в середине двадцатого столетия женщинам внезапно понадобилось опираться на помощь отца ребёнка в родах и даже разделение переживания в родах с женщиной. До этого времени либо отец был исключён, как делалось в наиболее традиционных обществах, либо его присутствие терпелось и оправдывалось осуществлением им практических задач, вроде наполнения мисок водой. Это беспрецедентное социологическое явление совпадало с концентрацией родов в больнице и с развитием ядерной семьи. Оно также совпадало с падением роли акушерки....
В наши дни в большинстве западных стран присутствие отца на родах стало правилом, принятым даже самыми консервативными роддомами. Присутствие отца подкрепляет образ ядерной семьи как модели, точно так же, как ядерная семья подкрепляет образ отца на родах как модели. Очевидно, что присутствие отца ребёнка сделалось необходимостью в контексте современного акушерства. Это также часть тенденции сделать больницы более человечными. Но есть ли в действительности мужчинам место в обстоятельствах, где приоритеты были бы другими; в обстоятельствах, где женщина могла бы родить, используя свои собственные гормоны? Участие отцов в разделении эмоций редко подвергается сомнению. Всегда ли оно положительно? Осмеливаться задать такой вопрос выглядит почти скандальным в то время, когда о родах думают, как о чём-то внутри пары. Но после наблюдения тысяч пар из всевозможных социоэкономических групп кажется, что всё не так просто, как люди думают. Вид уз между членами пары и вид близости, которую они делят, могут быть невероятно разнообразными. Тревога, испытываемая отцам по отношению к родам, чрезвычайно отличается от одного мужчины к другому.
У меня есть ощущение, что мужчины, которые сами родились легко, обычно играют положительную роль в родах, и наоборот, некоторые отцы скрывают свою тревогу, будучи излишне активными и много разговаривая. Беспокоящийся мужчина хочет массировать свою жену и управлять её дыханием и положением её тела, он склонен к преобладанию. Иногда внутри пары тянутся скрытые конфликты, и это может выйти наружу в длинных и сложных родах. Многих мужчин, оттого, что они мужчины, удивляет и беспокоит внутреннее путешествие, совершаемое женщиной, чтобы принести ребёнка в мир.
Поведение некоторых мужчин во время родов, возможно, более сродни поведению первобытных мужчин. Мужчины, подобные этим, часто играют положительную роль. Они держатся на заднем плане, иногда даже вне комнаты, как бы охраняя уединённость своих рожающих жён от внешнего мира. Возможно, такое поведение не слишком отличается от того, какое было принято в первобытных обществах охотников-собирателей: мужчины несли охрану, защищая своих жён от внешнего мира и защищая рождение своих детей. Несомненно, это не слишком отличается от некоторых животных. Например, когда рождается детёныш дельфина, самцы держатся вне группы самок, всегда готовые отразить акул.
Распространённое участие отца много содействовало тому, что роль акушерки в наши дни сведена к роли техники. Повседневная практика постоянно приносит мне напоминание о незаменимой роли опытной акушерки. Приведу пример. Роды долгие и, по-видимому, не прогрессируют. Раскрытие шейки остаётся неизменным на протяжении нескольких часов. Затем отец решает оставить на короткое время комнату, за время его короткого отсутствия ребёнок рождается. Из-за новой роли отца легко забыть, насколько положительны могут быть женщины – такие женщины, как мать и сестра рожающей женщины – до тех пор, пока они рожают сами по себе, то есть без медицинского вмешательства."

Это из его книги "Первичное здоровье". Там еще много интересного. Лежит здесь http://www.kolybelka.ru/content.php?id=304

_________________
Изображение
Женькин дневничок


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 07, 2007 4:15 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 9:59 pm
Сообщения: 459
Откуда: Санкт-Петербург, Сенная
Мы сами рожали дома, вместе. Наш папа собирался присутствовать с самого начала, но при этом участвовал в дородовой подготовке менее активно, чем мне хотелось бы, оправдываясь тем, что он врач, и все знает. Я думаю, если бы он был более готов психологически, он мог бы поддерживать меня. Хотя мне это было не нужно по большому счету. А массаж его вообще раздражал, казалось, что очень сильно, хотя он остеопат и руки у него очень чуткие.
Конечно, на схватках лучше компания мужа, чем одиночество или чужие люди. Но где-то с 8 см. раскрытия мне нужно было только уединение и я помню, что радовалась, что акушека с мужем разговаривают между собой и меня не трогают.
Но все это очень индивидуально. Роды - это вообще момент истины, раскрывающий глубины отношений в паре.
Вобщем, я бы сказала, что женщине нужно, чтобы муж охранял, "держал" пространство, в котором она рожает.
НО! Для меня есть еще одна составляющая. Папа и ребенок имеют право начать общение (или продолжить) сразу после рождения, а не после выписки из роддома. Поэтому, я все-таки ЗА папу на родах. Но надо готовиться и надо оговаривать очень многие моменты заранее.

Надо бы попросить высказаться пап. Я знаю, что это очень сильные переживания для них. Это стресс, но стресс продуктивный.

_________________
Изображение
Женькин дневничок


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 10, 2007 2:04 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 11, 2006 8:34 am
Сообщения: 355
Откуда: Москва, Ясенево-Мексика
что-то папы не спешат высказываться.
Anya, спасибо за ссылочку. Я тут почитала Одена про роды, и , надо же, со многим согласилась. Сама не ожидала. Я всегда считала, что совместные роды-это идеал, при обоюдном согласии, конечно.

"Другим соображением в пользу возможной необходимости разделения мира женщин и мужчин служит поддержание половой привлекательности. Половая привлекательность требует элемента тайны. В то время, когда мужчины были охотниками-собирателями, рождение ребёнка в мире женщин было окутано тайной. Богини были почитаемы. В таком же роде возможно, что определённые аспекты мира мужчин, такие, как охота, разбирали фантазии женщин. В наши дни, в нашем бесполом обществе, где имеется мало различий между мужчинами и женщинами, элемент тайны почти исчез. Я был захвачен врасплох большим числом разводов в парах, разделявших изумительный опыт родов. С другой стороны, пары, где мужчина не был активным участником в рождении своих детей, по-видимому, сохранили твёрдые взаимоотношения."
Я второй раз рожала с мужем, вцелом все прошло хорошо: муж держался достойно, собранно, мне как мог помогал, врачам не мешал, в обморок не падал :D. Когда я спросила его, не жалеет ли он, что пошел на роды, он ответил, что нет, т.к . его помощь была мне нужна. НО... я испытывала некоторое стеснение, т.к. выглядела не лучшим образом. Все-таки тайна какая-то должна быть, я пришла к такому выводу. Не думаю, правда, что совместные роды могут привести к разводу, но неизвестно, как мужчина среагирует, увидев весь процесс. (ТТТ, на нашей интимной жизни это никак не отразилосьотрицательно, скорее наоборот, я стала еще более ценить и уважать мужа за то, ьчто он согласился пойти, но все мужчины разные, ИМХО).

_________________
Сыночки: Сашка (23 марта 2003г.) и Лёшка (17 июля 2007г.)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 15, 2007 3:49 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн янв 09, 2006 11:23 pm
Сообщения: 725
НатАлек писал(а):
сразу бы стала работать "на публику",

это только так кажется. на самом деле, в процессе родов всё внимание и концентрация переходят в другое русло. мягко говоря, становится наплевать на мужа.
так же и кормить ребенка грудью на публике - в пол-ке, на улице, в гостях, в бассейне ... - возникают другие человеческие ценности, "на публику" внимания не обращаешь. сколько мой муж повидал чужих женщин, кормящих грудью :D
представьте, что у мужа возникла какая-то проблема со здоровьем (иногда раны бывают не для слабонервных) - неужели жена после увиденного бросит мужа, как потерявшего сексуальность в ее глазах?
вот в таких критических ситуациях проявляется истинное отношение муж-жена.

_________________
Дима (2003)
Лена (2014)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 17, 2007 8:57 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 9:59 pm
Сообщения: 459
Откуда: Санкт-Петербург, Сенная
Катюша писал(а):
что-то папы не спешат высказываться.


В мужском клубе есть, оказывается, тема про роды вместе
http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic. ... c&&start=0

_________________
Изображение
Женькин дневничок


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 3 из 6   [ Сообщений: 78 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group