Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 20 из 22   [ Сообщений: 323 ]
На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22  След.

Как вы относитесь к домашним родам?!
за 53%  53%  [ 110 ]
против 47%  47%  [ 97 ]
Всего голосов : 207
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 11, 2008 4:46 pm 
Обаяние
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 02, 2005 5:25 pm
Сообщения: 2171
Откуда: Москва-Красногорск
Olgona
читаю вас и где-то себя узнаю ;)

Здорово пишете!

_________________
Проблему нельзя решить на том же уровне, на каком она возникла... (А.Эйнштейн)
Я профессиональный помощник в развитии :) Психолог. Коуч. Тренер. Консультант.

Аленке уже 15 лет!!! Максимусу скоро 8 ;)

Наши странички и Наш отдых. Египет


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 11, 2008 6:30 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 05, 2006 12:26 am
Сообщения: 642
Откуда: Киев
Olgona, Вам повезло, что Вы встретили такую акушерку до беременности. пообщайтесь, в любом случае интересно и полезно. Глядишь, Ваши взгляды и убеждения постепенно поменяются. Будете удивляться, что раньше не доверяли.
Удачи!

_________________
Мои дети: Клим, Ксюша, Кузьма


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 12, 2008 1:47 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 11:24 pm
Сообщения: 21
Откуда: Воронеж
Liona!
Ancha!
Спасибо!
Думаю, у всех женщин, рождавших дома, похожи взгляды и процесс принятия этого решения!
Жалею, что старшему сыну не досталась "просветлевшая" мама. Но если б не он (роддом, где он появился), я б и не выбрала для себя роды дома! Убеждаю себя в этом (отголоски послеродовой! :wink: )
А когда пишу, не задумываюсь о литературных формах. И, ваша правда, когда после перечитываю частенько обнаруживаю, что получилось весьма неплохо! Местами даже очень убедительно!
Это всё моя природная скромность, извиняюсь за неё!
Ещё раз всем спасибо!
Есть ещё одни товарищи, сильно повлиявшие на меня. Если адрес найду - выложу.

_________________
Если мой ребёнок полезет на дерево, я не стану квохтать снизу что-нибудь угрозительно-воспитательное, я полезу вместе с ним!
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 24, 2008 2:27 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Ср июл 02, 2008 3:13 pm
Сообщения: 17
Я против домашних родов.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 24, 2008 10:39 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 18, 2007 11:59 pm
Сообщения: 40
Откуда: New York
К любым родам надо готовиться - и к домашним, и к роддомовским. И у женщины должен быть выбор, где ей рожать - дома или в больнице. Каждый этот выбор делает сам. Для меня это домашние роды.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 25, 2008 12:13 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 1:43 am
Сообщения: 334
Откуда: Севастополь
Алька писал(а):
Я не буду долго говорить о так называемых духовных акушерах (это будет нецензурно). Но поверьте, очень часто у них нет никакого мед.образования, а когда чувствуют, что дело плохо, просто испаряются и даже в суд не на кого подать.
При этом Вас до родов так обработают психологически, что Вы будете мечтать о домашних родах, и с радостью выложите немалые денежки за это.

Алька Я не читала всю тему, возможно, где-то вы описываете ваш конкретный опыт. Но может не стоит так громко "махать кулаками"? Конечно гинеколог может рассказать парочку "ярких случаев", а вот о "ярких случаях" в роддоме может рассказать КАЖДАЯ женщина, когда-либо там побывавшая. Когда мои знакомые узнавали, что я родила Олеську дома, разговор шел по четкой схеме: "Ой, да эти роддома... (следует десяток тех самых "ярких случаев") И вердикт: "Но рожать дома все равно НЕЛЬЗЯ!" Теперь конкретно о цитате. Возможно в Москве, где роды на дому давно не в диковинку, кто-то и будет вас уговаривать на домашние роды. У нас в городе всего две духовные акушерки. Они очень внимательно подходят к вопросу, соглашаться ли на роды или нет. Вы не ослышались. Пара приходит к акушерке, и та, после долгой беседы, решает, "брать" их или нет. Если она решит, что пара к домашним родам не готова, она сразу отправит их в роддом. (Я сейчас говорю о своей акушерке). И, разумеется, если в родах что-то идет не так, она тоже отправляет в роддом. (на моей памяти было два таких случая). Более того, на самом деле, ее знают в консультации. Когда моя подруга обмолвилась, что будет рожать у Марины, медсестра сказала: "Ну тогда все в порядке"!!! Недавно мы отмечали десятилетие ее деятельности. Приехали люди из других городов. Было огромное количество людей! И все благодарили совершенно искренне. В любом деле есть люди, которые отдают свою душу, а есть, которые просто зарабатывают деньги. Очень важно найти нужного человека. Ну и самое главное: домашние роды - не панацея. Они подходят далеко не всем. Пара должна "дорости" до осознания необходимости домашних родов, почувствовать ответственность за своего ребенка, понять, что ни врач, ни акушерка за маму не родит.

_________________
Мои дети: Евгений (19.03.2002), Олеся (5.02.2005), Наташа (20.06.10).


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 28, 2008 11:21 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 22, 2008 4:18 pm
Сообщения: 121
Откуда: Москва, Кузьминки
Не могу категорически ответить на вопрос - "За" или "против" домашних родов. Думаю, каждый решает для себя. Для домашних родов нужно быть готовым психологически и физически тоже.
Для себя домашние роды не рассматривала даже. Первого рожала в роддоме - плановое кесарево из-за ягодичного предлежания и обвития пуповиной. Даже не думала о естественных родах, т.к. был у родственников печальный опыт при рождении ребенка с таким предлежанием и обвитием пуповиной. Вторые роды - тоже кесарево, экстренное - из-за несостоятельности рубца на матке. Тут уж вообще раздумывать некогда было, действовать надо было срочно...
Может быть, если бы мне надо было рожать естественным путем, не было каких-либо противопоказаний, я бы рожала дома.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 27, 2008 10:48 am 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 25, 2006 8:38 pm
Сообщения: 57
Откуда: Уфа
Планирую рожать дома, хотя от роддома пока не зарекаюсь.
Вопрос ко всем родившим дома и готовившимся к этому. Постоянно читаю, что главное - к домашним родам СЕРЬЕЗНО ПОДГОТОВИТЬСЯ. А что это значит?
Моя подготовка и планы пока такие (срок 12 недель):
1) Я уже давно уверена и не сомневаюсь, что роды пройдут хорошо, процесса этого я совершенно не боюсь.
2) Купила в интернете видеокурс подготовки к родам Татьяны Саргунас - смотрю, задаю вопросы. Это по теоретической подготовке - что есть норма во время родов, когда нужно в роддом ехать, если что-то не так, естественные методы коррекции процесса.
3) Делаю небольшой комплекс упражнений для беременных, в основном для расслабления. Чтобы в родах можно было повторить и расслабиться в нужный момент.
4) Планирую много гулять (в первую беременность гуляла по 3-4 часа в день бодрой походкой) и ходить в бассейн 2 раза в неделю. Пока токсикоз и обстоятельства не позволяют.
5) Принимаю контрастный душ, обливаюсь холодный водой почти каждй день. При случае хожу в баню (бываю там недолго, не больше полчаса), конечно, с нурянием или обливанием холодной водой.

Достаточно ли этой подготовки или я что-то важное упустила?

Прошу прощения, если в этой теме вопрос уже обсуждался. Прочитала тему не до конца.

_________________
Егор (19.09.2005), Валентина (11.05.2009), Алекандра (9.09.2012)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 27, 2008 12:00 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 25, 2006 8:38 pm
Сообщения: 57
Откуда: Уфа
Сайт Татьяна Саргунас http://sargunas.ru . Интернет-магазин, где я покупала курс - тут http://sargunasaqua.ru/. Там же я купила подшивку газет "Родительский дом".
Весь курс состоит из 17 дисков, 17 часов лекций. Но можно покупать и частями. Я купила весь, но скажу, что мне оказалась полезной лишь часть, посвященная именно родам. Там много информации, которую я не нашла в интернете и которую не дают на курсах в нашем городе. Поэтому я не жалею о покупке. Хотя не со всем согласна в лекциях, на некоторые вещи имею свою точку зрения.
Качество записи плохое, фокус постоянно уезжает, картинка размывается. Но это в самом деле не так важно, там в основном слушать надо.

_________________
Егор (19.09.2005), Валентина (11.05.2009), Алекандра (9.09.2012)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 29, 2008 1:10 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 12, 2008 12:42 pm
Сообщения: 26
Откуда: Германия
А я против домаших родов. Я бы не смогла расслабиться несмотря на то, что это мой дом, родные стены. Да и во время схваток, особо не обращаешь внимания, какие вокруг стены. Главное, хороший мед. персонал и любимый человек рядом.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Домашние роды+опрос
СообщениеДобавлено: Ср дек 31, 2008 9:08 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 1:14 pm
Сообщения: 1
Откуда: msk
Попала на ваш чудесный сайт через поисковик.
Собралась рожать дома с Шиловой Ладой.
А так как в багаже опыта было 4 года работы в поисковой оптимизации сайтов, понимала, что Интернет-двигатель прогресса и вот-то я сейчас все и выясню, что не знаю про своего врача. А почитав, пережила бурю эмоций, которые опишу ниже и дала себе зарок, что в любом случае напишу здесь свой отчет о событиях. Точнее не отчет, а мнение собственно про роды дома и про роды с Ладой Шиловой в частности ибо попала я сюба по поисковому запросу «Лада Шилова домашние роды»
Итак:
Занимались в Волшебном ребенке. У Кати Большаковой и Маши Волковой. Впечатление глубоко положительные. Почему глубоко? Да потому что мы пришли по адресу, как настоящая «не роддомовская пара». Каждое слово в Катиных лекциях были наполнены точным, по - врачебному циничным, но глубокомудрым смыслом про здоровую жизнь и здоровые роды. Машины тренинги были яркими и запоминающимися. Группа у нас была большая и веселая. Очень разноплановая – было много вопросов и хитрых поддевок.
Конечно с первой же лекции было понятно отношение лекторов к домашним и роддомовским родам, но агитировать никто не агитировал, наоборот, на все прямые вопросы отвечалось глубоко отстраненно (мол приходите на прием - поговорим). А про роддома, даже хорошие, было сказано немало неласкового, но как мне показалось без зацикливания и преувеличения.
Лирическое отступление: У меня вторые роды (первые роддомовские 9 лет назад с реанимациями, стимуляциями, аллергией на наркоз, принудительным необоснованным проколом околоплодного пузыря и пр, а так же морем других жутких мелочей о которых и читать то страшно, не то что вспоминать свои :( )
А еще у меня целая толпа знакомых из « Клуба фанатов Оли Павловой и Юли Постновой» из «Драгоценности», давно и с удовольствием рожавших дома чудесных детишек.
А еще муж, впечатлительный.
А еще 2 сотрясения мозга и один подвывих атланто-акцепитала… и куча «остеопатических» болячек связанных с … жизнь так сложилась…
А еще совсем не такая легкая, как первая беременность (хоть первый родился 4,5 кг беременность в 20 лет и в 30 разные вещи…)
А еще… море разных еще…
Далее по списку: долго проверялись у неврологов на предмет возможности рожать (дома) (всвязи с сотрясами) – дали непререкаемое добро; в теч. всей беременности сдавались антигрупповые тела (у мужа 2 полож. у меня 1 полож.) и пр. анализы; прочие проверки на все что надо. Это я про серьезность подготовки к процессу…
И даже сначала выбирали роддом, где не будут стимулировать и обезболивать и пр.
И вообще не будут лезть. (Одна моя знакомая пара рожала в роддоме, но со своей акушеркой из Драгоценности очень остались довольны…)
Но потом таки пошли на курсы и все стало на свои места.
Ну очень захотелось, как все мои, рожавшие с «Драгоценностью» пары с нежностью вспоминать роды, а не с ужасом, не смотреть на ребенка, как на часть кошмара.
В общем, хотелось рожать дома.
А, собственно, почему не в «Драгоценность» мы пошли? Да очень просто - до «Волшебного ребенка» пешком через парк 10 минут, до «Драгоценности» 3 дня на оленях по пробочной Москве.
И начались бесконечные разговоры с подружками о том, какие нюансы у домашних родов, в чем подстава и т.д.
А параллельно шла подготовка тела: бассейны, дыхания, растяжка.
А еще, мы с мужем написали все, что мы ждем от родов – список из 11 пунктов.
***Отдельной строкой можно выделить - отношение наших родителей к тому, что мы собираемся рожать дома было крайне отрицательным (хотя мою маму начали готовить по материалам лекций и мнениям друзей рожавших дома сильно заранее).
Итак: решение о том, что рожать нужно дома было принято. Все возможные медицинские стороны вопроса со стороны моего и малыша здоровья выверены на предмет возможных рисков. Гнездо свито. Аптечка готова и т.п.
НО!!! Оставалось выбрать акушера. Логичным было рожать со своими лекторами. Катерина Большакова мегаспециалист с огромным опытом, Маша Волкова чудесный психолог и просто приятный человек и т.п. Но в течении курса глубоко в голову забилось то, что не должно быть никаких раздражающих факторов и непониманий с твоим акушером… Катерина Большакова в лекциях даже несколько раз повторяла, что если вы уже заключили контракт и вам вдруг что-то не понравилось во взаимодействии с врачом который будет принимать ваши роды – не стесняйтесь поменять доктора. Рожаете вы и далеко не каждый день. Должно быть чувствование и понимание.
И вот тут то нас и ждал сюрприз. Мы осознали, что нам нужен другой акушер.
Другой. Я очень хотела чтобы роды принимались без суеты, а Катерина с Машей на тот момент выезжали на роды только со своими младенцами (они обе были кормящими) и что более важно, было еще несколько технических и эмоциональных несостыковок. И мы начали искать.
Акушеры, которые принимали у моих подруг, браться за нас не хотели (лето- все в разъездах, нужно закончить именно их курсы, и т.п.).
Я стала ходить на лекции с другими потоками в «Волшебном ребенке» ( там есть такая опция – до родов можно продолжать посещать курсы для беременных бесплатно, окончив один курс) смотреть на других акушеров, спрашивать отзывы, слушать…
В какой- то момент, на 37 уже неделе запаниковала – всё не то!!! Не было человека которому бы полностью доверялось.
Я хотела, чтобы роды принимал муж. Даже уже стали подумывать о таком контракте в роддоме, чтобы мониторили, но не лезли…
Но тут нам посоветовали сходить на лекцию к Ладе Шиловой и … картинка сложилась.
Напомню, что это уже была 38 неделя.
И вот я такая воодушевленная прихожу с лекции (Лада назначила мне прием на через 4 дня, если раньше не родим  ) и лезу в поисковик с запросом про Ладу Шилову и домашние роды и… попадаю на ваш форум, с описаниями родов с Ладой…
Шлю мужу ссылочку. Он в ауте. Говорит – даже на прием не пойду! Но у меня то … картинка уже сложилась. И для себя я решила что это – мой врач, я буду с ней рожать. Было четкое ощущение что это- моё. Это когда ты смотришь на руки врача, понимаешь что он будет помогать твоему малышу и понимаешь что это ТЕ руки.
Кто-то здесь писал что главное – настрой!
Было глубокое чувствование что я – нашла.
А теперь собственно о родах.
Срочные роды – в ПДР. Отхождение вод, потихонечку начинающаяся родовая деятельность, Лада, которая приезжала к нам домой на осмотр, а потом поехала читать лекцию со словами «ночью начнем рожать». И чудесные 7 часовые активные роды в ночь в дождь (как и хотелось - все лето мечтала рожать не пыльным днем, а в ливень ночью).
Состояние эйфории не проходило 2 недели. Надо ли говорить, что молока вагон, а про два небольших шовчика забылось через неделю ... на фоне эйфории от хороших настоящих родов все остальное проходилось легко!
Отдельно, про работу Лады Шиловой и Наташи Михайлович.
Все - от начала процесса (излития вод) до родоразрешения и по сей день, а нам уже почти 5 месяцев на очень профессиональном уровне. И помимо этого еще и очень тепло - душевно. Вмешательство в роды было только по делу, максимально корректное, и какое-то строго-нежное.
Можно сказать, что рожала я с мужем, под контролем и руководством Лады и Наташи.
Я даже никогда и не думала, что такое возможно – нет я не бегала к вечеру того же дня, но чувствовала себя нормальным человеком. Это при том, что от момента излития вод роды 30 часов, от начала сильных схваток 7,5 часов, потужной период полчаса.
Стены в родах – грели. Присутствие мужа в родах – более чем необходимое (мы до сих пор говорим «мы рожали») . Акушеры – высокопрофессиональные, придраться вообще не к чему. Всё – чётко.
Сейчас, конечно общий эмоциональный фон поулегся, но может это и к лучшему, ибо для себя тогда еще, перед родами, я решила написать здесь все и плохое и хорошее.
Так вот из подводных камней домашних родов мне показалось: 1) после родов очень скоро ты остаешься без присмотра и если возникают вопросы, то до ближайшего врача не пешком дойти 20 метров, по этажу роддома, а вызывать и ждать.
Это касается и мамы и малыша.
Патронаж – по согласованию. То есть к тебе не обязательно прибегут через 3 часа показывать, как купать дитя. Могут и не приезжать если тебе не надо (ну это для тех мам у которых всегда море вопросов должно быть важно и актуально, хотя и в роддоме не дозовешься иногда).
То есть, конечно, несколько часов после родов доктор и акушерка с тобой, но многие вопросы всплывают позднее, а ответов на них иногда нужно долго ждать.
И еще конечно накладывается впоследствии отношение во всяких детских поликлиниках ;)
Но за себя могу сказать, что все эти вопросы далеко не маловажные, особенно если деточка выдалась, например, болезненная… заклюют потом что мол вот все потому, что рожаютъ где не попадя…

Возвращаясь же к описанию родов с Ладой, благодаря которым я попала на ваш сайт, хотела конечно же посочувствовать паре, но и заметить, что в моих, например далеко не самых сложных родах, врач много раз мне говорила, что если волнуешься – поезжай в роддом. И не в коей мере не уговаривала рожать дома. Как много здесь писалось, что решение всегда принимает пара, а не врач. Сами, за своего ребенка. Лада, на мой взгляд , если и была неправа в той ситуации, так это только в том, что была слишком мягка с роженицей и ее супругом. Возможно, недостаточно хорошо поняла пару.
Мне кажется всех сомневающихся дома лучше не оставлять… вот чтобы таких ситуаций не было! В общей сложности мы рожали 30 часов, и поверьте, за это время могли, что хочешь решить и сделать, но для нас вариант роддома был последним из приемлемых.
Еще… конечно я для себя приняла к сведению то, сколько раз размножен в сети отчет о неудачных родах с Ладой.
Да, когда все хорошо, когда роды полны нежности и чуда прихода нового человечка, как- то не пишется трактатов…
Мы прекрасно рожали. Лада Шилова чудесный доктор и прекрасный человек, Наташа Михайлович замечательный акушер.
А как они замечательно подпевают :D когда роженица «звучит» в схватку!

Молю Бога о том, чтобы следующего моего малыша тоже принимали Лада с Наташей.
С ними светло и спокойно.
А ситуации в практике бывают у всех всякие, врач ты, учитель или вагоновожатый…

_________________
Андрей 8.9.1999
Митёк 5.8.2008


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Домашние роды+опрос
СообщениеДобавлено: Пн май 18, 2009 3:30 am 
Новичок

Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 12:15 am
Сообщения: 23
Откуда: СПетербург-Мюнхен
Считаю, что "домашние роды" более созвучно с "естественными родами", нежели "роды в больнице". Это намного более приятно, уютно, радостно, естественно и безопасно. (Официальная статистика в Германии свидетельствует о большей безопасности родов дома).
Для меня огромным подспорьем была гомеопатия. Ее и травы принимала по собственному усмотрению после того как сама собрала инф-цию из литературы и расспросов нескольких акушерок об их опыте применения гомеопатии. Caulophyllum Pentarkan - достаточно универсальное средство для быстрого решения. С подобным составом во Франции выпускается Parturyl Lquide. Ни у одной из знакомых мне акушерок не было отрицательного или нейтрального рез-та с использованием этого средства. Мишель Оден в "Возрожденные роды" также очень положительно отзывается о таком сочетании. + другие авторы гомеопатии.
Присутствие мужа при родах? - смотря какой характер у мужа :-) Мне он был нужен только на последней стадии, непосредственно перед рождением. А до этого попросила удалиться и не мешать. :lol:
Действительно ли так легче рожать? - Да, несомненно! Ни в какое сравнение с первым разом в больнице и с 3-е суток не спавшим (постоянно рядом) мужем :wink:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Домашние роды+опрос
СообщениеДобавлено: Ср май 27, 2009 3:31 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 4:05 pm
Сообщения: 6
Я напишу свой опыт домашних родов. Не буду называть фамилии акушеров, которые мне помогали -они хорошие люди, и мне жаль портить их репутацию. Но вторые домашние роды мне уже не светят.
Постараюсь быть краткой. К домашним родам я пришла, как и все, наверное, здесь -начитавшись книг Фомина и других, посещая курсы в соответствующем центре, питая глубокую нелюбовь к врачам и роддомам.
Рожали дома с мужем и с двумя акушерами. Пожалуй, камень в их огород я все-таки брошу. У них такой поток клиентов, что к Вам, как правило, приедут уже после 2-3 родов. Очень повезет, если вы окажетесь первой. А дальше - как и в роддоме. Усталый врач - тоже человек, и хочет отдохнуть.
Благо, мне очень помогал муж.
Родили мы неплохо. Вроде бы. Так нам сказали - а как еще бывает, я не знаю, потому что роды - первые. Абортов до этого не было и беременностей тоже. Ребенку тоже поставили 8-9 по Апгар. Это сейчас я знаю, что это, наверное, было не совсем так. Доча не очень-то и кричала, когда родилась. А теперь до полугода мы расхлебываем последствия гипоксии в родах - бесконечный плач, дрожание ручек, выгибания, сон только на руках, засыпание только если мама скачет на гимнастическом мяче и активно укачивает, бесконечные колики-все это - следствие гипоксии.
Но неврологические проблемы у ребенка -это еще полбеды.
Чаще всего мамы, идя на домашние роды, думают только о малыше -чтобы его не покалечили, чтобы все было хорошо. И забывают о собственном здоровье. Или не знают о возможных последствиях.
Как я уже писала, роды прошли нормально. Я родила девочку 4 кг и 54 см, с одним малюсеньким разрывчиком, который и шить не надо было -сам зажил. Плацента, как мне сказали, вышла вся (сама я потом ее осматривала, уже почти 3 месяца спустя, вроде бы действительно целая. Но когда не знаешь, какая она должна быть - трудно понять).
Через пару дней я уже скакала, как заводная, по дому, пребывая в эйфории, как здорово все прошло. Муж помогал активно в родах, пуповину перерезал... Идилиия
На 5-й день приезжала акушерка, посмотрела заживающий разрывчик, сказала все ок.
Я продолжала возиться с малышкой.
А на 7-й день рай закончился и начался кошмар. Когда внезапно подскочила температура до 38,5. Сбили, думая, что грудь дает и лактостаз. На утро- опять тоже самое,только уже 39,5. Поехали к врачу в платную клинику (там же, где и беременность наблюдали и курсы проходили). Сделали УЗИ, посмотрели на кресле. Отвалили за это 4 тыс. рублей (еще раз спасибо платной медицине. Убедилась в который раз, что платно-не значит качественно). Сказали - это у тебя лактостаз. Ну там еще что-то в матке, попей антибиотик. Но скорее всего температуру матка дает. Езжай домой. Это ВРАЧ!!! Я благодарю бога за то, что в этот момент оказалась рядом акушерка и консультант по грудному вскармливанию, которая вела у нас курсы. Она не дала мне накануне выходных уехать домой. Говорит, давай подождем, может тебя еще наши девочки-гомеопаты посмотрят. А температура к тому моменту уже поднялась до 41. И одна мысль в голове "Господи, как умирать-то не хочется. Ведь только все началось. У меня замечательный муж, доченька родилась, а я сейчас коньки отброшу".
Дальше-больше. Вызвали скорую. А скорая, узнав о домашних родах, поставила свой диагноз - 36 роддом. Эндометрит, воспаление матки. Ребенка на смесь (Это мою-то доченьку на смесь!!!! )
Для тех, кто не знает, 36 роддом -это "сборник" всего, что есть в Москве. Необследованные, больные с любыми диагнозами - туда принимают всех.
Дальше -14 дней уколов,капельниц и разлуки с ребенком. "чистка" под наркозом. Все эти дни я сама себе напоминала живой труп и выглядела так же. А ведь так хорошо родила и ничего не предвещало таких последствий!!!!
Из позитива -мне удалось сохранить грудное вскармливание. Переход со смесей на ГВ дался нам тяжело, и до сих пор мы страдаем болями в животике.
Словом, все, чего я хотела избежать в родах, я пережила потом. И операционный стол, на которм лежишь враскоряку под лампами и куча народу заглядывает тебе между ног... Ощущение добровольного изнасилования не покидает меня до сих пор. Но самое страшное -это разлука с ребенком. Еще около месяца после всего этого я пыталась наладить с ней контакт, кидаясь из крайности в крайность. То невероятная любовь - то полное равнодушие, словно и не мое это дитя. Впасть в полный депресняк не дало только огромное желание жить и смотреть, как растет дочь, поддержка мужа и близких. В Бога как-то не верится до сих пор. Не услышал он моих молитв.
А, еще один момент. ГВ опять приходится прерывать - я должна пропить 3 курса антибиотиков, в течение 3-х первых циклов месячных. Если хочу сохранить свои репродуктивные функции на будущее (а ведь мы планировали иметь 4-х детей!!!)
В общем, никому не пожелаю проходить через то, через что прошла я. Тем более, что есть альтернатива -родить в роддоме с теми же акушерами, тем более, что они принимают и в роддомах. Пробыть там 3-4 дня под присмотром, рядом с ребенком (зе те деньги, что мы заплатили за домашние роды, я могла бы лежать в палате-люкс с мужем и с мамой). Обстановка во время родов гарантируется та же, домашняя - приглушенный свет, ванная и бла-бла-бла. Хотя на обстановку мало обращаешь внимание во время схваток.
Многие ссылаются на статистику, которая подтверждает, что домашние роды безопаснее. Возможно. Я предлагаю свою статистику ввести - процент осложнений для матери в родах и после родов. Ведь роды - еще далеко не все! Есть еще ранний и поздний послеродовый период. До 40 дней после родов!!! Об этом все забывают почему-то. В трех случаев из 3 (мой и 2 мои подруги, рожавшие дома), возникали проблемы с плацентой. У подруг они закончились благополучно. У меня - нет. У них плацента не выходила, у меня вышла - но осложнения возникли. Хотя беременность протекала идеально! Никаких инфекций, никаких осложнений - НИ-ЧЕ-ГО, что могло нести угрозу!
А теперь мне еще и сказали, что на вторые роды мне будет очень трудной найти акушерку. Т.к. если было воспаление - могут быть проблемы с плацентой и в будущих родах. Неплотное прикрепление или не будет отделяться... ТАк что остается вариант только роддома.
Пожалуй, второй раз я предпочту побыть 3-4 дня в роддоме (кстати, не так уж там и страшно, как я думала. Даже в самом хреновом роддоме Москвы, если быть человеком к тебе по-человечески тоже относятся. Ну и немного денег, конечно добавить. Но по сравнению со стоимостью родов - 65 тыс. рублей, 5 тыс. за лечение 14 дней в роддоме - это просто смех).
В общем, мое резюме таково. Все равно каждый останется при своем мнении. Я тоже, несмотря ни на что, за домашние роды. Но я хочу, чтобы те, кто на это идут, подумали и о последствиях для себя. Нет ничего страшнее, чем родить одного ребенка и будучи молодой остаться бесплодной или в лучшем случае, иметь проблемы в следующих родах.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Домашние роды+опрос
СообщениеДобавлено: Ср май 27, 2009 10:29 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 21, 2005 6:34 pm
Сообщения: 1418
Откуда: Москва, Кантемировская
Извините, конечно, рассказ страшноватый, но Вы не задумывались о том, ЗАЧЕМ Вам был дан такой опыт? Что Вы из него вынесли?
Честно говоря, в Вашем рассказе одни претензии и сквозит желание в следующий раз взвалить всю ответственность на роддом - там-то уж не подкачают. К сожалению, это не так - там тоже могут недосмотреть. Все равно вся ответственность на РОДИТЕЛЯХ - Вам делать выбор.

_________________
Мои дети: Ульяна (2004), Савелий (2009), Наталья(2014).
Игры, пособия для Ульянки и книги


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Домашние роды+опрос
СообщениеДобавлено: Сб май 30, 2009 12:56 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 4:05 pm
Сообщения: 6
Цитата:
Извините, конечно, рассказ страшноватый, но Вы не задумывались о том, ЗАЧЕМ Вам был дан такой опыт? Что Вы из него вынесли?

Мое мнение - такой опыт это "экспресс-курс" погружения в материнство, со всеми его радостями и горестями. Любые травмы, которые мы получаем - будь то физические или психологические - это своего рода инициации, некий ключ к новым знаниям.
Плюсы в том, что мое отсутствие в течение 2-х недель положительно сказалось на установлении взаимоотношений отца и девочки. Он настолько вжился в роль папы, что стал на расстоянии чувствовать, когда ребенок покакал.
Второй плюс в том, что я приобрела одновременно и домашний, и "роддомовский" опыт. И с полной ответственностью могу заявить: и там, и там абсолютно приемлемо.
Цитата:
Честно говоря, в Вашем рассказе одни претензии и сквозит желание в следующий раз взвалить всю ответственность на роддом - там-то уж не подкачают.

Как раз мой опыт подтверждает то, что "подкачают" одинаково - и в роддоме, и дома. Это подтверждают те женщины, которые лежали со мной. Рожали-то они в роддоме.
Еще один плюс такого опыта - я знаю, что делать в следующий раз. И могу рассказать об этом другим. Если рожаете дома - не поленитесь поехать на 3-4 день, сделать УЗИ, посмотреть, как сокращается матка. И желательно - не у одного специалиста, хотя бы у двух. Потому как мой опыт подтверждает то, что супер-квалифицированные врачи в платных клиниках не в состоянии увидеть остатки плаценты в матке. Сделать это важно в кратчайшие сроки после родов, пока еще не поздно и вполне можно обойтись консервативным лечением - возможно, колоть окситоцин или делать промывания фурацилином (это делают в роддомах). Ну или если есть необходимость - делать чистку (но еще не на воспаленной матке) ! Тогда можно обойтись без антибиотиков и сразу быть с ребенком.
Об ответственности ничего не буду говорить - о ней хорошо рассуждать, когда все хорошо заканчивается. Рожает в любом случае ЖЕНЩИНА. Неважно где - в роддоме или дома. В этом смысле да-ответственность на тебе. И за себя, и за ребенка. Все, что зависит от тебя, ты ОБЯЗАНА сделать. Но когда случается что-то непредвиденное, извините, тут уж об ответственности не приходится говорить. Остается только кусать себе локти и рвать волосы на голове, не видя ребенка и сливая грудное молоко в помойку. Потому что сама себе из матки не выковыряешь гниющий там послед. И реанимацию ребенку не проведешь. Какой бы ответственной мамой ты не была. Остается с повинной головой кивать, когда тебе каждый первый попавшийся врач (хороший или плохой) говорит "нет, ну как вы могли так поступить!!" и ничего не возражать - потому что он спасает твою жизнь. А так хочется ему рассказать о семинаре Мишеля Одена, на котором была, о родах в любви, как здорово рожать дома, с мужем, а потом сладко засыпать втроем с ребеночком в семейной постели.
По поводу претензий - да, они есть. Я постаралась объективно оценить качество услуг, оказанных мне за достаточно большую сумму. Но в сущности, претензий немного. Я бесконечно благодарна, что моему ребенку не свернули шею, когда он родился, не сломали ключицу (как это сделали в роддоме другому ребенку), что он получил всю кровь, которая ему нужна для будущего здоровья.
Опять же, мой опыт. Роддом несет ответственность за роженицу в течение 40 дней после родов. Чтобы с вами не случилось, вы можете туда поехать. Поэтому для тех, кто рожает дома: поднимается температура, кровотечение - не ждите акушерок, вызывайте скорую, платите деньги - и Вас, не без попреков конечно, отвезут куда надо - в 36 роддом. Ну или еще в какой - не все ж в Москве рожают.
В любом случае, я горжусь женщинами, рожающими дома. И горжусь собой, не смотря ни на что. И не жалею о том, что родила дома. Жалею о том, что вовремя не обратилась за медицинской помощью, питая иллюзии (как и многие рожающие дома!), что если не ждешь плохого - оно и не случится! Позиция страуса, надо сказать :D и типично русская душа - "авось, пронесет". Ответственность в данном случае в том, чтобы ответственно отнестись к своему здоровью, здоровью матери. И помнить, что ребенку нужна в первую очередь, здоровая и счастливая мать.
Всем желаю успешных домашних родов.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 20 из 22   [ Сообщений: 323 ]
На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group