Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Форум закрытКомментировать Страница 1 из 1   [ 1 сообщение ]
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн май 23, 2011 2:49 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Ср апр 13, 2011 11:04 am
Сообщения: 3
Хочу поделиться собственным опытом развития сына. Родился он совсем маленьким – 2 кг300 г, и по сроку относился к недоношенным. Однако, кушал и прибавлял в весе совершенно нормально. Тогда я «перевела дух» и стала активно заниматься его развитием. Начали мы с массажа и плаванья: приглашенная домой медсестра показала, как можно купать младенца в большой ванне. С этого дня я убедилась: физическая активность - залог успеха! Таким образом, плавать мы стали каждый день.

Дальше – больше! Видя активный интерес сына к миру, передо мной встал вопрос: чем занять 3-месячного младенца во время его бодрствования? Кроме ставшего уже любимым фитбола и танцев с мамой под различную музыку (классические композиции, детские песни и все то, в основном лирическое, что нравилось лично маме), мы стали осваивать окружающую среду: сперва появился специальный коврик, выполненный в лоскутной технике, с разными фактурами тканей, потом – подвеска с разноцветными ленточками, за которые удобно тянуть (все самодельное).

Наблюдая, как сын внимательно разглядывает стены родного дома, заостряет внимание на календаре, картинах, обоях и т.д., я подумала, что можно попробовать поучиться читать целыми словами (о методике Домана я была наслышана еще до рождения, и первое пособие «Умницы» «Чтение с пеленок» нам подарили сразу после выписки). Так в нашу жизнь постепенно вошли карточки из картона. С ними мы сталкивались довольно часто: на холодильнике и на полочке в ванной, на полу и в прихожей – места менялись, любопытство возрастало! Даже не знаю, как получалось придумывать новые способы показа – это был творческий процесс! Скажу только: интерес ребенка я почувствовала и он стал для меня «путеводителем»…

Добавлю прогулки, благодаря которым мы приобрели опыт знакомства с окружающей природой: лучики солнца, листочки, кора деревьев – все имеет свой смысл!

А в 8 месяцев Тема открыл для себя рисование красками: специальные баночки со спонжем-аппликатором на конце, перевернув которые можно «чиркать» на бумаге или самозабвенно стучать по листу, разбрызгивая краску!
Так зарождалась любовь к рисованию. Был и первый «съедобный» пластилин (конечно, съедобным он назван исключительно в теории), и первые книжки с прекрасными картинками…

Однажды осенью у нас дома появилась большая тыква, на которую так и хочется опереться! Удобство этого замечательного овоща мы оценили в полной мере, когда вынесли на центр комнаты. Именно с нее Темка научился подниматься и стоять без опоры! Там же были сделаны первые долгожданные шаги!
Отдельно скажу про речь моего мальчика. Повторять слоги сынуля начал ровно в 7 месяцев: «па-па-па-па», «ба-ба-ба-ба» и т.д. Думаю, что толчком к этому стали ритмичные потешки: «Тара-тара-тара-ра, На крыльце растет трава…», которые я читала с выражением довольно часто, так как чтение – одно из моих собственных любимых занятий. Через пару месяцев сынок уже с удовольствие слушал короткие сказки. Примерно в этом же возрасте (около 9 месяцев) было произнесено первое слово – «ПАПА», чему был несказанно рад муж! Словарный запас стал активно пополняться…

Когда Теме исполнилось 11 месяцев, мы купили качели – обычные деревянные качели, которые подвешиваются к потолку! Это было одним из самых лучших «стратегических решений», так как, с одной стороны, доставляло (и доставляет до сих пор) несказанное удовольствие ребенку, а с другой стороны – концентрирует его внимание на маме (или другом человеке, который качели раскачивает). Именно на качелях мы учили стихи, тренировали губки произносить «буку О», то есть разнообразные звуки и т.д. Также это идеальное место для показа карточек! Всегда на ура!

Так пролетел первый год… Оглядываясь назад, чувствую легкую ностальгию.
Сегодня Темка в 2г. 4 месяца сам читает крупный текст, много говорит, задет вопросы, освоил езду на трехколесном велосипеде. Мы растем и продолжаем играть! Думаю, что смысл любого развития – увеличить «игровой диапазон» ребенка, показать, куда можно направить энергию игры! Не сковывать, а направлять! И тогда все будет просто прекрасно! Удачи всем молодым мамочкам, которые стоят в начале пути! Верьте в своего ребенка! Играйте вместе с ним! Радуйтесь каждому дню, проведенному вместе! :D


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрытКомментировать Страница 1 из 1   [ 1 сообщение ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group