Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 5 ]
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт дек 17, 2010 2:20 am 
Новичок

Зарегистрирован: Ср дек 15, 2010 1:47 am
Сообщения: 8
Откуда: Italia, Fe
Очень удобно научить ребенка говорить "гав-гав" вместо "собака" /а не плюс к ней/, так ребенок быстро научитья повторять, и мама возрадуется - у малыша новое слово. Лично моя ситуация усугубляется тем, что в Италии есть куча "словозаменителей" привычным "спать", "есть", "купаться" и т.д. /чем-то типа "чучу", "нана"/, а так же жестам. Зачем это? Ведь ребенок начинает понимать гораздо раньше, чем говорить - т.е если каждый день ему показывать...... "бензохлориднатрийсульфат" /полет фантазии, но не в этом суть :lol: / - он и это осмыслит......скажет неправильно, теми же "мычаниями", но ведь поймет и скажет! Зачем учить ребенка тому, отчего вскоре отучивать придется ? Может, я чего то не понимаю.... Вот со свекровью поссорилась... :?

_________________
"лучше сделать и каяться, чем не сделать и каяться" Дж.Боккачо


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб дек 18, 2010 3:50 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Ср дек 15, 2010 1:47 am
Сообщения: 8
Откуда: Italia, Fe
ну, вот .... никто не отвечает - жаль то как :(

_________________
"лучше сделать и каяться, чем не сделать и каяться" Дж.Боккачо


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн дек 20, 2010 10:51 pm 
Сказочная фея
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 11, 2010 10:23 am
Сообщения: 885
Откуда: Беларусь, Витебск
Я сама много думала на эту тему, Signora Mammi, и в общем согласна с Вами. Первые месяцы доходило до таких крайностей, что я была уверена, что мой ребёнок не будет знать слова "сися", а только "Грудь" :lol:
Со временем это неприятие стёрлось немного, но в целом я говорю с ребёнком без шифров, и в итоге он в год сам придумывает упрощённые варианты, которые всё больше стремятся к реальной речи. Кошка у нас- "кока", собака- "бака",а бык- это "бык", в то время как у нашего двухлетнего друга это "мяу"\ "киса", "ава" и "мумука".
Правда, есть одно "но": малыш повторяет только то, что ему кажется простым, а если слово сложное, то он скорее всего не будет его произносить вообще никак. Я не видела ни одного годовалого малыша, который смог бы выговорить "есть" или что-то подобное, а "ам-ам"\почмокать губками- запросто, и если этим простым знакам научить, то малыш легко сможет выражать свои желания и чувства тогда, когда его ровесники будут ещё просто молчать. Вот люди и ищут способы поскорее понять малыша.

А со свекровью ссориться не надо. Она просто хочет побаловать внучка, к тому же, все эти млова и жесты- это неотъемлемая часть культуры.
Пусть всё у вас будет хорошо!

_________________
Изображение
Дневничок Дамиана 18.12.2009
Дневничок Лёвушки 30.06.2013


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт дек 21, 2010 4:37 pm 
Мастер ведения дневничка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 21, 2008 9:02 pm
Сообщения: 1643
Мы тоже в свое время приучили к этим сюскательным словам. К году она знала, кто как говорит и вообще много говорила именно упращенных слов.Вы итоге ребенок уже может сказать и "кошка", и "корова", и "спать", и "есть" и множество других нормальных слов, но говорит "мяу", "му", "бай-бай", "ням-ням" и т.д. Переучились пока что только собаку называть нормально и слово "упал", и то через раз, то "упал", то "бубух". :roll:
Так что лучше, конечно, сразу нормально учить говорить. Но с другой стороны, на чем ребенок будет тренировать свой речевой аппарат без всех этих "му-му", "игого" и т.д. Хотя вот у Насти малыш много простых слов уже умеет говорить и без сяких упрощений.
А для понимания лучше я думаю вместо всяких "ням-ням", "бай-бай" использовать язык жестов. Но с другой стороны, не трудно ли будет потом отучить малыша от этих жестов и приучить к нормальным словам. Я не знаю...Сложный вопрос.

_________________
Доченька Елизавета (5.04.2009)
Сын Мирослав (28.09.2012)

Лизонькин дневничок
Дневничок Мирослава


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср дек 22, 2010 3:49 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Ср июн 30, 2010 11:57 pm
Сообщения: 607
я где-то читала статью умного то ли психолога, то ли логопеда, не помню уже, но он (или она) говорила, что ребенок учится говорить именно на простых словах, т.е. вначале будет слово "мууууу", а потом уже "корова". У нас так и было. Мы научились (по книжкам 7 гномов) говорить самые разные "слова", как корова-лошадка-уточка говорят, а потом постепенно перешли к нормальным названиям животных и это не исключает в нужный момент сказать "мууу" :)))
так что ничего страшного, всему свое время. Главное самим не забывать говорить с ребенком нормальные слова, но и не насиловать его "скажи собака!", просто использовать в своей речи нормальные слова. У нас сын просто повторяет слова за нами. Очень много слов. Иные он и дальше использует, другие тут же забывает, они ему пока без надобности.

какой-то ребенок раньше нормального говорит, какой-то позже. У меня сын для своего возраста очень прилично говорит, но мой папа говорит, что моя сестра в этом же возрасте говорила предложениями (я так понимаю сложносочиненными, предложения и у нас в ходу). Я на этот счет ни грамма не переживаю, но уточняю - да, вроде бы очень хорошо говорила, но подробностей совсем не помню (вроде бы слова у нее были достаточно сложные и разнообразные).
ну и что? зато язык у нее до сих пор как помело, а усидчивости, целеустремленности (в хорошем смысле) и проч. качеств личности нет. Так что во всем должна быть гармония! чего и вам, девочки, желаю :)))

_________________
Изображение
4.04.09
наши дневнички
дневник Кирилла
Мы читаем (читательский дневник Кирилла)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 5 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group