Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 4 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ребенок не хочет развиваться?
СообщениеДобавлено: Чт ноя 26, 2009 1:01 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 7:56 pm
Сообщения: 4
Откуда: Москва
Уважаемая Елена, нужен совет: в Вашем дневнике периодически читаю про различные этапы в развитии ребенка до года и постоянно вижу, что нужно чему-то учить младенца, взяв его ручки в свои и показывая таким образом, как делать что-то (катать мячик, надевать колечки на пирамидку, вставлялть емкости, и т.д.). Проблема в том, что моя дочка не то, что не любит, она категорически отказывается давать ручки, сразу их отнимает, в худших случаях начинается истерика! Но когда я начинаю показывать ей что-то сама, то ее не удержишь на месте, она сразу уползает, интереса никакого не наблюдается, либо смотрит несколько секунд на то, что делаю я, а потом принимается за свои любимые занятия - грызть предметы, но ни о какой осмысленной или целенаправленной деятельности не идет пока речи.
При этом, когда я отвлекаюсь на другие свои занятия, она ноет, как будто ей скучно и хочет, чтобы я с ней занималась...а я прихожу, и она уползает, отказываясь от предлагаемых мною игр - и так по кругу...
А нам уже 10 месяцев и неделя...и так все время было...
вопрос: Не кажется ли Вам, что как на Вашем сайте, так и в Вашем дневнике молодой мамы слишком завышены ожидания от детей в плане норм развития и сроков различных навыков? а если нет, то почему мой ребенок не умеет и не хочет учиться различным навыкам, несмотря на все мои ежедневные старания?
у меня часто кончается терпение и получается нечто: "Развивайся, гад, развивайся!" - но это же не правильно!
вот например я каждый день показываю ей, как катать мячики (у нас их целая коллекция разных цветов и всех материалов: тканевый звенящий из мякишей, от погремушки пласмтмассовый, тяжелый металлический звенящий, резиновый стрессболл, кошачий пупырчатый), мама их и бросает и с горки катает и об стенку кидает, ребенок просто смотрит, радуется, когда мяч отскакивает от стены, но когда даешь мячик ей, то она максимум что может это отбросить его в неопределенном направлении...хотя раз 10 подряд я ей четко по слогам говорю и показываю: Возьми мячик! Брось мячик маме! Это выматывает, поскольку результата нету и хочется все бросить...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ребенок не хочет развиваться?
СообщениеДобавлено: Чт ноя 26, 2009 11:04 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
ух!!! круто!!!
я не Лена, но удержаться от комментария не могу.

ну и что, что нет ВИДИМОГО ВАМИ результата ? :)
а давайте начнем с начала.
а ЗАЧЕМ ВЫ все это делаете? чтобы быть как все? чтобы сказать - у меня развитый ребенок?
начинать надо с цели - для чего мы все это делаем.

вот лично для меня, как мамы, в первую очередь важно было бы, что
Цитата:
ребенок просто смотрит, радуется
- потому что он, ребенок, никому, ничего не должен!!! и маме в том числе.

и если занятие доставляет радость ребенку, и при этом не наносит вреда, то почему его не делать просто потому, что это радостно и приятно???

и второй момент.
О развитии восприятия, мышления, памяти, пассивного словарного запаса и т.п. судить вообще очень проблематично. Какие-то результаты могут быть не видны, какие-то проявятся только в определенных обстоятельствах. Именно поэтому, так много разных методик, авторов, подходов.

ну, и собственно к вопросу
Цитата:
почему мой ребенок не умеет и не хочет учиться различным навыкам, несмотря на все мои ежедневные старания?

тут на самом деле куча вариантов ответа, начиная с того, что
- не факт, что нет результатов. вполне возможно, что они просто не такие, как Вы ждете их
- не факт, что то, что Вы не допускаете ошибок
- не факт, что ребенок просто очень сильно отличается от средних рамок, сроков и норм. вполне возможно, что у него свой путь, который не очень похож на другие пути. И надо просто внимательно присмотреться и понять это.
- ну, и самое неприятное и страшное для мамы, не факт, что у ребенка нет каких-то проблем. как ни страшно это признавать, но такое бывает. хотим мы этого или нет. и, вполне возможно, что какие-то трудности уже возникли

ну, и в итоге, про нормы, ожидания и завышенность и т.п.
да, мало ли где, какие нормы? да какая разница, кто чего ждет? это - Ваш ребенок, и он такой, какой есть. любые нормы - это только ориентир. он подсказывает, в каком направлении двигаться и все :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ребенок не хочет развиваться?
СообщениеДобавлено: Чт ноя 26, 2009 11:19 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Veronique212 писал(а):
Не кажется ли Вам, что как на Вашем сайте, так и в Вашем дневнике молодой мамы слишком завышены ожидания от детей в плане норм развития и сроков различных навыков?

Они сильно занижены. Дети могут гораздо больше! Просто я не хочу писать реальных вещей, чтобы не было вот таких вот странных вопросов.

Veronique212 писал(а):
хотя раз 10 подряд я ей четко по слогам говорю и показываю: Возьми мячик! Брось мячик маме!

А не пробовали просто получать удовольствие от жизни? И от общения с ребенком?

Veronique212 писал(а):
вижу, что нужно чему-то учить младенца

Нужно. Но нужно делать это с любовью, просто так, а не потому, что надо добиться каких-то результатов.
И тут же будут результаты!

Могу предложить вам бесплатный (чтобы не было жалко денег, потраченных на книгу, которая "не правильная" и "Не помогает") доступ в качестве читателя на семинар "Золотые правила хорошей мамы". Он как раз о том, как правильно любить своего ребенка. Туда даже многодетные записываются, потому что не всё так просто! Потому что люди разучились жить в любви со своими детьми....

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ребенок не хочет развиваться?
СообщениеДобавлено: Пт ноя 27, 2009 12:37 am 
Укротитель времени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2005 7:44 am
Сообщения: 4265
Откуда: Челябинск
Veronique212, не переживайте!
В 10 месяцев самое то, бросать мячики куда попало.
Будьте уверены, что все, что вы делаете с радостью и любовью к ребенку приносит ему пользу!
не нужно "дрессировать" и ждать результата, ни в 10 месяцев, ни потом

ОЧЕНЬ многие занятия я прекратила, потому что не было видимого результата, но через время (всегда по разному, и оно тем больше, чем младше ребенок), все проявлялось! сколько раз я давала себе слово продолжать, даже если нет реакции и интереса сразу, когда я уже поняла, что все не зря и отдача будет, но после. но почти всегда бросала...

зато могу сказать, что все не зря! ребенок вырос и нормально реагирует на все мои теперешние предложения позаниматься. любит читать, рисовать, петь, танцевать. мячики - не главное!

конкретно в 10 месяцев могу точно сказать, что мы делали с удовольствием - мы в этом возрасте стали ежедневно читали, но я не ждала, что ребенок будет мне рассказывать сказки или стихи наизусть :) это ведь было бы смешно, правда? так и мяч бросить в нужную сторону так же сложно, как рассказать стих в этом возрасте! и еще в 10 месяцев Маша научилась подниматься по железной шведской стенке (нормальной, взрослой) до самого верха и самостоятельно спускаться. а вы умеете? :)

может быть, убрать на время мячики, и поискать другое занятие? а через месяц достаньте их, и вы будете очень удивлены тем, что ребенок будет с ними делать. я больше чем уверена, что он будет их и катать и бросать, как вы его попросите!

успехов и хорошего настроения! :)

_________________
Мой инстаграм @irishde
Инстаграм Лены Даниловой @danilovaru
Кира 31.01.2004 Егор 23.01.2017


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 4 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group