Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 6 ]
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср мар 11, 2009 4:08 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 2:19 pm
Сообщения: 174
Откуда: Ростов-на-Дону
Во время второй беременности я активно читала этот форум, разные книги по раннему развитию и т.д. Решила, что раз с первым ребенком многое делать не могла по причине незнания, наверстаю со вторым. Естественно, в голове я себе краткий план развития Женькиного составила - ну почти по теме Лены Даниловой "Без чего невозможно развитие в первый год". А теперь получается, что мой ребенок вот прямо по теме отказывается от того, что там предлагается делать.
Я не сторонница безоговорочных инструкций. Мне не нужны результаты, которые потом можно повесить на стенку и демонстрировать бабушкам. Я хочу, чтобы мой ребенок был здоровым и счастливым. Я хочу дать предоставить ему возможности для выбора своего пути. Понимаю, что все написанное здесь - условно, но вот эта фраза "развитие невозможно" меня пугает, что ли...
У нас не получается ходить голенькими, например. Старшая у меня ходит в одних трусах с превеликим удовольствием, младшая не хочет быть голенькой ни за что - она оч-чень теплолюбивое создание, обливаться холодной водичкой соглашается, спать раздетой - тоже, а вот бодрствовать - очень редко.
Динамическая гимнастика - для нее просто ненавистна. Разумеется, я и не делаю...То есть я пробую, она рыдает, я на недельку откладываю, потом пробую опять - та же реакция. На мяче - по настроению. Она обожает Домановские занятия по физическому развитию.
Если ее рукой трогать разные поверхности и т.д. - руку отдергивает, не любит этого. Одиночные картинки рассматривать отказывается(когда одна картинка на листе), вообще к ярким картинкам равнодушна - зато если где-то увидит текст(мы ей, естественно, не даем буквы-слова и т.д., но на майках, на одежде, на стене у дочери старшей в комнате) - смотрит не отрываясь по несколько минут, очень внимательно и с явным удовольствием.
Ползать на треке для нас проблема, на полу - тоже. Кричит очень сильно, так, как будто у нее травма. А на кровати ползет, спокойно, около двух метров, по крайней мере, проползает.
Хватать игрушки не хочет - хватает ленточки - крестики на шее- полотенца - свою одежду...
Плавание ей не нравится. Сначала мы проныривали с удовольствием, а потом она начала рыдать - мы прекратили.
Я стараюсь под нее подстраиваться, я не хочу из-за своих глупых амбиций и желаний заставлять крохотного ребенка делать то, что ей не в радость.

Вот и хочу задать глупый вопрос - правильно ли я делаю? Или действительно, раннее развитие невозможно без перечисленного в темке "без чего невозможно..."
Получилось так, что у нас вообще все наоборот.
Вообще как проходит наш день - мы делаем физические упржнения по Доману в течении дня, несколько раз ползаем, играем-целуемся-обнимаемся, делаем массажик(по чуть-чуть -не любит), слушаем Железновых-классику-детские песенки - я ей читаю книги вместе со старшей дочерью, занимаемся на мяче(не каждый день, каждый день не любит), пальчиковые игры, упражнения из книги Стробыкиной, игрушки из Энциклопедии развивающих игр Лены Даниловой осваиваем, ее ручкой я разминаю пластилин(ей очень нравится!), гулим вместе, потешки я ей рассказываю. Играем в ку-ку(прятки), ладушки, да и просто наслаждаемся обществом друг друга, дурачусь вместе с обеими девочками. Вот так. Может, я что-то делаю совсем неправильно? Сумбурно как-то написала, волнуюсь просто...
Нам 3 месяца.

_________________
Изображение

вот здесь Женин дневник

меня зовут Маша


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно - дайте совет.
СообщениеДобавлено: Ср мар 11, 2009 8:39 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
четсно говоря, читала сообщение, и как-то даже расстроилась. ну, как же, думаю, так может быть, чтобы у мамы ну не получалось столько вещей, да не может быть, и мама опытная, и из общения в других темах знаю, что и вдумчивая, и чуткая... а тут вот так.
и только последняя фраза все расставила на свои места
Цитата:
Нам 3 месяца.

Так нормально это :)
я, к сожалению, слабый специалист, но вот что хочу сказать из моего опыта, из того, что за все это время наблюдала, думала, читала...
Первое: не все дети хорошо воспринимают много разных занятий в короткий промежуток времени. То есть. Есть детки, которые с удовольствием 10-15 минут (час, два и т.п. в зависимости от возраста) будут заниматься чем-то одним, а следующий раз (следующие 15-20 и т.п. минут) чем-то другим. Но, если им предложить 5 минут того, потом второго - откажутся и от первого и от второго. Я для себя называю таких детей "глубокими". Смысл такой - им нужно "погрузится" в какое-то занятие, и достаточно сложно переключится на что-то другое. А есть "шустрые" - им надо постоянно что-то менять попели, поскакали, полепили, снова попели, потом посчитали... Одно и то же долго их утомляет, интерес теряется и т.п.
у меня сын "шустрый", а дочка - пока не могу сказать, в разное время - по-разному, но скорее "глубокая". А у подруги сын зависает на чем-то практически на сутки. а в последнее время (ему 4) - и несколько дней подряд.
к чему я это. Надо, мне кажется, почувствовать ритм ребенка. То есть уловить, что ему сейчас нужно - сменить, дать что-то новое, или наоборот - продолжать это.

второе: реакции ребенка отражают его потребности. Т.е. если он жадно набрасывается на еду - значит голоден. а если вяло сосет - значит нет. Так и со всем остальным. Если позитивно воспринимает наши игры - значит мы угадали, это то - что ему нужно, что ему подходит. нет - значит нет.

третье: как бы не просто было описано все в книжках, интернете и т.п., часто мы допускаем какие-то совершенно идиотские ошибки, и делаем все совсем не так как надо. (это я, в первую очередь, про себя :) ) Поэтому, когда что-то ну совсем не идет - надо звать кого-то со стороны, чтобы человек разбирающийся мог наблюдать, задавать вопросы, подсказывать, придумывать...

поэтому, что могу посоветовать:
- перестать волноваться. решить домашние проблемы, найти возможность для отдыха мамы
- перечитать Турнова, Китаева "экологию младенчества" введение, где они рассуждают о контакте, взаимодействии, здоровье и т.п. и собственно попытаться почувствовать тело ребенка. может быть, если есть возможность, пригласить домой кого-то с опытом, чтобы помогли наладить контакт с телом
- попробовать поносить в слинге голышом на голое тело - одеться сверху, например, большой свитер, рубашку и т.п., если дома прохладно. то, что ребенок негативно реагирует на прикосновения, массаж, не хочет быть голеньким, и при этом хорошо реагирует на прикосновения к ладони (пластилин) - мне кажется, это какой-то дисбаланс тактильных ощущений. Надо бы попробовать с этим разобраться.
- для начала, попробовать из всего списка неполучившегося пока, выбрать что-то одно, что хочется реализовать все-таки, и начать планомерно искать варианты реализации: пробовать разное время суток, время в режиме ребенка, упражнения, порядок и т.п. - тут уже надо говорить конкретно
все будет хорошо :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно - дайте совет.
СообщениеДобавлено: Ср мар 11, 2009 11:26 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 2:19 pm
Сообщения: 174
Откуда: Ростов-на-Дону
Аня, спасибо большое, что откликнулись!!
В плане отдыха у меня все отлично, груза домашних дел на мне и нет, в общем-то(спасибо мужу :D ) Насчет ритма - ДГ для меня была какой-то навязчивой идеей, поэтому я пробовала в разное время суток, по-разному, и с музыкой, и без музыки, и...ну, в общем, по-разному...Когда написала темку, весь вечер еще думала - а думаю по этому поводу все время - анализирую и понимаю, что Женя боится высоты. Если к себе ее прижать - не боится, то есть с высоты моего роста или папиного, а даже просто поднять ее над головой -боится. И не любит манипуляции со своми ручками. Постепенно ее приучаю, прогресс есть, но все равно - не любит. Очень любит она прыжки - но не на высоте - обхватываю ее за грудь и мы прыгаем - на полу, на кровати, на столе - где угодно! Он сосредоточенно кряхтит - останавливаемся - требует еще. Около ста раз ей хватает. Но если ее точно так же пропрыгать вверх, или с большей амплитудой - истерика. Она очень комфортолюбива.
Насчет голенькой в слинге - нормально. Даже с удовольствием Предпочитает она слинг-шарф.
Насчет Экологии младенчества - я часто перечитываю. Мужу вслух читаю периодически :D . Так вот - мы действительно друг друга чувствуем. Со старшей дочкой я еще так не умела, я ее безумно люблю, конечно, но так не ощущала. Женя - это что-то неотрывное мое. И вот этот телесный контакт я чувствую с ней! Но - делаем пружинку - нормально, начинаем что-то дальше - стоп и у меня, и у нее. Причем вот как какой-то ступор - мне не страшно абсолютно, я от этого кайф получаю, и со старшей делала элементы многие, не зная, что это так называлось - но я чувствую, что именно у Жени это не идет. была одна неделя, когда она не плакала, все у нас пошло отлично, а потом раз - и все. Она не падала, новые элементы не добавляли, стрессов не было, просто делали, а на следующий день готовлюсь - а у нее истошный крик. Не любит она подбрасываний, раскачиваний и т.д.
Висит на груди потом по два-три часа :D Причем даже Катерина моя демонстрировала Жене, как она висит на спорткомплексе вниз головой, раскачивается, прыгает и т.д. - Женя смотрит и плакать начинает. Насчет тактильных ощущений -массаж не любит, прикасаться к разному не любит, а вот когда я ее глажу, прижаться ко мне - когда мы обе раздеты, кожа к коже - любит. И к папе тоже. Очень любит, когда ее целуют. Для сна ей нужно гнездышко, уютное, свитое гнездышко из одеяла, но спит голышом. Я перестала делать ей гнездо такое теплое, спит спокойно, но при этом ночью уползает на уровень наших с мужем коленок(спит между нами). Подтягиваю ее вверх - нормально.

Возможно, надо действительно переждать, и все получится :D . Мне после ваших слов, Аня, легче стало :D .

Вот еще пример - у нас абсолютно не шло закаливание. Заходилась криком, когда ее обливали даже теплой водой. Теперь абсолютно спокойно обливаемся холодной!


По всей видимости, она жуткий консерватор по натуре (в свекровь пошла, наверное :D ). Будем все очень мягко делать.

_________________
Изображение

вот здесь Женин дневник

меня зовут Маша


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно - дайте совет.
СообщениеДобавлено: Чт мар 12, 2009 1:43 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
тогда отпустить на время и подождать, наблюдать. возможно ответ где-то близко, а возможно пройдет очень много времени, прежед чем станет понятно, а что было не так...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно - дайте совет.
СообщениеДобавлено: Чт мар 12, 2009 2:08 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Мышонок писал(а):
Вот и хочу задать глупый вопрос - правильно ли я делаю? Или действительно, раннее развитие невозможно без перечисленного в темке "без чего невозможно..."Получилось так, что у нас вообще все наоборот.

Вы еще просто не доросли до всего того, что описано в той теме!
Еще месяц-два и голенькой будет - с удовольствием. И динамику потихоньку освоите. И всё остальное!
Не надо расстраиваться!
Вы много делаете для малышки!
Всё будет хорошо! :D

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно - дайте совет.
СообщениеДобавлено: Чт мар 12, 2009 9:26 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 2:19 pm
Сообщения: 174
Откуда: Ростов-на-Дону
Лена Данилова писал(а):
Мышонок писал(а):
Вот и хочу задать глупый вопрос - правильно ли я делаю? Или действительно, раннее развитие невозможно без перечисленного в темке "без чего невозможно..."Получилось так, что у нас вообще все наоборот.

Вы еще просто не доросли до всего того, что описано в той теме!
Еще месяц-два и голенькой будет - с удовольствием. И динамику потихоньку освоите. И всё остальное!
Не надо расстраиваться!
Вы много делаете для малышки!
Всё будет хорошо! :D


Лена, спасибо большое и за ваш отклик!
Я успокоилась немного, будем расти!!! :D И радоваться жизни :) !

_________________
Изображение

вот здесь Женин дневник

меня зовут Маша


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 6 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group