Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 2   [ Сообщений: 23 ]
На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт май 14, 2009 4:39 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 11:13 am
Сообщения: 78
Откуда: Черноголовка (МО)
Полностью согласна с Леной Даниловой, не нужно торопить события. Достаточно просто брать малыша с собой, все ему рассказывать, объяснять, играть с ним дома. Мы никогда не угадаем, чего именно он может испугаться в незнакомой обстановке. А у мамы на руках ничего не страшно. Да и маме, особенно первого ребенка, лучше не забивать голову "нормативами" и сравнением своего малыша с другими. Характеры, реакции, интересы у всех детей разные. Покажется ей свой менее "развитым", дальше - напряжение, форсированное развитие какого-нибудь навыка и даже поиск несуществующих отклонений. Подождать бы хотя бы до двух лет с этими центрами. Хотя, конечно, есть много положительных примеров и здесь на форуме пишут. Но все-таки в этом возрасте что-то есть противоестественное в вождении ребенка в "центр развития" (только мое мнение).

_________________
Ане 10 лет, Даше 8 лет, Ваня родился 24 марта 2008 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт май 15, 2009 1:56 pm 
Обаяние
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 02, 2005 5:25 pm
Сообщения: 2171
Откуда: Москва-Красногорск
Напишу взгляд с 2-х сторон.
1. Мамин.
Ходили с сыном на занятия Монтсессори с 9 месяцев. Никакого стресса, кроме положительного в виде толчка и скачка в развитии не было. Тут все индивидуально. Есть дети контактные, есть нет. И, соответственно, смотреть надо исключительно на ребенка и реакцию ребенка на занятия, а не какие-то мнения родственников. Болезней на неделю у сына не было и нет, к слову, до сих пор. Ребенку 5,5 лет - мы ни разу не были на больничном и когда в сад пошли. Искренне считаю, что это как раз заслуга того, что ребенок не прятался от инфекций с рождения, а везде был со мной. Ну и плюс бассейн, закаливание, свой естественный иммунитет и много других факторов, конечно.

2. По ту сторону баррикад ;)
Я автор и реализатор проекта Монтессори-школы у нас в Красногорске. Ну и не только Монтессори с прошествием времени. Наши дети не болели практически. Пропусков по причине болезней было крайне мало, по пальцам можно посчитать. Так что аргумент "заболеет" не причина. ИМХО.
По аналогии: Волков бояться - в лес не ходить ;) Болезней бояться - из дома не выходить.

_________________
Проблему нельзя решить на том же уровне, на каком она возникла... (А.Эйнштейн)
Я профессиональный помощник в развитии :) Психолог. Коуч. Тренер. Консультант.

Аленке уже 15 лет!!! Максимусу скоро 8 ;)

Наши странички и Наш отдых. Египет


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн май 18, 2009 11:39 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 20, 2007 7:21 pm
Сообщения: 91
Откуда: Словения - Москва
Маша Горячева писал(а):
Но все-таки в этом возрасте что-то есть противоестественное в вождении ребенка в "центр развития" (только мое мнение).


Eще несколько лет назад кормление по требованию тоже казалось противоестестенным... а уж какая противоестественная динамическая гимнастика :shock: :D
Мне кажется все-таки, что в раннем возрасте очень важно получение разнообразного опыта, и не только в виде разных игрушек и игр, но и кардинальной смены обстановки. Пока ребенок у мамы на руках, ему нечего бояться, Имхо :)

_________________
Юлечка родилась 21 ноября 2006 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс дек 13, 2009 11:12 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 7:37 pm
Сообщения: 90
Откуда: Украина, Луганск
Время идет... и я вижу все больше детей, которые просидели дома, а мамы вроди бы ими занимались :? По неволе сравниваешь цетровских и домашних...увы небо и земля...Наверное огромное значение имеет общение детей с другими детьми, с другими людьми (родителями других детей) и т.д. При всем желании не смоделируешь дома всех тех ситуаций, в которые попадает ребенок выходя из дома на занятие, во время занятия и конечно же возвращаясь с занятия. Социализация - штука хитрая.

_________________
Изображение

Игнат родился 25.12.2008


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс дек 13, 2009 11:27 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 1:00 am
Сообщения: 62
Откуда: Москва
Kalinina писал(а):
Социализация - штука хитрая.

Причем еще и очень сильная! как двигатель развития! Как ни крути, но мы на первоначальном уровне "стадные" существа...Нет-нет, это совсем не значит, что действуем мы по примеру стада! Но развиваемся намного быстрее именно в группе!
Мой чилдрен побывал во многих местах уже за свой неполный год, в т.ч. и в Монтессори по сей день ходим. Мало того, что он познает других, но и я познаю ЕГО в коллективе, замечаю такие черты характера, которые дома я не вижу. А для меня это важно.

Последний случай: в конце занятия есть игра, где каждый малыш играет в бубен. Как только педагог взяла бубен с полки, Данька со всего разбега на своих "четырех" бросился к ней, стал просить его - ему дали. Он стал играть, стучать по нему, пробовать на зуб. Когда пришла очередь отдавать девочке (которая старше нас в 2 раза - ей 1,7), он сперва вцепился в него двумя руками, а потом просто лег на него, закрыв своим животом - "Всем телом защищал бубен". Еще и обозлился, сводил брови, подсматривал, ворчал!!!
Где я еще такое смогу понаблюдать???????

_________________
Изображение

Живу своим мальчиком!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн дек 14, 2009 12:48 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 7:37 pm
Сообщения: 90
Откуда: Украина, Луганск
Shelly писал(а):
Причем еще и очень сильная! как двигатель развития!

С этим не поспоришь :!: :wink:

_________________
Изображение

Игнат родился 25.12.2008


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн дек 14, 2009 3:28 am 
Обаяние
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 02, 2005 5:25 pm
Сообщения: 2171
Откуда: Москва-Красногорск
Kalinina писал(а):
По неволе сравниваешь цетровских и домашних...увы небо и земля...

это точно. По роду службы ;) проводила диагностику детей в саду. Пятилеток. 80% детей не смогли назвать по картике даже голубя :shock: я не говорю про разделение пантеры и леопарда, как не_совсем_кошек... Грустно мне было отчет писать помню...
А рыб назвали всех только 2 мальчика, которые ходили на Монтессори и с которыми занимались по некоторым методикам. Причем мало и не_системно.

Kalinina писал(а):
Наверное огромное значение имеет общение детей с другими детьми, с другими людьми (родителями других детей) и т.д. При всем желании не смоделируешь дома всех тех ситуаций, в которые попадает ребенок выходя из дома на занятие, во время занятия и конечно же возвращаясь с занятия. Социализация - штука хитрая.

Несомненно, социализация дает многое. Но и правило ЗБР (зоны ближайшего развития) здесь работает очень здорово.
Все же в песочнице та же социализация, но методического материала нет, задачи/цели иные и развития такими темпами не происходит.

_________________
Проблему нельзя решить на том же уровне, на каком она возникла... (А.Эйнштейн)
Я профессиональный помощник в развитии :) Психолог. Коуч. Тренер. Консультант.

Аленке уже 15 лет!!! Максимусу скоро 8 ;)

Наши странички и Наш отдых. Египет


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн дек 14, 2009 3:34 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 7:37 pm
Сообщения: 90
Откуда: Украина, Луганск
Liona писал(а):
проводила диагностику детей в саду. Пятилеток. 80% детей не смогли назвать по картике даже голубя

Я думаю, что эти цифры говорят сами за себя. И ходить или не ходить, тоже помоему понятно. Желаю всем принять правильное решение по вопросам посещений центров :wink:

_________________
Изображение

Игнат родился 25.12.2008


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 2   [ Сообщений: 23 ]
На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group