Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 23 ]
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт мар 06, 2009 12:23 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 11, 2008 11:23 am
Сообщения: 95
Откуда: Москва
Началось с того, что недалеко от нашего дома я обнаружила центр развития по Монтессори. Начинают там заниматься с восьми месяцев, и я смело записала Василия т.к. нам уже скоро девять и мне это показалось интересным и полезным опытом. Но вот сейчас уже подходит время идти на занятие, и меня стали одолевать сомнения. Смуту внесли подруги и родственники, которые все в один голос твердят, что я лишаю ребёнка детства и для него это будет большим стрессом.
В принципе, многое из того, что делается в этом центре ( я туда сходила на занятие – изучить что и как у них происходит) мы делаем дома. И игры с Монтессори материалами и игрушки и нас почти такие же. Но есть и то, чего у нас, естественно, нет. И педагог там с малышнёй общается и, опять же, люди новые – коллектив, и мини спектакли там показывают и многое другое. Смущает меня то, что мы там будем самыми мелкими (есть только 11-ти месячный малыш) и то, что Василий очень пугливый и застенчивый – как бы большое количество новых людей действительно не привело к стрессу :? .
Как вы считаете, оправданно ли посещение таких занятий в раннем возрасте (8-9 месяцев)? Не стоит ли отложить хотя бы до года? А главное, будет ли от этих занятий польза?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт мар 06, 2009 1:49 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Anamax писал(а):
Смуту внесли подруги и родственники, которые все в один голос твердят, что я лишаю ребёнка детства

Лишение детства - тут ни при чём!
Это, конечно, ерунда...

Вопрос в другом! В целесообразности!
Ведь всё, что там происходит, можно успешно делать и дома.
А риск, которому подвергается ребенок - совершенно неоправдан!
Кто-то может усмехнуться при виде слова "риск". Подумаешь, какой там риск! Чем же таким мы рискуем?
Во-первых, здоровьем.
Где ребенку заболеть легче всего? В группе себе подобных!
Мама одного ребенка еще не увидела, что её малыш начал заболевать и привела его на занятия, и тут 6-8 из 10 детей подхватили и понесли болезнь....
Что такое болезнь для ребенка до года? Это откат в умениях, в развитии на месяц назад. А месяц в этом возрасте играет огромную роль! Начал ходить? Перестанет, начнет снова только через месяц. Сказал два слова? Замолчит. Вернутся слова через месяц, а то и больше.
Это и весь риск? "А если ребенок на ГВ, он не заболеет!" - часто приходится слышать такие слова. Заболеет! :( К сожалению, ГВ не гарантия! Может не заболеть, а может заболеть... Зачем ходить по лезвию ножа... У кого дети болели, знает, как это тяжело для малыша...

Это и весь риск?
Не. Есть еще и стресс, о котором вы писали.
Новое помещение, новые люди, новые дети. И всего так много!
ВСЁ ЭТО стоит вводить по чуть-чуть. Сначала познакомьтесь с малышом, подружитесь на площадке, пусть дети освоятся, начните ходить в гости друг к другу. Пройдет время, можно собирать компанию из трех карапузов! Это уже море впечатлений для ребенка! Но, заметьте - со знакомыми детьми, знакомыми взрослыми и дома или в гостях, где тоже домашняя обстановка и где ты уже бывал.

Не спешите, пожалуйста!
Не торопите время! не гоните его!
Вы лишаете не ребенка детства! Вы лишаете СЕБЯ детства своего ребенка! Младенчество не повториться НИКОГДА!!!! Очень скоро он вырастет! И будут студии, центры, садики, школы, институты. И некогда будет поваляться вдвоем на диване или побродить по тихим аллеям....
Подумайте об этом! Не гоните от себя это волшебное ощущение - быть мамой малыша - именно этого малыша, а не другого, которого вы родите поскорее, чтобы вернуть это утраченное счастье...

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт мар 06, 2009 2:41 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 3:44 pm
Сообщения: 7
Откуда: Московская область
Лена, Вы переболели с детьми и хотите обезопасить других :)

Но, я хочу написать о том что мы ходим на занятия с 6 месяцев и ни разу не заболели. Никто, пока, заболевшим не приходил. А пользу я вижу и чувствю! Мы самые маленькие в группе, но я вижу как дочка тянется к более старшим, пытается делать как они, а иногда и лучше.
Первые два занятия была адаптация, а сейчас она реагирует-эмоционально, живо, интересуется всем.
Польза есть и для меня, некоторые задания я бы никогда не узнала, то что проходим на занятиях я даю и дома, в итоге у меня есть что-то вроде инструкции по развитию ребенка :wink:

_________________
Изображение
Доченька Меланья 20.06.2008


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт мар 06, 2009 3:14 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
natal писал(а):
Вы переболели с детьми и хотите обезопасить других

Да, неужели! :shock: :roll: :D Вы думаете, что только из-за этого?

natal писал(а):
я хочу написать о том что мы ходим на занятия с 6 месяцев и ни разу не заболели.

Вам повезло!
Сколько раз я слышала такие истории: "Только сходили разок-другой, месяц болели"... :shock: :?

natal писал(а):
в итоге у меня есть что-то вроде инструкции по развитию ребенка

Форум - довольно пространная инструкция для мамы! :lol:

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт мар 06, 2009 3:35 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 3:44 pm
Сообщения: 7
Откуда: Московская область
Форум -это ЧУДО для меня!!!!! я Вам так благодарна за него!!!!! :D и всем мамочкам, которые делятся своим опытом! мне пока нечем делиться :oops:

_________________
Изображение
Доченька Меланья 20.06.2008


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт мар 06, 2009 7:49 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 11, 2008 11:23 am
Сообщения: 95
Откуда: Москва
Лена, спасибо за аргументированный ответ.

Вы подтвердили мои сомнения и, думаю, мы временно отложим наши занятия. На счёт заболеваний – это, наверное, самый веский аргумент. Мы и так наболелись за зиму(удачно сходили в поликлинику). К сожаления пришлось прервать занятия гимнастикой, прогулки и купания. После почти трёх недель болезни Василий отказывался даже в ванную возвращаться. Пришлось привыкать, как говорится, с нуля. Так что ещё раз повторить этот печальный опыт не хочется.
Но вот вы говорите про болезни и большое количество новых людей. А как же тогда бассейн? Мы только сейчас готовимся пойти плавать (к сожалению раньше не решились) Ведь те же самые болезни могут быть и в бассейне наверное? И, опять же, новая обстановка… Как быть с этим вопросом?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб мар 07, 2009 9:51 am 
Новичок

Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 6:09 pm
Сообщения: 29
Откуда: Владивосток
Anamax, тема, поднятая вами, очень актуальная и нужная (для меня, во всяком случае). Меня терзают те же сомнения, что и вас, и ответ Елены пришелся как раз кстати. Благодаря ему я приняла окончательное решение в детские студии ребенка до года не водить. А в бассейн, напротив, пойдем прям завтра. :lol: Я, конечно, не Лена Данилова, но если позволите, изложу свои мотивы.
Во-первых, сотворить дома бассейн крайне затруднительно, ванная - лишь жалкое его подобие. А возможности, которые дает бассейн, ребенку очень необходимы: глубина, простор и т.д. А вот дом любой форумной мамы, ИМХО, вполне "потянет" на скромную Монтессори-студию.
Во-вторых, общение детей друг с другом в бассейне не такое близкое, как в студии (мы ходили в бассейн, довольно крупный, специализированый, так что я по опыту это говорю), но в то же время ребенку до 10-11 мес. (и даже старше) такого общения вполне достаточно, а риск заболеть меньше.
В-третьих, если у ребенка до сих пор сохранен рефлекс ротового обследования (все тянет в рот, проще говоря), то студия превратится в нервотрепку не только для мамы, но и для малыша. Ведь если дома можно облизать почти все, то в студии почти все - нельзя.
Я привожу эти аргументы для сведения, вовсе не претендуя на их бесспорную истинность. Мне они помогли принять решение, возможно, помогут и вам.

_________________
Дочь София 07.07.08 г.р., Мой блог "Я и Ребенок"


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб мар 07, 2009 1:48 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Anamax писал(а):
А как же тогда бассейн?

Бассейн - это единственное исключение из правил. Он сам по себе уже помогает здоровью, дает закалку, делает ребенка крепким, выносливым.
Хотя, между нами говоря, заразиться можно и в бассейне. Но игра стоит свеч - дома бассейна нет. А Монтессори-игры - дома есть...

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт мар 12, 2009 4:52 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 7:37 pm
Сообщения: 90
Откуда: Украина, Луганск
natal писал(а):
Польза есть и для меня, некоторые задания я бы никогда не узнала, то что проходим на занятиях я даю и дома, в итоге у меня есть что-то вроде инструкции по развитию ребенка

С этим аргументом я тоже согласна. Мне занятия в центре сознательного родительства помогают не упистить те направления развития ребенка о которых я даже не знала. А так хоть знаю куда углубляться дальше.
А вот если ребенок уже болел, то действительно нужно 7 раз подумать и только потом оканчательно принять решение, что эти занятия вам действительно необходимы

_________________
Изображение

Игнат родился 25.12.2008


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт мар 12, 2009 7:34 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 11, 2008 11:23 am
Сообщения: 95
Откуда: Москва
Спасибо за ответы. Я всё же решила пока что центр отложить-не буду судьбу искушать.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт мар 12, 2009 8:36 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 11:08 am
Сообщения: 55
Откуда: Иркутск
У нас сейчас повальная мода на развивающие центры. Я ничего против не имею, но теперь считается, что если не водишь ребенка в центр развития, значит не заботишься - плохая мама, лентяйка.. А когда я пытаюсь убедить, что в таком возрасте не требуется ребенку столько общения и занятия эти вполне можно проводить дома самостоятельно, на меня смотрят осуждающе. :? Все же думаю, что они больше для мам, для общения, для впечатлений.. По крайней мере в грудниковом возрасте.

_________________
Лиза - 26.07.2008
Артем -19.04.2011


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт апр 14, 2009 6:38 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 11, 2009 10:31 pm
Сообщения: 48
Dasha писал(а):
У нас сейчас повальная мода на развивающие центры. Я ничего против не имею, но теперь считается, что если не водишь ребенка в центр развития, значит не заботишься - плохая мама, лентяйка.. А когда я пытаюсь убедить, что в таком возрасте не требуется ребенку столько общения и занятия эти вполне можно проводить дома самостоятельно, на меня смотрят осуждающе. :? Все же думаю, что они больше для мам, для общения, для впечатлений.. По крайней мере в грудниковом возрасте.


Dasha,дома можно все организовать, только если уметь как. Я вот уже на этом сайте почти с рождения ребенка, ему почти 10 месяцев, а в голове сплошная путанница, не знаю с чего начать, за что взяться.
С детьми совершенно не умею обращаться , не имею и не представляю во что можно играть и как. А в центре все-таки думаю посмотреть хотя бы на что это должно быть похоже.

_________________
Изображение
Я - Алена, сын -Никита 19.06.2008


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт апр 16, 2009 4:20 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 20, 2007 7:21 pm
Сообщения: 91
Откуда: Словения - Москва
По поводу заболеваний и общения малышей до года...
Я уже пять лет живу за границей, и за это время мои взгляды на ранний возраст ребенка сильно изменились.
Все мамы ходят с детьми-грудничками везде. Конечно, тут все для этого приспособлено - часто встречаются комнаты для кормления-переодевания, никто и не посмотрит на маму, сидящую на скамейке в центре супермаркета и кормящую грудью ребенка и т.д.
И что я наблюдаю? Дети болеют ничуть не чаще, чем в России. Зато психика у них намного более устойчивая, они привыкают к скоплению людей с рождения, и потом это не вызывает шока. Начиная с двух-трех месяцев мамы спокойно ходят по магазинам, по гостям, ездят отдыхать и т.д. И детки не плачут, а спокойно наблюдают происходящее вокруг, сидя на руках у мамы или в коляске. Практически все на ГВ, и хотя это не является 100%-й гарантией от болезней, дети получают массу возможности заразиться, и не заражаются! Т.е. бактерии и инфекции они видимо получают, но благодря ГВ быстро вырабатывается иммунитет, и болезнь проходит незаметно.
Таким образом к садику (здесь отдают детей с года, т.к. декретный отпуск только один год), у детей есть минимальный иммунитет. В садике, конечно, болеют все по-разному.
Еще здесь детям позволяют брать в рот практически все, что найдется! Опять же, аргументация - выработка иммунитета. Упала соска на пол в общественном месте - в стакане с водой прополаскают и дают ребенку в рот. Конечно, не все так поступают, но большинство, и я не слышала ни одного случая, чтобы ребенок чем-то заразился.
Конечно, здесь почище чем в России, экология получше, но я думаю, что в детском центре тоже чисто!
Мне кажется, ничего страшного, если вы с 8-ми месяцев будете ходить на какие-то развивающие занятия. Пусть ребенок сидит у вас на руках, сколько захочет, а когда ему станет интересно чем-то заняться, он сам это даст знать. Никакой насильной социализации не будет, конечно никакого "общения со сверстниками" ребенку в этом возрасте не нужно, но ребенок перестанет пугаться скопления людей. Кроме того, намного легче повторить дома занятие, увидев его "в живую", а не прочитав об этом на форуме.
Я знаю немало типичных случаев для России: мама сидит дома (ок, ходит к бабушке, ходит в парк) практически до года, потом отмечается День рождения - годик - куча гостей, ребенок в шоке, истерика, слезы и т.д. Или выход в магазин-ресторан - ребенок паника, страх, слезы и т.д. А мама при этом сходит с ума от отсутсвия социальной жизни, походов в ресторан, дружеских посиделок и т.д.
Не запирайте себя и ребенка дома!

_________________
Юлечка родилась 21 ноября 2006 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб май 09, 2009 6:32 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 7:37 pm
Сообщения: 90
Откуда: Украина, Луганск
knika я полностью с вами согласна и хочу рассказать свою небольшую историю. Мы с 3х месяцев и даже еще немного раньше начали посещать занятия в ценре сознательного родительства. первое занятие было тяжелым, ребенок с трудом понимал что происходит и все происходящее мало его интересовало и в конце концов я получила истерику. Конечно в моей голове была мысль все это не продальжать. Но остывши, я поняла, что если я хочу дать своему ребенку что-то большее придеться запастись терпением. С каждым разом мой сын занимался все дольше и дольше, одевались после занятия все спокойнее и наконец-то практически через месяц от начала до конца сынок отзанимался просто с удовольствием.УРА!!! И как результат сыну 4 месяца а мы спокойно посещаем большие строительные магазины, просто супермаркеты, праздновали день рождение папы(правда на даче) и отлично перенесли присутствие ещеи 12 человек. Вообщем ребенок вполне выездной и общительный, что конечно радует маму! И я конечно уверена в том что без посещения центра такого результата не было. Многие мамы удивляются как такой маленький и такой общительный. А это все ежедневная работа...

_________________
Изображение

Игнат родился 25.12.2008


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср май 13, 2009 1:49 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 20, 2007 7:21 pm
Сообщения: 91
Откуда: Словения - Москва
Я рада, что тут есть еще примеры активных мам!
Я бы даже сказала, что это не ежедневная работа, а смена образа жизни, это скорее труд ментальный :) зато сколько свободы появляется у мамы! И сколько всего нового видит и познает малыш!
Так что мамы, дерзайте! :lol:

_________________
Юлечка родилась 21 ноября 2006 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 23 ]
На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group