Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 10 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Игры с ребенком (1год)
СообщениеДобавлено: Чт фев 19, 2009 5:15 pm 
Сыну 1 год.
Пыталась с ним играть, как на сайтах пишет. В 10 мес там вкладывать-вынимать предметы из коробки, в 11 мес еще что-то. Не хочет, не интересно. Физически здоров и развивается нормально. Пыталась наблюдать что его интересует самого, чтобы что-то уловить и придумать развивалку. Так и не пойму. Любит смеяться, кривляться, чтобы все смеялись. Лазить везде, ходить куда нельзя (в подвал), лазить по лестнице, куда нельзя потому что в перилах дыры. Загораживаем проход в зале коробками - орет, либо сдвигает их и выходит, либо перелазит уже. Интересно все новое, не игрушечное. Сегодня делал с ним тесто чтобы лепить. Не впечатлился налипшей на пальцы какой, потмоу что по обыкновению поробовал, а она оказалась соленой. Не понравилось. Но мять тесто понравилось. Фасоль сразу в рот отправляет. Ну все такое прочее тоже - мелкие предметы. Поэтому пока не знаю, смысл давать ему это? К пересыпанию, перекладыванию, собиранию не проявляет интереса. Книги любит рвать, но как-то стишки не очень, чтобы вслушивался, хотя я регулярно ему что-то читаю. Все эти сароки-вороны, и прочие игры с загибанием пальцев, тоже не очень нравятся, так, секунды на две может потерпеть - именно потернеть, потом выдирает руки. Ну чуть чуть на коленках когда руками помахать можно с ним, но тоже не долго, пару взмахов.
Перевернет машину и крутит колеса, че-то интересует, а че? Не понимаю.
Любит играть в "ку-ку", в телефон (дали ему настоящий старый аппарат), снимает трубку говорит "алёёёё". Недавно рассмешил, когда взял столовую ложку, поднес к уху и так же сказал "алёё".
На имя свое стал отзываться месяцев с пяти, потому я не переживаю, что с ним что-то "не то". Мне просто интересно, чем же его влечь таким, если все стандартные игры ему не интересны. Может будут интересны позже? Но вот почитаешь тут рассказы других мам, и любопытно становится, что за занятия такие вы проводите, что детям интересно?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Игры с ребенком (1год)
СообщениеДобавлено: Чт фев 19, 2009 5:49 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 9:59 pm
Сообщения: 459
Откуда: Санкт-Петербург, Сенная
У меня возникла мысль, что. может быть, Вы рано делаете вывод, что не понравилось. Ребенок увидел что-то новое, почему он должен сразу увлечься?
Не заинтересовало, предлагаем еще пару раз попозже, потому убираем для лучших времен и предлагаем что-то еще. А к этому пособию или игрушке возвращаемся через месяц, например.
Все же разные, всем разное интересно. Вот вы пишите, что Вашему ребенку интерснее предметы, а не игрушки, ну и хорошо, пусть с ними занимается. Пргуляйтесь в раздел по Монтессори, поймете, что он прав :)
Читать можно и наизусть и дать при этом порвать газету :)

Эсме писал(а):
что за занятия такие вы проводите, что детям интересно?


Прогуляйтесь с этим вопросом по дневникам ровесников. Обычно сразу становится понятнее, чем читать "теорию".

_________________
Изображение
Женькин дневничок


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Игры с ребенком (1год)
СообщениеДобавлено: Чт фев 19, 2009 5:59 pm 
Anya писал(а):
У меня возникла мысль, что. может быть, Вы рано делаете вывод, что не понравилось. Ребенок увидел что-то новое, почему он должен сразу увлечься?
Не заинтересовало, предлагаем еще пару раз попозже, потому убираем для лучших времен и предлагаем что-то еще. А к этому пособию или игрушке возвращаемся через месяц, например.


ну, вы не думайте. Я не так, что один раз даю, не нравится и все. Конечно, и везде пишут, что надо не щас, так потом, периодически, ненавязчиво. Так и делаю, но вот на вкладывание, выкладывание он так и не обратил до сих пор внимания. Например пишут, что ребенок якобы должен внимать предметы по одному, а зачем бы ему их вынимать по одному, когда он может их все сразу высыпать, первернув посуду? Это он сразу стал делать без каких-то там выкладываний. Ну и как с таким ребенком? Че с ним придумать? Ума не приложу. А пока его не увлекает, чего сидеть и фигней страдать?

Anya писал(а):
Все же разные, всем разное интересно. Вот вы пишите, что Вашему ребенку интерснее предметы, а не игрушки, ну и хорошо, пусть с ними занимается.


так че и делает. Но хочется же все этой пресловутой мелкой моторики, а чего... ну дам карандаши, дам фломастеры продолговатые, дам макароны большие, даже фасоль рискую, или кашу размазать. А еще? У меня кризис жанра уже.

Anya писал(а):
Читать можно и наизусть и дать при этом порвать газету


рвет. Не жалеем, не запрещаем. Ну порвал газет, ну ладно, а дальше-то что?
Забыла отметить, более чем на 5 минут ребенка не хватает че-то одно делать. Читала с завистью, как у кого-то ребенок по 40 минут че-то там пересыпал. Жуть... Не было такого никогда.

Anya писал(а):
Прогуляйтесь с этим вопросом по дневникам ровесников. Обычно сразу становится понятнее, чем читать "теорию".


ну, погляжу, спасибо.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Игры с ребенком (1год)
СообщениеДобавлено: Пт фев 20, 2009 1:53 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Цитата:
Любит... Лазить везде, ходить куда нельзя (в подвал), лазить по лестнице, куда нельзя потому что в перилах дыры. Загораживаем проход в зале коробками - орет, либо сдвигает их и выходит, либо перелазит уже.

так пользуйтесь этим. организуйте место, где можно лазить, ходить и ползать. перелазит - отлично, делайте ему полосу препятствий - пусть перодолевает.
дети до очень приличного возраста обожают повторения. то есть то, что удалось, понравилось, они готовы повторять многократно.
вот у вас есть коробки (которыми вы загораживаете проход) - сделайте дырку, так что бы ребенок мог в нее пролезть - в одну сторону, во вторую, в одну - во вторую. Не знаю, на сколько конкретно хватит вашего ребенка, мои дети в этом возрасте на таком занятии могли и 20-30 минут провести. И польза - развитие крупной моторики, и весело, если мама будет показываться в дырке с другой стороны, улыбаться, смеятся и т.п.

Цитата:
Все эти сароки-вороны, и прочие игры с загибанием пальцев, тоже не очень нравятся, так, секунды на две может потерпеть - именно потернеть, потом выдирает руки.

так вы придумайте такой вариант, чтобы ему интересно было. Ну, вот с ходу. Берете небольшую фигурку, пуговицу и т.п., что бы в ваш кулак поместилась. Показываете "Это лягушка-квакушка" (любое название, на самом деле, просто ребнку надо обозначить предмет, хоть "хохотушкой" назовите) - смотри, она прыг к тебе на коленко, на ручку. на ножку, на ладошку... - главное, убрать быстрее, чем схватит. если понравилось - играете так. Теперь говорите, что больше всего нравится сидеть на твоей ладошке. И перед тем как положить, прыгнуть на ладошку - по ней быстренько своими пальчиками пробежали, а затем прыгнули, или по пальчикам пропрыгали - вот так вот по чуть-чуть и делается пальчиковый массаж...

и так можно во всем. Да, есть детки, которые легче идут на игры, предложенные мамой, а есть детки, и таких, наверное, большинство, для которых нужна какая-то дополнительная подготовка, увлечение ребенка в игру.
Это - иногда сложно. Но, если вы начнете хоть в чем-то, увидите, очень скоро, такие решения будут приходить тут же :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Игры с ребенком (1год)
СообщениеДобавлено: Сб фев 21, 2009 11:34 am 
Artemis писал(а):
У нас на форуме не приняты такие выражения. В конце концов мы говорим о развитии детей, не так ли? А что же это за развитие такое, если мы сами не умеем пользоваться своим родным языком?


Извините, конечно, но я во-первых, не вижу связи в вашем указании и не вижу логики. Во-вторых, неужели у вас развитие носит такой однобокий характер? Я так понимаю, что главная задача родителя не вложить в голову ребенка побольше знаний и умений, а в первую очередь научить его общаться с людьми и общаться с разными людьми, хочу вам заметить. Я могу говорить литературным языком с людьми, кто воспринимает этот язык ближе, могу говорить на сленге, могу материться, если того требуют обстоятельства и люди. Что же теперь учить ребенка только одной грани общения? Чтобы он был белой вороной в каких-то кругах? Мог найти общий язык только с "людьми своего круга"? Очень тяжело так жить, знаете ли. Потому ребенок должен слышать ВСЕ, вплоть до нехороших слов. Не специально, конечно, в последнем случае, но во всяком разе, без создания вокруг этих слов какой-то ауры таинственности и притягательности от запрета. Эти слова существуют, и никуда от них не деться. По-моему, определенная трезвость во взглядах самих родителей на жизнь, без иллюзий и глупостей от которых во взрослой жизни все равно придется отказаться - не повредит более целостному развитию ребенка, а даже даст стимул.

Аня - Коша писал(а):
И польза - развитие крупной моторики, и весело, если мама будет показываться в дырке с другой стороны, улыбаться, смеятся и т.п.


ну, крупная моторика - это хорошо. Но конкретно хотелось бы именно что-то по мелкой. Потому как в том, что придумать, чтобы лазить - тут все в порядке, фантазия еще не отказала, а вот с мелкой :D

С этой квакушей надо попробовать, хотя он не терпелив, орать будет, если не получит сразу.

Ну ниче, вот вчера он нашел коробочку из-под кольца, в виде сердечка, пластмасовую, такую дешовую продают для упаковки подарка. Стал разбирать, поралон вынул и обратно запихал - первый раз! я ему потом крышку от нее нашла, открывал и закрывал. Ну минут 5 сидел - это долго у нас считается. Там форма неправильная, потому кое-какая сложность была, но не бросил.

А еще пальцами творожок придумала есть. Сперва один макаем, облизываем, потом другой. Но он что-то не спешит облизывать, все на банку саму смотрит. :mrgreen:


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Игры с ребенком (1год)
СообщениеДобавлено: Сб фев 21, 2009 1:14 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 9:59 pm
Сообщения: 459
Откуда: Санкт-Петербург, Сенная
Эсме писал(а):
А еще?


у нас хорошо шли маленькие пупырчатые шарики из зоомагазина и счетные палочки. А макароны тоже нет.
А как вы с крупой играете?

_________________
Изображение
Женькин дневничок


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Игры с ребенком (1год)
СообщениеДобавлено: Сб фев 21, 2009 5:45 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Эсме
про общение, язык и т.п.
Мое личное мнение, но думаю, что многие на форуме согласятся, научить красивому, литературному, правильному русскому языку - не так просто. А вот научиться материться - задача на пару чаосв общения в соответствующей комапнии. Поэтому закладывать стоит базу правильного языка, а все остальные приложения, типа "убейся ап стену" приложатся по необходимости.
тем более, не вижу необходимости в таком стиле общаться тут, на этом форуме

про крупную моторику и мелкую.
на самом деле, если почитать большинство сайтов, посвященных детям, развитию и т.п. складывается впечатление. что основа развития ребенка - мелкая моторика. Я с этим не согласна. То есть, я не отрицаю того, что мелкая моторика нужна и важна. Безусловно, важна, нужна, и ею надо заниматься. Но для маленького ребенка, на мой взгляд, крупная моторика важнее. Потому что крупная мотрика - это движение всего тела, то, что на данный момент осваивает мозг, то что сейчас актуально. А вот когда крупная моторика на каком-то уровне уже есть, тогда больший акцент делаем на мелкой.

собственно про мелкую моторику
Если посмотреть на большую часть пальчиковых игр этого возраста, то они по сути своей сводятся к массажу. То есть, надо воздействовать на мышцы и нервные окончания пальцев, и не обязательно это должен быть массаж. Например, можно играть с разными массирующими предметами - колючими мячиками, шершавыми палочками и т.п. Например, у нас есть несколько деревянных бигудей спиральных. очень интересно катать их по ладошкам, между ладошками, просто хвататься за них - размер желобочка на них как раз под мелкие пальчики. Можно и классические массажеры использовать - с иголками, например.
сильно я не нажимаю. просто вожу туда-сюда. Алисе понравилось. она его гладит, трогает пальчиками, катит ручками. А мы про него по ходу сказку придумываем - это же ежик :) массируем им и стопочки, и понемногу все тельце.

Можно щипать пальчики. Ну, например, гусь пришел - хватает за пальчики, кусается. Заодно и пальчики называет или считает. А может и носик с ушком ухватить, а потом снова пальчики, ладошку. Главное, чтобы ребенок увлекся действом, тогда он не будет акцентироваться на действии, а на игре.

вообще говоря, много интересного можно почерпнуть в книжке Лены Даниловой "пальчиковые игры"

запихивать - вытаскивать 2 пальчиками.
Да, если есть возможность просто перевернуть, то зачем доставать по 1 штуке? Так сделайте так, что бы перевернуть не получалось. Ну, например, приклейте коробку к столу двусторонним скотчем. Или сделайте небольшое отверстие в крышке, что бы через него много не сыпалось.
А что бы стал закладывать - спасайтесь от волка, медведя, разбойников, охотников и т.п. в домике. Комрите коробчку (почитайте, в игрушках самоделках есть девочка с пуговицами - кажется, Белошвейка делала).

ковырять пальчиками
если сделать в обычных картонных книжках дырочки, то в них можно просовывать пальчики. Есть готовые такие, например, Голодная Гусеница. Но можно сделать в той, которая дома, которая нравится малышу. Надо только по контексту придумать, что это за дырочка.
Ну, например. Книжка с животными. На странице белки - это ее дупло, она туда орешек кладет - пусть пальчиком проверит - есть орешек? съела. положите орешек - пуговиу - бусину, достаньте

кстати, еще одна штука для мелкой моторики. Тонкий пакетик, а в него засыпаем все имеющиеся пуговийы, бусины и т.п., которые еще опасно дать просто так - все может оказаться во рту. а тут и чувствуется, и не проглотиться. и в любой момент можно достать нужное и снова завязать пакетик :) можно сеточки с орехами, пакетики с крупой, фасолью. НУ, об этом много написано. Но мне пакетик нравится чем больше - он еще и шуршит, не промокает. прозрачный - т.е. все видно.
Одно важно - надо смотреть, чтобы деть не прокусил, не порвал, и не засунул в рот много.

вот так и двигаетесь. и внимательно наблюдайте за ребенком, он сам подскажет, как с ним играть :lol:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Игры с ребенком (1год)
СообщениеДобавлено: Ср мар 04, 2009 7:57 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 08, 2009 10:13 pm
Сообщения: 53
Откуда: Украина
У нас тоже была такая проблема как у Эсме . На этот сайт попали в год и начали пробовать разные игры. Тоже ничего не получалось поначалу - книги рвал, все что можно в рот засовывал, предлагаешь поиграть - убегал и т.д. Но мы потихоньку продолжали - и вот нам сейчас год и почти четыре - уже играет хорошо и с удовольствием - и лепим, и рисуем, и вкладыши, и по книжкам Лены играем, и крупы-пуговицы, ну и многое другое. Так что думаю, у Вас тоже получиться, сейчас или через месяц... Конечно - иметь бы такую фантазию как например, у Ани-Коши, многое бы легче давалось маме. Но я, например, по ходу игры вообще не могу чего-нибудь придумать - приходиться с вечера запасаться идеями здесь на форуме :D :D

_________________
______________________________________
Мой сынуля-моя радость.
Артём (18.11.2007)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Игры с ребенком (1год)
СообщениеДобавлено: Ср мар 04, 2009 8:18 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
lucky
всему свое время :) вот видите, как быстро изменился ребенок, а потом и Вы сами изменитесь, появится опыт, в голове будет набор игр, разных приемов, которые за мгновения будут вспоминаться в нужный момент :) Вы же тоже только начинаете :)

это очень важно - не пассовать перед проблемами, а искать разные варианты их решения. Надо пробовать, так, эдак. Как-то обязательно получится. И вот эти неудачные пробы тоже дадут нам опыт. Очень важный опыт играющей мамы :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Игры с ребенком (1год)
СообщениеДобавлено: Ср апр 15, 2009 4:58 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 11:13 am
Сообщения: 78
Откуда: Черноголовка (МО)
По поводу мячиков из зоомагазина для мелкой моторики: действительно, малышу нравятся, некоторые еще и пищат, если нажать посильнее. Но всегда нужно перед покупкой просить достать из полиэтилена и внимательно понюхать. Мы несколько раз чуть не нарвались на откровенную химию. Нам нравится играть так. Массажный пластиковый шарик из аптеки (там еще внутри такая пружинка для пальчиков) катаем по ладошке: "Ходит ежик без дорожек по лесу, по лесу, и колючками своими колется, колется". Потом катаем шишку: "А я ежику-ежу ту дорожку покажу, где катают шишки маленькие мышки" (весело показываем мышку, думаю, с нового года у всех есть такие фигурки, а то и не одна). Стишок с сайта Железновых. А вообще на эту тему везде столько идей, что можно найти несколько, которые бы понравились ребенку.

_________________
Ане 10 лет, Даше 8 лет, Ваня родился 24 марта 2008 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 10 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group