Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 8 ]
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт янв 20, 2009 2:56 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вс сен 28, 2008 11:18 am
Сообщения: 3
Добрый день!

Скажите пожалуйста, есть ли кто-то, кто делает нижки детям своими руками?
Я объясню нашу ситуацию. Дочери 7 месяцев. Живем мы в Англии. Русских хороших книг мне здесь не купить. Есть одна книжка со стихами Барто, очень Алисе нравиться, особенно стихи про игрушки. Наверное потому, что текста всего 4 строчки на страницу и картинки красивые, реалистичные. Книга хорошая, но у нас она одна :(. Надоело уже утром-днем-вечером читать одно и то же. Хочется потихоньку вводить еще какие-нибудь стишки, прибаутки с картинками.
Попробовала купить в интернете 2 большие книжки - стихи Маршака и народные сказки-потешки. Сестра приезжала, привезла. Это ужас! Книги выбирала большие, дорогие (ну не супер конечно, но не дешевые). На самом деле оказалось очень плохая полиграфия, некачественная бумага, иллюстрации вообще кошмарны - такое ощущение, что картинки дрожат, все одним серым пятном. Как только беру новую книгу в руки, Алиса плачет, читать отказывается совсем. Я расстроилась ужасно, так ждала новых книг и вот результат! Поняла одно, покупать книгу неглядя нельзя ни в коем случае!
Вот и решила, а может взять те же простенькие стишки Маршака и сделать книжку самой? Но как только добралась до дела, сразу возникло много вопросов и трудностей. Главным образом с картинками. Какие картинки вы использовали - фото, иллюстрации, сами рисовали? И что больше нравилось деткам? Если есть у вас возможность, покажите пожалуйста, что у вас получилось. Очень хочется посмотреть на результат!
Я вот сейчас думаю первым делом хочу сделать bed-time book (книжку на ночь). Спит плохо очень моя красавица. Пытаюсь ей наладить вечерние рутины. Одной из таких рутин будет чтение книги. Но опять читать Барто не хочу. Хочу сделать книжку со стихами на тему сна, ночи, колыбельными. Как только что-нибудь получиться, могу показать.

Спасибо!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт янв 20, 2009 6:17 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
TashaB писал(а):
Русских хороших книг мне здесь не купить.

Осваивайте интернет-магазины. :wink:
Дружите с семьями, в которых детям читают и берите у них книги напрокат.
Скачивайте отсканированные книги и распечатывайте их.

TashaB писал(а):
Хочется потихоньку вводить еще какие-нибудь стишки, прибаутки

Ну ведь стишки - прибаутки не обязательно читать, их можно (и даже лучше) рассказыать ребенку. Во всяком случае, для эмоционального развития, это будет гораздо полезнее.

TashaB писал(а):
Книги выбирала большие, дорогие

Вот это было ошибкой. :wink:
Но Вы не переживайте, на эти грабли все когда-нибудь да наступали.
Книги нужно выбирать простые, не толстые и не очень дорогие. Толстую и тяжелую книгу ребенку трудно самому поднять и принести, а если она дорогая, то ее непременно будет жалко отдать ребенку в пользование.
Кроме того, обязательно нужно собрать информацию про книгу до покупки. Картинки посмотрите, отзывы почитайте. И ОЧЕНЬ внимательно читайте аннотации, чтобы не было сюрпризов.

TashaB писал(а):
а может взять те же простенькие стишки Маршака и сделать книжку самой?

На сайте есть несколько презентаций со стихами. В том числе там есть и Маршак. Попробуйте ее распечатать и собрать в книжку. Там фотографии животных (вроде)

TashaB писал(а):
Какие картинки вы использовали - фото, иллюстрации, сами рисовали?

Я сама никогда не делала, мы просто привозим книги по много киллограмов за каждую поездку домой. Я могу отказаться от вещей каких-то с собой, или еще чего-то, но книги ребенку повезу всегда. :wink: Себя я приучила читать с наладонника.
Но если бы делала, то 1. Фотографии для того, что можно сфотографировать. 2. рисунки для того, что могу нарисовать. 3. прочие иллюстрации

TashaB писал(а):
Спит плохо очень моя красавица.

Тут скорее нужно не колыбельные читать, а понять почему плохо спит. :)

Я бы сделала книжку с серией вечерних фотографий. Вот наступил вечер (фото), стало темно (фото), котик лег спать (фото), собачка легла спать (фото), поднялась луна (фото), пора спать (фото кроватки), ... (имя) пойдет кушать кашку (или что там еще), ... (имя) будет купаться, ... (имя) почитает книжку, ... оденет пижамку, ... полежит у мамы на ручках, ... закрое глазки и будет спать, ... а утром проснется и будет играть.
Во первых, такая книжка мне кажется будет более интересна ребенку - поскольку он о нем самом. Во вторых она как раз о том, что Вы хотите - о вечернем ритуале. В третьих - колыбельные лучше все-таки петь, чем читать по книгам. В четвертых - из стихов о ночи ребенок сейчас все равно ничего не поймет и нет разницы, что читать - хоть "Евгения Онегина" читайте. Тут более важен убаюкивающий и успокаивающий ритм и ваши интонации, чем конкретный смысл.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт янв 20, 2009 11:10 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 14, 2006 4:45 pm
Сообщения: 660
Откуда: USA, NH - Омск
TashaB, Artemis вам все правильно сказала, осваивайте интернет-магазины и ищите отсканированные книжки. У меня похожая проблема, книжек хороших постоянно не хватает. Я много уже книжек сделала сама. Я для этого печатаю то, что добрые люди сосканировали (таких сайтов много, вы если начнете искать, увидите!) потом сама переплетаю. Осваивайте http://community.livejournal.com/5razvorotov/ - поможет вам выбирать книжки через интернет, а кроме этого там часто выкладывают сканы. Удачи!

_________________
Тая (янв.2006) и Вера (сент.2009)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср янв 21, 2009 1:08 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 10, 2006 8:02 pm
Сообщения: 215
Откуда: Англия
TashaB, а где Вы живете? В Лондоне, например, есть русский магазин, рядом с ним рынок, где продают книги на русском языке, в том числе и детские, выбор небольшой, но кое-что купить можно. И еще посмотрите в библиотеке, в нашей библиотеке (Salisbury) есть несколько детских книг на русском языке.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт янв 22, 2009 2:27 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вс сен 28, 2008 11:18 am
Сообщения: 3
Спасибо большое за ответы!

Artemis,
Цитата:
Осваивайте интернет-магазины.

Теперь буду с остарожностью, и куплю только то, что мне посоветуют.

Цитата:
Скачивайте отсканированные книги и распечатывайте их.

А вот это идея! Спасибо! Я и не знала, что такое можно найти в сети.

Цитата:
Ну ведь стишки - прибаутки не обязательно читать, их можно (и даже лучше) рассказыать ребенку.

Нет, для Алисы это не лучше. Ей конечно же нравиться, когда я ей что-то рассказываю, постоянно с ней разговариваю. Но чтение книги -- это ее любимое занятие. Иногда она подползает к стилажу (ее вещи лежат на нижней полке), вытягивает книгу, стучит по ней и зовет меня. Значит надо почитать :).

Цитата:
Я бы сделала книжку с серией вечерних фотографий.

И за эту идею огромное спасибо! Точно, такую и сделать проще. Начну с нее.

Цитата:
...ребенок сейчас все равно ничего не поймет и нет разницы, что читать - хоть "Евгения Онегина" читайте.

Можно и "Онегина" -- для Лисы главное, чтобы было не больше 2-4 строчек на странице и большие красивые картинки. А если там еще будут на каждой странице собаки, восторгу вообще не будет придела :).

Cinderella,
большое спасибо за ссылку! Вот про сканы не знала никогда, буду искать.

Dana,
мы живем в Hatfield (Hertfordshire), не далеко от Лондона. В библиотеке у нас смотрела, русских книг не нашла. Спасибо, как будет возможность, поищу в Лондоне магазин.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб янв 24, 2009 10:54 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 1:17 am
Сообщения: 30
Откуда: Belgium
Cinderella , спасибо за ссылку :)

TashaB, Уа покупаю книжки здесь : kniga.de - быстро доставляют, и недорого

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт мар 17, 2009 12:35 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 19, 2006 1:58 am
Сообщения: 127
Откуда: Украина, Николаев
TashaB , на ebay.co.uk куча русских книжек, вот только что видела Uncle Stepa :mrgreen:
А еще есть сайт, где собрано просто гигантское количество сканированных книжек из нашего детства... адрес потерялся. Если найду - напишу.

_________________
Владимир 08.01.2006
Всеволод 23.09.2008


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт мар 17, 2009 6:31 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн июл 02, 2007 6:16 pm
Сообщения: 233
Откуда: Australia
TashaB, абсолютно верно про интернет-магазины. Я уже собрала классную библиотеку для дочери. Покупала сначала в Болеро, теперь перешла в Лабиринт. Мне там больше нравится. (не сочтите за рекламу, просто мое мнение) Они быстрее формируют заказы, у них удобная система поиска и многое стоит дешевле. И еще огромный плюс в Лабиринте - вы можете там найти кучу прекрасных рецензий на книги от покупателей прямо с фотографиями иллюстраций. Люди пишут и про качество бумаги, и про полиграфию, и про текст - в общем очень советую. Я всегда собираю сведения о книге прежде чем купить, ничего не покупаю вслепую. Адрес Лабиринта http://www.labirint-shop.ru/
TashaB писал(а):
Скажите пожалуйста, есть ли кто-то, кто делает нижки детям своими руками?

Я делала несколько книжек. Пару книжек про саму Кэтрин с ее фотографиями. Еще несколько книжек со сканов. Вставляла листы А4 в папки с прозрачными файлами и сверху закрепляла скотчем, чтоб листы не выпадали. Очень удобно: и ребенок не порвет-не испачкает, и переплетать не надо. Такие книжки моя дочь до сих пор любит. Смотрите сканы здесь http://beautiful-all.nm.ru/Skazki/skazki.html

_________________
Нашей Кэтрин-Катюшечке уже восемь.
Нашему Грегори-Гришутке уже четыре года.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 8 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group