Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 7 ]
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн дек 29, 2008 5:02 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 6:36 pm
Сообщения: 95
Откуда: Москва
Мамы, подскажите, если кто сталкивался - у меня уже мозг сломается скоро в попытке решить проблему.
Деть бросает тяжелые предметы на ноги... причем - чужие... ))ноги.
Любит таскать бутылки литровые с водой, кастрюльки-сковородки, гантели мамины... и обязательно бросит под ноги...
Меня уже раз травмировал, дело закончилось в кабинете хирурга (ноготь стал врастать из-за ушиба). :cry: Теперь хожу, как кошка - малейшее движение в сторону ног - я отскакиваю метра на два.
Но ведь это - ненормально!!
Мне иногда кажется, что он делает это специально. Иногда - случайно.
Что делать? Бросать ему этот же предмет на ноги? больно.
Что-то полегче - связь не уловит (бросил один предмет, а получил - другим... подумает - игра такая).
Наказывать - дык ничего плохого не делает. Ну, удовольствие ему доставляет звук, тяжесть..или я не знаю что...
Парню 11мес. (бегает с 9ти)

:?:Подскажите, что можно сделать???

_________________
__________
Александр - 17.01.2008г
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн дек 29, 2008 10:43 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 28, 2006 4:39 pm
Сообщения: 121
Откуда: Израиль: Кармиэль
Торнада писал(а):
Подскажите, что можно сделать???
А убрать из зоны досягаемости тяжёлые предметы никак нельзя?

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн дек 29, 2008 11:34 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 6:36 pm
Сообщения: 95
Откуда: Москва
Да все же не уберешь. Убрали гантели, взял бутыль 1.5л-ую, в которой воду отстаиваем...убрали ее, тазик из ванны стащил... его отобрали - за кастрюли принялся (их не уберешь все, кухня маленькая, места ваще нет)...
да и не целесообразно все отбирать, имхо... получится - не мама, а ходячий ЗАпрет... низзя так... к тому же, и эти предметы - какая-то грань в его Познавании мира...
так что "отобрать" - не метод. Надо как-то показать, что может быть опасно, больно, неприятно для др.человека.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн дек 29, 2008 1:33 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
я бы сказала, что поднимать гантели и 1.5 кг бутыли вообще-то вредно для маленького ребенка. как на счет грыжи и прочих прелестей?
теперь, что делать
первое, надо понять, а что больше всего привлекает в такой игре. почему, он собственно так делает, и попытаться дать аналогичный, но более устраивающий вас способ
пример.
у меня дочь неравнодушна к проводам. а у нас их по дому очень много. что смогли - убрали в недасягаемое. но все не уберешь. Тогда я навязала в зоне ее доступа цветные шнурки, и как только деть ползет к проводам - увожу к шнуркам со словами: эти нельзя, а вот эти можно. проходит нормально. да, это не сняло проблему, потому как деть все-таки может залезть в провода
второе. если деть не занят чем-то полезным, он сам себе находит занятия. т.е. надо продумать, а как бы так организовать день иначе, что бы не было у детя возможности на вот такие игры, которые Вас не устраивают
ну, и конечно, с взрослением, все больше можно будет решить словами и договорами. это не значит, что надо ждать какого-то момента, возраста и т.п. Уже сейчас надо пытаться договориться, т.е. вслух проговаривать условия, показывать, что Вы имеете в виду под договориться. и, постепенно, ребенок не только поймет Вас, но и научится выполнять условия, а потом и сам договариваться. Но, что бы это было органично, начинать надо с самого раннего возраста :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн дек 29, 2008 5:14 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 6:36 pm
Сообщения: 95
Откуда: Москва
Цитата:
я бы сказала, что поднимать гантели и 1.5 кг бутыли вообще-то вредно для маленького ребенка. как на счет грыжи и прочих прелестей?

не думаю, чтобы кг-овые гантельки вызвали грыжу, да и бутыли полные лишь наполовину (хотя они бьют от этого не менее больно).
Цитата:
теперь, что делать
первое, надо понять, а что больше всего привлекает в такой игре. почему, он собственно так делает, и попытаться дать аналогичный, но более устраивающий вас способ

Аня-Коша, пытаюсь. НЕ понимаю пока. если бы поняла, дала бы тут же альтернативу. Мы так книжки учились листать (вот книжки рвать нельзя, а журналы - можно). Теперь книги бережно и с упоением листаем.
Цитата:
второе. если деть не занят чем-то полезным, он сам себе находит занятия. т.е. надо продумать, а как бы так организовать день иначе, что бы не было у детя возможности на вот такие игры, которые Вас не устраивают

+1 Согласна. Ща подумала... действительно, метание предметов больше всего происходит на кухне, когда я занята НЕ им. С др. стороны надо же и покушать приготовить и убраться... Тааак, срочно придумываем кухонные игры)))
Цитата:
Уже сейчас надо пытаться договориться, т.е. вслух проговаривать условия, показывать, что Вы имеете в виду под договориться. и, постепенно, ребенок не только поймет Вас, но и научится выполнять условия, а потом и сам договариваться.

Проговаривать? не знаю... как можно со мною договориться на языке, который я не понимаю? только жестами, мимикой и тоном. И то - не исключено, что пойму вас с точностью до наоборот. Поэтому жест и тон должен быть ОЧЕНЬ точным, по делу, такскзть... пока не найду такого.... :(
Вы можете пример привести такого вот Договора-только-на-словах с одним из своих-чужих деток-годовасиков?

_________________
__________
Александр - 17.01.2008г
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн дек 29, 2008 8:55 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
как договариваться.
недавно в гостях юыла подруга с сыном 1 и 2 мес
у меня в свободном для него доступе оказались ватные палочки. Деть радостно схватил одну - стал показывать, что ей делать. Здорово. без проблем. Но он ее бросил и потянулся за следующей. Я спокойно перехватила его руку, немного развернула к себе (я же не знаю еще детя, может ему нужен контакт телесный, или зрительный, или достаточно звука - я на всякий случай все использовала, со своим детем достаточно того, что работает). дальше я говорила приблизительно следующее, сопровождая свои слова простыми и понятными жестами
- у тебя уже есть палочка - вот она. Давай мы договоримся, это вот тебе, а эти больше трогать не надо. вот твоя палочка, ей можно играть.
деть еще пару раз потянулся, я по сути все повторила. раз на 3 он спокойно пошел дальше без скандалов и слез.
через какое-то время, он нашел коробочку с чем-то внутри - по звуку было слышно. Он принес ее мне и протянул. я знала, что внутри, и давать это в руки не собиралась. поэтому сказала так
- мы откроем ее сейчас, но будем смотреть глазками, трогать не будем. только посмотрим и снова закроем - так и сделали. Понятно, деть все равно потянул руку. я снова повторила. Пришлось повторить еще пару раз, после чего мы спокойно закрыли коробочку.
тот же ребенок с мамой. Он лезет к ней в сумку - нет, нельзя, говорит мама. он все равно лезет... в итоге он все равно залез.
в чем была разница. В своем внутреннем ощущении. я говорила спокойно и объясняла правила игры. и рано или поздно, но ребенок понял эти правила. да, пока это было управление с моей стороны. Но самое главное уже закладывается - один - предлагает условия, другой соглашается, и оба играют по этим правилам.
позже, когда деть сможет высказать свое мнение, придет время поисков компромиссов. а потом, и сам ребенок начнет предлагать некие условия разных договоров.
тут, как и в любом процессе, нужна последовательность в ваших действиях, ну, и честность. Т.е. если сказали будет так, то уж будьте добры - выполняйте свои обязательства, потому как Вы уже пообещали.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн дек 29, 2008 9:10 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 6:36 pm
Сообщения: 95
Откуда: Москва
Аня-Коша, спасибо за развернутый ответ. Политику партии поняла )) применю. посмотрим на реакцию. Ребенок, в принципе, сообразительный.. т.е в случае неудачи - это будут МОИ ошибки...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 7 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group