Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 12 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Крупы - вопрос безопасности
СообщениеДобавлено: Пн дек 22, 2008 8:53 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 9:23 am
Сообщения: 16
Здравствуйте, дорогие мамочки :)
Волнует следующий вопрос.
Моему малышу 6 мес, есть нашитые разнофактурные мешочки с крупами, разными бусинами. Мы их тянем в рот, сосем, жуем (чешем десна). Для того, чтоб познакомить с сыпучестью круп, я сажаю малыша в тазик - туда насыпаю пшено, фасоль двух цветов, горох. Он копается в крупах, жмакает их кулачком, я закапываю его ручки. От него не отхожу, все время смотрю, чтоб он фасоль не проглотил. Пшено в рот запихивает, я пальцем вытаскиваю. Но все-таки меня вонует вопрос - а не запихнет ли он фасолину случайно. И на старуху бывает ...
Что делать? Может, как=то по-другому организовать игру с крупой? Может крупные зерна не давать? И еще - что бывает, если пшено все-таки попадает в желудок (я не гарантирую, что все успеваю вытащить).


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 22, 2008 10:48 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
ну, пшено, в принципе не страшно. это же не пластик, стекло или металл. Переварится или выйдет так. Может, конечно, доставить проблемы пищеварению, потому и не желательно.
но, я, честно говоря, думаю что рано. пока все действия заканчиваются "и в рот" - я не даю крупу, все что можно проглотить. Наполнение тактильных игрушек у нас пока дерево, ткань, пластмасса. А вот когда сосать станет меньше - тогда и дам крупу. тогда и восприятие станет "потоньше".
а что бы стимулировать кожу, использую регулируемую лейку душа (несколько вариантов режимов струи).
т.е. сажаю детя на коврик в ванне, и включаю душ, меняю режимы струи.
а еще - ленточный душ - ленточки на плечиках для одежды - и провожу плечики над детем туда - сюда


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 23, 2008 11:14 am 
Новичок

Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 9:23 am
Сообщения: 16
О, ленточки - супер :) Обязательно сделаю! Спасибо! А с крупами, действительно, наверное, лучше повременить. А как вы думаете, когда заканчивается возраст "и в рот"?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 23, 2008 11:35 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
ЕкатеринаД
а это как кому повезет :) у меня старший сын месяцам к 10 перестал все подряд на зуб пробовать. а с младшей пока не знаю :) поживем - увидим :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 23, 2008 1:07 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пн июн 23, 2008 10:32 pm
Сообщения: 9
Откуда: Тольятти
Я дала фасоль когда доче было 10 мес. Сначало насыпала побольше, но все это потянулось в рот. Тогда оставила всего 3 штучки, мы их складывали в стеклянную баночку (чтобы звенело), я конечно сидела рядом. И все равно одну фасолину мы съели :oops: , вышла она естественным путем. В последствии стала тянуть в рот меньше, но совсем не перестала


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 23, 2008 5:01 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 9:23 am
Сообщения: 16
А, интересно, можно овсяные хлопья геркулес давать пересыпать? В формочки их накладывать, высыпать, горку делать из них, лопаткой копаться, как впеске? А то когда нам исполнится 9 мес, еще будет зима, а сынок, наверное, уже сможет в формочки что-то накладывать?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 23, 2008 7:25 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
надо пробовать. то, что пошло одному, не факт, что пойдет у Вашего ребенка


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Крупы - вопрос безопасности
СообщениеДобавлено: Вс янв 18, 2009 8:05 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 18, 2008 11:18 pm
Сообщения: 14
Откуда: Орехово-зуево
А с какой крупы лудше начинать?Насыпать в ёмкость и пускай пересыпает в другую.Подскажите пожалуйста :) Она правда всё в рот тянет

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Крупы - вопрос безопасности
СообщениеДобавлено: Вс янв 18, 2009 8:25 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 4:35 pm
Сообщения: 73
Откуда: МО, Долгопрудный
Да берите любую, какая первая попадется ;)
Мы вчера играли с рисом - насыпала полную чашку. Арсеньке очень нравится опускать ручки в крупу (знаете, как в фильме "Амели", где Амели обожала опускать руку в мешок с фасолью). Он этим так увлекается, что даже ни разу ни одну крупинку в рот не потянул! :lol:
Пересыпать из одной емкости в другую мы еще не умеем, умеем только высыпать из одной емкости во все стороны :)
АННА\МАРИЯ , чтобы ваша доченька не тянула в рот крупинки, играйте с ней вместе, следите.. мне кажется всем деткам доставляет огромное удовольствие игра с крупами:))) А еще, как вариант решения проблемы, дайте ей поиграть с вареной крупой - рисом, гречкой, той же фасолью.. Тогда ничего страшного не будет точно! :wink:

_________________
Арсений - 22 марта 2008 Нам 4 года!!!
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Крупы - вопрос безопасности
СообщениеДобавлено: Ср фев 04, 2009 1:43 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 18, 2008 11:18 pm
Сообщения: 14
Откуда: Орехово-зуево
Мы уже попробывали играть с овсянными хлопьями,она высапает их из ёмкости,окунает пальцы в крупу и в рот :oops: ,так что попробую с варёными крупами :D ,если в рот что то и попадёт то не страшно!
Siringa -Спасибо :D обязатёльно попробуём

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Крупы - вопрос безопасности
СообщениеДобавлено: Ср апр 22, 2009 7:27 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 14, 2008 6:23 pm
Сообщения: 29
Откуда: Иркутск
Начинайте с крупных макарон, так проще следить за безопасностью, постепенно можно вводить крупы, дайте ребенку побольше разных баночек, формочек... Мы кстати так раньше спасались от скуки.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Крупы - вопрос безопасности
СообщениеДобавлено: Вс янв 12, 2014 1:09 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 4:45 pm
Сообщения: 4
Конечно, все это нужно делать под присмотром родителя и только. По-началу каждый малыш конечно же тянет все в рот, попробовать что-называется на вкус и цвет, ведь именно так дети познают мир. Моему малышу играть с крупами очень нравилось. Для этих целей я использовала рис, гречку, высыпала в большую миску и ставила перед ребенком. Давала ребенку небольшие пластмассовые стаканчики, если тянул в рот крупу я ему говорила "Не вкусно", "Не съедобно" и показывала что можно делать и как можно играть. Впоследствии мой малыш перестал пробовать на вкус крупу и стал играть как в песочнице: наполняя и опустошая стаканчики, запуская поглубже ручки в крупу и при этом улыбался, так как все эти ощущения ему очень нравились. Как только начиналось баловство и крупа начинала разлетаться по кухне в разные стороны, я понимала - наигрался, и мы переключались на другое занятие.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 12 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group