Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 20 ]
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Чем занять 1-годовалого?
СообщениеДобавлено: Сб ноя 15, 2008 6:44 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2008 6:36 pm
Сообщения: 413
Откуда: Железногорск Красноярского края
У меня такой вопрос. Чем можно занять своего годовалого ребёнка, заниматься САМОСТОЯТЕЛЬНО?
Занятия-игры, занятия-рисовалки-читалки - это всё понятно. Однако, не может же мама развлекать сына ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ?

Если присмотреться, то большинство (как минимум больше половины дня) времени ребёнок проводит в "самостоятельном режиме", т.е. сам находит себе развлечения.

Однако, если опять же присмотреться, то эти развлечения довольно однообразны, и порой, скучны: ну сколько же можно перекладывать с места на место кубики, складывать в очередной раз пирамидку, рассыпать её??? Самое интересное занятие - открыть выдвижной ящик у кухонного гарнитура, вытащить всё, и позже почти всё обратно засунуть.... Но ведь уже все ящики давно изучены!!

Чем заняться ребятёнку? Наблюдая за ним, делаю вывод, что практически КАЖДОЕ его движение - не просто так. При малейшей неудаче он отрабатывает неудавшееся движение, до степени, пока всё получится. Невозможно без сожаления смотреть на ребёнка, запертого в четырёх стенах, и имеющего перед собой горстку вдоль и поперёк изученных игрушек.

Самый главный момент заключается в том, что ребёнок стремиться быть в обществе, делать то, что делают окружающие, делают родители. Однако, родители, профессиональная деятельность которых на 99% сводится к работе на компьютере, не могут подать годовалому ребёнку должного примера. И домашние дела реализуются таким образом, что ни посуду помочь помыть, ни суп сварить, ребёнок практически не может помочь. Ну только разве что пропылесосить :)

В общем, как только родители перестают с ним играть, слоняется малыш по дому, перебирает уже на сто раз перебранные игрушки. Никак не получается придумать ему интересные занятия, которые смогли бы увлечь надолго его внимание. Интеллектуальные игры его покамест не притягивают. Физические.. А что физические? Ну сколько раз можно залазить-слазить на шведскую стенку? Качели, кольца - всё интересно, но ведь уже изучено! МАЛО!

На сайте нашёл раздел, "Мастерская - Делаем для детей - Игрушки" http://www.danilova.ru/master/for_kids_igrushki.htm

Однако, в нём хоть и интересные предложения, однако решающие вопрос "полноценной занятости" ребёнка либо только "вместе с родителями", либо ненадолго.

Может, у кого-нибудь будут идеи, по поводу, чем можно занять малыша? Да так, чтобы он продолжил без родителя, и так, чтобы это было нетривиальное занятие, вроде нанизывания пирамидки?

У меня вот пришла в голову одна идея: нужно сделать подобие баскетбольного кольца, и показать, как в него кидать мяч. Но это практически всё :( Многое, конечно, он уже делает, и, возможно, мы попросту к этому привыкли, и перестали замечать. Давайте поделимся идеями?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 15, 2008 6:55 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 14, 2006 4:45 pm
Сообщения: 660
Откуда: USA, NH - Омск
AnTe, вы по-моему наговариваете на сына. Ребенок полдня играет сам!!! Это ж неслыханно в годовалом возрасте! Вам очень повезло. Игрушки и занятия его вам кажутся скучными и надоевшими, но это только для вас. Если он продолжает их доставать и перебирать - значит ему они пока интересны.

AnTe писал(а):
Невозможно без сожаления смотреть на ребёнка, запертого в четырёх стенах, и имеющего перед собой горстку вдоль и поперёк изученных игрушек.

1. Выходите почаще гулять. На свежем воздухе и игры, и занятия другие. И для здоровья польза несомненная.
2. Обновление игрушек - это как гонка вооружений, невозможно остановиться, но очень тяжело для бюджета. Запасайтесь многофункциональными игрушками, которыми можно играть по-разному. Про ту же пирамидку, кажется у eva в дневничке была целая огромная статья, это вам только кажется, что это скучная игрушка. Кубики, строительные наборы, пластилин, рисование, игры с крупами и водой. Но это все не просто нужно "дать". Во все это нужно поиграть самой с малышом, показать, как можно использовать, какие варианты игр существуют...
3. Не надейтесь, что появится какая-то новая волшебная игрушка и ребенок станет сам играть часами, умнея на глазах. Дети в год ненадолго способны сконцентрироваться. Играйте с сыном сами почаще, ему ваше внимание дороже всего.

_________________
Тая (янв.2006) и Вера (сент.2009)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 16, 2008 12:29 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2008 6:36 pm
Сообщения: 413
Откуда: Железногорск Красноярского края
Я говорю лишь то, что вижу. :) Покамест, я могу различить, когда ребёнок увлечён, а когда ему скучновасто.

По поводу игрушек - я не возлагаю на них никаких надежд, более того - я не совсем понимаю необходимость этих "костылей человеческой жизни". Больше любых игрушек ребёнку нравится те вещи, с которыми имеет дело его родитель - пульт от телевизора, сам телевизор, который он по нескольку раз на дню включает выключает, телефон, настоящий а не поющий песенки по нажатию на любую кнопку.

Про гуляния и прочие занятия с сыном - тоже в курсе. Свободное время используем по максимуму, сын уже знает животных, больше чем я :) озвучивает их, находит в любой книжке, на любой фотографии. Но, скажем, самостоятельно пролистывать очередную книжку, находя их, он может отсилы минут двадцать. Он всё больше бегает, усидчивые вдумчивые игры, головоломки - не для него. И это понятно.

Про внимание к сыну никто не спорит, однако развлекать его целыми днями невозможно. И не нужно.

ps
пользователя eva http://www.danilova.ru/phpbb/profile.php?mode=viewprofile&u=5439 я нашёл, но не нашёл, как войти в дневник :(


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 16, 2008 12:56 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2008 6:36 pm
Сообщения: 413
Откуда: Железногорск Красноярского края
Пока писал сообщение в другую тему, пришло в голову, как с другой стороны пояснить тему, предложенную для обсуждения.

Ж.Ледлофф, в своей книге "В поисках утраченного счастья", обращает внимание на то, что ребёнок стремиться делать то, что делают окружающие, и это так. У индейцев детки стреляют из лука с того времени, как только в состоянии этот самый лук взять в руки. Именно поэтому в этих сферах своей деятельности они без сумасшедших тренировок достигают высот, на которые "европейцу" не подняться никогда.

Наша жизнь отличается от жизни индейцев, ребёнку довольно затруднительно понять, что же делает его папа, который целыми днями пялится в экран и давит в какие-то кнопки. И попробовать повторить это для него, мягко сказать, затруднительно.

Ребёнок не может даже банально помочь помыть маме посуду: раковина находится слишком высоко.

Вот у меня и возник вопрос: быть может, кому-нибудь в голову придёт тот вид человеческой деятельности, который было бы под силу повторять ребёнку, которым он мог бы заниматься в течение времени, когда родитель занимается тем, что ему не под силу:)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 16, 2008 10:49 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 14, 2006 4:45 pm
Сообщения: 660
Откуда: USA, NH - Омск
AnTe писал(а):
самостоятельно пролистывать очередную книжку, находя их, он может отсилы минут двадцать

Моей дочери скоро три и она тоже смотрит книжку не более 20 минут. Это очень много, поверьте! Природа ребенка такова, что он пока не может дольше заниматься чем-то самостоятельно.

p.s. К раковине можно подставить табуретку :wink:

_________________
Тая (янв.2006) и Вера (сент.2009)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 18, 2008 10:23 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2008 6:36 pm
Сообщения: 413
Откуда: Железногорск Красноярского края
Хочется разнообразить досуг ребёнка. На самом деле он многим занимается самостоятельно: книжки, карточки на компьютере, спорт уголок... Там 20 минут, там 20... Но день-то длиннее.

Вот я и предложил к обсуждению, вдруг кто идеи расскажет.

Спорт.уголок у меня - банальная лестница сверху, качели, шведская стенка. Всё уже облазил. Да, кольца нужно сделать.

И, кажется, очень понравится баскетбольное кольцо, для маленьких. В магазине я подобного не видел, попробую сообразить из чего самостоятельно, на днях сделать.

Но.. вроде фантазия иссякает...

Табуретка к раковине - исключено. Он сам никогда не полезет на табуретку, а подсаживать его в таких вещах - не подсаживаем. Только туда, где сам добрался. А если добрался - делает, что хочет.

Хотя.. действительно, после Вашего совета возникла ещё неплохая идея, некоторые занятия, например, резка овощей на суп "спустить на пол"... Чтобы помогал, при желании. Раньше так и делали, сейчас подзабыли. но.. кроме резки овощей ничего в голову не приходит :(


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 18, 2008 8:06 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2008 6:36 pm
Сообщения: 413
Откуда: Железногорск Красноярского края
Сегодня рисовал на ламинате мелками (специально для него огромный белый лист в коридоре) :)

Очень понравилось.

Правда, после переключился на двери туалета.... Тоже белые....

Посмотрим, надолго ли хватит упорства :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 18, 2008 9:44 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 14, 2006 4:45 pm
Сообщения: 660
Откуда: USA, NH - Омск
У нас для кухонных дел вот такой табурет. Ребенку очень легко залезать. Думаю, он нам еще долго пригодится, рекомендую. Этот конкретно - икеевский, но подобный найти не сложно. Такой же - в ванной чтобы учиться мыть руки и умываться.
Изображение

_________________
Тая (янв.2006) и Вера (сент.2009)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 19, 2008 9:07 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2008 6:36 pm
Сообщения: 413
Откуда: Железногорск Красноярского края
Хы, отличная штука! Надо такое же сделать/купить. Спасибо!

А для чего дырочка сверху? Или табурет исходно для чего-то иного предназначен? Да, точно! А по каким ключевым словам искать, для покупки? :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 19, 2008 5:14 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 14, 2006 4:45 pm
Сообщения: 660
Откуда: USA, NH - Омск
За дырочку его очень удобно переставлять (родителям) она как ручка. Предназначен для залезания везде, как обычный табурет, только с приступочкой.
По каким словам искать - не знаю :(

_________________
Тая (янв.2006) и Вера (сент.2009)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 24, 2008 10:58 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2008 6:36 pm
Сообщения: 413
Откуда: Железногорск Красноярского края
На выходных затеяли генеральную уборку. Ребёнок был просто счастлив!

Разве это сравнить с днями, когда папа сидит за компьютером, и дела мамы ему малодоступны? :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 06, 2008 2:58 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 11:13 am
Сообщения: 78
Откуда: Черноголовка (МО)
Если маме немножко сместить приоритеты с "быстро и качественно сделать домашние дела" на: делать сразу несколько дел, каждое по чуть-чуть, с обеспечением фронта работ ребенку, долго, не очень качественно, зато ребенок включен в дела семьи и не лезет все время к папе (простите). А вообще, не заморачивайтесь сильно, если ребенка устраивает его деятельность, значит, все в порядке. Он правда совсем маленький еще, просто с первым ребенком родители не всегда это чувствуют. Если действительно сам хочет участвовать, то, конечно, делайте вместе. Папа тоже может подключиться: ссыпать все шурупы в один пакет, и т.п., а потом вместе разобрать по сортам. Правда, опять получается ВМЕСТЕ с папой. Заводите второго ребенка!

_________________
Ане 10 лет, Даше 8 лет, Ваня родился 24 марта 2008 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 09, 2008 10:35 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2008 6:36 pm
Сообщения: 413
Откуда: Железногорск Красноярского края
Ну, мысль растянуть маме домашние дела, довольно интересна :)

про подключение папы - это всё понятно, я уже писал о ген.уборке. Даже шурупы не требуется ссыпать и рассыпать - ребёнок полностью доволен.

Однако, большинство моментов в домашней деятельности ребёнку недоступны. Вот тот же компьютер - рвётся жать на кнопки, даём, смотрит карточки, но и папе компьютер нужен. Второй купить - не вариант, хотя... а швейная машинка у мамы.. да ещё масса вариантов..

кроме того, ребёнок активней родителей. неугомонный бегает, прыгает, мама уже все дела закончила - а у него веселье только началось.

Соглашусь, проблема больше надумана, но это собс-но и не проблема: просто хотел подсобрать варианты, интересных занятий для ребёнка, чтобы он увлекался.

Вот, например, как уже писал, - установили в коридоре огромный кусок белого ламината, купили несколько пачек мелков - рисует!! нравится!!!

котёнка притащили - целыми днями то возит его в грузовике, то кувыркается с ним.

что б ещё придумать :) логические игры отпадают - ребёнку год недавно исполнился, ещё не говорит даже


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 15, 2008 6:01 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 19, 2007 12:46 am
Сообщения: 125
Откуда: Москва-Нюрнберг
игрушки тоже бывают разные, такие например
Изображение
Изображение
Не знаю, подходят ли они к концепции Ледлофф :wink:
Да, и без игрушек у ребенка обычно дел по горло, пока мама готовит сам выбирает себе нужную кастрюлю (настоящую, не игрушечную, смысл покупать игрушечные не вижу), ложки и т.д., варит вместе со мной, у него на кухне свой уголок есть, всякие орехи, косточки, шишки, фасоль, все по баночкам, мисочкам ( я теперь всякие бутылочки от йогуртов, творожков все сохраняю) пока все рассортирует, нужную крышку к кастрюле подберет, недавно сам придумал юлу (сложил крышки от кастрюл одну на другую и завертел, я бы до такого никогда б не додумалась), радости ребенка не было предела. Воду переливать из одной чашки в другую может часами, крупы перебирать, вариантов много.
Еще из хитов у нас муз.инструменты, вроде бы тоже игрушки, но не совсем, уже вот такая коллекция набралась
Изображение
синтезатор в угол поставили на уровне, удобном для ребенка, сам включает, "играет", внизу муз.центр
Изображение
последнее время замечаю за ним, что сам ставит свой любимый диск и сидит на своей скамеечке что-то там тарабанит по клавишам, может мелодию подбирает, кто его знает.. И ребенок занят целый день, и родители довольны.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 19, 2008 12:22 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2008 6:36 pm
Сообщения: 413
Откуда: Железногорск Красноярского края
shevtsova писал(а):
игрушки тоже бывают разные, такие например
...
Не знаю, подходят ли они к концепции Ледлофф :wink:
В коцепцию Ледлофф такие "взрослые" игрушки вписываются в первую очередь! Масса "упрощённых" игрушек - изобретение цивилизации, далеко не всегда приносящее пользу. ;)

Так что, у вас хороший набор :)

До инструментов он, покамест добирается, только когда папа делает ремонт (кстати, завтра предстоит). А с музыкальным оформлением его жизни дело обстоит примерно так же:
металлофон есть, купили в несколько месяцев, до сих пор иногда дрынькат.
Губная гармошка Horner, даже по виду как на фото. Куплена была недавно специально для сына, но папа научился играть :) А сын ходит играет подобие мелодии, сам же танцует:). Может, скоро "августина" на слух поймает? :)
Бубен и барабан хотели купить, и даже засматривались на трещотки - но пожалели мамины нервы :)

Синтезатор на подходе. Покамест, есть вероятность, что сын совместит его с молотком, хотя вряд ли, думаю, через месяцок-другой куплю. И играть научусь, что-нибудь побольше собачьего вальса :)

А, да, ещё у гитары струны бренчат, но ребёнку она явно не по размеру, обидно: папа может, а ему даже подойти не понятно с какой стороны.

А вообще, по всей видимости, "проблема" исчерпала сама себя. Первое сообщение я писал, когда сыну только год исполнился, прошло пара месяцев, движения его куда увереннее, и он находит себе интересные занятия везде, может целый час в темнушке инструмент и доски перебирать, или пол в ванной куском тряпки мыть, предварительно всё оттуда вытащив :) совсем недавно ему подобное было не под силу, вот и скучал, перебрав на пять раз свои игрушки, сложив в коробку, вытащив из неё

Всем спасибо за участие :)

Однако, вопрос остаётся открытым, давайте составим список развивающих (по мнению родителя) занятий, которыми ребёнок сможет заняться самостоятельно. Хотя ребёнка развивает всё, с чем он сталкивается, но некотоые занятия привносят явную новизну, а в голову могут придти не сразу.

Да, занятия для маленького, до 1.5 лет, когда головоломки и мозаики ему ещё не интересны!

Итак, подытожу (надеюсь, не всё забыл)

* спорт. уголок (ну, это альма матер)
* баскетбольная сетка для мяча (маленькую в продаже пока найти не смог, но бывают)
* мяч на резинке привязать, между дверьми сделать ракетку (на днях пришла идея, сделаю)

* Рисование на стене, доске, мелками

* Музыка: металофон, губная гармошка, барабаны, синтезатор (что ещё?)

* Книжки - тоже альма матер :), само собой разумеется, чем больше - тем лучше. Любит изучать самостоятельно.

* Карточки на компьютере, - чуть не забыл. Да, это любит, одно из любимейших и важных (по моему мнению) дел.

* Табуреточку надо найти, как у Cinderella, чтобы мог подставить и залазить, куда захочет. Сейчас дома все такие большие, что он на них не рискует лезть.

* Кубики, пирамидки - тут пока дело такое, что сам он максимум что сделает - раскидает, и сложит на место. Строить что-либо - нужно ему показывать сидеть, или просит посмотреть готовое. Самостоятельно занимается не долго.

* ....? Давайте продолжим список :) Моя фантазия иссякла.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 20 ]
На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group