Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 3   [ Сообщений: 35 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт янв 22, 2009 1:49 pm 
Девочки, у нас было так:
-начиная с 21 дня от роду часто и подолгу лежали на животе, и спали тоже,
-рано научились переворачиваться на живот, наверное месяца в 2,5,
-когда кушал титю, часто отрывался от нее и поднимал голову и плечи,
-с 3 мес. я его учила присаживаться из положения лежа через бочок, опираясь на одну ручку,
-но самое главное, что помогло ему сесть самостоятельно в 4,5 мес., это то, что я научила его стоять на шестереньках (ладошки, коленки, стопы), на это ушло недели две,
Сам процесс выглядел так: переворачиваемся на живот, в прыжке подтягиваем коленки под живот, встаем на шестереньки, одну ногу переводим из положения сзади попы в положение перед животом, затем пятимся с помощью ручек назад, каким то непостижимым образом вытаскиваем вторую ногу вперед, ура - сидим!!! затем падаем в ту сторону куда ветер-баловник дунул (подкладывала подушки), и все начинается сначала.
Дети - труженики, мой так упражнялся, что ноги у него были красные и шершавые от трения, мазали кремом. Ползать начал в тот день, когда исполнилось 5 мес.
Всем удачи в нелегком младенческом труде :lol: !


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср фев 04, 2009 2:08 am 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 1:16 am
Сообщения: 42
Откуда: Москва
у нас все начиналось с попыток встать на четвереньки. Так как в люльке часто клала его на живот (на спине не любил лежать), он в 5 мес и 2 дня, отталкиваясь руками и опираясь ногами об бортик коляски, встал на четвереньки. Пополз через 1,5 недели, до этого прыгал, как лягушонок. И за неделю до 6 мес он сел из положения на четвереньках. Весь вечер пробовал пробовал, только один раз получилось, а на следующий день, как проснулся, сразу сел. Через 2 недели он уже садился из положения лежа, заваливаясь на бочок и отталкиваясь рукой, либо тянул себя за ползунки.

Мне кажется, большую роль играет темперамент ребенка и наследственность. У моего шило в одном месте, очень подвижный, на одном месте не сидится и новые движения повторяет, пока до автоматизма не доводит, у него аж мышцы болят от усердия, не дает массировать себе ноги и руки после освоения новых движений. Ничем особым с ним, к сожалению, не занималась :(, только массаж 2-3 раза в день и с первых недель ребенка клала на живот при любом удобном случае (и спал на животе). Если б знала, занялась бы с ним плаванием. Читала много рожановских статей.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб фев 14, 2009 12:37 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 12:15 am
Сообщения: 5
Вот такая ситуация:
Таюшке 3,5 месяца, девчонка очень активная, пытается сесть из положения лежа на спине с 3 месяцев. Упражняется постоянно, особенно когда в шезлонге (так спинка чуть приподнята). Я даю ей в ручки свои пальцы и так она подтягивается до положения сидя, потом сразу кладу обратно. Все бы хорошо. А сегодня врач нашел у нас загиб копчика. :shock: Рожались мы головкой вперед. т.е. при родах повредить не могли, значит приобретенное :( . Строго настрого запретили присаживать , а еще на ножки ставить (при чем тут ножки??). Да я теперь и сама боюсь. Кто-нибудь слышал о таком?? Поделитесь опытом пожалуйста!!!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс фев 22, 2009 3:03 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 3:41 pm
Сообщения: 483
Откуда: Германия
Дети в 3-4 месяца могут садиться из положения лёжа на спине, особенно если малыш крепенький. Стимул: расширить горизонт и больше увидеть. Но это ещё не сидение: ребёнок ещё не может сам держать это положение и часто заваливается на бок или назад.
Сидеть и ползать ребёнок в норме начинает примерно в 8 месяцев и почти одновременно.
Вот так, как Ira 2885 писала:
Цитата:
Садиться если по правильному ребенок должен через бочок опираясь на руку.

И неправда, что ребёнок в своём развитии топчется на месте, если не начинает ползать в полгода, даже когда его папа - тренер топит в ванне. :x
Для ползания и сидения должны окрепнуть многие группы мышц - вот на это и надо направлять усилия, а не форсировать события.
Главное в РР - не навреди!

_________________
Мой девиз: я всё смогу!
Мой призыв: Любите своих детей!
Наш Макс родился 6. 04. 2006
Наша София родилась 25.04.2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт фев 27, 2009 2:52 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 23, 2009 4:51 am
Сообщения: 6
Откуда: Беларусь (Могилёв)
Irini,cпасибо за ваш пост,а то я уже чуть было не начала форсировать события.
Мама всё время говорит сажать ребёнка самой,а мне к этому способу учиться садиться совсем душа не лежит.

_________________
Машулька 13.07.2008
Артёмочка 1.02.2012


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт фев 27, 2009 6:31 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 3:41 pm
Сообщения: 483
Откуда: Германия
Да на здоровье!
Мы эту ошибку сами сделали: я доверилась свекрови, у неё, всё таки, опыт...
А Макс сидел, как болванчик, в подушках, часто падал, бывало, очень сильно стукался головкой.
Потом физиотерапевт нас отругала: нельзя малышу так спинку перегружать, всему своё время. А ещё дети, которых так усаживают, часто перепрыгивают стадию ползанья - что тоже ОЧЕНЬ нехорошо, начинают ходить на носочках и их переучивают, заставляя ползать!
Вообще, ребёнок должен ко всему приходить сам, усаживать, водить за ручки - только вредить развитию и здоровью ребёнка. Другое дело - общеразвивающие упражнения, массаж соответствующие возрасту.

_________________
Мой девиз: я всё смогу!
Мой призыв: Любите своих детей!
Наш Макс родился 6. 04. 2006
Наша София родилась 25.04.2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср апр 22, 2009 7:24 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 14, 2008 6:23 pm
Сообщения: 29
Откуда: Иркутск
Мы сели в 7 мес, я считаю, что у каждого малыша свое время, не надо его насильно усаживать (в подушки), сам сядет, когда понадобится.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср апр 22, 2009 9:53 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 3:41 pm
Сообщения: 483
Откуда: Германия
А это вообще - отдельная тема для психотерапии мамочек. Как-то не спешат многие понимать, что все дети разные, даже если живут в одном подъезде :lol: Все хотят своим похвалиться, гонят лошадей, что-то лепят из своего ребёнка, а на самом деле часто просто калечат ребёнка. "А вот наш пошёл в девять месяцев, а наш - в восмь с половиной... А вот мы начали с соками в четыре месяца, а мы вот в три, да он не хотел, выплёвывал..." - бесконечные пересуды мамочек во дворе, своя книга рекордов. А зачем?

Есть примерные нормы: садиться и ползать 7-10 месяцев, вставать 10-12 месяцев, ходить 1- 1,5 года. Коридоры огромные! И если ребёнок ещё не пошёл в год, то это не трагедия, зато он умеет слушать музыку, играть в воде, говорить "ма", кидать мяч...

Мне кажется, раннее развитие надо начинать с переключения маминого внимания с негатива (он не может, не умеет), на позитив (зато он это может, а это сегодня лучше, чем вчера).

В нашем, зачастую советском ещё, обществе, родители часто играют в команде учителей и воспитателей (требуют того же, что и учитель в школе, принимают меры, наказывают, ждут оценок, вердиктов от учителей, врачей), а не на стороне ребёнка. А ребёнок часто оказывается один на один со своими неудачами и сам себе помочь он тоже ещё не может. Принимает ярлыки и живёт с ними всю жизнь.

Родители должны сами знать индивидуальные особенности своего ребёнка, доверять своему родительскому чувству. Любить ребёнка не потому, что он выпил чайную ложку сока в три месяца, пополз в шесть, в семь попросился на горшок, принёс три пятёрки за четверть и т.д., а просто потому, что он ЕСТЬ. Любить, вопреки мнению учителей и соседей, и показывать это ребёнку.

Ода родительской любви получилась... В теме "Как ваш ребёнок впервые сел" :) Ну, ничего, сайт для родителей, здесь любовь всегда уместна.

_________________
Мой девиз: я всё смогу!
Мой призыв: Любите своих детей!
Наш Макс родился 6. 04. 2006
Наша София родилась 25.04.2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср май 27, 2009 3:19 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 10:50 am
Сообщения: 2
Я долго переживала, что мой малыш никак не хочет переворачиваться, но вдруг в пять месяцев он неожиданно начал и ползать, и переворачиваться ))) незадолго, как исполнилось 5 месяцев, правда в то время еще делали несколько ползков, зато ближе к шести месяцам начали гоняться за котом по всей квартире, постепенно начал сидеть, учился сам, я не помогала, и к шести месяцем мы уверенно осваиваем просторы квартиры )))) причем как научился сидеть, теперь любит ползти, ползти, раз потом сядет, смотрит вокруг, тут же начал отзываться на свое имя, поэтому как я его зову, он ползет ко мне ))) вечером тоже как устанет ползать, подползет ко мне, головой потрется об ноги, если я смотрю телевизор или еще что делаю, мол пойдем спать ))) вот так )) я думаю, ребенок сам чувствует, когда он может что-то новое делать. Девочка, которая родилась с нами в один день, наоборот, терпеть не может лежать на животике, еще не сидит и не ползает, только родители присаживают по-тихоньку, зато зубов полон рот )))) так что детки разные бывают )))


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср май 27, 2009 3:36 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 10:50 am
Сообщения: 2
Да, наверное все же, не надо гнаться за другими детьми, когда те начинают рано садиться или ходить, у каждого ребенка свои нормы, а мы родители иногда чересчур озабоченны тем, что у знакомых ребенок уже вовсю ест кашки и супчики, а вы даже пюрешки не можете давать своему, надо в общем пыл свой остудить ))) главное, что дитятко нfit было здоровым и счастливым )))


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт дек 11, 2009 7:30 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 12:15 pm
Сообщения: 275
Откуда: Московская область, Кратово
Я не присаживала ребёнка специально (разве что на коленях у меня периодически сидел). Малыш сам начал садиться в 5,5 месяцев. Первое время часто падал на спину и стукался затылком (каждый раз отдавался болью в моём сердце), но со временем сам научился падать аккуратно, а к 6,5 месяцам сидел уже уверенно. Возможно помогло то, что ездили в отпуск и там малыш вместо слинга часто ездил на папиной шее. Натренировался так, что если поднимали ему ноги (когда сидел на шее), то он сам прижимался к папиной голове и не падал. Пополз за неделю до 6 месяцев нырками вперёд, в 7 месяцев стал ползать как все, а в 7,5 - одна нога опирается коленом, другая - ступней.

_________________
Сыновья Семён (2 апреля 2009 года) и Артём (21 июня 2012 года).


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт дек 11, 2009 11:52 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 3:41 pm
Сообщения: 483
Откуда: Германия
Irina Gr, странная у вас история...
А как же он в 5,5 садился? Из положения лёжа, за счёт мышц пресса и без опоры?
Обычно дети начинают ползать (не нырками, а именно на четвереньках) и садиться одновременно и именно из стойки на четвереньках легко переходят в сидячее положение. Тогда уже и положение сидя они хорошо держат, все мышцы подготовлены.
IrinaGr писал(а):
а в 7,5 - одна нога опирается коленом, другая - ступней.

А это уже фристайл. очень хороший пример того, что ползание готовит к ходьбе - ребёнок неосознанно развивает те мышцы, которые нужны для прямохождения.

_________________
Мой девиз: я всё смогу!
Мой призыв: Любите своих детей!
Наш Макс родился 6. 04. 2006
Наша София родилась 25.04.2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс дек 13, 2009 11:22 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 12:15 pm
Сообщения: 275
Откуда: Московская область, Кратово
Мы с 2-х месяцев 2 раза в день занимаемся динамической гимнастикой, периодически прыгаем и катаемся на мяче, с 3,5 месяцев сидим в прыгунках. Садился малыш через бок. Первые сидения были очень кратковременны, но с каждым разом всё увереннее и увереннее. В 6,5 малыш начал вставать возле дивана, в 8 он сам предложил игру для тренировки хождения возле того же дивана: он стаскивал одеяло на пол, я его перекладывала на другой край дивана - он шёл за ним и снова стаскивал и так по кругу. К слову сказать он и шлёпанье на попу из положения стоя как-то раз 50 подряд усердно отрабатывал.
Также отмечу, что во дворе у нас есть наши ровесники-близнецы. С ними физкультурой не занимаются, но один из них развивается примерно по нашему сценарию - наверно от темперамента много зависит.

_________________
Сыновья Семён (2 апреля 2009 года) и Артём (21 июня 2012 года).


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс дек 13, 2009 11:33 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 12:15 pm
Сообщения: 275
Откуда: Московская область, Кратово
Если говорить о ползании нырками, то я думала, что это редкость. Но в одном из фильмов Baby Einstein (Baby's First Moves) малыш ползал тем же способом.

_________________
Сыновья Семён (2 апреля 2009 года) и Артём (21 июня 2012 года).


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс дек 13, 2009 12:00 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 3:41 pm
Сообщения: 483
Откуда: Германия
IrinaGr писал(а):
Мы с 2-х месяцев 2 раза в день занимаемся динамической гимнастикой, периодически прыгаем и катаемся на мяче, с 3,5 месяцев сидим в прыгунках.

Это многое объясняет :)
Вообще, по физическому развитию Ваш сын, надо сказать, опережает общепринятые нормы. Но само понятие "норма" так трудно с детьми совместимо... Да это и хорошо, интересно.
IrinaGr писал(а):
К слову сказать он и шлёпанье на попу из положения стоя как-то раз 50 подряд усердно отрабатывал.

Такое у нас тоже было: вроде, уже стоял уверенно и вдруг стал шлёпаться на попу. Даже не шлёпался, а как-то так садился, прикрякивая. Смешно выглядело. Я тоже это себе объяснила так, что ребёнок отрабатывает падения, как лыжники.
IrinaGr писал(а):
во дворе у нас есть наши ровесники-близнецы. С ними физкультурой не занимаются, но один из них развивается примерно по нашему сценарию - наверно от темперамента много зависит.

Близнецы очень часто в разном тепе развиваются и у одного одно лучше получается, а у другого - другое.
IrinaGr писал(а):
Если говорить о ползании нырками, то я думала, что это редкость. Но в одном из фильмов Baby Einstein (Baby's First Moves) малыш ползал тем же способом.

Мне кажется, когда дети начинают осваивать передвижение, то первое, что они делают - раскачиваются, даже если ещё не хватает сил в ручках и в ножках поднять тело. Похоже на плавательные движения бывает. Потом тело всё-таки отклеивается от пола, поднимается, в какой-то момент бросок руки... и... как в песне "Он сказал "Поехали!" и махнул рукой"... Перекрёстное движение рук и ног при ползании - это уже вершина мастерства и к ней надо ползти :lol:

А ползать сидя не пробовали? Наш так ёрзал, ещё и с игрушками в руках. Но, это так, баловство было или земное притяжение, недолго совсем.

_________________
Мой девиз: я всё смогу!
Мой призыв: Любите своих детей!
Наш Макс родился 6. 04. 2006
Наша София родилась 25.04.2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 3   [ Сообщений: 35 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group