Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 16 ]
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Что говорит ребенок в год
СообщениеДобавлено: Вс окт 19, 2008 11:34 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 11:42 am
Сообщения: 9
Здравствуйте. Поделитесь, у кого детки в год говорили меньше положенного. Среди врачей бытует мнение, что 10 слов обязан говорить ребенок. Мой говорит только 3! Это катастрофа? Есть еще такие мамочки, кто этим озабочен? Что делать-то?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 20, 2008 2:05 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 6:02 pm
Сообщения: 117
Откуда: Санкт-Петербург, Петергоф, Стрельна
Привет! мой сын в год тоже говорит 3-4 слова, и то с натяжкой :( это если русские слова считать. А на языке ангелов он говорит свободно и без умолку :lol: да ещё и так выразительно :) Наш врач тоже считает, что маловат словарный запас. Но волноваться пока рано, особенно если малыш понимает обращённую к нему речь, выполняет поручения (иди сюда, дай машинку, мячик, кубик, и т.п.). Мой всё понимает, я иногда даже удивляюсь, насколько он смышлёный в годик :shock:
Так что волноваться не надо. Будем продолжать смотреть картинки, разговаривать с ребёнком, всё ему объяснять в процессе жизни- деятельности :) + развивать мелкую моторику более интенсивно, чем раньше.
нам невропатолог посоветовала вести речевой дневник (записывать туда дату, возраст ребёнка и слова, которые он уже говорит. Слова-определители, не обязательно правильные с грамматической точки зрения... например, "ись" может быть кисой, т.е. кошкой - записываем и засчитываем, если ребёнок это "ись" употребляет только когда видит, слышит кошку (а не машину, папу,, и т.д.)) Если по дневнику будет видна динамика, то всё ОКЕЙ, и у нас просто инд. особенности речевого развития.
Ещё я слышала, что мальчики начинают говорить позже девочек :roll: Будем ждать :) может они у нас заговорят сложными предложениями сразу :shock:

_________________
Изображение
о том, как мы живём :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 20, 2008 7:48 am 
Новичок

Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 11:42 am
Сообщения: 9
Поручения еще как выполняет, уже белье в машину грязное складываете и пописы за собой тряпкой вытирает...понимает уже все, а вот говорить то ли ленится, то ли что-то еще...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 20, 2008 3:50 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 07, 2008 1:10 pm
Сообщения: 13
Откуда: Молдова, Кишинев
Мы тоже говорим мало. слова "мама", "папа" когда очень хорошее настроение, "баба", и кучу всяких словосочетаний, которые словами назвать трудно.
Цитата:
Поручения еще как выполняет, уже белье в машину грязное складываете и пописы за собой тряпкой вытирает...понимает уже все, а вот говорить то ли ленится, то ли что-то еще...

Все то же самое

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 20, 2008 4:27 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 6:02 pm
Сообщения: 117
Откуда: Санкт-Петербург, Петергоф, Стрельна
olikkey писал(а):
Поручения еще как выполняет, уже белье в машину грязное складываете и пописы за собой тряпкой вытирает...понимает уже все, а вот говорить то ли ленится, то ли что-то еще...

:D :D вот вот!!!!!! и мы так же! один к одному! а ещё помогает доставать бельё из машины, чтобы развесить сушиться :)
Я так поняла, у вас тоже мальчишка. А какие слова он говорит? вы с ним занимаетесь чем-нибудь развивающим моторику и речь?

_________________
Изображение
о том, как мы живём :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 20, 2008 5:31 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 11:42 am
Сообщения: 9
Мальчик. Говорит мама, папа, баба, кака и усе( Не занимаюсь, но читаю книжки, называю предметы, но наверное так все занимаются. Показать на картинке много чего может , вот с речью никак.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что говорит ребенок в год
СообщениеДобавлено: Сб янв 03, 2009 6:58 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 11:13 am
Сообщения: 78
Откуда: Черноголовка (МО)
Бывает, что ребенок начинает называть то, что вызвало эмоциональный отклик. А вообще-то, если приставать, может еще долго не заговорить. Так что мамочке желаю терпения. И еще, есть такая шутка, что потом "хоть бы помолчал немножко".

_________________
Ане 10 лет, Даше 8 лет, Ваня родился 24 марта 2008 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что говорит ребенок в год
СообщениеДобавлено: Вс янв 25, 2009 12:28 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 2:15 am
Сообщения: 26
Откуда: Санкт-Петербург
Мы тоже только три слова говорим:мама,папа и баба.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что говорит ребенок в год
СообщениеДобавлено: Вс янв 25, 2009 7:25 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт дек 19, 2008 3:04 pm
Сообщения: 2
Откуда: Екатеринбург
Здравствуйте! Нам тоже один год. Первое слово (7 мес.) - "кх" - киса, потом перешло в "ма-а" (киса плачет); настоящие слова: папа, мама, баба, часы, гав, дядя. Но у нас старший брат видимо стимулирует речь младшего.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что говорит ребенок в год
СообщениеДобавлено: Вт фев 03, 2009 12:16 am 
Здравствуйте. Извините, если мой вопрос не по теме, но очень хочется узнать. Когда мы с дочкой в 6 месяцев были у педиатра, она сказала, что ребенок должен начать лепетать, типа "ма-ма-ма-ма-ма", "бу-бу-бу-бу-бу", ну и т.д. Вот нам уже почти 8 месяцев, а дочка говорит только отдельные слоги "бу", "ги", "кх", да и то редко. Нормально ли это? Поделитесь опытом, у кого как было?

Изображение


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что говорит ребенок в год
СообщениеДобавлено: Чт фев 05, 2009 8:41 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт дек 19, 2008 3:04 pm
Сообщения: 2
Откуда: Екатеринбург
Nadin! Не стоит волноваться, ведь все детки развиваются по разному, если Ваша малышка хорошо понимает обращенную к ней речь, то скоро пополниться и активный словарный запас.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что говорит ребенок в год
СообщениеДобавлено: Чт мар 19, 2009 2:09 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 1:10 pm
Сообщения: 59
Здравствуйте. Моя малышка, начала говорить с "КХ" -киса, потом появилось, Дядя, Ляля, Галя... и только черз месяц папа, мама и баба. Потом эти слова пропали, а были только непереводимые звуки. С 11,5 месяцев просто всплеск какой то, вернулись все ранее произносимые слова и появились новые "ки-ка" значит тик-так, "мачик" значит мальчик, "гла" - глазки, "моё", "баба Зая" - бабушка Зоя, люди, тетя. Новые слова появляються с переодичностью в один-два дня.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что говорит ребенок в год
СообщениеДобавлено: Сб мар 21, 2009 2:01 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 14, 2009 8:22 am
Сообщения: 3
Откуда: Свердловская обл.
Здравствуйте, девочки! Мой сынуля начал членораздельно говорить в 7 есяцев. Его первые слова были, как ни странно, "деда" и "папа", потом появилось "баба". Долгожданное "мама" мы услышали, только ближе к 10 месяцам. В 11 появились "титя" (до сих пор самое любимое слово); "кака"; "Яик"(это свое имя Ярик); "на" (если это можно назвать словом), говорит всегда, когда подает вещь и очень забавно вытягивает ручку В годик про упавший предмет стал говорить "опа" - упал; и наше главное требование "нано" - надо, иногда получается чётко "надо".

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что говорит ребенок в год
СообщениеДобавлено: Вт мар 24, 2009 11:45 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 6:13 pm
Сообщения: 3
Привет! А у нас первое слово - аба (собака дома живет). Сейчас Полинке 11 мес, говорит опа - упала, папа, на вопросы как собака лает говорит - ав, корова мычит - му или ну, не поймешь, но мычать старается, утка - кря. Стишок про мишку рассказываю, где он ногою топ - так она поддакивает, оп говорит.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что говорит ребенок в год
СообщениеДобавлено: Ср апр 22, 2009 7:07 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 14, 2008 6:23 pm
Сообщения: 29
Откуда: Иркутск
olikkey писал(а):
Здравствуйте. Поделитесь, у кого детки в год говорили меньше положенного. Среди врачей бытует мнение, что 10 слов обязан говорить ребенок. Мой говорит только 3! Это катастрофа? Есть еще такие мамочки, кто этим озабочен? Что делать-то?

Мы тоже четко говорим несколько слов, а вот звуков...
Впринципе мы друг друга понимаем, если сказать не получается, то показать мы можем всегда. И я считаю, что мой малыш отлично развит, не смотря на доводы врачей! Они вообще много чего говорят....

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 16 ]
На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group