Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 30 ]
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт окт 09, 2008 11:58 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 9:53 pm
Сообщения: 87
Добрый день. Сыну сегодня исполнилось 2 месяца. У нас остается днем уйма свободного времени. Просто носить на руках мне тяжело уже.
Что мы делаем:
1. Гимнастика - стандартный комплекс.
2. 3-4 утражнения на мяче 2-3 раза в день.
3. Ползает, но на полу на одеяле. Утром ок. 8-ми метров и в течении дня пару раз по 2 метра.Попутно вопрос- ползет и кричит- почему крик- сам же ногу подтягивает к животу и встает на руки, я только ладошку подставляю? У всех кричали или нет? . Перевернется на живот, пытатся ползти, психует, кричит. Ползает так: попа на коленка(ноги под животом), одна рука на предплечье, другую на кулак ставит и так поочереди.
4. Читаем стихи классиков и детские стихи, сказки.
5. Слушает классику и детские песенки.
6. Играем с сороку-белобоку и ладушки про несколько раз в день.
7. Показываю черно-белые изображения- смотрит мало.
8. Вкладываю в руку погремушку, показываю части лица у себя и у него, строю рожицы , пою много потешек и песенок.
9. Начинаем освайвать ДГ.
10. плаваем в большой ванне.
11.Любит симотреть аквариум, обходим дом- рассказываю походу, показываю светло-темно вечером:)
12. Любит топать (рефлекс ещё не угас). Ходим из комнату в комнату по полу- нравится.

Дело в том, что Лев ночью спит хорошо(спит со мной): ложится в 23-24 и встаем в 10-11 утра.
А днем только на улице- дома минут по 20 и то на мне или в слинге.
Лев кушает по требованию, дома голышом весь день, высаживаю.

Показывать карточки- зрение ещё не то. Игрушки в ручки ещё тоже не берет, ладошку разжимает, но чаще ещё кулак.
Собираюсь сшить мешочки с разными крупами и попать по ним.

Свободное время остается 2-3 часа в общей сложности когда всё уже поделали.. хочется чего-то ещё нового и мне и ему думаю. Не могу сообразить что можно ещё в его возрасте что оно пошло.
Мамы с опытом- подскажите пожалуйста.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 12, 2008 1:28 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 9:53 pm
Сообщения: 87
Ползанье убрала длительное- не пойму, почему так кричит. Девочки, судя по сайту у вас опыт огромный, ну подскажите что не так.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 12, 2008 2:22 pm 
Сама Щедрость!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 6:00 pm
Сообщения: 1118
taw
гуляйте больше на улице :):)
А если плачет, значит что-то не так... :( Он за это время не болел? Что-то изменилось? Около 2 месяцев у мальчишек живот часто болит...

_________________
Анна

Сергей 07.91
Ванечка 2.2.07


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 12, 2008 7:22 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 9:53 pm
Сообщения: 87
Болел насморком в течении 5 дней. С животом проблем нет. На улице гулять стараемся, но вот сегодня +4 и главное штормовой ветер... деревья валятся.. или дождь.
Самое интересное, что когда по тмне ползает и фактически переползает через плечо, то кряхтит только.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 13, 2008 12:36 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
taw
честно, мне это напоминает марафон - время, дистанция, результат...
с ребенком надо просто жить вместе. Жить и радоваться. И все занятия должны быть в самой жизни. То есть, если Вам не нравится петь, то и не надо. нравится в воде плюхаться - на здоровье. И вот это надо не забывать в нашей повседневной жизни. Это должна быть счастливая жизнь, в которой ВСЕМ хорошо. И нет норм или правил. Есть желания, возможности и направления движения.
теперь конкретнее, к чему я это написала.
Вот та же гиманстика. Нравится? Вам? Малышу? Ну, так сделайте ее не один раз, а два. Добавьте упражнения, разнообразьте уже известное. Попробуйте добавить музыку, движения в воде или что-то еще.
любит смотреть, а Вам нравится показывать - так покажите больше. Покажите крупные картинки, плакаты, полистайте книжки. Вам нравятся репродукции художников, а ребенок позитивно реагирует - так смотрите их. Не нравится - значит найдите то, что будет доставлять удовольствие.
Идут пальчиковые игры и вам и сынуле - скачайте в инете СОТНИ их - играйте во все подряд. по очереди или в строгом порядке.
Разнообразить можно не только в ширину (по количеству разных занятий), но и в глубину (то есть больше и подробнее занимаясь одним и тем же)

и еще. Мне очень нравится вот эта мысль Евгения Олеговича Комаровского
"Счастливый ребенок - это ребенок, у которого есть и мама, и папа, которые находят время не только для того, чтобы этого ребенка любить, но и для того, чтобы любить друг друга."
у Вас должно быть время на себя. А у ребенка время на самостоятельное познание. Когда он впитывает, слушает, просто лежит. потому что идет запечатление, он вживается в новую атмосферу. Придет время, и этого станет недостаточно, но тогда его тело сможет уже больше, и он сможет добыть себе новые впечатления.

про черно-белые картинки. можно не только показывать, но и окружить детя такими картинками - развесить по дому, сделать игрушки. и это будет такой пассивный показ
про не держит в ручках. Так вот и ндао на это обращать внимание - вкладывать, и снова вкладывать, ставить пальчики. массировать, и снова помогать взять.
кстати, а что с висами. Надо бы и это попробовать.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 13, 2008 5:59 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 9:53 pm
Сообщения: 87
Аня - Коша
Льву не нравится только ползать- я это убрала.
Гимнастику делаем по несколько раз в день и под музыку и так и отдельными элементами.
С висами всё замечательно- я с рождения только так его к себе и беру:)
Пальчики по мимо игр разминаю во время каждого кормления:)
Про показывать- со старшим всё это проходили, но начали с 4-х месяцев, а не в 2. И книжки не интересны в 2 месяца в вот в 4-5 очень даже.
Печально, что вы меня не поняли....
Речь не о марафоне.. это второй ребенок у меня, опыт есть, речь о возрасте 2-х месяцев... Думала может какие идеи есть..
А на месяц- два постарше я найду, чем занять интересным, полезным и приятным

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 13, 2008 11:45 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
тем более не понимаю. Честно. а откуда столько времени?
вот я сегодня, специально (правда после другого обусждения) засекла, сколько делаем массаж
10 мин на каждую стопу, плюс 10 минут ножки, 10 минут упражнения на растяжку + ДГ на ножки. Грудь, животик - 7 минут где-то, спина - 5 минут, руки 5 минут+ 5 минут гиманстика.
в общем получилось больше часа. И такой гарфик у нас как раз с месяцев двух, только мы тогда вместо динамички просто упражнения делалаи.
Так это без упражнения на ползанье, фитбола и пальчиковых. когда у меня было время, мы делали 2 подхода в день. Второй могли сократить по времени приблизительно в 2 раза.
ребенок в таком возрасте спит приблизительно 16 часов в день. То есть на все остается только 8 часов. Если убрать все кормления - одевания - переодевания - мытье и прочий уход, уже останется часов 5. Так вот если хотя бы 2.5 из них на массаж и гимнастику, 30 минут на пальчики и песни, 30 минут на рефлексы и плаванье, а еще полежать самостоятельно, походить по дому - миру. То ничего и не остается.
А если учесть, что есть папа и еще кто-то в семье, а значит надо пообщаться и с ними тоже, то времени просто нет.
вот о чем я писала.
и книжки можно смотреть. только я писала
любит смотреть, а Вам нравится показывать - вот в том случае - смотрите. Нет - ну и не надо. у меня дочка отлично смотрела и в 2 месяца. Другой вопрос, что видела... Но не это важно. Детю нужно и важно, на мой взгляд, - поступление информации через все каналы, через все органы чувств, ему нужно полноценное, яркое, эмоциональное взаимодействие с миром. И не так важно его содержание.
поэтому я и писала, что важно найти такой способ взаимодействия, что бы было комфортно обоим. И времени этому можно уделять много.
подходит гимнастика - делаем ее, подходит пение - поем.
и при всем при этом, просто живем вместе. Не все ради ребенка, а живем вместе радостно и счастливо. вот это, на мой взгляд, и есть правильно.
да, а про крик, у Домана написано (по памяти - может путаю, и это не у него читала) - что это - нормально. Что при ползанье нагрузка больше, нужно более активное дыхание, поэтому дети его усиливают - увеличивают вентиляцию легких.
Так что можно ползать и кричать.
p.s. а сколько лет старшему ребенку? Вы с ним чем-то занимаетесь? чем в это время занят младший?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 14, 2008 12:00 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 9:53 pm
Сообщения: 87
Аня - Коша
Я поняла что у нас не так, точнее почему у меня вообще возникло желание создать подобную темку.
У нас гимнастика-зарядка , к примеру, занимает минут 20.. тк потом начинает хныкать и я прекращаю. Днем минут по 10 максимум- прекращаю по той же причине, хотя сначала улыбается.
Пальчиковые игры 2-3 минуты, но несколько раз в день, тк больше ему не нравится.
Сам лежит минут по 5-7. дальше надо чтоб я была рядом. Можно конечно плачущего оставлять, но зачем.
Одеваний нет, тк 24 часа раздетый(кроме прогулки), умывание 5 минут, плаванье не больше 20 минут- начинает возмущатся.
Картинки раскладываю на полу и он смотрит во время занятий на мяче.
Читаю и слушает музыку во время кормлений.
Я почитала дневники и нашла уйму интересного и в плане упражнений- буду делать.
Сегодня поставила на четвереньки (как делала Лена Данилова, только у ней стояла доча).. не стоит не секунды- сразу ползет:)

Со старшим сейчас почти не занимаюсь, у него садик, фигурное катание, английский, студия мультипликации, шахматы начинаются и подготовительный курсы в школу. Кроме курсов в школу- кружки выбирал сам.
Он сам с собой занимается- читает, конструирует много, решает задачки, любит кроссворды. Сейчас читает много по электротехнике- нравится ему эта тематика, придумывает фразы, переводит их в он-ланй словаре и записывает в свой словарик,изучил сам умножение недавно и тд и тп. С ним что-то делаю когда папа младшего купает- вчера из папте-маше вулкан леели. Перед сном читает папа книжку, дальше Миша читает сам себе что хочет и сам ложится спать тоже когда хочет.
Забыла сказать, Мише в ноябре 6 лет будет.
Ещё я расспрашиваю ежедневно что и как было на занятиях, что интереснеого и нового. Уроки тоже делает сам.
Лев при этом как правило спит, тк общаемся по дороге с занятий например.
Аня - Коша, скажите, ваш малыш час занятий выдерживал без хныканья, с хорошим настроением?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 14, 2008 7:20 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
понятно теперь и мне :)
да, выдерживает. вернее так - я выдерживаю :) я устаю быстрее, чем у нее пропадает интерес :)
все время мы же чем-то развлекаемся параллельно. отлично идут Железновы. я рассказываю сказки, потешки, читаю стихи и стишки, показываю что-то на пальцах, или сама кого-то изображаю(медведя, зайчика и т.п.) - Алиса или просто улыбается, или хохочет в особо ярких для нее моментах (ну, это сейчас, раньше просто улыбалась)
плюс, я пытаюсь сделать 2 вещи: что-то простое многократно повторяется до узнавания (те же гуси-гуси) - это вызывает радость, а что наоборот - новенькое, что бы удивиться.
плюс, очень люблю экспериментировать с комбинированием разных дел. то есть потешки на мяче, ладушки в воде и т.п. и нам вдвоем интересно :)
первой, как правило, устает моя спина. или просто я вижу, что надо отдохнуть, иначе будет перебор эмоций.
из зантяий, я как-то не могу особо назвать это занятием, но я не увидала это в Вашем списке, я бы еще назвала общение.
мы общаемся так: я ложусь лицом к Лисе, близко, и лежим, издаем звуки, могу при этом гладить, или касаться перышком и т.п. могу положить ее к себе на колени или как-то еще. главное, что бы обеим было комфортно и видно лица друг друга. Лена клала Саню на колени, например. мы можем так разговаривать по полчаса - сейчас и час.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 14, 2008 7:49 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 9:53 pm
Сообщения: 87
Аня - Коша
Спасибо большое. Отметила для себя моменты, где нужны изменения.
Я тоже общаюсь так же, выкладывая к себе на колени, но опять же 15 максимум получается- Льву хочется смены занятия. Может темперамент разный?
Сегодня попробывала больше разнообразить физ. активность- пошло хорошо.. аж мозоли на коленях:)))
Переосмыслила , что вы написали в первом посте... правда в этом есть.
Поняла - меня гложет мысль ,что что-то недодаю, а ребенок готов к большему.. отсюда и растерянность.
Ещё раз большое спасибо за некоторую встряску.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 14, 2008 8:55 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
вот уж не за что :) Вы обращайтесь - у нас этог добра - ешь - не хочу :)
просто когда мама вариться " в собственном соку" - начинается, как правило, перекос. (мне в этом плане проще - у меня муж дома, он дома работает, и потому постоянно наблюдает за мной, моими играми и т.п. с детем - он мне периодически промывает мозги :) )И со стороны такие вещи просто бросаются в глаза.
про время и темперамент. Тут еще может не от детя зависить. а от мамы. Ну, например, эмоциональность. Т.е. если мама послабее (меланхолик, флегматик), а деть посильнее (сангвиник или холерик), то мама раньше начнет снижать накал эмоций, а значит занятие станет не таким привлекательным. И деть начнет выражать неудовольствие. Может в этом дело?
и еще про разнообразие. хорошая мысль. Я по сути про то же писала. Все, что уже делаете, как можно больше разных вариантов предлагаете - движение "вглубь" темы. самое забавное, что даже то. что по сути не является разнообразием, для ребенка может сработать, и быть привлекательным.
пример - даете погремушку в руку, сначала в одну, потом во вторую, потом по середине. потом перевернув, потом не трясете перед тем как дать. или трясете, но какой-то ритм, или говорите при этом что-то. Даете, помогаете взять, стучите по коврику. стучите ритм. Двигаете рукой с погремушкой. прячете погремушку. везете ее по коврику. при этом она стала машиной - один звук, паровозом - второй, трактором и т.п.
а все это - манипуляции с предметом, слежение за предметом. но детю может быть интересно. :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 31, 2008 1:47 am 
Новичок

Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 1:52 am
Сообщения: 4
Откуда: Москва, Отрадное
А мы с 2,5 месяцев лежащей на спине Еве вывешивали ленточки разных цветов, фактур и толщины (атласные и бархатные), цепляли их за натянутую резинку. Вкладывала в ручку, точнее стимулировала кончиком, чтоб она схавтилась...
Ей сначала смотреть нравилось, а потом она сама начала их хватать и дергать за них. Могла самостоятельно заниматься от 10 до 15 минут.
ВАЖНО: 1) ребенка одного с ленточками оставлять не желательно, если они не оч. хорошо закреплены;
2) концы ленточек надо обработать.
Однажны я обнаружила ее перевернутую на животик (оставляла на пеленальной штуке, кот. была под наклоном на диване, диван, ест-но весь завален подушками был).
Потом при последующих занятиях это повторилось...
В общем, благодаря ленточкам Ева с 2 мес. и 3-х недель сама! :D начала переворачиваться через левое плечо со спины на живот и во всю демонстрировала это нам на диване. А к 3-м месяцам я ее научила проделывать это и через другое плечо. В общем, мы включили в ежедневные упражнения переворачивания.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 02, 2008 11:42 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 9:53 pm
Сообщения: 87
У нас как-то налаживается. Зарядку утром делаем час или чуть больше. И в течении дня много раз.
Больше стали общатся, точнее длительнее.

Yana
Спасибо за совет.:) Попробую обязательно!

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 05, 2008 9:46 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 9:24 pm
Сообщения: 48
Откуда: Киев.Нивки-Виноградарь
У нас зарядка больше 15 минут не получается-начинает плакать.Занимаемся на мячике мин7-10-нравится.Плаваем пока минут 15,дальше тоже возмущение.Пою песенки,читаю стихи.Когда приходит старший читаю сказки.Показываю черно-белые картинки.

_________________
Изображение
Изображение
[metric]http://www.onethree.ru/lines/images/2_2_22_3_17_5_2013_0_3_Ekaterine.gif[/metric]


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 07, 2008 8:52 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 9:53 pm
Сообщения: 87
Vorobuwek
Было аналогично. Потом как-то сразу стал дольше заниматся. Сейчас в ванне минут 20-30 а вот в бассейне 30-ти минут мало- втаскиваешь- возмущается. Хотя тренер заставляет много работать.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 30 ]
На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group