Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 2   [ Сообщений: 30 ]
На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 07, 2008 11:15 am 
Любитель

Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 9:24 pm
Сообщения: 48
Откуда: Киев.Нивки-Виноградарь
taw
А во сколько Вы в бассейн пошли?
Мы просто в эту субботу собираемся,но не совсем ради плаванья(мне кажется рановато)Там
наш знакомый покажет ,как динамической гимнастикой заниматься, а то я все забыла после 1го ребенка.+начинать самой как-то страшно :oops:

_________________
Изображение
Изображение
[metric]http://www.onethree.ru/lines/images/2_2_22_3_17_5_2013_0_3_Ekaterine.gif[/metric]


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 07, 2008 1:47 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 2:18 am
Сообщения: 11
Откуда: Питер-Москва-Одесса и далее :)
Двухмесячным детям надо вешать надувной барабанчик (прозрачный бутус с шариками внутри) под ножки. Они будут "барабанить" по несколько часов в день, и лишь потом потянутся ручками, зачем спешить и давать погремуху в ручку,когда ещё ножки не отработаны?

Тем паче, начинать надо не с погремушки, а с блестяще-звенящих палочек, у ребёнка зрение на блестящем фиксируется, а махая ручкой задевает звенелки и хватает бессознательно.
Потом можно дать лёгкую игрушку, которую удобно хватать, я давала каркас от вынутых деталек Тедико, это из пенопласта.

Моё дитё в 2месяца и 1 неделю с удовольствием играло и ножками, и ручками.
Игру ножками "забыли" самостоятельно где-то в три месяца. Переключились на ручки и ротик сами.

Когда кладёте ползать, рядом ставьте неваляшку (например), она далеко не убегает, но звенит и провоцирует на движение.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 07, 2008 4:29 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 12:54 pm
Сообщения: 3
Откуда: Волгоград
А у нам развивающий коврик подарили. Там есть круглая вставка из фольги или чего-то такого шуршащего, дочка по ней ножками в таким удовольствием стучит. Может так забовляться минут 15, потом ей опять смена деятельности нужна. Мы тоже и сказки читаем (Пушкина любит), и потешки поем, массаж, гимнастика на мяче (это самое любимое!), плаваем по полчаса и больше, а вот с ползоньем неудано. Кричит сразу, потом не успокоить. А стоит ползать если ей так не нравиться? Может я что-то не так делаю.

_________________
Изображение

У меня не притязательный вкус, мне вполне достаточно самого лучшего


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 16, 2008 8:56 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 9:24 pm
Сообщения: 48
Откуда: Киев.Нивки-Виноградарь
Стала иногда плавать с малышкой,ей так конкчно больше нравится и в воде находимся мин 20-30,правда пока перестала обливать.Не получается как-то.

_________________
Изображение
Изображение
[metric]http://www.onethree.ru/lines/images/2_2_22_3_17_5_2013_0_3_Ekaterine.gif[/metric]


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 18, 2008 9:05 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 9:53 pm
Сообщения: 87
Vorobuwek
В ванне дома с 3-х недель. В бассейн получилось с 1,5 месяцев.

сейчас на треке начал ползать спокойно, без негатива.
высоко поднимается. Сам не ползет- под ступни опору делаем, но при это сам встает на четвереньки.
Видимо возраст такой был, тк сейчаси зарядка по часу утром и в течении для минут 20-30 пару раз, и чтение книг пошло и тд.
Шамбала
Ноги начал раньше осматривать чем руки.
Научился управлять раньше- играю с сыном- он шлепает ступнями по моим надутым щекам.. очень доволен.
А руки пару недель назад начал рассматривать. Сейчас (3м 8 дней) только игрушки брать начинает потихоньку.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 22, 2008 5:08 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 9:24 pm
Сообщения: 48
Откуда: Киев.Нивки-Виноградарь
taw
Час зарядки!Какие Вы молодцы!!! :lol:
Мы минут 20-25 уже можем выдержать.У нас все впереди :wink:

_________________
Изображение
Изображение
[metric]http://www.onethree.ru/lines/images/2_2_22_3_17_5_2013_0_3_Ekaterine.gif[/metric]


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 24, 2008 12:31 am 
Новичок

Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 1:17 am
Сообщения: 30
Откуда: Belgium
Цитата:
Двухмесячным детям надо вешать надувной барабанчик


А как это штука выглядит, подскажите, пожалуйста? Нигде не встречала ....

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 27, 2008 10:15 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 2:18 am
Сообщения: 11
Откуда: Питер-Москва-Одесса и далее :)
marengo писал(а):
А как это штука выглядит, подскажите, пожалуйста? Нигде не встречала ....


http://www.smoby.ru/pics/2981.18A_b.jpg
Изображение
Не на правах рекламы ни в коем разе. :)
Просто не все родители "углядывают" этот барабанчик у ножек дитятки. Мы все направлены на то, что "ребёнок играет ручками". А это не так.

Где-то я видела такой барабанчик отдельно в продаже, но его так быстро купили, что я не успела запоминть где. :(
Через пару месяцев барабанчик у нас чуть-чуть лопнул по шву и воздух из него вышел (чинить я не стала), но внутри остались шарики и плотность изделия ничуть не пострадала, теперь бывший барабанчик уже месяц активно мнётся руками, жуётся и является "знакомой, любимой игрушкой", которй никогда нет отказу в том, чтобы "поиграться". :)

Наработок в виде "первой безотказной ранней игрушки" у нас очень много, мы шли нестандартным путём. 8)
Заслугой этих мучений в подборе подходящей, стало то, что детка сама охотно держит ложку с 4х месяцев и кушает ей тоже сама. (так что у мамы возникает комплекс, зачем нужна мама :roll: )

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 27, 2008 10:28 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 2:18 am
Сообщения: 11
Откуда: Питер-Москва-Одесса и далее :)
taw писал(а):
Шамбала
Ноги начал раньше осматривать чем руки.


Потому, что это физиологическая закономерность концентрации зрения. Дети, сперва, видят "дальше", так называемая младенческая "дальнозоркость", которая позволяет ребёнку чётко видеть предметы, начиная с 20 до 30 см. :wink: поэтому ножки им "виднее".
А эта информация, отчего-то, сильно игнорируется средствами информации для мамочек.
Ничего, исправим. :wink:

И, пока не забыла, не пропускайте периоды в развитии детей, одна пропущенная неделя сегодня, - это ГОДЫ мучений с ребёнком завтра.
Например, пресловутая "мелкая моторика"..........и "пробемы с речью"
Или "мотивация к школе"..........

Это основные проблемы, по которым обращаются родители в дальнейшем за помощью.

Так вот,
1. игры ручками в игрушки с 4х месяцев обязательны.
2. не помогайте ребёнку! хочет игрушку? ползи! уронил? доставай!
(по мере сил конечно)
3. не проживайте за дитё ЕГО жизнь, просто помогайте адаптироваться в этом мире. :wink:

Сегодняшние наработки наши такие, обычно я таскаюсь по квартире с дитём на руках, но это, сами знаете, неудобно. Сегодня я положила его на спину себе, животиком на плечо, так что головка дитёныша и моя стали на одном уровне.
Это ОЧЕНЬ удобно!!
так как освобождаются сразу две руки :lol:
Но это только для деток, которые ДГ занимаются......

Ещё ценное открытие, я вожу за собой коляску как тележку. 8) То есть прогулочную коляску (при полусидя едем, у нас ещё тепло), ручка перекинута вперёд (лицом к маме), я стою сбоку, одной рукой везу коляску (как дитё за ручку веду, очень легко), в другой что-то нести могу. :wink: :D
Толкание коляски - это очень неудобно, очень противно. Вы же дороги за коляской не видите? А я иду, путь сама выбираю, а коляска за мной прыгает. Идём очень быстро, так как будто я без коляски. 8)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 27, 2008 10:40 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 2:18 am
Сообщения: 11
Откуда: Питер-Москва-Одесса и далее :)
Adrova писал(а):
а вот с ползоньем неудано. Кричит сразу, потом не успокоить. А стоит ползать если ей так не нравиться? Может я что-то не так делаю.


Вы ползать когда стали обучать?
Возможно, упустили момент "рефлекса ползания", а сейчас он уже угас и требуются усилия.
Рефлекс работает с рождения до месяца, где-то.

В вашем же возрасте, надо ставить опору на ножки (ладошки свои подставьте под ступни) и будет срабатывать "шаговый рефлекс".

В утешение могу сказать одно, что даже если дитё поползёт сейчас, к 4м месяцам оно всё успешно "забудет" и только когда "придёт время", само начнёт всему учиться.
Так же происходит с "высаживаниями", уж как мамочки ни стараются держать дитё в сухоте, всё равно с полугода дитё начнёт писаться ещё на год.
Зачем мучаться? Дети не знают о том, что они "мокрые" и не обращают на это внимание, если только им не холодно. Это знаем мы. Чесслово.
:wink:

По большому счёту, имитация ползания нужна для самомассажа животика и улучшения движения кишочек (ну и тренировка мышц рук и спины). Так что, ставить ребёнка раньше, чем положено, на коленки тоже не надо.
Ну кто ещё так хорошо промассирует сам себе животик как не сам ребёнок? Ведь мы при массаже не чувствуем, как его кишочки могут спазмом пойти или ещё что, а лёжа на животике и чувствуя свою боль, малыш сам прекрасно её устранит пошевелясь так как надо ему. :wink:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 27, 2008 10:48 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 2:18 am
Сообщения: 11
Откуда: Питер-Москва-Одесса и далее :)
Vorobuwek писал(а):
Стала иногда плавать с малышкой,ей так конкчно больше нравится и в воде находимся мин 20-30,правда пока перестала обливать.Не получается как-то.


Вы в бассеине плаваете вместе? Везёт же. Я боюсь........
Тут в Одессе вода плохая очень, даже после ванной приходится дезинфицироваться всями отварами........А уж бассейне я даже представить не могу количества "бактерий". :cry:

Мы тоже не обливаемся, я стараюсь не делать того, к чему сама не приучена. :)
Зато мы спокойно обтираемся влажными салфетками после каждых писов-каков, получается тот же эффект "закаливания".
И из ванной "бежим" голенькие до тёплой пелёночки через всю квартиру, при постоянно открытых окнах. 8)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 06, 2008 1:25 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 9:53 pm
Сообщения: 87
Цитата:
В утешение могу сказать одно, что даже если дитё поползёт сейчас, к 4м месяцам оно всё успешно "забудет" и только когда "придёт время", само начнёт всему учиться.
Так же происходит с "высаживаниями", уж как мамочки ни стараются держать дитё в сухоте, всё равно с полугода дитё начнёт писаться ещё на год.
Зачем мучаться? Дети не знают о том, что они "мокрые" и не обращают на это внимание, если только им не холодно. Это знаем мы. Чесслово.


Местами не согласна с вами. Как-то уж категорично вы.
У меня 2 сына: одному 6-ть лет, второму почти 4-ре месяца.
Обоих высаживала(ваю:). Ест-но они просятся- любая мама это заметит. Так вот старший плавно перешел на горшок и также просился, когда начал говорит- говорил или сам садился. Короче не мочил он штаны ещё год как вы пишите. Это я к тому, что дети разные.

Про ползанье. Старшего месяца в 4-ре начала учить вставать на четвереньки. В 5 он сам ползал по кварире. А шагали с месяца наверное- рефлекс не угас ,а перешел в хотьбу(пошел сам в 8 мес).

А вот младшему соорудили трек в месяц.Позал он примерно до 2,5 месяцев, а потом в крик и всё. Вообщем на пару недель про трек забыли. Причем тогда и на четвереньках стоял и у самого получалось вставать.
А сейчас ползать перестал(рефлекс угас). Поставишь на четвереньки- стоит долго-долго. Но не переставляет руки и всё. И тачку делать пытаемся- стоит и всё на руках ил падает на грудь. Но руки сильные- ДГ делаем.
Примерно месяца в 3 и неделю начал ползать вокруг себя и назад. Ползал неделю, потом перестал.
А вот садится при удобном случае или вставать- это пожалуйста.
Тапать ножками- не топает уже.
Вот 2 сына воспитанных примерно одинаково, а развитие разное.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт сен 01, 2011 12:16 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вс июл 17, 2011 3:48 pm
Сообщения: 4
доброго времени суток. что-то давно нет сообщений. понятно. что все герои рассказов уже выросли, а другие малыши?
нашему малышу вчера исполнилось 3 мес. , но прочитав ваши посты. увидела. что мы не умеем делать, то. что вы в два. запереживала. как догнать?
спасибо про черно-белые картинки. не знала. смотрим на цветные. игрушки не хватаем. гимнастика - очень недолго. начинает сопротивляться. если купаться,то напряжен и не расслабляется. не нравится поливание на лицо, а уж ныряние - возмущенный крик. сделала чепчик-чебурашку(пенопласт нашитый). пока нет особых изменений. и ДГ - не получается делать. приходила инструктор домой - показала- осталось ощущение полного замешательства и страха повредить ребенка.
Делаем шаги- одна ножка (левая) ставится на внешнюю сторону стопы. что бы это значило?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср янв 30, 2013 11:09 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 30, 2009 3:33 pm
Сообщения: 230
Откуда: Бельгия, Антверпен - Украина, Запорожье
А в бассейн с какого возраста пошли?в общественный?а не рано 2х месячного в общественный, я из за количества хлорки в нем. :?

_________________
Я-Лина
Изображение
Изображение
Алисия и ....... наш малыш - юные читатели viewtopic.php?f=1102&t=7646478
была LinaS теперь Лина_Степанова


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср янв 30, 2013 12:24 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пн сен 22, 2008 1:17 pm
Сообщения: 148
Откуда: Барнаул
Лина, не знаю а как у других обстоят дела, а я со своим ходила в несколько бассейнов, там воду не хлорировали.Обычная вода из под крана, насколько я поняла.И вообще сейчас даже во взрослых бассейнах воду обеззараживают не хлоркой, а чем-то другим более безопасным

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 2   [ Сообщений: 30 ]
На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group