Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 28 ]
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 9 месяцев...не ползаем
СообщениеДобавлено: Пн сен 29, 2008 1:17 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пн сен 29, 2008 12:12 am
Сообщения: 4
Здравствуйте! Читаю форум и в ужас прихожу. :( Мы и переворачиваться стали недавно, где-то в 8 мес. Ползает только на пузе. Ручками гребет. Врач прописала гимнастику, когда нам было еще 4,5. Но она ничего не дает, тк он орет как только врачиху увидит. Сама занимаюсь с ним каждый день. Роды были просто отличные, никаких травм, ничего... Может у него просто такой график развития? Ума не приложу, что делать...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 29, 2008 6:07 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 25, 2007 1:22 pm
Сообщения: 26
Откуда: Украина, Никополь
Не стоит так переживать, тем более по поводу ползанья. Некоторые дети не ползают вообще! У меня сын начал ползать в 11(!) месяцев и я никогда не переживала из-за этого. Каждый ребёнок индивидуален. Если беременность и роды проходили нормально, ребёнок нормально прибавляет в весе, у специалистов нет никаких претензий (кроме неползанья) не стоит переживать. А по поводу того, что ребёнок орёт, как увидит врача, может врач такой? Дети хорошо чувствуют людей... Олег тоже терпеть не может нашу участковую, а на приёме у другого врача просто паинька :)

_________________
Всё будет хорошо. Я точно знаю!
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 29, 2008 10:30 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пн сен 29, 2008 12:12 am
Сообщения: 4
Огромное спасибо за ответ и поддержку!!! Только как же не пережевать? Наша физиотерапевт говорит, что дети, которые не ползали, в дальнейшем имеют проблемы с умственным развитием...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 29, 2008 10:31 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 25, 2007 11:08 pm
Сообщения: 151
Откуда: Московская обл.,
полностью согласна с Nut@.

Мы вооюбще не ползали, как я ни старалась месяцев 5, как не показывала пример, но доча так и не стала ползать, а сразу пошла. Хотя конечно ползанье очень полезно детям.

А вот если кричит, когда врача видит, лучше вообще отказать от такой гимнастики, это только вред принесет ничего больше.

_________________
Изображение
дневник Ульянки и спортивная Ульяна
Ярослав (26.10.2014)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 29, 2008 10:41 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Stef
а что Вы делаете с ней каждый день? можно конкретнее? напишите прямо тут.
на самом деле, страшного ничего нет. Но и замечательного тоже, как бы. Я бы советовала воспринимать ситуацию так: есть над чем работать.
Вы внимательно читали разделы про физразвитие? может стоит что-то добавить к Вашим занятиям?
конкретно про ползанье вот тут http://danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=7630848
кроме того очень рекомендую вот эту тему прочитать внимательно http://danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=420
и про динмаическую гимнастику попробуйте прочитать - Вам уже поздновато, немного, но все равно, есть о чем задуматься. например, первый контакт с телом, описан там просто замечательно http://danilova.ru/phpbb/viewforum.php?f=195
и про крик. Если крик как только ВИДИТ - это одно. А если как только НАЧИНАЕТ ЧТО-ТО С РЕБЕНКОМ ДЕЛАТь - это другое. вполне возможно, во втором случае, что или ребенку некомфортно, резкие движения, например, или не нравятся прикосновения, температура рук и т.п.
в любом варианте, имеет смысл прекратить такие издевательства над детем, и что-то менять самим.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 29, 2008 10:45 pm 
Сама Щедрость!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 6:00 pm
Сообщения: 1118
Stef
на животе-то ползет?

_________________
Анна

Сергей 07.91
Ванечка 2.2.07


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 29, 2008 11:37 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 18, 2007 11:59 pm
Сообщения: 40
Откуда: New York
Stef, мой сын пополз в 9 месяцев, а пошел вообще в 14. И это все в пределах нормы. Если ваш ребенок по остальным параметрам (рост, вес, эмоциональное развитие и т.д.) соответствует возрасту и в целом здоров, то значит у него такой темп развития.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 30, 2008 1:06 am 
Новичок

Зарегистрирован: Пн сен 29, 2008 12:12 am
Сообщения: 4
Всем большое спасибо!
Аня - Коша! Спасибо за ссылки! Просто клад, жаль, что я сайт раньше не нашла! Что мы делаем с ним каждый день: обязательно массажик с утра, потом упр. на мяче( у нас правда мяч , наверное, уже маловат-42 см в диаметре) потом гимнастика. Многие упр. показывала физиотерапевт( на кукле- она уже боится до ребенка дотрагиваться. )Например, на коленочках у опоры стоит или удерживать его на четвереньках. Всего, где-то, полчаса получается, иногда два раза в день. Может чаще надо?... Про крик. Я не совсем правильно написала, орать он начинал, как только я его укладывала у физиотерапевта на гимнастический коврик. С ним еще ничего не начинали делать. Орал как от ярости, а не от страха. Дома он вообще плачет редко. В принципе он очень спокойный. С сегодняшнего дня было решено занятия проводить у меня дома. Посмотрим, что это даст.
Антонина! На животе он как компасная стрелка вертится :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 30, 2008 9:10 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пн сен 22, 2008 1:17 pm
Сообщения: 148
Откуда: Барнаул
У меня дочка поползла на четвереньках в 10 месяцев. в это же время стала вставать в кроватке и вылез первый зубик. Все это врем переживала ОЧЕНЬ!
Врачи нас успокаивают, говорят что ничего страшного нет, это не задержка развития, а индивидуальность ребенка.
Кстати Настенке год, а она у нас еще не ходит, не смотря ни на какие массажи и упражнения, так что вы не одна такая :wink:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 01, 2008 12:04 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Stef
вот, теперь другой разговор пошел - конструктивный :)
то, что крутиться на животе, и при этом не ползает, может быть связано с зажимами ножек. Есть ли повышенный тонус ножек? если есть, то обязательно надо с ним работать.
теперь про массаж, который с утра. Вы делаете полный массаж по всем правилам, или это скорее игра с поглаживаниями и т.п.? То есть, на сколько серьезно затронуты мышцы? все ли тело включено?
какие конкретно упражнения на мяче делаете? что нравится, а что нет? 42 см вполне можно использовать. можно и больший. Надо только приноровиться. Но на таком мяче сложно расслаблять мышцы - ребенка на нем особо не положишь. Хотя профи говорят, что так даже лучше :)
что входит в гимнастику? как Вы сами проделываете эти упражнения, как реагирует ребенок?
полчаса это начиная с массажа, включая мячик и гимнастику? сложно сказать. ну, если прикинуть, что на массаж не меньше 15 минут уйдет, на мячик минут 10, а лучше бы и полчаса, что бы расслаблялись мышцы, а еще упражнения на спину - живот, ну и гимнастика какая-то... то получается, что можно и больше.
теперь про крик на коврике.
А дома он на коврике лежит? А температура коврика в кабинете и дома? может просто холодный был. Неприятный на ощупь? непривычный? а где были Вы? за спиной, или перед его лицом? Что при этом говорили? Как клали - на спину или животик? кладете ли точно так же дома? скорее всего его крик никак не связан с его физическим состоянием, умением ползать и т.п. А может быть и не так.
в общем. если хотите разобраться - то надо подробности :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 03, 2008 10:32 pm 
Сама Щедрость!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 6:00 pm
Сообщения: 1118
Аня-Коша писал(а):
то, что крутиться на животе, и при этом не ползает, может быть связано с зажимами ножек. Есть ли повышенный тонус ножек? если есть, то обязательно надо с ним работать.

Обычно бедер. Снимается профессиональным массажем, ваннами. Мы массаж делали дома, и массажист в домашней одежде. :)
Stef писал(а):
полчаса получается
на все про все маловато будет...

_________________
Анна

Сергей 07.91
Ванечка 2.2.07


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 03, 2008 11:22 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Антонина - вот как раз пару дней назад видела малыша, у которого спазмирована была мышца под коленкой. хотя, по словами массажистки, сейчас такое разнообразие мышечных зажимов у детей... в общем - надо смотреть конкретно и делать серьезный массаж


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 05, 2008 10:46 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пн сен 29, 2008 12:12 am
Сообщения: 4
Аня - Коша
Добрый вечер! Маленький отчет за последние дни. Провели два занятия гимнастики на дому. Уже намного лучше. Он практически не кричал и стал гораздо подвижнее. Хотя по-прежнему, когда он пытается ползать, руки задействованны гораздо больше, чем ноги. Точнее он пытается себя передвигать только ручками, ноги двигаются тоже, но как-будто они живут своей жизнью или он еще не понял, что с ними делать. Про зажим мышц или тонус... Ну врач бы уже заметила, если бы был. Я ей доверяю, она доктор наук и не молоденькая, т.е. опыт большой. И физиотерапевт ничего не говорила.
Массаж у нас выходит минут 15, потом полчаса на мяч и гимнастику. Наверное, и впрям маловато. Массаж пытаюсь делать полный и по всем правилам, но я же не профессионал. Делаю то, что повычитывала в книжках. Мяч ему ужастно нравится, на мяче может делать что угодно и сколько угодно. :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 05, 2008 11:48 pm 
Сама Щедрость!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 6:00 pm
Сообщения: 1118
Аня-Коша, не будем спорить :), вполне возможен любой вариант.
Stef писал(а):
Про зажим мышц или тонус... Ну врач бы уже заметила, если бы был.

По стечению обстоятельств мы наблюдаемся в 3 странах :). Ваня тоже не хотел ползать на четвереньках, потом стал ходить, подволакивая ножку. Один врач вообще ничего не видел и не видит, в другом месте ставили деформацию стоп и ортопедическую патологию, в третьем - неврологию (парез, жуткий курс назначений и тд) Закончилось это все таки гипертонусом и улучшением на глазах после курса массажа.
Stef писал(а):
но я же не профессионал.

лучше профессиональный массаж и гимнастика.

_________________
Анна

Сергей 07.91
Ванечка 2.2.07


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 06, 2008 12:13 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Антонина - ну конечно :)
и соглашусь про врачей. Могу привести простой пример. вот у нас тут есть знакомая девочка. я когда впервые до ее ножек дотронулась - обалдела. что бы у детя в 8 месяцев были настолько твердые ноги, просто как деревянные. Начала потиху массировать, и стала чувствовать, как буквально стала ножка размягчаться. но, понятно, такие вещи решаются системой работы. Мама пошла к врачу, та сказала, что все в порядке. никто ничего делать не стал. Теперь девочке почти год. Она уже пошла. Но как она ходит. Просто страшно смотреть. И вот теперь ей все хором кричат: и ортопед уже видит проблемы, и невролог. А сколько времени уже упущено.

Stef рада за вас, что есть сдвиги позитивные, хотя бы с криком и гимнастикой.
если чувствуете, что недорабатываете на массаже, то можно или делать несколько раз в день, или звать профи. Второе, понятно, лучше. Другой вопрос в том, что это не так просто, и стоит денег. чаще всего очень приличных.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 28 ]
На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group