Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 3   [ Сообщений: 34 ]
На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт янв 17, 2006 10:07 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 10:51 pm
Сообщения: 7
Развитие речи в значительной степени зависит от мелкой моторики.
Вот почему обращаю внимание на наличие в сети книги
Савиной Л.П. “Пальчиковая гимнастика для развития речи дошкольников: Пособие для родителей и педагогов”. — М.: ООО «Фирма «Издательство АСТ», 1999. — 48 с.
Движения пальцев и кистей рук ребенка имеют особое развивающее воздействие.
У новорожденного кисти всегда сжаты в кулачки, и если взрослый вкладывает свои указательные пальцы в ладони ребенка, тот их плотно сжимает.
Этот эффект описал ещё Борис Никитин. :!:
Малыша можно даже приподнять.
Значение хватательного рефлекса состоит в способности ребенка не выпускать из рук предмет. По мере созревания мозга этот рефлекс переходит в умение хватать и отпускать.

Чем чаще у ребенка действует хватательный рефлекс, тем эффективнее происходит эмоциональное и интеллектуальное развитие малыша.

То есть, развивая хватательный рефлекс, мы развиваем его способности к речи.
Поэтому настоятельно рекомендую скачать эту книжку из сети
И заранее научиться играм с пальчикам.
:arrow:
http://pedlib.ru/Books/2/0039/2_0039-1.shtml
Книга содержит около 60 занятий, 170 упражнений для пальцев рук ребенка.
Пособие предназначено для родителей, логопедов, воспитателей детских садов, гувернеров.
:!:
http://pedlib.ru/ размещает ещё массу литературы и грех ею не воспользоваться в эпоху Интернета.

А теперь о Борисе Павловиче Никитине.
В его книге “Мы и наши дети” и была публично открыто высказана мысль о важности развития рефлексов.
И подмечен феномен схватывания пальчиков папы новорожденным.
Вот что писал Никитин на странице 78 ( по изданию 1989 года)
Цитата:
“Ещё не зная о существовании многих врождённых рефлексов, мы заметили, что младенец в некоторые моменты ( особенно перед кормлением ) крепко хватается за пальцы взрослого.
И это буквально с первых дней и недель жизни.
Затем, к своему удивлению, мы обнаружили, что он с самого начала может даже висеть, ухватившись за пальцы папы или мамы
.”

И чуть ниже:
Цитата:
“Мы тогда ещё не отдавали себе отчёта в том, что действуя так, развиваем у младенца природные рефлексы, превращая каждое прикосновение к нему в непрерывную и действенную гимнастику.”


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Как научить ребенка говорить?
СообщениеДобавлено: Вт мар 21, 2006 12:10 pm 
Нам девять месяцев, а говорить и не начинали. В 8 Месяцев пробовала сказать "мама", когда очень не хотела, чтобы я уходила, и "баба". Иногда говорила "ва-ва-ва". Теперь молчит, мычит, поет "аааааааа". Может я что-то не так делаю? Как можно ее найчить говорить? Или со слухом проблемы? Врач всегда ею довольна.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 21, 2006 2:36 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 21, 2006 10:17 pm
Сообщения: 591
Откуда: Израиль, Нагария
Анастасия_G, не волнуйтесь. Есть дети разговорчивые, а есть молчуны. Если вы врачу доверяете и она довольна, то значит, проблемы со слухом нет. Говорите с малышкой побольше, рассказывайте ей обо всём, что вы делаете - переодеваете её, купаете, кормите, играете с ней - мамин рот не должен, грубо говоря, закрываться. Расказывайте сказки и стихи - она смысл не поймет сейчас, но ритм стихов многим детям нравится, и ребёнок привыкает, что говорение - естественное человеческое действие, и барьер перед этим делом будет меньше. Разговаривайте, когда малышка может хорошо рассмотреть ваши губы и даже язык - может, она даже попатается изучить ваш рот во время разговора. Показывайте ей картинки, на которых изображён один предмет крупно - и называйте его. Вы обнаружите, что некоторые картинки вызовут интерес - возможно, это будут и первые слова. Но самое главное - не напрягайтесь по поводу речи ребёнка, потому что дети очень чутко воспринимают наше эмоциональное состояние (я тут прописные истины повторяю, но иногда это полезно). Кроме речи, развитие ребёнка включает кучу других вещей - и физическое развитие, и музыкальное, и развитие любознательности. Большую роль играет мелкая моторика - особенно в развитии речи. Зайдите в раздел форума по мелкой моторике - там много дельного и практически выполнимого. У меня, например, хорошо шли такие вещи: шнарочки разноцветные привязываю прямо к кроватке между прутьями - тут надо быть осторожной и сделать их не очень длинными, чтобы во сне малышка в них не запуталась. Даю их играть и просто так, но под присмотром. Затем - собираю в пластиковое ведёрко или коробку разные мелкие вещи, которыми нельзя подавиться (пластиковые пробки и крышки от бутылок и банок, сами баночки (небольшие), очень крупные пуговицы и бусины от набора для нанизывания (он предназначен для старших деток), части от конструкторов лего (если у вас ещё нет, то всё равно придётся потом покупать, а использовать можно начать уже сейчас). Что я с этим "мусором" делаю? Я - ничего, а вот дети с 9-10 мес. до 2 лет очень любят его перебирать. А если ребёнок в 9-10 мес. будет вкладывать и вынимать оттуда предметы, ваша врач будет ещё довольнее. Одновременно тренируется мелкая моторика, отрабатывается захват "пинцетом" и учатся слова "положи", "возьми", "дай". Особо любимые мелкие предметы у нас находятся в особой "волшебной коробке", которая вынимается в критических ситуациях и способна занять или утешить в "горе" :lol:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 21, 2006 3:06 pm 
Разговариваю непристанно. проговариваю все действия. Понимает она хорошо, а говорить не желает. Почему она могла перестать говорить "мама"?
А что вы делаете со шнурками? Просто завязываете на перекладинки?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 23, 2006 6:55 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 20, 2006 5:59 pm
Сообщения: 73
Откуда: Батайск
Анастасия_G,
у нас та же ситуация-мы где то в пол года говорили ма-ма,потом вдруг перестали и стали говорить па-па ,ка-тя.потом ба-ба.теперь опять почему то молчим,мычим.пищим и т.д.Но думаю не стоит по этому поводу заморачиваться-у нас у знакомых мальчишке 1.6 и он еще только начинает говорить..так что думаю ничего страшного))

_________________
дети-это лучшее что может быть!)
Изображение

Заходите в гости


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 24, 2006 7:31 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 28, 2006 2:53 pm
Сообщения: 215
ой нам 9 месяцев, с 6 мы постоянно говорили "мама", теперь вот видимо тренируемся ,я слышала уже почти все слоги от Марьи, последнее "КХ" - это кошка. Еще мы можем долго долго лепетать, как будто, что то рассказываем с разными интонациями :) Мама, теперь мы говорим в очень редких случаях. А вот наша сестричка, Олеся (двоюродная), страше нас на 9 дней, вообще молчит. Марья с 3-х м. как забубнила, так и лопочет не переставая , иногда даже во сне, а Олеся редко, что нибудь говорит, зато ползает (чего мы не делаем) ходит хорошо с опрой, подтягивается на руках, что нам и не снилось :) поэтому думаю, что дети все разные, рано или поздно заговорят.

_________________
Марья (Июль 2005)

Анна (декабрь 2011)

наша страничка


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 19, 2006 1:28 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 11:53 am
Сообщения: 106
Откуда: Украина, г.Луцк
Анастасия, не расстраивайтесь, моя подруга начала заниматься с ребёнком и девочка за две недели говорила уже множество слогов. У меня сын лепечет с 5 месяцев, а та за такое краткое время нас догнала. Так что продолжайте говорить с ней и всё будет хорошо. Очень благотворно на развитие речи влияет массаж пальчиков: проверила на собственном опыте.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 19, 2006 1:45 am 
Старейшина

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 1:32 am
Сообщения: 1173
Откуда: Израиль, Хайфа
белка :), - святые слова!
все дети разные!
не стоит их сравнивать...
лучше сравнивать то, как с ними занимаются...

у детишек разный подход, разные желания. разные цели, разная степень развития речевого аппарата и рта - разная степень комфорта с речью...

мамочки, они все еще так заговорят, что вы с тоской вспомните о былом счастливом времени...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 19, 2006 6:17 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 21, 2006 10:17 pm
Сообщения: 591
Откуда: Израиль, Нагария
Только сейчас обнаружила, что не ответила на обращенный ко мне вопрос. Да, я завязываю шнурки пряму за перекладину кровати. Но если у вас малышка шустрая и в кроватке почти не сидит (она с тех пор выросла, ей должно быть уже месяцев 10 сейчас), то я бы привязала и в любом другом мести, где удобно игде она любит играть.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 28, 2006 8:42 am 
Новичок

Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 6:46 am
Сообщения: 18
Откуда: Одесса
недавно мне рассказали успокоительную историю
мальчику было 4 года и он не разговаривал, но однажды он ел суп и вдруг сказал "Суп пересолен" все в шоке, и спрашивают его "а чего же ты раньше молчал?"
-Все было хорошо, - ответил малыш :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 04, 2006 9:54 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Сб май 27, 2006 1:34 am
Сообщения: 209
Откуда: Украина
Саня не особо разговорчив был по части слогов. Зато потом... :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 08, 2006 10:58 am 
настена-волга писал(а):
чего-то мы неохотно за пальцы хватаемся где бы почитать, как постимулировать?


Специалисты из института им. Г. И. Турнера рекомендуют начинать работу по развитию моторки с 2 месяцев. В этом возрасте они рекомендуют следующие упражнения:
потягивать пальчики малыша, как будто хотите их вытащить; движения должны быть очень легкими и нежными;
осуществлять круговые движения каждым пальчиком в отдельности, сначала в одну, а потом в другую сторону.
Также очень хорошо использовать мини-тренажёры. В качестве таких тренажёров можно использовать "мохнатые" шарики из латекса (они продаются в зоомагазинах). До трех месяцев маленькие шарики диаметром 3-4 см вкладывайте в ладони ребёнка. Когда ребёнок засыпает, сжимая эти шарики, то его руки сохраняют правильную форму.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 11, 2006 9:47 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 24, 2006 1:54 pm
Сообщения: 84
Откуда: Волгоград
делюсь советом по вызову интереса к хватанию пальчиками. способ нашел папа.
во-первых, я давала мирошке не правильные пальцы. а нужно большой палец. во-вторых, перед тем как поднять, ручки малыша мы водим в разные стороны - вверх, вниз, в стороны, обратно и тд. потом его кулачки сами собой сжимаются. висим уже максимум секунд по 7 8)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт фев 23, 2007 7:38 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 15, 2007 6:54 pm
Сообщения: 82
Откуда: Санкт-Петербург, Большой пр. ПС
Сашке 3,5месяца и пока я только жму на ладошки, массирую пальчики, ступни...
но мне кажется этого мало.

Все что я нахожу в инете все-таки для детишек постарше, по крайней мере месяцев с 6, подскажите,ч то вы делаете с пальчиками малыша?

_________________
Саня 9 ноября 2006 года
Наташка 19 ноября 2008 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт фев 23, 2007 11:53 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 1:08 am
Сообщения: 8
Откуда: Киев
Поддерживаю. пытаюсь играть в "ладушки", но хлопаем мы только кулачками.... :cry: без особого интереса... может кто подскажет что-нибудь интересное для нашего возраста?

Ирка, а как Вы массируете пальчики, ступни? я такого не делаю ... :oops:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 3   [ Сообщений: 34 ]
На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group