Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 3 из 3   [ Сообщений: 34 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс мар 15, 2009 2:46 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
DamochkaM
да ничего :) просто у него так получается :) вполне возможно, что видя вашу позитивную реакцию, он сознательно повторяет это звукосочетание, но вряд ли оно что-то обозначает :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт мар 17, 2009 10:11 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 3:41 pm
Сообщения: 483
Откуда: Германия
Я думаю, что все "тысь" и "мама" в самом нежном возрасте - это ещё не слова, а случайные сочетания, которые для нас, взрослых, либо что- то значат, либо нет (и тогда мы ищем перевод в форуме :D ). У наших знакомых ребёнок в 4 месяца, лёжа у папы на руках и глядя в потолок, сказал "лампа". Они с гордостью до сих пор тот случай вспоминают, хотя, ребёнок после этого ни разу "лампа" не повторил и до двух лет вообще почти не говорил.
Ребёнок, родившись, начинает познавать себя и своё тело, в том числе и рот. Сказать "мама" очень легко - первый звук - самый закрытый, второй - самый открытый. Оба образуются без участия языка или зубов. Вообще, лингвисты говорят, что самый первый звук, который, скажем образно, издал человек - [ам] - от самого открытого до самого закрытого. И не случайно так похоже слово "мама" даже в неродственных языках.
Это здорово, когда мама повторяет за ребёнком звуки, которые тот произносит. Ребёнок понимает примерно так: ага, маме это нравится, она мне это тоже говорит, попробую ещё раз! Т.о. мама интуитивно развивает речь ребёнка, побуждает его общаться. Это отлично! Можно пытаться идти вперёд, научая каким-то новым звукосочетаниям, но это какое-то школярство и скучно... Зачем? Есть столько замечательных песенок, потешек, можно просто любую мелодию напевать. Мне кажется, это и маме приятнее, чем просить: Скажи Ба! Ба! Бе! Бе! :wink: Или уж тогда сразу КЗ!

_________________
Мой девиз: я всё смогу!
Мой призыв: Любите своих детей!
Наш Макс родился 6. 04. 2006
Наша София родилась 25.04.2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср мар 18, 2009 1:23 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Irini
вы зря так про кубики Зайцева. У меня дочка с ОГРОМНЫМ удовольствием слушает попевки и подпевает :) так что тоже полезно. главное, чтобы позитив несло и ребенку, и маме


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср мар 18, 2009 5:00 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 3:41 pm
Сообщения: 483
Откуда: Германия
А я совсем ничего против КЗ не имею, я без сарказма, от души. Про позитив - это верно. В КЗ, по- моему, позитива больше, чем в простой дрессуре, +зрительное восприятие информации.

_________________
Мой девиз: я всё смогу!
Мой призыв: Любите своих детей!
Наш Макс родился 6. 04. 2006
Наша София родилась 25.04.2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 3 из 3   [ Сообщений: 34 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group