Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 24 ]
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Занятия с 7-ми месячным малышом
СообщениеДобавлено: Пн мар 20, 2006 6:11 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 20, 2006 5:59 pm
Сообщения: 73
Откуда: Батайск
Здравствуйте!Я молодая мама новенькая на вашем сайте.надеюсь примете.
у меня проблема... :?: пробую со своей дочкой-ей7 месяцев-всевозможные методики и игры раннего развития,но ей ничего не интересно!!!!!ни карточки,ни кубики,ни книжки.купила пальчиковые краски-и рисовать отказывается...у нее что "талантов"получается нет?подвижная очень на месте не сидитбез меня никуда...
или рано я с ней заниматься начинаю?уже месяц пробуем всякое а ничего не выходит..ничем не могу ее завлеч..может я мама плохая?подскажите что делать.... :(

_________________
дети-это лучшее что может быть!)
Изображение

Заходите в гости


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 20, 2006 6:54 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Ромашка20, раннее развитие - это не только карточки, кубики, книжки. Это и физическое развитие - динамическая гимнастика, плавание. Это и просто игры с игрушками, стимулирующиеми развитие ручек. О таких игрушках читайте, например, здесь: http://www.danilova.ru/publication/baby_games11.htm
Это и разговоры с малышом - рассказывайте ему поолше всего! Всё, что видите, комментируйте!
Пойте песенки, танцуйте, играйте его ладошками.
Словом, многое можно придумать!
А чтобы не грустить о том. что малыш не смотрит карточки, развесте их по всем стенам в доме! Он будет смотреть на них постоянно!

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 20, 2006 11:08 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 20, 2006 5:59 pm
Сообщения: 73
Откуда: Батайск
Лена Данилова, я понимаю,что развитие это не только книжки и картинки но и физическое развитие..но ведь так много статей и книг на эту тему написано..таких результатов люди добиваются!а я ничем увлеч дитя не могу..она получается не способна у меня что ли?((( :?:

_________________
дети-это лучшее что может быть!)
Изображение

Заходите в гости


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 20, 2006 11:49 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Ромашка20 писал(а):
она получается не способна у меня что ли?(((

Упаси Вас Бог так говорить!
Просто мама не так что-то делает. А малышка умничка!
Может, попробовать другие картинки? Может, эти ей не нравятся?
Или показывать по-другому? Как-то сесть по-дугому?
Или эмоциональнее говорить при этом?
А главное, не циклиться! Посмотрела одну - хорошо! Две - отлично! Три - просто великолепно!
Вы думаете, у других мам детки чинно сидят и стопками карточки смотрят? Вы ошибаетесь!
Все они норовят уползти! Дай Бог парочку показать.
Но потом, когда привыкнет и ей понравится, будет, наоборот, просить еще и еще.

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 20, 2006 11:58 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 20, 2006 5:59 pm
Сообщения: 73
Откуда: Батайск
Лена Данилова писал(а):
Просто мама не так что-то делает. А малышка умничка!

просто мама уже не знает что предложить своей неугомонной дочурке-и тебе карточки,и книжечки и картиночки и красочки только развивайся деточка..а деточке ничего не интересно!
руки опускаются.... :?

_________________
дети-это лучшее что может быть!)
Изображение

Заходите в гости


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 21, 2006 12:02 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Ромашка20, тогда расслабьтесь и недельку вообще ничего не показывайте. Обе отдыхайте!
Только игрушки и всё!
Такое тоже полезно!

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 21, 2006 12:07 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 20, 2006 5:59 pm
Сообщения: 73
Откуда: Батайск
Лена Данилова,
да я наверно так и сделаю...но ведь хочется чему то дитя свое научить..сделать ему лучше и полезнее.а когда ничего не получается...мысли всякие о мне как о плохой маме и о ней как о неспособном ребенке..
а потом как сначала начинать или продолжать?
дело в том что ей просто ничего не интересно!!!и игрушки тоже не спасают-2-3 секунды на каждую игрушку и то не все любим.и игрушек хоть и много хватает их минут на 5 в общей сложности..а что с ней делать целый день-ума не приложу! :|

_________________
дети-это лучшее что может быть!)
Изображение

Заходите в гости


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 21, 2006 12:27 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Ромашка20, если игрушки не интересны, давайте предметы обихода! Ну что-то же заинтересует малышку!
А может, у нее зубки режутся? И ей вообще не до чего?

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 21, 2006 8:00 am 
Новичок

Зарегистрирован: Вс дек 11, 2005 2:35 pm
Сообщения: 19
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Ромашка20, я конечно не авторитет в вопросах раннего развития, но мне кажется, что вы еще очень маленькие для кубиков-книжек-красок. Конечно все дети разные, но если у вас это не идет - сосредоточтесь на чем-то другом.
Расскажу про наш опыт: мы в 7 месяцев занимались динамической гимнастикой, упражнениями на мяче, плавали в ване 2 раза в день (ребенок активный и я пыталась его так утомить :)). Много гуляли, я обо всем рассказывала, что видели, много трогали на улице травку, листики, деревья, шишки и т.д. Дома тоже изучал все до чего дотягивался. Из развивающих занятий - давала Лехе трогать различные предметы, разные по фактуре; еще делала мешочки с раличным содержимым, в т.ч. и со специями (мята, лаванда, апельсиновая корка и тд) для изучения.
Книги и картинки вообще пошли только после 8 месяцев и то после правильного подбора первой книжки. Дело в том, что ребенку на улице больше всего нравились машины, особенно грузовики, и я купила книжку про машины с очень хорошими правдоподобными рисунками. Мы на улице смотрели машину, а потом приходя домой я показывала эту машину в книжке. Только после этого ребенок увлекся книгами.
А вообще на счет занятий - надо постоянно предлагать, но не настаивать и однажды, о чудо!, ребенок сам попросит Вас с ним позаниматься. У нас так всегда - интерес к новой игрушке или занятию появляется через какое-то время (от 3 дней - до 2 недель) Главное маме не сдаваться! :)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 21, 2006 9:07 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 20, 2006 5:59 pm
Сообщения: 73
Откуда: Батайск
Апрель,
интнресный совет,попробую воспользоваться!Спасибо!
мы кстати тоже очень машины любим...может по пол часа сидеть на окне и смотреть как и куда они едут..вообще любит из окна улицу рассматривать.)
а как в ванне плавать?мы воду впринципе любим,но боимся...

_________________
дети-это лучшее что может быть!)
Изображение

Заходите в гости


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 21, 2006 9:45 am 
Новичок

Зарегистрирован: Вс мар 12, 2006 11:49 am
Сообщения: 13
Откуда: Москва, Выхино
Ромашка20, нашей Лизочке 8 месяцев (без 2 дней), и она тоже непоседа. Чем занимаемся мы. Слушаем классическу музыку, детские песенки, сказки (вчера , например, Ершова "Конек-горбунок"), читаю малышке Чуковского, Пушкина, потешки всякие. Пусть ребенок ползает, он все равно слушает. Пою ей сама песенки (как умею :wink: ), танцую с ней на руках. Обязательно рассказываю все, что делаю, пусть то готовка, уборка и т. д. Рссказываю про все предметы в квартире, для чего нужны. Сооружаю препятствия и лабиринты для лазанья и ползанья. Любим катать различные колечки. Вчера старшенький для этих целей использовал старые CD диски. Они зеркальные, очень занятно получилось. :D А вот в данный момент дочка увлеклась моими клубками :)

_________________
Егор - 8 лет, Лиза - июль 2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 21, 2006 10:36 am 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:27 pm
Сообщения: 955
Откуда: Владимир
Ромашка20, попробовала вспомнить, что мы делали в вашем возрасте. Димка у меня всегда был страшным непоседой. Просто сидеть и слушать или смотреть - не для нас. В семь мы очень любили всевозможные подвижные игры, к примеру "по ровненокой дорожке, в ямку бух" или я его клала себе на колени, а сама лежала на спине и всевозможные горки и подбрасывания. Музыку любил, только если был на руках и я с ним танцевала. Очень любил играть в прятки: я прятала у него на глазах игрушку и он искал. На ура шли разные деревянные посудины - они очень яркие и красивые. Крупное лего: делали пушку, домик (я делала), а он потом стрелял как будто пушка стреляет (бросал детали того же лего.) Раскладывали большие игрушки в большую коробку, маленькие - в маленькую. Перед кроваткой ставила коробку, давала кучу игрушек, а он бросал их в коробку. Вначале просто бросал, но я радовалась, когда попадал в коробку, так быстро понял, что от него требуется. Карточки начали после 8 меяцев. Книги читала с рождения, поэтому всегда любил, но никогда не сидел, мог ползать и делал что хотел, только шуметь не надо было. Очень хорошо шли игры с мячом, катали друг другу.
Лена Данилова, Ваши игрушки для маленьких из книги "Кубики Зайцева в семье" просто восхитительны. Жаль, что когда Димка был маленький, я не знала о таких игрушках. Но пробовала придумывать свои, ведь покупные интересны редкому ребенку. Всякие баночки, коробочки, чем нибудь оклеить, что-нибудь положить внутрь. Такие игрушки гораздо интереснее.

_________________
Елена Анатольевна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 21, 2006 12:51 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 20, 2006 5:59 pm
Сообщения: 73
Откуда: Батайск
Лорик,
Спасибо за советы,мы это тоже переодически делаем,но ее внимания хватает не надолго.и хотелось бы узнать-а результаты от этого есть?
если она ползает,то недолго-как только взгляд на мен сфокусирован-сразу ползет ко мне хватает за ноги и начинает выть если на ручки не беру...а насчет музыки вообще отдельная тема-вот песня эта из неродись красивой-это просто нечто-что бы она не далала-как только ее слышит-замирает и досамого конца слушает-так может пол дня пройти..но боюсь не вредно ли это?а на классику и колыбельки не реагирует))
Елена Анатольевна,
мне не верится что в семь месяцев она сможет у меня искать игрушку или кидать что в коробку,но я попробую потом расскажу.А в подвижные игры наподобие ваших мы тоже играем,только я очень быстро устаю(я вешу всего 46кг и долгого подкидывания не выдерживаю) а малекая моя любит это)а мяч почему то не катает.у нас много их разного размера..я ей качу а она просто смотрит и все((
Лена Данилова,
насчет зубов вроде проверила-только 2 но уже давно вылезли и новых пока на горизонте нет..только вот что то понос(извиняюсь) у нас уже 3 день...так что может быть и зубы.

_________________
дети-это лучшее что может быть!)
Изображение

Заходите в гости


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 21, 2006 1:01 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Ромашка20 писал(а):
но ее внимания хватает не надолго

А Вы хотите внимания на полчаса?
Пару секунд смотрит? Ну и хватит!
Максимум 5-10 секунд.
Ромашка20 писал(а):
и хотелось бы узнать-а результаты от этого есть?

Результаты будут! Куда Вам спешить?
Ромашка20 писал(а):
только вот что то понос(извиняюсь) у нас уже 3 день...так что может быть и зубы.

Запросто!

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 21, 2006 3:20 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:27 pm
Сообщения: 955
Откуда: Владимир
Ромашка20, Искать и находить могут дети гораздо раньше. Вначале играют так- совсем когда маленькие, мама платком себе лицо закрывает и спрашивает: "Где мама?", снимает и смеясь говорит - Вот я. Ну или что-то в этом роде. Потом игрушку кладет под что-нибудь, например подушку и спрашивает: "Где мишка?" - сама находит: "Вот мишка!", ребенок все видит. Потом туда же кладет: "Теперь Катенька найдет мишку" и ее рукой можно найти. Так обязательно поймет. Но если один раз нашла - не надо набрасываться на ребенка и прятать что-то еще, другую игрушку можно поискать на следующий день. Вот Лена только что написала - куда вам спешить, совершенно согласна. Играть надо так, чтобы весело было и Вам и ребенку. Я еще в этом возрасте брала на руки и шла к ванной. Включала свет и выключала и считала, быстро. А всевозможные плакаты были на стенах.

_________________
Елена Анатольевна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 24 ]
На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group