Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 13 ]
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср окт 19, 2005 2:37 pm 
Скажите, кто-нибудь знает что-нибудь об особенностях развития глубоко недоношенных детей. Моя Полинка родилась на 26 неделе с весом 820 грамм. Сейчас нам 9 месяцев, рост 63 см, вес 6,5 кг. Пытаемся присаживаться, ползать не получается, но иногда сами переворачиваемся на живот, все тянем в рот; в общем, по развитию - около 5-ти месяцев.
Может тут есть мамы таких детишек? Как вы растете, развиваетесь? Может посоветуете что-то, на что обращать внимание?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 19, 2005 7:04 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 31, 2005 10:47 pm
Сообщения: 151
Откуда: Кыргызстан-Россия-США
У меня самой малыш, слава Богу, доношенный. Но я немного знакома с проблемами недоношенных детишек, так как моя подруга - физиотерапевт, и работает в том числе с недоношенными малышами. Насколько я знаю, такие малыши обычно развиваются с опозданием, в соответствии с реальной датой родов. То есть, если Ваша девочка родилась на 3,5 месяца раньше, то вполне нормально то, что сейчас её развитие на уровне 5-тимесячного. Но к таким малышам нужен особый подход, и с такими детьми необходимо использовать все методики раннего развития, особенно физического. И не для достижения суперрезультатов, а для того, чтобы догнать по уровню развития детишек, рождённых вовремя. В Америке недоношенные малыши сразу после выхода из больниц попадают под пристальное наблюдение физиотерапевтов. Дети получают квалифицированную помощь - массажи, гимнастика, развивающие занятия. Детки находятся под наблюдением физиотерапевта до 3-хлетнего возраста. Если к этому возрасту их развитие всё ещё отстаёт от их возрастной группы, тогда они попадают в специализированные классы, где учителя опять-таки усиленно занимаются с такими малышами, чтобы к 6-ти годам, к первому классу, малыши подтянулись к ровесникам. В России, конечно, Вы не найдёте такого усиленного внимания со стороны врачей и педагогов. Но всё в Ваших руках - и Вы на правильном сайте! Изучайте методики раннего развития и помогайте своей малышке догнать, а может и перегнать сверстников!

_________________
Николай Харрисон (сентябрь 2004)
Александра София (ноябрь 2006)
Максим Филип (сентябрь 2008)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 31, 2005 5:50 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 31, 2005 10:47 pm
Сообщения: 151
Откуда: Кыргызстан-Россия-США
Конечно, с сердечком, лёгкими и зрением нужен не физиотерапевт... Моя мама родилась недоношенная 55 лет назад. В то время и 32-хнедельные редко выживали. Моя бабушка, видя, что за ребёнком в роддоме никакого ухода нет, ушла домой с выпиской из роддома "Живой недоношенный ребёнок. Выписан по настоянию матери, которая претензий к роддому не имеет". Ей даже свидетельство о рождении не дали, так как не верили, что малышка выживет. Но с помощью любви и заботы любящих родителей этот ребёнок выжил!!! Мама даже обогнала по развитию всех сверстников - в 50-е годы в возрасте трёх лет она была постоянным посетителем библиотеки. Можно сказать ОЧЕНЬ постоянным. Она каждый день приходила за новой книжкой. В этом же возрасте она переплывала местную речку, в которой проводила много времени начиная с ранней весны и до поздней осени.
Ирина, желаю Вашей малышке поскорее поправиться!

_________________
Николай Харрисон (сентябрь 2004)
Александра София (ноябрь 2006)
Максим Филип (сентябрь 2008)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 13, 2005 5:45 pm 
Моя девочка родилась на 28 неделе, с весом 1080, рост 35 см.
Все было не так просто. Сейчас Инне 3года, ходит в детский сад, очень любит стихи, танцы, играть с ровесниками. Родилась - 1080, при поступлении в больницу вес был уже 900 гр. После 2 х месяцев стационарного наблюдения нас выписали домой 31 декабря с весом 2300 и ростом 45 см. Конечно была очень маленькой. Зато в марте мы с Инной уже ходили в бассеин и делали массаж. Долго дочка не садилась, хотя уже вставала с опорой и ползала. Пошла Инна самостоятельно в 1год и 6 мес. , а в 1 год и 9 месяцев она уже предложениями говорила. А в когда мы лежали в больнице и ей делали УЗИ гол. мозга, меня все время пугали, что у нее никак не образуются борозды (ведь только после них образуются извилины).
Не отчаивайтесь! Все будет хорошо!


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 19, 2006 1:04 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 31, 2005 10:47 pm
Сообщения: 151
Откуда: Кыргызстан-Россия-США
Be, мы живём в Коннектикуте. Буквально недавно моя знакомая родила дочь недоношенной - им в госпитале дали адреса-телефоны организаций, которые занимаются недоношенными детками и детками с другими проблемами со здоровьем. У нас в Коннектикуте несколько таких организаций, некоторые из них даже ездят на дом к детишкам. Услуги этих организаций оплачиваются в основном страховкой, родители платят немного. У другого знакомого мальчика (2г.4.мес.) проблемы с речью - их педиатр тоже посоветовал им, куда обратиться. Ну а если Ваш педиатр не даёт Вам никах адресов-направлений, ищите помощь сами, требуйте направления к узким специалистам! Часто это направление и не требуется.
Вот, я нашла адрес, куда можно обратиться в Калифорнии. Даже если Вы живёте далеко от этого города, всё равно позвоните туда - обычно такие программы имеют офисы по всему штату.
California
Rick Ingraham, Manager
Early Start System
Department of Developmental Services
1600 9th Street, MS:3-8
PO Box 944202
Sacramento, CA 95814
(916) 654-2716
Fax: (916) 654-2205
E-mail: RIngraha@dds.ca.gov
Website: http://www/dds.ca.gov/EarlyStart/ESHome.cfm

_________________
Николай Харрисон (сентябрь 2004)
Александра София (ноябрь 2006)
Максим Филип (сентябрь 2008)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 24, 2006 6:05 am 
Спасибо, Leconn!
Мы уже вышли на эту организацию, и они там кое-что пообещали. :)
Но заявили, что для должны быть явные признаки отставания в развитии, чтобы они массаж там делали и всякое такое. К тому же сказали, что они недоношенных "принимают" тех, которые до 31 недели. А у меня 31 и 4 дня.
Но у второго ребенка проблемы со слухом, поэтому его все-таки "приняли". Вроде обещали методиста прислать.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 27, 2006 10:27 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 31, 2005 10:47 pm
Сообщения: 151
Откуда: Кыргызстан-Россия-США
Цитата:
К тому же сказали, что они недоношенных "принимают" тех, которые до 31 недели. А у меня 31 и 4 дня.
Да уж, везде своя бюрократия... У Вас же ещё двойняшки - они меньше обычных новорожденных... Но Вы не опускайте руки, ищите других специалистов! Моя подруга, например, работала в одной из организаций, которые ездят по домам заниматься с детишками, а сейчас перешла в Outpatient Center при госпитале. В этом центре они как раз принимают тех пациентов, которым другие организации отказались помочь. Да и вообще, Вы сами можете найти подходящего детского физиотерапевта, который принимает Вашу страховку и согласится заниматься с малышами! Желаю Вам удачи и терпения!

_________________
Николай Харрисон (сентябрь 2004)
Александра София (ноябрь 2006)
Максим Филип (сентябрь 2008)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 09, 2007 11:54 am 
Неоценимый помощник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 11:17 am
Сообщения: 301
Откуда: Днепропетровск
По теме недоношеных детей...
1. Рекомендация Серзов. Носить ребенка в слинге - чтобы слыщал мамено серцебиение и сагревался ее теплом и слышал ее запах постоянно.
2. Кормление грудью по требованию и без требования
3. Водные занятия! Хотябы по 3 часа в день проводить в воде.!!! Этот вопрос к Чарковскому. Если я ничего не путаю :oops: именно с такого ребенка начала развиваться теория плавания.
4.Кажется на этом форуме встречала фразу "Все что нужно и желательно для обычного ребенка необходимо для недоношеного." Касается всех аспектов развития.
И вообще, очень хочеться пожелать здоровья Вашим малышам.
P.S. Узнайте о проныривании. Найдите специалистов что-бы научили.
Процес не для слабонервных, (плачу каждый раз, когда малая уснет) но нам очень помогает.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 10, 2007 1:46 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 3:56 pm
Сообщения: 198
Откуда: Ростовская обл.
Инна Евгеньевна писал(а):
P.S. Узнайте о проныривании. Найдите специалистов что-бы научили.
Процес не для слабонервных, (плачу каждый раз, когда малая уснет) но нам очень помогает.

Ой, зачем же так? Если этот процесс настолько травматичен для вас и ребенка, то как он может приносить пользу?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср апр 22, 2009 7:35 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 14, 2008 6:23 pm
Сообщения: 29
Откуда: Иркутск
Гость писал(а):
Скажите, кто-нибудь знает что-нибудь об особенностях развития глубоко недоношенных детей. Моя Полинка родилась на 26 неделе с весом 820 грамм. Сейчас нам 9 месяцев, рост 63 см, вес 6,5 кг. Пытаемся присаживаться, ползать не получается, но иногда сами переворачиваемся на живот, все тянем в рот; в общем, по развитию - около 5-ти месяцев.
Может тут есть мамы таких детишек? Как вы растете, развиваетесь? Может посоветуете что-то, на что обращать внимание?

Я своей знакомой сделала "бусы"
На капроновую нить деваете пуговицы разных размеров, бусинки и еще всякую мелочь. Очень полезно для мелкой моторики, легко удержать, малыши одобряют.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн апр 04, 2011 3:09 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 12:29 am
Сообщения: 17
Наш Ванюша родился на 26 неделе с весом 560г. Сейчас ему 11 месяцев рост 72,вес-8,5кг.Он ну оочень шустро ползает,встаёт и переступает возле опоры,играет ладушки,понимает несколько слов ,лепечет на разные лады,но вот т.н. пинцетный захват ещё не развит.Может кто-нибудь знает подходящие упражнения, игры ит.д. Будем очень благодарны за совет.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт апр 08, 2011 1:13 pm 
Сказочная фея
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 11, 2010 10:23 am
Сообщения: 885
Откуда: Беларусь, Витебск
Цитата:
пинцетный захват ещё не развит.Может кто-нибудь знает подходящие упражнения, игры ит.д. Будем очень благодарны за совет.

Побольше разных ленточек, ниточек- кормите своих игрушечных птичек "червячками". Сделайте "тянулочку" как на этой страничке ( пункт 3) http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic. ... &t=7641732
Сделайте коробку-копилку для монет, для календариков.
А вот есть целый большой раздел- Развиваем мелкую моторику viewforum.php?f=17. Развивайте в целом, и все нужные захваты появятся :)
Удачи вам!

_________________
Изображение
Дневничок Дамиана 18.12.2009
Дневничок Лёвушки 30.06.2013


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт апр 14, 2011 2:25 am 
Новичок

Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 12:29 am
Сообщения: 17
Спасибо,Настя!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 13 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group