Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 4   [ Сообщений: 54 ]
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср ноя 09, 2005 3:20 pm 
Всем привет! У нас как мне кажется небольшая проблема. Дело в том, что моя дочка не хочет за мной ничего повторять. Пытаюсь научить ее играть в ладушки, ку-ку, махать ручкой, когда кто-то уходить, но почему-то у нее ничего не получается, точнее она даже не пытается :( Наш сосед, который на 2 месяца младше уже вовсю машет пока-пока... Мы отстаем в развитии или надо как-то особенно учить?

Заранее спасибо :)


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 12, 2005 2:02 pm 
Надежное плечо

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 1:23 pm
Сообщения: 567
Откуда: МО, г.Пушкино
Начала играть с Юлей после 6 месяцев. Сначала ей не нравилось. вырывала ручки. Прочитала на форуме, что не всем детям нравятся такие игры. Не стала расстраиваться, играть перестали. Наша Юля всегда любила слушать стишки. Взамен паьчиковым играм я стала читать стихи, которые надо комментировать жестами. Например, "наши уточки с утра - кря-кря-кря (изображаем ладошками уточек), наши густи у пруда - га-га-га (хлопаем ладошками по коленям) и т.д." Игра получила большой успех. Сначала я все показывала своими руками. А потом (к 9 месяцам) стала делать руками дочки, при этом мы сидели перед зеркалом (не совсем близко), дочка у меня на коленях. Ребенку очень нравится. А потом я как-то попробовала поиграть в ладушки, и дочка отреагировала положительно. Сейчас ей 10 месяцев, сама пока не хлопает, я держу ее руки и хлопаем вместе. Играем только в хорошем настроении, обычно после сна и также перед зеркалом. Чтобы не было скучно, сократила стихотоворение до четырех первых строчек и последних про "попили, поели, ш-ш-ш полетели, на головушку сели". В сокращенном варианте доигрывает до конца почти всегда. Иногда не хочет, тогда не настаиваю, играем во что-нибудь другое - "сороку-ворону" или "козу рогатую", или в любимых уточек (писала выше). Обычно проигрываем 2 игры не больше.
Про "пока-пока". У нас с 9 месяцев сложился ритуал - папа уходит на работу, мы с дочком выходим провожать и друг другу машем руками, прощаемся. Сначала я махала сама, и дочкиной рукой. Конечно, папа нам тоже машет, приговаривая "до свидания, пока-пока". К 10 месяцам стала махать сама обеими руками. Прочитала, что это еще не прощание, а подражение. И точно - машет, только когда ей машут. Сейчас Юле 10,5 вижу, что машет уже сразу, как ничаем прощаться, и с большим удовольствием.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ладушки, ку-ку, пока-пока :)
СообщениеДобавлено: Сб ноя 12, 2005 2:14 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Ксения! Не волнуйтесь Вы из-за таких мелочей!
Не хочет показывать и не надо! Показывайте ее ручкой (если дается).
Если во всем остальном отставания в развитии не наблюдается, расслабьтесь! Ничего критического нет в ее неумении махать ручкой!

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 14, 2005 6:48 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 4:37 pm
Сообщения: 241
Откуда: Сергиев Посад
Наш боец тоже игнорировал "Ладушки", но я и не настаивала :lol: , есть масса других игр-занятий с малышатами


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 27, 2005 2:57 pm 
Мэлани тоже по сей день игнорирует и "Ладушки" и "Качечку" и "сороку -ворону", и даже не хочет делать "пока-пока". :roll:
Зато показывает где у мамы, ляли, папы -глазки, угощает сосочкой всех, неделю назад носик стала у мамы показывать. Если держит что-то в руке , на мою просьбу " Дай маме..." с удовольтствием отдаёт содержимое. Но самое интересное то, что сразу же пытается забрать это обратно! :lol:


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 28, 2005 2:18 am 
Любитель

Зарегистрирован: Сб окт 08, 2005 11:11 pm
Сообщения: 42
Откуда: Украина, Киев
Я совершенно согласна с Леной. Если нет явных отставаний в развитии то не стоит беспокоится. Мы тоже пока-пока начали показывать после года, но зато в десять месяцев Витаська рзличал где правая ручка, а где левая ножка. У каждого ребенка свой конек. И возможно ваше малышка уже умеет делать то, что не под силу другому более старшему ребенку. Например просится на горшек (для нас это наболевший вопрос :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 20, 2005 6:15 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 1:24 am
Сообщения: 12
Откуда: Израиль
Ян категорически игнорирует ладушки.Решили не настаивать.Зато пока-пока ручкой машет с удовольствием и сороку ворону играет.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 23, 2006 4:47 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 21, 2006 10:17 pm
Сообщения: 591
Откуда: Израиль, Нагария
А что может значить, если 10-мес. ребенок отказывается вообще от игр с руками - ну, наотрез. Даже еду почти никогда не берёт, когда даю в руку, а только со стола или с моей руки. Может, это признак какой-то нехороший?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 23, 2006 4:52 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Шапокляк, это может означать, что ему такие игры не нравятся! Больше ровным счетом ничего это не означает!

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 10, 2006 9:42 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт фев 10, 2006 9:07 pm
Сообщения: 5
Мой сынуля все показывал, хотя у нас в анамнезе был гипертонус, только вот фонарики не желает. Я тоже считаю, что это не проблема, замечайте достижение своего ребенка, а не чужого. Прошло 2 недели, есть скачек в развитии, чему-нибудь научились? вот и хорошо!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 28, 2006 11:20 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 21, 2006 10:17 pm
Сообщения: 591
Откуда: Израиль, Нагария
И у нас всё с пальчиковыми играми наладилось само собой. Ладушки идут на ура, особенно когда музыку слышит. И на сороку-ворону тоже соглашаемся :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 25, 2006 1:52 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 11:53 am
Сообщения: 106
Откуда: Украина, г.Луцк
Ку-ку у нас получается лучше, чем "пока-пока", и "ладушки" может, потому, что кукукаю всё время как куда-то "исчезаю" из поля зрения. Например, пошла в ванную по что-то, а Ромка тем временем "тусуется" в кухне - выглянула и - куку! Сын хохочет и знает, что мама никуда далеко не ушла. Думаю, просто нужно часто это делать и ни о каком отставани и речь не идёт, ведь врач сказала, что ребёнок такой внимательный, как годовой. (Роме 9,5 месяцев) Так что будем делать и научимся.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 28, 2006 2:36 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 22, 2006 9:51 pm
Сообщения: 129
Откуда: Киев
Коля в 6,5 мес начал показывать на себе и на мне где лоб, нос, рот. Моя мама сказала "Не может быть в таком возрасте!" (она-то педагог дошкольного воспитания, она знает);-) На что мы радостно ей продемонстрировали. Сейчас, в 10,5 сорока-ворона, пока-пока, а ладушки стараемся, но не всегда попадаем одной ладошкой по другой. А иногда с "пока-пока" путаем :lol: Думаю, чем еще ручки можно занять.

_________________
Стрелка и Стрельчонок (август 2005)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 08, 2006 10:06 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Ср май 24, 2006 6:32 pm
Сообщения: 25
Наша Машенька начала играть в ладушки и махать "пока-пока" в 8 месяцев. Сейчас, самое любимое занятие - кружиться!!!

_________________
Дочь Мария 09.2005
Сын Ярослав 12.2009
Дочь Кристина 03.2013


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 29, 2006 9:22 am 
У нас ладушки играет только когда я беру его ручки в свои. Причем ему это очень нравится. А вместо пока-пока он протягивает вперед руку (знаете, как бы жест -"дай пять") и уходяший должен обязательно ее коснуться. Такое же действие у нас и для приветствия. Зато Ярик хорошо поднимает ручки, когда ему говорят: "Руки вверх"


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 4   [ Сообщений: 54 ]
На страницу 1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group