Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 4   [ Сообщений: 53 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Что делать на прогулке?
СообщениеДобавлено: Вс янв 18, 2009 8:26 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 18, 2008 11:18 pm
Сообщения: 14
Откуда: Орехово-зуево
А чем можно занятся зимой?холодно и комбинезон у нас розовый .Рисуём на снегу палочкой!Ходить мы ещё не ходим.подскажите пожалуйста :|

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что делать на прогулке?
СообщениеДобавлено: Чт мар 19, 2009 10:14 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 1:10 pm
Сообщения: 59
Здравствуйте. Мы качались на качелях (подстилала под попу матрасик из коляски), я пинала какой нибудь яркий предмет (пластмассовую бутылку), что -то типо футбола.... доча смотрела и хохотала.... кстате именно это и сподвигло её начать ходить. Ходили в ближайщий сквер, где стояла украшенная елка и рассматривали игрушки.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что делать на прогулке?
СообщениеДобавлено: Пт мар 20, 2009 11:54 pm 
Мастер ведения дневничка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 13, 2008 3:50 pm
Сообщения: 1554
Откуда: Украина, Запорожье.
Мы на улице все комментировали Лизе.Буквально все что она видит.Показывали пальчиком на интересные моменты-птица полетела,стайка воробышков,грузовик поехал,поезд гудит и так далее.Трогали ручкой разные поверхности-елочку,шляпки гвоздиков на скамейках,веточки,перышки,шишки,песочек,палочки,камешки.Пела ей песенки,рассказывала стишки,всякие развлекалочки.В коляске играли в "ладушки","ку-ку",брали на прогулку куколок,игрушки разные,совочком показывала как собирать песочек,снежок,сухую хвою.Просто смотрели на деревья,небо,прохожих,деток.
АННА\МАРИЯ писал(а):
комбинезон у нас розовый

Я вот,без обид,не понимаю зачем покупать маленькому ребенку светлые вещи,если потом всю прогулку одергивать бегать за ним-"Не лезь,грязно,ты в розовой курточке,в белых штанишках".Ребенку все-равно как он одет,он хочет побегать,попрыгать,в лужи позалезать,на комплексе полазить,а мамы вслед бегут и кричат.Это какие фантазии можно осуществить в таком наряде. :shock: Только сплошной стресс-как для ребенка так и для мамы.Так что я точно решила-буду одевать такие вещи,чтобы не мне а дитю было комфортно и интересно гулять на улице. :D

_________________
Елизавете 8 лет
НАША ХИЖИНА
Лиза-юный читатель
Мастерская Лизы


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что делать на прогулке?
СообщениеДобавлено: Ср ноя 25, 2009 8:00 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 7:56 pm
Сообщения: 4
Откуда: Москва
я все равно не понимаю что делать на прогулке с 10месячной малышкой, которая еще не ходит, и отказывается стоять либо ходить за руку, только у опоры + в холодную, слякотную, мерзкую! предзимнюю и зимнюю погоду (вот как сейчас)...
мы например вот как гуляли в сухую погоду: садились на лавочку на дорожке, где много людей ходит с детьми, собаками, ребенка к себе на колени лицом к миру, и начинала ей рассказывать, что она видит, иногда с прохожими разговаривали, иногда дети, проходящие, к нам обращались...вроде как общение.
но чаще всего мы до сих пор идем гулять на дневной сон, так как бодрствующий ребенок на улице все равно скучает и ноет...
а вот как физически развиваться на прогулке? или это не обязательно?
а с какого возраста в песочницу сажать?
ну не могу я физически отпустить ребенка на землю в такую погоду...а вот если и комбез правильный, и в нем ребенок ползает по земле, то как его потом в коляску посадишь? ее тоже мыть надо после прогулки?
и еще не понимаю, у меня что, у одной такой ребенок, который тянет в рот все и всегда, сколько не повторяй, что нельзя...я не намерена постоянно стоять над ней и следить и одергивать постоянно...а если песок будет есть? не понимаю...
как другие в таких ситуациях поступают или когда такой период проходит? Лена Данилова пишет, что чем больше ребенок чего-то жует безопасного, тем быстрее перестает все тянуть в рот - у нас дочку без куска во рту не увидишь, а все равно все тянет...еще было мнение, что чем больше развита моторика, тем меньше тянут в рот...моторику мы тоже активно развиваем, пинцетный захват развит, разные поверхности трогаем чуть ли не с рождения...как быть?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что делать на прогулке?
СообщениеДобавлено: Пт ноя 27, 2009 9:53 pm 
Мастер ведения дневничка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 13, 2008 3:50 pm
Сообщения: 1554
Откуда: Украина, Запорожье.
Veronique212 писал(а):
все равно не понимаю что делать на прогулке с 10месячной малышкой, которая еще не ходит, и отказывается стоять либо ходить за руку, только у опоры + в холодную, слякотную, мерзкую! предзимнюю и зимнюю погоду (вот как сейчас)...

Лизина первая зима пришлась как раз на возраст от 9 до 11 мес.И нам на улице было чем заняться-
1.Просто бродили с коляской,в которой сидела Лиза
2.Смотрели и,главное-КОММЕНТИРОВАЛИ все вокруг из серии " А вот это то-то..."
3.Трогали разнообразные предметы-веточки,шишки,снег,капельки дождя,лед
4.Читала стишки обо всем(к тому времени я уже знала наизусть :lol: )
5.Делали красивые фотографии по темам-первый день только снег в разных ипостасях,во второй-деревья,в третий-птиц,в четвертый-огоньки в домах и так далее.
6.Брали игрухи и забавлялись их подкидыванием,подбрасыванием,разыгрывали с ровесниками Лизы театр кукольный.
7.Лепили снеговиков и фоткали.
8.Смотрели на играющих деток.
9.Просто считали все подряд-птиц,деревья...
10.Пританцовывали под потешки
11.Наливали дома в пласт.бутылку цветной воды,делали "брызгалку"(дырявили крышку) и поливали снег
12.Спали в коляске
(еще выше был мой пост).



Veronique212 писал(а):
так как бодрствующий ребенок на улице все равно скучает и ноет...


Ну,у кого как... :? Это же задача мамы обеспечить ребенку интересные занятия.Для этого нужно чуть-чуть заинтересоваться миром ребенка.Немного пофантазировать, САМОМУ СТАТЬ РЕБЕНКОМ, слиться с ним в порыве игры, чудачества. Нужно быть не строгим взрослым,идущим рядом и просто машинально везущим коляску,а лучшим другом, самым любящим и заботливым другом.Мне лично просто неинтересно было гулять со спящим ребенком,поэтому мы никогда не скучали вдвоем.Всегда придумывались завлекалки и заманушки.

Veronique212 писал(а):
а с какого возраста в песочницу сажать?


А вы попробуйте завтра же,не пожалеете :D .Но если вы думаете,что посадите и дите будет сам ковыряться-ошибаетесь.Поиграйте вместе с ним,порисуйте палочкой на песке,сами делайте куличики и пасочки,только глядя на мамино счастливое лицо ребенок сможет искренне заинтересоваться игрой.

Veronique212 писал(а):
ну не могу я физически отпустить ребенка на землю в такую погоду...а вот если и комбез правильный, и в нем ребенок ползает по земле, то как его потом в коляску посадишь? ее тоже мыть надо после прогулки?


А в чем трудность? Вам тяжело постирать чехол в коляске раз в неделю?Стелите сменный коврик в коляску,мы так делали .Комбез у Лизы был темно-синий и стирали мы его раз в месяц.

А вообще,если у вас нет желания разнообразить прогулку,то никто и не поможет советами.Только внутренняя уверенность изменить и оргомное желание быть поближе к сердцу малыша.

Veronique212 писал(а):
и еще не понимаю, у меня что, у одной такой ребенок, который тянет в рот все и всегда, сколько не повторяй, что нельзя...я не намерена постоянно стоять над ней и следить и одергивать постоянно...а если песок будет есть? не понимаю...

Не огорчайтесь!!! :D Все прошли этот период "всевротсования"!!!Он скоро закончится,поймите.Главное-НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ РУГАЙТЕ И НЕ БЕЙТЕ МАЛЫША!!! Зубки режутся,а еще огромная тяга ко всему новому,попробывать "на зубок",оценить.Ребенок не желает вам досадить,он еще мал понять вашу опеку,но он тонко чувствует-мама его ругает,значит не любит.Просто отвлекайте,если нужно-каждую секунду убирайте руку ото рта,только не резко и не грубо,проявите терпение,такт.Отвлечение-главная панацея от этого занятия.




Удачи Вам и главное-ТЕРПЕНИЯ И ПОНИМАНИЯ в отношении малышки!!!

_________________
Елизавете 8 лет
НАША ХИЖИНА
Лиза-юный читатель
Мастерская Лизы


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что делать на прогулке?
СообщениеДобавлено: Пт ноя 27, 2009 11:26 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
bulkina - самый правильны совет:
Цитата:
САМОМУ СТАТЬ РЕБЕНКОМ,
- поддерживаю всеми руками и ногами

Veronique212

про физическое развитие. Поставьте ребенка к лесенкам - скамейкам - комплексам - пусть стоит, держится, приседает. пробует ходить. может попробует лазить - все поощрять. Сажать игрушки наверх, под - на и т.п. - чтобы лезла, тянулась, старалсь...

качели - легко. надо только найти, что подстелить. мы пользовались и пользуемся туристическими сидушками :0

если есть какие-то карусели и т.п. - пробовать. любое новое движение для ребенка - очень важно.

как начнет ходить - ходить как можно больше. Наклонятся, тянуться, перешагивать, ходить по бортикам и т.п.

а просто так:
возьмите 2 лопатки: для себя и для ребенка. Поковыряйте ей что-нибудь, покажите ребенку, что вы делаете. можно поднимать листики, класть на лопатку камушки, ковырять песок, а круче всего в лужах! гоняте воду. ставьте на лопатку формочки и подбрасывайте (сбрасывайте их), толкайте мячик (как клюшкой), стучите лопаткой по всему, что найдете: дерево, скамейка, коляска и т.п. Постепенно пробуйте насыпать песок во что-то. Если будет снег - все то же можно делать со снегом

делайте сами куличики, бабки и т.п. - показывайте их ребенку. пусть она научится сбрасывать, рассыпать их, прихлопывать сверху. это можно делать лопаткой, рукой, ногой... каждый раз радуйтесь, когда получилось. моей дочери очень понравилось кричать "БАХ!", а сын говорил "УУУУ!" - и оба радостно смеялись :) вместе со мной :) и это - самое важное.

грязь... грязная одежда, коляска...
Ну, возьмите с собой мокрую тряпочку и оботрите особо испачканные части - коляска не очень запачкается. Да и коляяску не так сложно дома протереть тряпочкой.

рот - это сложно. тут ничего не сделаешь пока. просто быть постоянно на страже. и все время во что-то вовлекать, чтобы не было времени тянуть в рот, чтобы ребенок был чем-то иным занят. Всему свое время - пройдет. но придестя пересмотреть свое отношение к происходящему и отказаться от своих намерений
Цитата:
.я не намерена постоянно стоять над ней и следить

или ребенок гуляет, и вы за ним следите, или не гуляет. других вариантов пока у вас просто нет :) Момент, когда вы сможете сесть спокойно на лавочку и понаблюдать, как дите радостно занятно само наступит еще не скоро :)

когда... не знаю. у меня дети оказались очень разными, и пока я не знаю, с чем это связано. но я знаю одно - ребенку надо объяснять, что можно, а что нельзя. Именно объяснять и предлагать варианты. Т.е. не это, а вот это. На улице... практически всегда ребенка можно отвлечь чем-то, чтобы забыл на время о том, чтобы грызть.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что делать на прогулке?
СообщениеДобавлено: Пт ноя 27, 2009 11:57 pm 
Мастер ведения дневничка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 13, 2008 3:50 pm
Сообщения: 1554
Откуда: Украина, Запорожье.
Аня-Коша,а остальные ответы неправильные? :shock: Я написала то,что и вы,только другими словами. :?

_________________
Елизавете 8 лет
НАША ХИЖИНА
Лиза-юный читатель
Мастерская Лизы


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что делать на прогулке?
СообщениеДобавлено: Сб ноя 28, 2009 3:06 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
bulkina - да вы что :) :D :D :D :D :D :D :D
наоборот, я просто не повторяла - а чуть-чуть добавила конкретики :) а все остальное - очень верно замечено.
не факт, что всем каждый сможет воспользоваться, но мне все нравится :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что делать на прогулке?
СообщениеДобавлено: Вс дек 06, 2009 3:42 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 03, 2009 8:32 pm
Сообщения: 13
Откуда: Киев
Девочки, не бросайте в меня только тапки, но я иногда чувствую себя очень похоже, как Veronique212. Вероник, я вас ОЧЕНЬ понимаю (правда, мы немного младше). Ваня тоже стоит только у опоры, также все тянет в рот, и гуляем мы в коляске. и мне тоже хочется прогулки разнообразить.
У меня складывается такое впечатление, что всем кажется, будто Вероник дают советы, а она только ищет поводы и причины им не следовать. Это совсем не так, я уверена.
Я настроена тоже слегка критично, но тоже очень люблю своего малыша, близка с ним, и хочу ему только хорошего! Как и Вероник.

Вы дали много интересных идей, но просто объясните мне, как вы на практике осуществляете следующее? -

Цитата:
3.Трогали разнообразные предметы-веточки,шишки,снег,капельки дождя,лед

у вас малыш без перчаток на улице в холодную погоду? Или вы их снимаете-одеваете?
Цитата:
5.Делали красивые фотографии по темам-первый день только снег в разных ипостасях,во второй-деревья,в третий-птиц,в четвертый-огоньки в домах и так далее.

ваш ребенок не пытается схватить фотоаппарат, вырвать его, съесть, чмякнуть обо что-то?
Цитата:
разыгрывали с ровесниками Лизы театр кукольный.

в 10 месяцев? :shock:
Цитата:
Лепили снеговиков и фоткали.

Цитата:
делайте сами куличики, бабки и т.п. - показывайте их ребенку.

а где малыш находится в это время? сидит в коляске? на земле? или помогает вам лепить?


Цитата:
Для этого нужно чуть-чуть заинтересоваться миром ребенка.

Мы учимся!
Цитата:
Мне лично просто неинтересно было гулять со спящим ребенком

у меня Ваня дома не спит :(

Цитата:
если у вас нет желания разнообразить прогулку,то никто и не поможет советами.Только внутренняя уверенность изменить и оргомное желание быть поближе к сердцу малыша.

человек пришел сюда - разве это уже не свидетельствует о желании что-то изменить?
Цитата:
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ РУГАЙТЕ И НЕ БЕЙТЕ МАЛЫША!!

как вы могли о таком подумать? :roll:

Здесь нет сарказма, поверьте, просто объясните

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что делать на прогулке?
СообщениеДобавлено: Пн дек 07, 2009 3:51 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Цитата:
делайте сами куличики, бабки и т.п. - показывайте их ребенку.

а где малыш находится в это время? сидит в коляске? на земле? или помогает вам лепить?

покупаете туристскую сидушку - кусок пенки, на который садятся (можно сделать нечто наалогичное самим) - сажаете на нее ребенка прямо в песочницу. и вот теперь лепите, показываете, даете трогать, сыпать, рассыпать и т.п.

Цитата:
Трогали разнообразные предметы-веточки,шишки,снег,капельки дождя,лед

у вас малыш без перчаток на улице в холодную погоду? Или вы их снимаете-одеваете?

удобнее варжеки. и да, их снимают и надевают. а еще можно поглажить по щечке, дать понюхать :)

снова перечитала то, что писала сама. и поняла, что забыла про ... ползанье :) с дочкой у нас такого не было - она рано пошла. а сын... ползал :) по газону - травке в парке - скверике. не очень чисто получается, но интересно :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что делать на прогулке?
СообщениеДобавлено: Пн дек 07, 2009 4:23 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 1:53 am
Сообщения: 215
Откуда: МО, Троицк
А мы еще берем грузовик, нагружаем всякой-всячиной и возим. Детям очень нравиться.

_________________
Ванечка 5 лет (17.01.2007)
Егорушка 4 года (06.05.2008)
Андрейка 1 год и 11 месяцев (13.12.2010)
Меня зовут Настя


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что делать на прогулке?
СообщениеДобавлено: Пн дек 07, 2009 9:47 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Божья коровка - это классная игра, но в 10 мес, как мне кажется, все-таки еще не пойдет. чуть попозже. Хотя, я ориентируюсь, конечно, по своим наблюдениям :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что делать на прогулке?
СообщениеДобавлено: Пн дек 07, 2009 11:15 pm 
Укротитель времени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2005 7:44 am
Сообщения: 4265
Откуда: Челябинск
Мы делали на прогулке в этом возрасте примерно то же самое, что советуют bulkina и Аня-коша.

А сейчас, периодически мне не хочется гулять. Это чаще всего случается поздней осенью: грязно, промозгло, слякоть... мы просто НЕ гуляем. вернее, гуляем 30-40 минут, чаще до магазина и обратно. ну нет желания - да и пусть. вот выпадет снег - нас домой не загонишь. а сейчас нет желания себя заставлять что-то выдумывать-придумывать. (я просто заметила, когда заставляю себя гулять - ребенок заболевает, и мы со спокойной совестью сидим дома неделю, а то и две. но лучше сидеть здоровыми, поэтому сидим просто тогда, когда хочется)

когда Маше было девять-десять месяцев, мы всегда гуляли без коляски, но недолго, потом я садилась на качели, укачивала ее и тащила спать на балкон. если ребенку 9 месяцев, не вижу ничего криминального в том, чтобы он просто спал на улице. А мама в это время погрустит, походит, подумает о своем. Лично мне было удобнее класть на балкон, чтобы что-то делать дома. А вообще колясочный период удобен для того, чтобы ходить тихонько себе с коляской, мечтать, наслаждаться одиночеством, пока малыш спит, и чувствовать важное дело - гуляешь ведь с ребенком, не просто так! :)

В общем, я искренне не понимаю, к чему что-то придумывать, если НЕ ХОЧЕТСЯ. Если хочется и это радует всех - пожалуйста! Ура! Если не хочется, подождите чуть-чуть, и все пройдет! Осень кончится, ребенок к следующей осени вырастет, а там видно будет! :)

К тому же развивать можно по-разному. Вот я вышла на прогулку и сижу молча! Что я делаю? Учу ребенка молчать))) Развиваю! Все по-честному))) И только не говорите, что умение молчать не такое важное, как умение говорить :)

Вспомнила. Еще на улице можно стихи рассказывать, про то, что видишь (кошки, собаки), про погоду, сезонные явления. прабабушка Машиной подружки носила в кармане шпаргалочку с несколькими стихами - очень удобно. В 9-10 месяцев уже вполне можно 1-2 четверостишия читать при случае. Помню, как в два года Маша подкидывала лопаткой снег и с восторгом выкрикивала-декламировала "Снег летает и сверкает в золотом сиянье дня..." и т.д. :)

_________________
Мой инстаграм @irishde
Инстаграм Лены Даниловой @danilovaru
Кира 31.01.2004 Егор 23.01.2017


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что делать на прогулке?
СообщениеДобавлено: Вт дек 08, 2009 3:40 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 03, 2009 8:32 pm
Сообщения: 13
Откуда: Киев
Добрый вечер всем!
Да, тут правы вы, конечно, сидеть под моросящим дождем в полумраке как-то пока не хо...ждем снега
Цитата:
удобнее варжеки.

я их и имела в виду, перемкнуло просто
Ползаем мы таки активно, сидеть Ваня на одном месте точно не будет.
Хотела сначала написать, что попробуем таки поползать в нашей грязюке, а потом поняла, что НЕ ХОЧУ. И одежку (да!) таки жалко и самой неохота сидеть с ре в слякоти.
Irish, будем ждать снега, все-таки веселее.
Я гулять люблю, мне самой с собой не скучно, когда спит сын, и не грустно, даже в плохую погоду, так что тут проблем нет.
Цитата:
Лично мне было удобнее класть на балкон, чтобы что-то делать дома.

да, это идеально было б, но мы только заезжаем домой, и все...ни в одном глазу, надо катать :( эх, пойду тему искать про ребенкин сон
Цитата:
Осень кончится, ребенок к следующей осени вырастет, а там видно будет!

:lol: хороший настрой, повеселили :lol:
Стихи у меня пока особо не получается читать, потому что мы ездим, я только тыкаю на все, на что внимание обращаем - это кот, мяу-мяу, это машина засигналила, не успеваю просто

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что делать на прогулке?
СообщениеДобавлено: Вт дек 08, 2009 9:45 am 
Укротитель времени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2005 7:44 am
Сообщения: 4265
Откуда: Челябинск
хотела добавить
нужно только следить, чтобы это "не хочется" не было жизненной позицией :)
если совсем-совсем не хочется, придумываем, что все-таки можно. ползать в грязи не хочется, но сделать что-то новое (одно!) на каждой прогулке можно. выделить время для тех же стихов, например, или шишку найти и дать ребенку. так и раскачаетесь, в какой-то момент станет интереснее, сами начнете видеть, что можно еще делать. а там и зима наступит :)

_________________
Мой инстаграм @irishde
Инстаграм Лены Даниловой @danilovaru
Кира 31.01.2004 Егор 23.01.2017


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 4   [ Сообщений: 53 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group