Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 4   [ Сообщений: 58 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 13, 2007 11:08 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:02 pm
Сообщения: 89
Откуда: Москва, Люблино
alenenok писал(а):
придётся пожертвовать несколькими книгами во благо развития ребёнка


У нас так и получилось. Я накупила на книжном развале бумажных книжек по 10 рублей, на них мы "тренировались".
В итоге Полина все их разорвала, но теперь у нее больше нет интереса рвать книги, а я выучила почти все стишки из этих книжек и рассказываю их наизусть при случае.
Сейчас Полине гораздо интереснее перелистывать странички и находить в книгах знакомые предметы.

_________________
Изображение
О Полине http://marishka1981.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 24, 2007 11:45 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 09, 2006 4:47 pm
Сообщения: 305
Откуда: Москва
А я сажаю Алешу в качели, а сама читаю ему книги, которые было бы жалко испортить. Он получает два удовольствия сразу :wink:
А еще купила на распродаже несколько картонных книг с приклеенными глазками (он их все время пытается отодрать :lol: ) и много детских книжек по 10 руб. со стихами, потешками, рассказиками, которые тоже не жалко...но это не значит, что я позволяю их рвать. Как только он пытается мять-рвать, я отбираю книжку, глажу книгу рукой и говорю, что книгу надо беречь, что к ней нужно относиться аккуратно и т.п.

_________________
Дочка Анечка 27.03.2014


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 25, 2007 1:53 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 08, 2006 1:56 am
Сообщения: 154
Откуда: Германия
Вы знаете, я стала замечать, что у нас изменилось отношение к книгам (ттт) :)
Когда я читаю Даниэлю книжку, он, правда, пытается переворачивать странички туда-сюда, т.е. не получается читать так, как надо, а получается читать так, как он странички перевернет. Так вот раньше он пытался сразу же книжку в рот потянуть, а вот в последние дни, я заметила, может долго листать одну книжку и рассматривать картинки. Правда, с тонкими страничками я ему одному еще не даю, а только с картонными. :)

_________________
Изображение
Старшему Артему 16 лет.
У меня 2 сыночка и лапочка-дочка ))


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 17, 2007 12:39 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 25, 2006 11:43 am
Сообщения: 153
Откуда: СПб, Сертолово
белка писал(а):
нам 9 месяцев, книжки читаем с 5. раньше очень нравилось, теперь только начинаю читать, онавырывает из рук и выкидывает :( . Понятное дело, я сразу откладываю, в течение дня, опять пытаюсь ее привлечь к чтению, реакция таже, иногда даже она может закричать!


А мы не выкидываем пока, (нам почти 7 месяцев), а сразу тащить к себе и жевать. я почти с рождения ей читаю. раньше проще было. лежала, маму слушала, картинки смотрела, а сейчас ужас :shock: , даже реже читать стала, не знаю как быть


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 17, 2007 12:34 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:37 pm
Сообщения: 817
Откуда: Сибирь
Julia100 писал(а):

А мы не выкидываем пока, (нам почти 7 месяцев), а сразу тащить к себе и жевать. я почти с рождения ей читаю. раньше проще было. лежала, маму слушала, картинки смотрела, а сейчас ужас :shock: , даже реже читать стала, не знаю как быть
Читайте наизусть, что помните.

Хочу поделиться опытом чтения картонных книжек. Дочке очень нравятся стихи, на обычный "прозаический" текст она почти не реагирует. Для начала лучше покупать сборники коротеньких стихотворений: идеальна в этом отношении Барто и русские народные потешки. Можно купить длинную сказку в стихах, но это может помешать, так как дети часто листают страницы как попало. До года также не нужны скороговорки и загадки. Текст, как и картинка, должен быть один на развороте, а не на каждой странице. Оптимальный объем текста на разворот - от 2 до 8 строчек, больше Вы просто не успеете прочитать.
Особое внимание стоит уделить картинкам: должно быть несколько крупных, четких элементов на бледном, едва заметном фоне. Обилие деталей только рассеивает внимание.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 30, 2007 11:37 pm 
У нас около 10 картонных книжек, и все не дорогие и с хорошими рисунками!Просто надо хорошо поискать по магазинам!Матя очень любит их листать, особенно за едой, так что они часто склеивабтся!А рвёт он в основном газеты или глянцевые журналы!Книги я просто спрятала повыше!!


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 13, 2008 12:16 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 7:23 pm
Сообщения: 195
Откуда: kuwait
Мы книги любим. Есть. У нас зубы режутся. Я где-то читала, что ребенку нельзя с самого начала давать рвать бумагу любую. Нельзя и все. Тогда он привыкнет и не будет рвать важные документы и книги. У знакомых доча 2 года -- ничего не рвет.

_________________
Дана-Даниэлла родилась 1.10.2007
Малышка Жасмин родилась 28.06.2009


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 26, 2008 1:07 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 19, 2006 1:58 am
Сообщения: 127
Откуда: Украина, Николаев
Вовка с 6-8 месяцев получил в свое полное распоряжение небольшие книжечки из плотной бумаги. Картонных купила всего две, оказалось, что напрасно даже. С самого начала объяснила, что это Книжка, а в книжке стишки, и если ее порвать или обсосать :D, то читать не получится. А он так любил читать, просто трясся! И к книжкам относился всегда с большим почтением. Только твердые переплеты любил погрызть. Чуть старше года уже спокойно давала ему листать толстые энциклопедии. Однажды нечаянно оторвал угол в книжке (с газетной бумагой), аж заплакал от обиды. Потом вместе подклеили.

juilet8, а вот газеты и всякую бумагу ему давала порвать. Рвал с удовольствием. Мне кажется, все дело в отношении к книжке. Надеюсь, что уж на этом-то форуме никто не скажет, что дети маленькие, и не понимают еще!

_________________
Владимир 08.01.2006
Всеволод 23.09.2008


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 18, 2008 5:32 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 08, 2008 12:48 pm
Сообщения: 439
Откуда: МОСКВА ВАО
У нас на каждый день - книжки картонные, есть обычные, которые сынуля просто смотрит, пытается переворачивать странички, крутит саму книжку, есть с приклеенными глазками из пластика, эти глазки сынуля пытается отковырнуть. Самая первая книжка с картинками была для ванной и сделана из клеенки, но мы ее смотрели и на суше. Там была любимая картинка Вани - солнышко, я его так называю. Книжки подороже мы ему пока не даем. А рвать и мять у него есть много моих глянцевых журналов, которые сын очень уважает.

_________________
Все проходит, и это пройдет, а если нет, я подумаю об этом завтра.
Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 18, 2008 5:35 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 08, 2008 12:48 pm
Сообщения: 439
Откуда: МОСКВА ВАО
juilet8 писал(а):
Я где-то читала, что ребенку нельзя с самого начала давать рвать бумагу любую. Нельзя и все. Тогда он привыкнет и не будет рвать важные документы и книги.
А у нас наоборот. И старшей доче, и сынуле давали и даем рвать журналы и разные рекламки. Старшая дочь никогда не рвала книги. Сынуля пока тоже не пробовал.

_________________
Все проходит, и это пройдет, а если нет, я подумаю об этом завтра.
Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 25, 2008 1:25 am 
Новичок

Зарегистрирован: Пт май 09, 2008 10:29 pm
Сообщения: 14
Ну как же совсем не давать рвать бумагу? Как же он тогда поймет, что такое бумага вообще? Нам 4 месяца и мы очень любим пожмакать разные бумажные листочки, так же как и погладить мягкую шкуру льва, пообнимать на улице дерево и почувствовать какое оно шершавое...а книжки смотрим картонные (в библиотеке тоже они есть) и мягкие;
Тоненькие странички я в руки не даю, дам, когда почувствую, что книжку уже уважает. :wink:

_________________
Сыновья: Cтарший 18.11.1998 Средний 18.11.2001 и Младший 05.01.2008


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 25, 2008 11:46 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 08, 2006 1:56 am
Сообщения: 154
Откуда: Германия
juilet8 писал(а):
не будет рвать важные документы и книги

а такие вещи не нужно держать в доступном для ребенка месте.
А как же тогда при обучении работе с ножницами? Мой Даниэль сейчас очень любит резать бумагу 8) . Все документы, важные бумаги и хорошие книги мы просто не кладем туда, где они могут ему попасться под руку :) .

_________________
Изображение
Старшему Артему 16 лет.
У меня 2 сыночка и лапочка-дочка ))


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 09, 2008 12:03 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 7:13 pm
Сообщения: 17
Откуда: Пермь
Книги читаем с рождения. Сейчас в обиходе и картонные, и тонкие. Картонные даю листать, тонкие читаю сама, показываю картинки, конечно, сын помогает- показывает, что и где находится. Недавно очень обрадовал тем, что стал приходить сам почитать, когда я сажусь на пол с книжкой. Стал просить, чтобы почитали- встает у шкафа с книгами и требует своеобразными звуками. Мне, как филологу, это греет душу :lol:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 30, 2008 9:38 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 2:19 pm
Сообщения: 174
Откуда: Ростов-на-Дону
И мы тоже глянцевые журналы рвали. Ну и некоторые книги тоже - потому что ребенок до года должен все попробовать "на вкус" и на ощупь. Хочу сказать, что сейчас нам 6 лет, но мы бережно относимся к книгам, несмотря на разрешение рвать их во младенчестве.

_________________
Изображение

вот здесь Женин дневник

меня зовут Маша


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 26, 2008 7:06 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пн сен 22, 2008 9:52 pm
Сообщения: 5
Откуда: Новосибирск
Я читаю дочери книжки с самого рождения. Когда она поросла и начала проявлять интерес к печатной продукции, я купила ей несколько книжек для купания. Потом постепенно начала давать ей книжки из плотного картона. А чтобы побыстрее отбить желание рвать книжки, я выложила целую стопку журналов. Она первое время их раскидывала по комнате, отрывала обложки, листала, мяла. Сейчас видимо интерес поугас и стопка мирно покоится. Я начала ей давать кники с плотными бумажными страницами. Но пока только в моем присутствии. Она их с удовольствием листает, но уже не рвет, только может помять. Недавно как раз купила сборник стихов Агнии Барто с яркими картинками. Начинаю чиать, Настя у меня ее забирает и начинает листатть, картинки рассматривать, а я продолжаю чиать те стихи, которые знаю наизусть.
Еще у нас хит сезона - книжки с музыкальными вставками (Красная шапочка, Винни Пух, Мамонтенок и т.п.) Доча может даже сидеть заниматься чем-то другим, кубиками например, положи рядом одну из своих музыкалок, нажмет кнопочку, песенка запоет, а она дальше кубиками занимается. Потом опять и опять.. Я периодически меняю книжки, а-то надоедает одно и то же слушать :lol:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 4   [ Сообщений: 58 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group