Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 3 из 4   [ Сообщений: 58 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 28, 2008 10:47 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 26, 2008 12:43 pm
Сообщения: 12
Откуда: Калининград
Мы пока книжки "читаем" только под маминым присмотром и только с толстыми картонными страницами, поэтому не рвем(6.5 мес), а журналы и газеты я не даю(боюсь ядовитой краски), а вот просто листы бумаги жмукаем с удовольствием, я надеюсь, что возможно он натренируется на этих листах рвать и мять бумагу и на этом успокоится. Посмотрим.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 20, 2008 10:31 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 12:03 am
Сообщения: 6
Откуда: Ступино
мы тоже читали книжки с самого рождения... а сейчас интерес к книгам только порвать и поломать их...терпения послушать хватает на пол стишка :( почему такое? хотя где книжки лежат знает и с радостью садиться со мной "почитать", но тут же вырывает из рук и начинает их вертеть и ломать...картинки вообще не смотрит...

_________________
Сынок Савелий 10 месяцев


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 21, 2008 4:06 pm 
Сама Щедрость!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 6:00 pm
Сообщения: 1118
Яркая
дайте ему рвать старые журналы и бумагу. "Книги читают. Рвут бумагу" :)

_________________
Анна

Сергей 07.91
Ванечка 2.2.07


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 21, 2008 10:30 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 12:03 am
Сообщения: 6
Откуда: Ступино
Антонина
даю, рвет:) и в рот... контролирую конечно этот процесс чтения... я про то,что большой вроде бы, а интереса к книжкам и картинкам в них нет...почему?

_________________
Сынок Савелий 10 месяцев


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 21, 2008 10:37 pm 
Сама Щедрость!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 6:00 pm
Сообщения: 1118
Яркая
Исследователь :) Попробуйте делать инсценировки - пальчиковые или куклы на руку, просто игрушки рассказывают стишки, показывают сказки...

_________________
Анна

Сергей 07.91
Ванечка 2.2.07


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 24, 2008 1:39 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 21, 2008 4:18 pm
Сообщения: 56
Откуда: Украина Житомир
Наша Софийка очень любит слушать короткие детские стишки. К книжкам,до недавнего времени была совершенно равнодушна,а вот уже пол месяца как они её заинтересовали :D Даём ей красочные книжки из плотного картона,уже научилась их листать,рассматривает картинки,улыбается,что-то булькает на своём! :lol:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Книжки и маленький ребенок
СообщениеДобавлено: Вс янв 04, 2009 8:05 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 18, 2008 11:18 pm
Сообщения: 14
Откуда: Орехово-зуево
Алинка очень любит книжки с яркими картинками :D ,не давно научилась сама листать,показывает пальчиком кто где нарисован и на своём рассказывает стихотворение.книжки не рвет,а вот журналы рвет и для этих целёй у неё свои журнальчики,она канечно наровит в рот,но есть недаём!!!!!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Книжки и маленький ребенок
СообщениеДобавлено: Сб янв 10, 2009 12:08 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 4:35 pm
Сообщения: 73
Откуда: МО, Долгопрудный
у Арсения в свободном доступе есть и журналы, и книжки с бумажными листами, и книжки с картонными листами, но сейчас уже ничего этого не рвет. да я и не сильно разрешала.. давала журналы на растерзание в 4-5 месяцев, а потом стала забирать и объяснять, что книжку/журнал нельзя рвать, к ней нужно бережно относиться, ее читать нужно.. потом читали вместе сколько получалось..
теперь вместо журналов листы формата А4 из принтера вытаскивает и комкает :lol: а книжку если берет, то гладит ее пальчиками, издавая скрипучий звук :))))

_________________
Арсений - 22 марта 2008 Нам 4 года!!!
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Книжки и маленький ребенок
СообщениеДобавлено: Пн фев 16, 2009 11:45 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 09, 2007 1:01 pm
Сообщения: 219
Откуда: Киев,Украина
Книжки мы любим. Читаем Наде с рождения. Вернее, сначала она слушала то, что я Вадику читала. Постепенно появилось и свое чтение. Все книжки обязательно нужно потрогать ручками.
Бывает, что-то и порвет, но не специально.
Любимую книжку про Колобка пришлось разобрать на листы, обклеить скотчем и снова сшить.
Изображение
Книжка немного "растолстела", но зато теперь выдерживает активное Надино "чтение".
Книжки формата А4 (еще Вадькины, любимые) повставляла в файлы.
Еще взяла блокнот-книжку с чистыми листами и сделала Наде персональную "толстую" книжку (уж очень она любит книжки в твердом переплете). На странички наклеила разные фотографии из журналов, картинки. Она все это дело листает, рассматривает.
ИзображениеИзображение

Кортонные книжки тоже любит. Но мне не все они нравятся.
Пример из наших игрушек:
Модернизация книжки-раскладушки.
В готовой мне не понравились стихи и иллюстрации. Решила все это дело заклеить картинками. Изображение

Изображение

И еще одна книжка-раскладушка.
На первой стороне любимый Колобок. Колобок на липучке - "путешествует" по страничкам.
ИзображениеИзображение


На второй стороне - репка
ИзображениеИзображение

_________________
Мои детки: Вадик (сентябрь 2003) и Надя (март 2008)
интересности для детей


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Книжки и маленький ребенок
СообщениеДобавлено: Пн фев 16, 2009 8:48 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 7:37 pm
Сообщения: 90
Откуда: Украина, Луганск
для детей, которые любят порвать всякую всячину, советую еще использовать кроме газет и журналов, обыкновенные салфетки, конечно же цветные. Можно и цвета изучить и не уничтожить драгоценную информацию, хранящуюся в журналах. Еще плюс - меньше контакта с полиграфией. Это тоже важно когда хочется "поесть" :lol:

_________________
Изображение

Игнат родился 25.12.2008


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Книжки и маленький ребенок
СообщениеДобавлено: Пн мар 16, 2009 11:57 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 19, 2006 1:58 am
Сообщения: 127
Откуда: Украина, Николаев
Kalinina писал(а):
Еще плюс - меньше контакта с полиграфией. Это тоже важно когда хочется "поесть"

Да, но размокшую салфетку вынуть изо рта очень сложно..

_________________
Владимир 08.01.2006
Всеволод 23.09.2008


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Книжки и маленький ребенок
СообщениеДобавлено: Вт мар 17, 2009 10:28 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 3:41 pm
Сообщения: 483
Откуда: Германия
А у нас раскладушки не пошли... Макс хотел куда- нибудь с книгой переместиться, а она паскладывалась и не давала ползти. Я несколько раскладушек, в которых странички не связаны по смыслу, разрезала и сшила, как обыкновенные книжечки.

У Макса хорошо получалось листать книжки-малютки в твёрдом переплёте, но с тонкими листами. Всё таки, прошитые книги бОльшую нагрузку могут выдерживать.

А ещё был вариант - альбомчики для фотографий с кармашками. Я вставляла в них открытки, фотографии из журналов и мы их очень успешно листали и читали! Можно было лизать, потом мыть, менять картинки, чтобы не надоедали. Тоже рвались, конечно, я так и не придумала, как оторванные странички вклеивать.

Рвать и мять книги не разрешалось никогда! Я не давала рвать и каталоги. Откуда ребёнок знает - каталог это или книга? Пока научится - можно со многими книгами попрощаться. Максу было 8 месяцев, когда он получил в руки "Репку" с обычными тонкими страницами и попробовал, что будет, если помять и порвать. "Мама была сердитая, сразу всё забрала и не отдала, сколько я не орал!" - так, наверное, подумал Макс. Книжку пожалели, подклеили и дали чернз недельку снова. Макс открывал на мятой страничке, подклеенной скотчем и читал: "Ай-яй-яй!" - нельзя рвать книжки!
Скоро ему три года, но именно к этой Репке до сих пор самые нежные чувства.
У нас ещё случается иногда, что надрывается страничка или книжка в мягком переплёте рассыпается, но это нечаянно и мы вместе всё сразу подклеиваем.

_________________
Мой девиз: я всё смогу!
Мой призыв: Любите своих детей!
Наш Макс родился 6. 04. 2006
Наша София родилась 25.04.2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Книжки и маленький ребенок
СообщениеДобавлено: Вт мар 17, 2009 10:33 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 9:53 pm
Сообщения: 87
Темку прочитала и в радумьях..
Сыну 7 месяцев. С рождения буквально читаю книжки, пою потешки, читала много. Сейчас слушает и смотрит книжку минут 2-3 максимум и всё. Причем читаю эмоцинально, книжкие разные совершенно, показываю кто есть кто. Так же перестал смотреть альбомы, карточки с картинками.
Осталось прослушивание фоном аудиосказок и стихов, чтение классики фоном когда кормлю (особенно здорово под Пушкина засыпает), ну и песенки-потешки и в моем исполении.
Как снова привить тягу к книгам? Чтобы можно было показать картинку, расказать по ней сказку или стишок и тд.
Началось это как пополз.
Может возраст такой, но старший сын любил очень в этом возрасте смотреть картинки, перелистывать страницы. Дети разные конечно, я понимаю:)
Вообщем, подскажите.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Книжки и маленький ребенок
СообщениеДобавлено: Ср мар 18, 2009 1:24 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 3:41 pm
Сообщения: 483
Откуда: Германия
Мне кажется, что это слишком много аудио-информации для малыша. По своему сыну сужу - он бы восстал!
У Вас момент критический: ребёнок получил возможность передвигаться! Он хочет познавать мир активно! В чтении явно придётся сделать паузу.
Только не расстраивайтесь и не думайте, что Ваш сын не будет любить читать и т.п. Он явно накопил багаж и теперь должен как- то всё переварить.

А со старшим сыном Вы так же много читали в этом возрасте?
А дети, и правда, все разные! Упаси Вас Бог сравнивать!

А вот ещё задумалась: мы прививаем любовь к книге как к вещи (чтоб листал, берёг, хотел в руки взять, чтоб тяга была) или это что-то большее должно быть - жажда знаний, любовь к музыке языка, к слову... Второе- то ведь можно и без листания книг достичь, Ваш сын сам к этому стремится, только догоняйте! :)

_________________
Мой девиз: я всё смогу!
Мой призыв: Любите своих детей!
Наш Макс родился 6. 04. 2006
Наша София родилась 25.04.2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Книжки и маленький ребенок
СообщениеДобавлено: Ср мар 18, 2009 1:33 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
знаете, если бы это не было написано серьезно, я бы решила, что это отличная шутка. такой тонкий юмор
Цитата:
Сыну 7 месяцев ... Как снова привить тягу к книгам?

Да у него ее еще и не было, по сути :)
нет, конечно, интерес есть, был и будет. Но тяга к КНИГАМ, она появится позже. когда ребенок будет осозновать смысл прочитанного, пока же он видит яркие картинки, слышит слова, звуки, воспринимает ваши эмоции, еще трогает, листает. Но это просто один из видов игрушек, предметов. которые его окружают. А вот к году - после года - к двум - тут по-разному может быть (может и к 3) ребенок поймет, что такое книга, получит кайф от книги, и вот тогда зародится любовь :)

а сейчас - радуйтесь тому, что есть. Слушает аудио-сказки - книжки - замечательно, поете потешки - прекрасно. не смотрит - никуда не денется, будет смотреть, придет время :) не торопитесь. ловите момент = сейчас ребенку интересно движение - пользуйтесь - вводите новые игры. новые движения, новые упражнения


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 3 из 4   [ Сообщений: 58 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group