Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 4 из 4   [ Сообщений: 58 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Книжки и маленький ребенок
СообщениеДобавлено: Ср мар 18, 2009 10:14 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 9:53 pm
Сообщения: 87
Действительно, книжка не убежит никуда.
Аудио ему нравится слушать. Конечно не постоянно фоном включаю. Прямо замирает и слушает сидит.
Цитата:
А со старшим сыном Вы так же много читали в этом возрасте?

Да, читала.Я наверное перечислила всё и сложилось впечатление, что много. Мне наоборот кажется что мало:))))
Со старшим рано начали пропевать-показывать склады. В 1,5 он читал простые слова(подбирала которые знает). Сейчас очень любит книги, читает много и быстро, как-то с трепетом относится к книгам.

Действительно разные, но глядя на старшего хочется чтоб и младший так относился.

Спасибо за отзывы. Меня иногда бывает заносит в крайность..
Не нравится смотреть- пусть слушает:)

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Книжки и маленький ребенок
СообщениеДобавлено: Сб мар 21, 2009 11:20 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 7:37 pm
Сообщения: 90
Откуда: Украина, Луганск
собираюсь посетить книжный магазин. Хочу приобрести книги, которые буду читать вместе с сыночком. Каким требованиям должна соответствовать книга(размер, содержание, размер шрифта), чтобы она впоследствии стала первой книгой, которую ребенок прочитает самостоятельно?

_________________
Изображение

Игнат родился 25.12.2008


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Книжки и маленький ребенок
СообщениеДобавлено: Вс мар 22, 2009 12:26 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
если честно, то не очень поняла Kalinina
Вы хотите, сейчас купить ему книгу, которую он прочитает через 4-5 (в лучшем случаее 3) года? И чтобы и сейчас и потом она была интересно и актуальна?
а зачем?
для малышей нужны крупные картинки, когда одна картинка и минимум фона, отвлеканий и т.п. Для детей постарше, интереснее картинки с множеством мелких деталей. Малышам лучше (на мой взгляд) картинки реалистичные. деткам постарше можно и стилизованные. Опять же, содержание. В принципе совсем малышу можно читать все что угодно, и высшую математику, и конституцию, главное эмоционально. Но мне кажется, что имеет смысл начинать с небольших стихов, потешек и т.п. Зайдите к Оле Точке в дневник Савушки - она там показывала отличную книгу потешек и т.п.
если такую книгу, которую дать в руки ребенку, чтобы трогал, гладил и т.п., то она как минимум должна быть картонной. таких множество. Я, единственное, предпочитаю не очень яркие иллюстрации, без ядовитых оттенков и т.п. Еще надо текст читать, потому что в таких книжках, как правило, текст сокращенный, адаптированный, и бывают разные варианты. Еще бывают осовремененным языком пересказаны. Я лично такое не люблю.
в общем. очень совету начинать с классики: народные потешки и т.п., Барто, Маршак, Берестов и т.п. Они есть по-разному изданные. У меня есть картонки - которые ребенок может сам брать, смотреть. А есть только то, что читаем вместе, или вообще я одна, когда она вокруг тусится :) Из прозы - курочка ряба, колобок, репка, теремок, 3 поросенка, заюшкина избушка, кот, лиса и петух... но все равно эти сказки пока будут только слушаться, понимание придет позже.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Книжки и маленький ребенок
СообщениеДобавлено: Пн мар 23, 2009 12:26 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 7:37 pm
Сообщения: 90
Откуда: Украина, Луганск
Аня - Коша писал(а):
В принципе совсем малышу можно читать все что угодно, и высшую математику, и конституцию, главное эмоционально.

Это точно! Я читаю ему как раз сейчас сборник стихов. И действительно эмиционально. Сына это интересует. На его лице вопрос: че мама так руками машет, ражицы корчит? Странно? Че это с ней? Я ему так же детские песенки пою, точнее подпеваю оригиналу. А когда отворачиваюсь, чтобы выбрать какую-нибудь другую песенку, он вмиг начинает плакать. Мол еще! Когда мама снова начинает прыгать и широко открывать рот, сынок успокаевается и продолжает размышлять, че происходит?

_________________
Изображение

Игнат родился 25.12.2008


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Книжки и маленький ребенок
СообщениеДобавлено: Пн мар 23, 2009 12:30 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 7:37 pm
Сообщения: 90
Откуда: Украина, Луганск
Аня - Коша писал(а):
для малышей нужны крупные картинки, когда одна картинка и минимум фона, отвлеканий и т.п.

Пожалуй начнем запасаться именно такими вариантами, картонные книженции для рученок уже есть :lol:

_________________
Изображение

Игнат родился 25.12.2008


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Книжки и маленький ребенок
СообщениеДобавлено: Вс мар 29, 2009 2:17 am 
Новичок

Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 1:52 am
Сообщения: 4
Откуда: Москва, Отрадное
То Kalinina
Очень хорошая серия Школа семи гномов: http://msbook.ru/catalog/part/7 в фиолетовом цвете - это для первого года жизни.
Там как раз несколько книжек с крупными картинками. Мы показывали не так, как написано: одну картинку 3 дня, а по Домановской методике... Показывали где-то с месяца. Сейчас нам 10 мес и Еве очень нравятся книги...
По книжкам школы 7-ми гномов продолжаем заниматься: занятия варьируются, крупные картинки показываю не просто так, а озвучиваю какие цвета + стишки к картинке зачитываю и т.д. Где-то с 6-7-ми мес. Ева стала в ладоши хлопать при виде картинок (там есть и такие: человечек улыбается - крупное лицо с улыбкой, солнышко улыбается) + любимые картинки с мишкой + картинки-движения, что как звучит и т.д.. При этом Ева никуда не ползет, а сидит и внимательно все смотрит и слушает.
Еще в 3 мес. мы ей купили книгу Tiny Love (-http://www.ozon.ru/context/detail/id/3826963/ вот так она выглядит, но стоит в 2 раза дешевле), Еву она очень заинтересовала и подолгу занимала... Сейчас тоже нравится, но мы с ней каждый день не играем - периодически убираем ее.
Пару недель назад купили книжку: http://msbook.ru/catalog/books/978-5-86775-626-0
Там картинку надо открыть и за ней что-то спрятано. Ева аж пищит, как только увидит что за картинкой спрятано (носик, глазки и т.д.) :lol:
Также роскошные книжки из серии потрогай и погладь http://msbook.ru/catalog/part/23 у нас все три, причем они открываются не только справа налево, но и с лева на право (простите за грамматику - не знаю как правильно :oops: )
при этом Еве нравится самой открывать и закрывать

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Книжки и маленький ребенок
СообщениеДобавлено: Ср апр 22, 2009 7:10 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 14, 2008 6:23 pm
Сообщения: 29
Откуда: Иркутск
Важно прививать любовь к книге с раннего детства, главное делать это не навязчиво, а вообще больше читайте сами-вы главный пример для подражания!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Книжки и маленький ребенок
СообщениеДобавлено: Пт май 22, 2009 9:25 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 8:32 am
Сообщения: 16
Откуда: Екатеринбург
Полугодовалая дочка очень любит мять, рвать и пробовать глянцевые журналы, так я это использую как стимул к ползанию! работает лучше всяких дорогущих игрушек, якобы стимулирующих ползание. Я, конечно, отнимаю их, когда она начинает тянуть в рот, а мять разрешаю. А вот хорошие книги - категорически не разрешаю мять, только смотреть. Есть у нас и "игровые" книги с картонными страницами, только дочке они не очень нравятся :D

_________________
Дочке Маше 4 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Книжки и маленький ребенок
СообщениеДобавлено: Пт май 22, 2009 10:44 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 3:41 pm
Сообщения: 483
Откуда: Германия
По- моему - нормальный стимул к ползанью. С любовью и нелюбовью к книгам это ещё никак не связано. Просто, желание познавать мир. Это ведь так классно: можно всё потрогать, что раньше недостижимо было. Я бы только посоветовала поменьше глянца давать ребёнку на съедение - химия, как-никак. Лучше салфетки бумажные или туалетную бумагу... Тогда позже проблема с рваньём книг не будет такой острой: всё-таки рулон туалетной бумаги меньше на книгу похож, чем журнал...

_________________
Мой девиз: я всё смогу!
Мой призыв: Любите своих детей!
Наш Макс родился 6. 04. 2006
Наша София родилась 25.04.2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Книжки и маленький ребенок
СообщениеДобавлено: Пт дек 17, 2010 2:01 am 
Новичок

Зарегистрирован: Ср дек 15, 2010 1:47 am
Сообщения: 8
Откуда: Italia, Fe
У Али любовь к книгам появилась с первой книгой - с 5 мес /у нас с мужем пакт - никаких книг и ДВД на ит. языке до 3х лет, а до России доехали в 5.5/. Откуда этот интерес? Не понятно, но очень приятно. Ребенок обожает листать книги и слушать, как называются объекты на картинках. А в последнее время водит пальчиком по картинкам и мычит..... сама с собой. Только собаку пока членораздельно говорит, а все остальное "мычит", но ей не скучно :lol:
Перешла на книги для взрослых под нашим присмотром - все отличное от букв на страницах притягивает ее внимание, даже вензель какой. Конечно, не без жертв - вот всю Византию в Энциклопедии разорвали - все! Византия "уехала лечиться в скотчевый санаторий". Я не разрешаю рвать книги - книга обижается и пропадает.
ВОТ ТОЛЬКО НЕУВЯЗОЧКА, у нее пропадает интерес, когда я читаю - будь то потешки и прибаутки, а про прозу уж и говорить нечего - книга для Алисии - лишь альбом для рассматривания, а всякой поэзии ей и из маминой памяти хватает ....тем более, что я ей и в лицах и по ролям :lol: . Так что всякое слухуслаждающее у нее с книгами не связано :roll:

_________________
"лучше сделать и каяться, чем не сделать и каяться" Дж.Боккачо


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Книжки и маленький ребенок
СообщениеДобавлено: Пт дек 17, 2010 1:04 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 3:41 pm
Сообщения: 483
Откуда: Германия
а сколько сеньорите лет?

_________________
Мой девиз: я всё смогу!
Мой призыв: Любите своих детей!
Наш Макс родился 6. 04. 2006
Наша София родилась 25.04.2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Книжки и маленький ребенок
СообщениеДобавлено: Пт дек 17, 2010 1:30 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Ср дек 15, 2010 1:47 am
Сообщения: 8
Откуда: Italia, Fe
cкоро год :lol:

_________________
"лучше сделать и каяться, чем не сделать и каяться" Дж.Боккачо


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Книжки и маленький ребенок
СообщениеДобавлено: Пт дек 17, 2010 9:48 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 3:41 pm
Сообщения: 483
Откуда: Германия
понятно. всё ещё будет!

_________________
Мой девиз: я всё смогу!
Мой призыв: Любите своих детей!
Наш Макс родился 6. 04. 2006
Наша София родилась 25.04.2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 4 из 4   [ Сообщений: 58 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group