Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 4   [ Сообщений: 58 ]
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Книжки и маленький ребенок
СообщениеДобавлено: Пн авг 29, 2005 4:09 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Алексей. писал(а):
Мой младший сын (ему 11 месяцев) очень любит рассматривать картинки в книжках. Сам рвется их листать. Но делает это еще очень неловко и страницы рвутся и мнутся. Отнимать у малыша книжки не хочется, но и позволять портить книги тоже нехорошо.
Что посоветуете?


Уважаемый Алексей!
Есть несколько способов решить проблему. Но все они требуют затрат - материальных и трудовых...
Самый простой совет здесь - покупать только картонные книжки. Но это не самый лучший совет. Хорошие картонные книжки стоят дорого. Простенькие - стоят дешево, но и, как правило, с неважными картинками. А главное, ассортимент их ограничен. Это стишки и потешки для самых маленьких. А бывает, найдешь книжку с замечательными картинками, а она - на бумаге. Так что я Вас хорошо понимаю.
Что же можно еще сделать?
Первый вариант - края страниц оклеить полосками широкого скотча по периметру. Тогда и листать будет удобнее (страницы станут жестче), и порвать их будет довольно сложно. Минус: затраты на скотч и время на оклейку страниц. Кроме этого, наклеить скотч ровно - довольно проблематично. И выглядеть это будет не всегда аккуратно.

Второй вариант: разобрать всю книжку на страницы и вставить каждую в прозрачную папку-файл. Затем все файлы "сшить" (резинкой или веревкой) в порядке нумерации страниц. Обложку - вперед. Получится та же книжка, но каждая страница в кармашке. Для верности можно открытую часть файлов еще и проклеить широким скотчем, сложив его вдвое. Минусы: надо приобрести довольно много папок-файлов (но это можно сделать недорого на книжной ярмарке или на "оптушке", купив сразу упаковку), да еще скотч, да еще веревку, да еще довольно много времени уйдет на изготовление книги. Еще минусы: подходит только для книжек, страницы которых форматаА4 (или А3 - такие файлы тоже бывают). Плюсы: книжку можно давать в руки еще месяцев с 6. А еще: книжка становится почти вечной. Ее будут листать еще Ваши внуки! :)

Самый эффективный способ, кончено, постепенно учить бережному и аккуратному обращению с книгами. Но ведь бывает, что малыш не нарочно рвет книги, а потому что просто ручки еще неловкие! А вот не давать книгу, если ребенок рвется - совсем нехорошо! Тут, Алексей, Вы правы!

Уважаемые читатели! А как Вы справлялись с этой проблемой? Жду интересных идей!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 02, 2005 12:38 am 
Я своему малышу не запрещала, потом садилась и терпеливо заклеивала скотчем, со временем он сам перестал рвать, хотя пара книг из строя вышла, но я купила новые недорогие с теми же стихами.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 19, 2005 7:33 pm 
Моей доченьке 9 мес. Она очень любит, когда я ей чита., ну и конечно же и "сама почитать" не против. Поэтому я покупаю ей книжки недорогие, маленькие, но с интересными рисунками и текстом. Потом книжечки заклеиваю скотчем, но от этого они не стали ей меньше нравится.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 12, 2005 9:49 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 10, 2005 2:20 pm
Сообщения: 70
Откуда: г.Томск
Я старалась, чтобы без меня сын не листал дорогие хорошие книги. Садилась рядом, объясняла, что с книжками нужно обращаться бережно. Но если вдруг случалось, что порвал – заклеивала страничку скотчем.

_________________
сын Егор (июнь 2003)
дочка Надя (апрель 2005)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 14, 2005 6:46 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 4:37 pm
Сообщения: 241
Откуда: Сергиев Посад
Возможно, ребятёнку не хватает возможности "порвать на мелкие кусочки". Ванька никогда не пытался рвать книги, но с удовольствием "крошил" салфетки. А в книге сын пытался "украшать"иллюстрации, мы стали делать свои книжки, со своими иллюстрациями


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 20, 2005 6:24 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 1:24 am
Сообщения: 12
Откуда: Израиль
Мы с дочкой для младшего братика придумали такую версию книжек.
От оставшегося детского питания,корнфлекса вырезали яркие картинки одного формата.По краям сделаи дырочки дыроколом и скрепили яркой подарочной лентой.
Получилась самодельная книжка с яркими картинками,которая если и порвется то жаль не будет.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 26, 2005 1:08 pm 
Еще один способ продлить жизнь книжки-ЛАМИНАЦИЯ.

+ надежно,можно сказать "на века"
+можно ножницами закруглить края страничек,книжка при этом обретет уютный домашний вид :D

-дорого(НО-для действительно хорошей книжки денег не жалко)


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 23, 2006 6:19 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 21, 2006 10:17 pm
Сообщения: 591
Откуда: Израиль, Нагария
В Израиле продаются чудесные книжки для самых маленьких из материала типа клеёнки - я не знаю его названия ни на одном языке. В серии 8 книжек, но продаются по отдельности, не комплектом. Купили 2 года назад для средней, их можно кусать, лизать, мять и таскать в хвост и в гриву - ничего не делается ни книжке, ни ребенку. Сейчас они перешли к младшей с тем же успехом. Книжки можно вытирать мокрой тряпкой или мыть водой. Это большие очень красочные иллюстрации, из текста только название предмета.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 25, 2006 1:31 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 11:53 am
Сообщения: 106
Откуда: Украина, г.Луцк
Есть ещё варианты: у нас продаются специальные маленькие книжки из картона с цветными красивыми картинками для детей. Моему сыну очень нравится, с клеёнки тоже есть и тоже очень любит. Есть ещё с клеёнки специально для того, чтобы купаться: попадает в воду и рисунок в книжке начинает меняться (от слюны тоже). Такой вариант практичен: можно использовать книжку "на суше" и в ванной.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 03, 2006 6:34 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 02, 2006 10:32 pm
Сообщения: 47
У нас тоже до года рвала книги, умудрялась порвать даже из толстого картона. :shock: Дорогие совсем не давала, а простенькие, как и все, заклеивала. После года объяснила, что книги рвать нельзя, а, например, газеты можно.

_________________
Никто не любит Вас преданнее и бескорыстнее, чем Ваш ребенок.
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 05, 2006 3:01 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 1:24 am
Сообщения: 12
Откуда: Израиль
Как раз вчера наткнулись на распродажу книжек для малышей.Чего только нет...
Т.К старшая уже выросла то я естественно перестала обращать внимание на такие вещи.
Приобрели книжку из толстого картона на тему "цвета".Каждая страница определенно цвета с изобращением придметов того же цвета.
Главное что она выполненная из толстого картона.Нам пришлась по вкусу! :D

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 05, 2006 3:31 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 1:01 pm
Сообщения: 287
Откуда: Петрозаводск
У меня дочь обожает "читать". Читает мес с двух. Сначала вместе с мамой лежа журналы. Потом сама книжки и ж-лы с 5 мес. С толстыми страницами не очень, а зато большие книжки с картинками и тонкими страницами (детские) одно время аж пищала, чтобы мама достала с верхней полки! Потом навострилась так мастерски листать, что все удивлялись (листала, как мы делаем обычно, когда ищем определенную страницу, в 10 мес). Рвать никогда не рвала, если пыталась, я сразу говорила: "книжка хорошая, не рви, не мни,.. аккуратно... погладь книжку и т.п." Ребенок всегда понимал. Но вот журналы всегда любила порвать. Поэтому у нас было разделение: эти журналы для папы, мамы, а эти - для дочки. Но свои она не очень любит :) . А хорошие, если начинает, то если предыдущее не помогает, я говорю: "все! книжка/журнал обиделся! Пошел на полочку!" (надо сказать, раньше всегда помогало первое, теперь видимо стала взрослее и упрямее, поэтому срабатывает второе) Она плачет. Тогда я даю другую. Хотя, может, надо просто подождать. Но я не могу выносить, когда мой ребенок плачет :(

_________________
о нас


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 05, 2006 3:47 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 21, 2006 10:17 pm
Сообщения: 591
Откуда: Израиль, Нагария
У нас есть несколько "взрослых" книг (учебники по английскому для средних классов, с картинками), которыми уже никто никогда не воспользуется. Они и стали нашими "учебниками", как нужно пользоваться книгами. Здесь не жалко, если и порвется, но я все равно приучаю не рвать, обращаться аккуратно. Когда уже потренировались на этом тренажере, можно без опаски давать настоящие книги. Майя за все время - а книги с тонкими страницами она получила в самостоятельное пользование очень рано - порвала только одну страничку, случайно, и очень из-за этого расстроилась.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 09, 2006 1:59 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:02 pm
Сообщения: 89
Откуда: Москва, Люблино
Я даю Полине поиграть книжки для ванной - они и мягкие, и с пищалкой. И поиграть можно, и на зуб попробовать, и на пол выбросить, а мама ее помоет :D !
А если она до журналов добирается! :o Журналы я от нее пока убираю подальше, а то типографская краска вряд ли будет на пользу растущему организму! :)

_________________
Изображение
О Полине http://marishka1981.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 13, 2007 8:36 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 11, 2007 5:47 pm
Сообщения: 26
Откуда: Москва
Мне кажется, пока ребёнок мал и ему нельзя объяснить правила работы с книгой, придётся пожертвовать несколькими книгами во благо развития ребёнка.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 4   [ Сообщений: 58 ]
На страницу 1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group