Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 15   [ Сообщений: 211 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн дек 25, 2006 3:05 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Я думаю, что пришла пора заняться, наконец, ранним развитием.
Так получилось, что мамы форума чрезмерно увлеклись мелочами, и совсем забыли про общее – собственно РР.

Итак. Без чего нельзя обойтись в первый год? Что самое важное?
А что можно пропустить и не делать в обязательном порядке.

Я не говорю, что я изрекаю бесспорную истину, но, опираясь на свой опыт, хочу высказать свое мнение на этот счет.

Самое важное в первый год – то, что просто НЕОБХОДИМО:

:arrow: Ребенок должен дома быть всегда голеньким! Даже если дома прохладно! Это, пожалуй, самое важное условие РР. Иначе малыш все время чувствует себя расслабленным, мышцы не работают, потому что двигаться в таком виде не очень-то хочется.
:arrow: Ребенку надо предоставить возможность неограниченного движения. Никаких манежей! Никакого сидения в кроватке или даже на родительском диване! Если заниматься в кроватке (где прикручены турники и лесенки), то я еще могу понять. А просто сидеть – не более 3 минут, :) если Вам срочно нужно иметь свободную минуту.
:arrow: С ребенком необходимо заниматься физическим развитием! Регулярно! Изо дня в день. Это может быть динамическая гимнастика – в полном или сокращенном виде. Это могут быть упражнения на мяче или просто массаж и отработка движений, которые ребенку предстоит освоить в ближайшее время.
:arrow: Нужно уделять довольно большое внимание воде – или плавание и ныряние. Или просто водные игры в ванной. Но малыш обязательно должен стремиться к пребыванию в водной среде. Насколько это получается у мамы – не важно. Главное стремление и регулярность.
:arrow: Малышу необходимо развивать речь. Разговаривать с ним особым образом, помогающим развить активную речь в первый же год. Стимулировать активную речь играми, просьбами, вопросами.
:arrow: Ребенка обязательно надо приучать к самостоятельности! Помогать ему только в той степени, в какой он не в силах справиться с делами сам. И постепенно уменьшать свое участие.
:arrow: Обязательно надо приучать ребенка к гигиене. Хотя бы держать над раковиной с первых дней – успешно или не успешно – не важно! Главное. Чтобы это происходило регулярно! Ребенок сам всему научится, если родители будут последовательны.
:arrow: Предоставить ребенку максимум тактильных ощущений. Не бояться давать разнообразные предметы для ощупывания руками и разнообразных игр: кусочки ткани, бумагу и картон, металлические и деревянные предметы (безопасные, естественно).
:arrow: Дайте ребенку слушать разнообразную музыку и звуки разных языков (не слишком многих, а двух-трех кроме родного, не больше).
:arrow: Стимулировать ребенка к активным играм с игрушками – куколками, мишками и зайками, машинками, мячиками и кубиками.

Вот, собственно, и все.
«Какое же это раннее развитие?», - скажут многие. Подавляющее большинство пожмут плечами и хмыкнут! :)
А как же карточки? Презентации? Рисование и музыка?
Это все отлично! Но и без этого можно вырастить необыкновенного малыша!

Но для этого совершенно необходимо соблюдать все вышеописанные условия обязательно!
А большинство мам считают, что если они завалят ребенка карточками, пособиями, книжками и «развивающими» игрушками (чем дороже и круче, тем лучше), тем более умным и способным вырастет их малыш.

А ведь свободное движение важнее всех карточек!
Карточки смело можно заменить речью и показом окружающих предметов! В конце концов, книги и спокойный любящий голос мамы заменят любые карточки!

А что мы видим в наших дневничках?

Дети, укутанные, как на северный полюс, сидят в кроватках и перебирают «развивающие» игрушки!
Несколько раз в день им продемонстрируют карточки или презентации.
А потом снова потеплее оденут и положат «развиваться» к умным игрушкам!

Родители замирают от счастья в погоне за дорогостоящей игрушкой или невероятно полезной книжкой. А время уходит!
Другие увлекаются невероятным количеством сложных игр и пособий, круглые сутки делают эти пособия, и занимаются по ним. А у ребенка не остается время просто поползать и поиграть.

Мне бы хотелось, чтобы мамы, у которых есть малыши первого года жизни, задумались над моими словами и попробовали следовать моим советам.
Давайте обсуждать, давайте делиться вопросами и сомнениями. Но давайте уже развивать малышей! А то форум превратился в банальные посиделки мамочек на лавочке. Ранним развитием тут уже почти не пахнет! Остались голые карточки да презентации….


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 25, 2006 4:04 pm 
Надежное плечо

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 1:23 pm
Сообщения: 567
Откуда: МО, г.Пушкино
Лена Данилова, вы подняли очень нужную тему.
Лена, давно хотела спросить, но не было подходящей темы. Прокомментируйте, пожалуйста, следующие фрагменты из книги "Энциклопедия физической подготовке к школе":
стр.10 "Раннее чтение - вот первый "кит" системы раннего развития. Обучение чтению в самом раннем возрасте дает сильнейший толчок всему развитию ребенка. Речь идет не о стандартном заучивании букв и разбору слов по слогам, а о складовом подходе к обучению чтению или к методу научения ребенка чтению целого короткого слова. Есть еще два "кита", от которых зависит развитие ума и одаренности, - это ранее обучение математике и получение энциклопедических знаний о мире (включая иностранные языки, музыку, живопись, географию, историю, зоологию и т.д.)....Итак, четвертым "китом", на котором держится вся система раннего развития, является раннее физическое развитие ребенка, то есть активное движение с рождения".
стр.115 «Если для развития ума ребенка самое главное – очень рано научить его читать по методике Н.А.Зайцева, то, чтобы добраться до олимпийских вершин в дисциплинах с мячом, нужно срочно купить побольше надувных шаров…..»
О пользе физического развития понятно. У меня вопрос о раннем чтении. Как вы считаете, действительно, раннее чтение – это необходимость для развития ума ребенка?

_________________
Доченька Юля родилась 29.12.04 (7 лет)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 26, 2006 5:11 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Мария Дм, эти цитаты - слова Федотова, который и писал большу часть этой книги.
Я не совсем согласна с этим утверждением.
Видела детей, учившихся читать в первый год и не учившихся.
А так же видела детей, растущих в правильной среде и в неправильной.
Так вот, разница колоссальная между детьми, обделенными нормальной средой и необделенными. И никакой разницы между читающими и нечитающими, но выросшими в наполненной активной среде в первый год...

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 27, 2006 12:36 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Наташа Макарова писал(а):
Даже когда спит?

Если в доме тепло, комфортно, то можно и спать голышом. А если свежо, то лучше одетым, потому что так уютнее, комфортнее, спокойнее спится.

Наташа Макарова писал(а):
Голенькая Юля днём, когда не спит и, когда в настроении примерно 30% дневного времени

Постепенно увеличивайте это время и доведите до 100 процентов, поэтому что вопрос-то принципиальный!

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 15, 2007 12:15 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Таточка писал(а):
Насколько целесообразно (и не опасно ли) выпускать голышом ползающего малыша? Ведь даже у Домана рекомендуется ползающего на четвереньках малыша одевать в длинные штанишки для защиты коленок.
Лена, что Вы об этом думаете?

Они быстро становятся плотными, как ступни. А потом, когда ребенок подет, это изчезнет (поверьте, я проверяла :lol: ). А ударяются они один - два раза, а потом становятся более ловкими и не ударяются :)

Asta писал(а):
Я считаю, что носочки одевать обязательно, так как однажды на кухне сын хотел встать, подскользнулся и упал носом на плитку. Разбил губу.

Без носочков такого не случилось бы! Голые пятки не скользят!
Если дома очень холодно, можно надевать штанишки, но без пяточек! Пятки - главная часть тела, отвечающая за контроль температуры тела. А мы их закрываем и мешаем формированию нормальной терморегуляции у ребенка.
Ко всем мамам! Начните ходить босиком сами! Неприятно - первый день-два. Потом лучше, а потом вообще отлично! Через неделю на тапочки будете смотреть, как на что-то странное :)

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 17, 2007 9:01 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 3:28 am
Сообщения: 12
Откуда: Пермский край
Наташа Макарова писал(а):
Мы живём в своём доме, просто нет ванны, но есть баня. Как её можно использовать, и вообще с какого возраста можно в баню маленьким деткам?

Насколько мне известно, ограничений по поводу бани никто не дает, как и всегда, родители руководствуются своим чутьем. А мои мальчишки парятся и моются в бане с 2-недельного примерно возраста, мы бывает только из-за них зимой баню и топим. Забавные такие малыши, они сперва (месяцев до 3-х) млеют в парилке, плакать, видимо, даже в голову не приходит (да и сил не хватит). Затем обливаем прохладно-холодной (не ледяной) водичкой с полагающимися по случаю приговорами, типа «с гуся вода – с Тимоши худоба» и т.п. Спят детки после бани отменно!

_________________
Дети - это праздник, который пока с тобой
_______________________
Арсеньюшке уже 4 года :)
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 17, 2007 9:29 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 3:28 am
Сообщения: 12
Откуда: Пермский край
Лианочка писал(а):
БОЮСЬ!!! Боюсь его раздевать, он как капустка дома :oops: . Как же можно закалять ребенка, если он едва от наморков отходит?

Оч-ч-чень понимаю и хочу поделиться опытом. С первым ребенком ситуация аналогичная – так боялись переохладить(он уже в роддоме был сопливый), что теперь с больничных не вылазим. Поэтому со вторым я стала настойчивее, хотя прибаливал он уже трижды, но как только насморк чуть-чуть прекращается, сразу же раздеваю обратно (правда он у меня ползает в футболочке и трусиках, а не совсем голышом). Температура в квартире выше 18-20 градусов не поднимается, а на полу еще и сквозит. Пока ситуация меня радует! Если с первым мы к 7-ми месяцам были уже «своими» в ЛОР-кабинете, то со вторым только разок сходили для подстраховки и медосмотра Думаю, что если бы не побоялась раздеть малыша совсем и сразу, то и вовсе бы не болели.

_________________
Дети - это праздник, который пока с тобой
_______________________
Арсеньюшке уже 4 года :)
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 19, 2007 9:19 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 14, 2006 11:15 pm
Сообщения: 1002
Откуда: Норвегия
Лианочка, а вы читали Комаровского? "все, что желательно для здоровых детей, ОБЯЗАТЕЛЬНО для больных"? Не бойтесь!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 30, 2007 2:03 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
KINA писал(а):
Здравствуйте!У меня вопрос о высаживание.Я с срождения держу сыночка на колеках,он и писиет и какает таким образом.Это все происхдт в детской комнате.А тут я прочиала .что вы держите над раковиной.имеет ли значения где держать и какое?Может вы посоветуете еще что-нибудь по этому поводу.Зараннее спасибо.
нет никакой разницы - где именно высаживать.
Как Вам удобно, так и делайте.

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 30, 2007 2:08 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Елена Кузнецова писал(а):
Так что нам делать? Все эти игры-пособия-карточки-презентации бесполезны без физического развития?

Физическое развитие - главное в первые годы! С хорошим физическим развитием ребенок и умственно развивается лучше!
без карточек можно, а без физического развития - нельзя...

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 04, 2007 9:59 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Veroniika-Al писал(а):
Лена Данилова, А у моей дочи стопа неправильная, мне ортопед сказал, что надо обязательно дома в ортопедических сандаликах ходить. А как же тогда босиком?

Хотя бы часть времени босиком!
Но если проблемы серьезные, думаю, надо лечить, а не надеяться на обувь. Массаж, плавание и не только....
Veroniika-Al писал(а):
И еще - что делать, если дома нет физической возможности разместить спорткомплекс. Только батут и фитболы разные?

Я жила с первым мужем и тремя детьми в однокомнатной квартире - комната 17,5 кв. метров. И 5 метров кухня.
Комплекс был главным предметом интерьера! Жертвовали другими предметами - мебелью, например!
Спали на матрасах на полу, а днем их убирали. Это вопрос приоритетов....

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 23, 2007 5:32 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 31, 2007 10:36 am
Сообщения: 124
Откуда: Москва, Строгино
Я уже давала эту ссылку, но приведу еще раз. http://www.mother.ru/uhod/?m=0&a=0&t=3 По-моему это как раз про это. А так еще где-то была ссылка на книгу Ингрид Бауэр"Жизнь без подгузников". Правда я щас не помню где я ее видела. В этой книжке очень много интересной информации.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 24, 2007 2:27 pm 
Надежное плечо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 15, 2006 3:23 pm
Сообщения: 567
Откуда: Украина, г.Одесса
Тоже мне хотелось бы узнать у экспертов!
Ассоль!!
У нас, кроме детской (дом частный, большой), везде плитка на цементе. Сын (2,6) все лето пробегал босиком. Да в такую жару и самим приятно ходить босиком. Но вот появится у нас скоро малютка, начнет ползать - а это зима, что делать пускать на холодный пол голышом.?
Старшего так не закаляли, все боялись , кутали. Хочется младшую закалять. .. :cry:
но как правильно поступить?
Ассоль, ответьте... :D

_________________
Мама двух зайцев...)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 24, 2007 8:02 pm 
Старейшина

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 1:32 am
Сообщения: 1173
Откуда: Израиль, Хайфа
sanechkas писал(а):
Хочется младшую закалять. ..

мама ВСЕГДА чувствует, когда ее малыш готов или не готов к тому или иному шагу
а главное, она чувствует, когда САМА готова

лена данилова может выпускать голых детей в минусовую температуру, отпускать раздетыми на камень в 16 градусов, и дети болеть не будут, а у другой мамы могут заболеть, особенно, если ей кажется, что заболеют

закаливание - это ни одна какая-то процедура или эпатажные картинки синех пяток, это образ жизни, в котором родители делают некоторые шагипо укреплению здоровья и физическому развитию.

вот прежде всего создайте для себя наборпроцедур, которые кажутся вам обязательными - давайте их обсудим

давайте обсудим физическое развитие, ваши усилия и намерения в этой области

а потом увидим стадии готовности и будем принимать решения :D


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 27, 2007 6:05 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вс дек 09, 2007 10:07 pm
Сообщения: 13
Откуда: Израиль, Ришон ле-Цион
у Домана наткнулась на такую фразу:
В момент рождения дети покидают утробу матери, где провели десять месяцев при температуре примерно 36,6 градусов. Комнатная температура составляет примерно 20 градусов...
В настоящей "детской комнате" должна поддерживаться температура примерно в 32 градуса, поскольку именно такая температура является для ребенка самой нормально.

Хотелось бы узнать ваше мнение, так как на форуме (из того что я поняла) идеальной температурой считают 18-20 градусов
Спасибо

_________________
мои Адар (10.2.2005), Мейталь (28.11.2007) и Двир(31.7.10)
здесь можно нас увидеть


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 15   [ Сообщений: 211 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group