Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 5 из 15   [ Сообщений: 211 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 28, 2008 4:48 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пн сен 22, 2008 1:17 pm
Сообщения: 148
Откуда: Барнаул
А у меня такой вопрос,
моей дочке 1 год ровно и до этого времени она всегда у меня была одетой. Не поздно ли ее раздевать? До какого возраста ребенок должен бегать по дому голышом?
:oops:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 12, 2008 12:35 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 07, 2008 11:42 pm
Сообщения: 21
Откуда: Санкт-Петербург
Где-то у Никитиных читала, что они своих деток все время до школы держали дома в одних трусиках, а потом переживали, что после выхода в общество детки привыкают к одежке и раздеваются не так охотно. Мой Данька в майке/трусах только для бабушкинодедушкиного спокойствия, но вот пятки голые несмотря ни на что :)

_________________
Сынуля Даниил - 20.03.08


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 23, 2008 1:11 am 
Может я что-то пропустила. Но неужели одетый ребёнок будет хуже развиваться и физически и интеллектуально,чем раздетый?. Я, честно, говоря не вижу прямой связи. Нам год и пять. Летом носили минимум одежды, сейчас дома тепло и мы также часто кроме трусиков ничего не надеваем. Но когда было холодно, или ребенок сопливил, или болел мы и шерстяные носки одевали и памперсы. И другую одежду тоже. Одно дело одевать ребенка слишком тепло, в одежду не дающую ему свободно передвигаться, а другое -одевать согласно окружающей температуре. а ноги все-таки должны быть теплые. И, что не говорите, а когда ребенок старше 2 месяцев писается каждые 15 минут это ненормально. И кроме раннего развития нашим детям еще надо здровых внучат нам рожать, что весьма затрудниетльно с простывшими почками и мочеполовой системой. А это очень вероятно при остывших ногах. Каждый, конечно, выбирает по себе. Но хочется сказать: "Давайте без излишнего фанатизма!" Закаливание-это конечно хорошо, но дети разные, и, утверждать, что наличие ползунков на ребенке тормозит его развитие по моему не разумно. Комаровского не читала, но с Никитиными в этом вопросе не согласна. У Домана, кстати гораздо более разумное сочетание одежды, подвижности и развития. Очень рекомендую почитать "Гармоничное развитие ребенка". Особенно часть, посвященную физическому воспитанию. Извините, за длинное послание, но как-то наболело.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: помогите оценить возможности
СообщениеДобавлено: Ср ноя 26, 2008 4:45 am 
извините за глупый вопрос - моему мальчику 7.5 недель и я очень хочу ему дать возможность развиваться - читаю что другие мамы делают и удивляюсь. Когда у вас находится время на покупки продуктов, готовку, уборку, стирку и общение с мужем? а как быть со сном? или на форуме живут мамы с домработницами, бабушками и т.п.? Я серьезно спрашиваю, хочу понять потяну или нет. Мы живем сами (муж и я) в Бостоне, домашней прислуги нет. не сочтите мой вопрос грубостью, мне важно оценить свои возможности правильно чтобы не надорваться совсем. Муж работает, я через месяц тоже выхожу. Да, я не смотрю ТВ, не читаю, не навожу макияж, не говорю по телефону и не делаю из чистоти культа. Спасибо заранее !!!!


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 26, 2008 10:04 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 9:39 pm
Сообщения: 15
Я тоже работаю но стараюсь заниматься хотябы по чучуть с ребёнком, не обязательно ведь делать то что делают другие мамы, главное заниматься хоть как-нибудь, а домашние дела можно делать и с малышом, когда он подрастёт-это тоже развивает,а пока он маленький он ведь много спит, за это время можно успеть сделать все дела по дому. Я конечно мало делаю своими руками, как тут многие мамы делают, но стараюсь покупать игрушки или качать из инета что-то.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 26, 2008 10:33 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
у меня 2 детей. Мы живем с мужем и моей мамой. Но моя мама работает и занимается собой. Максимум, на что мы можем рассчитывать - это пара часов в воскресенье, когда она посидит с кем-то из детей. Пользуемся этим не часто
старший сын ходит в сад (т.е.я его туда вожу, забираем когда я, когда муж), 2 раза в неделю на тренировки+каждый день домашнее задание от логопеда
младшей 6 месяцев. Начиная с ее 3 месяцев я работаю. Дома - ко мне приходят ученики. И вне дома, вместе с ребенком ездила проводить курсы. Кроме того, у меня есть работа - кое-что пишу, решаю и т.п., которая не связана с конкретной привязкой по времени.
успеваю заниматься с дочкой. Может быть не так много, как можно было.
за счет чего беру время:
слинг. очень многое я делаю с дочкой на себе. В это время разговариваю с ней, пою песенки, по возможности показываю, играю и т.п.
совмещаю занятия старшего и игры с младшей
мы не гуляем с коляской - младшая спит на балконе
чуть меньше стала готовить, или готовить сразу на пару дней. простые блюда. отсюда простые покупки продуктов. Кстати, с детем в слинге это не проблема.
стараюсь проводить меньше времени в инете. Воспринимаю это время или как работу (когда это действительно работа) или как отдых.
к сожалению, из-за всего на себя остается мало времени. Но это вопрос приоритетов. На данный момент, меня устраивает. если что-то будет напрягать - будем искать пути решения.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 27, 2008 12:43 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
да, я вот тут подумала, что надо добавить. Весь дом - в смысле уборка и т.п - на мне. Вернее на мне и муже. Он очень много делает для меня и за меня. А вот теперь и старший подрастает - помошник. :)
и еще. У нас нет машины. т.е. все, куда нам надо поехать - на общественном транспорте. и ничего - справляемся :)
за покупками ходим глобально в выходной. а по мелочам покупаем по необходимости.

и еще один очень важный момент. Важно, что бы муж поддерживал такой образ жизни. т.е. если Вы тратите время на ребенка, вместо готовки изысков, а он хотел бы наоборот - то это серьезная проблема и повод для конфликтов.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 27, 2008 2:37 am 
Аня, спасибо за идеи, насчет слинга - ето можно попробовать - но вот вопрос - не привыкнет ли все время "на ручках" ? Наш котенок не очень любит днем спать - а вечером все время практически активен.. будем покупать пособия, делать их нет времени.. еще 3 вопроса по существу -

1. как узнать что ему холодно? дома холодно 18с, мы его держим в памперсе и легкой кофточке. руки холодные, нос холодный, иногда почихивает, даже покашливает 1 раз

2. он после еды не спит днем, играем, занимаемся гимнастикой и т.п. когда устанет - еще пососем и спать. я переживаю что неправильно питается таким образом (с перерывом таким) и ето плохо повлияет..

3. он почти всегда смотрит вправо и его спинка начинает изгибаться... короме укладывания "налево" надо ли что-то делать?..

спасибо большое!!!!!


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 28, 2008 1:12 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
сон - прямое следствие нагрузки ребенка, если все остальное в порядке. Т.е. если плохо спит - значит слабо активничал до этого. Значит надо нагрузить - гимнастика, попрыгать, поплавать и т.п. Внимательно почитайте раздел про физическое развитие младенцев. Там много разных вариантов нагрузки.
пособия Вам пока вообще никакие особо не нужны - только черно-белые картинки. Я печатал разные картинки, скаченные их инета, наклеивала их на коробки, картон - расставляла, развешивала в местах обитания ребенка. Наполнила коробочки всякой ерундой - и они вызывают дикий восторг до сих пор.
Дальше - очень советую плакаты. Развесить вдоль пола, там, где деть будет лежать - будет подползать и смотреть, потом сидеть, потом подходить. в общем - надолго.

что касается слинга. У меня старший сын тоже на руках вырос. и носили мы его до того момента, пока не пополз. А там уже только когда уставал. С дочкой уже начинает временами рваться " в бой", но пока мало - потому что сама пока не может.
всему свое время. ребенок должен получить, на мой взгляд, МНОГО маминых рук, прикосновений, ощущений и т.п. А потом все остальное.

как узнать, холодно или нет. У совсем маленьких будет кожа синеть немного, покрываться пятнышками - типа мрамора такой вид. Потом, надо трогать тельце - если тепленькое (не горячее) - значит все нормально. Когда деть одет - то трогаем под одеждой. Удобнее всего трогать за шиворотом - палец всунули. Если тепло - значит нормально. Жарко - снимаем что-то, холодно - одеваем.
чихть и кашлять - это нормально .а как еще малышу очистить нос и дыхательные пути от пыли или чего-то еще?

есть ребенок должен тогда, когда ЕМУ надо - т.е. только он и знает, надо ему или нет. А мы, в данном случае - на вторых ролях. Мы только реализуем ЕГО запрос.
у меня и сын так ел, и сейчас дочка так ест. С возрастом стала есть реже, а вначале могла каждые 20-30 минут прикладываться. Дело еще в том, что может сосать не потому, что голоден, а потому что хочет быть с мамой, нуждается в контакте с мамой и т.п.
в общем - смотрим на ребенка и живем с удовольствием.

про "вправо" - вообще то, это свидетельство тонуса мышц. Нужен, конечно, нормальный осмотр нормального врача. Я знаю, что в штатах с этим проблемы могут быть. Но заочно сказать ничего не могу - надо решать сначала вопрос с диагнозом. Если тонус, то надо одни мышцы расслалять, а вторые, противоположные, наоборот, приводить в тонус. Но надо исключить неврологические всякие штуки это раз. И проблемы суставов и т.п. - обязательно со специалистами.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 28, 2008 10:42 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 12:42 pm
Сообщения: 68
Откуда: Украина, Донецк
Аня - Коша писал(а):
не гуляем с коляской - младшая спит на балконе

Аня - Коша, скажите пожалуйста, у вас балкон не застеклённый?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 30, 2008 2:19 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Алика застекленный. Но мы открываем просто окно на проветривание сейчас. Летом - осенью, когда солнышко было, открывали целиком, голышом выносили детя на солнышко.
со старшим гуляли на открытом балконе. Только у нас тогда не кроватка стояла а коляска. поэтому гуляли и в дождь, и в снег.

да не за что :) растите радостно :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 22, 2008 11:36 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 2:19 pm
Сообщения: 174
Откуда: Ростов-на-Дону
Вот и у нас появились вопросы в этом разделе :D
Я более чем сторонница закаливания, хождения босиком, ребенка в одних трусиках и т.д. И Катя у меня в таком виде дома и ходит.
Но вот родилась Женька - и она с позицией родителей относительно раздетости не согласн категорически! Не нравится ей быть раздетой, да не то что раздетой, неперекутанной ей быть не нравится! кое-как раздеваем ее на время хотя бы занятий, в смысле, физической активности, и то в процессе...Сегодня великим достижением было разоблачиться совсем во время ползания на треке, но я восприняла это как победу.
Он мерзлячка. В роддоме всю первую ночь она ревела, я не могла понять, что не так, пока не выяснилось, что ее нужно запеленать :shock: , укрыть как следует :shock: и еще греть всю ночь! И соорудить ей гнездышко из подушки!
Про высаживание вообще молчу - мы свои дела делаем только во время сосания груди :D . По принципу - пью и писаю, ем и какаю :D .
Вот и как нам поступать? Как ее раздеть? Она плачет, очень настоятельно требуя одеть ее обратно :D

_________________
Изображение

вот здесь Женин дневник

меня зовут Маша


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 22, 2008 11:40 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 9:39 pm
Сообщения: 15
Мышонок
моя такая же была а потом перестала гдето после пары месяцев может чуть раньше

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 22, 2008 11:42 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 2:19 pm
Сообщения: 174
Откуда: Ростов-на-Дону
Да? Может, это адаптационный период?

АнютаСтар, спасибо! Я такая не одна :D

_________________
Изображение

вот здесь Женин дневник

меня зовут Маша


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 23, 2008 12:11 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 9:39 pm
Сообщения: 15
да не одна :wink: я тоже не могла понять первые дни почему она плохо спит а оказывается надо было её укрыть одеяльцем потеплее хотя у нас дома было +25

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 5 из 15   [ Сообщений: 211 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 15  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group