Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 16 ]
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт ноя 08, 2005 7:04 pm 
Надежное плечо

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 1:23 pm
Сообщения: 567
Откуда: МО, г.Пушкино
Дочке 10 месяцев. В книгах написано, что к этому возрасту, ребенок начинает играть с игрушками по их назначению – машинки катать, погремушками греметь. Наша дочка пока этого делать не умеет. Любимое занятие, когда она играет самостоятельно – это перебирать игрушки и тащить в рот. Или брать какую-нибудь вещь, например, свои ползунки или портновскую сантиметровую ленту и трясти ее, затем перекладывает предмет из одной руки в другую и опять трясет, перехватит в другом месте и снова трясет. Пыталась показывать, но Юля с интересом смотрит, как катаю машинку я. А сама по-прежнему берет в руки и стучит ей об пол. Катаем друг другу звенящие шарики. Юля сначала потрясет, потом кинет и очень радуется, когда шарики катятся, но сама катнуть шарик не может. И как мне кажется, она еще не понимает, что надо делать по-другому.
Еще детки ее возраста должны отдавать предметы, складывать в коробку. Пытаюсь заинтересовать, но пока результата нет. Пальчики у ее развитые, подвижные. Она давно ковыряет пальчиком разные дырочки, берет мелкие предметы (пришитые пуговицы).
Как научить катать машинку, складывать предметы в коробочку? И является ли это отставанием?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 08, 2005 7:59 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Уважаемая Маша!
Не стоит беспокоиться и думать, что ребенок развивается с отставанием!
А может, ей вообще не хочется катать машинку?! Может, это не в ее характере?! И вообще, не стоит обращать внимание на такие мелочи. А еще – не стоит навязывать ребенку занятия, которые, якобы, положены!
Если Вы хотите, чтобы дочка стала катать сама машинку, сходите в гости к мальчику чуть старше, который любит катать машинки. Как правило, друг за другом дети повторяют охотнее, чем за взрослыми.
Перекладывать предметы, складывать в коробочку, как указывают книги, действительно, должны все малыши… А вот на самом деле, это далеко не так! Мои старшие (Миши и Лиза) вообще не желали складывать предметы в коробочки! Ни в 8, ни 10, ни в 12 месяцев! Высыпать – с удовольствием! А складывать? Нет! А Катюха – младшая – с упоением подолгу могла сидеть за этим занятием! Так что, это зависит от характера, от склонности малыша. Кому-то это занятие по душе, а кому-то по душе совсем другое.

Лучше всего, расслабьтесь, не стремитесь к каким-то достижениям, тем более, что это и достижениями-то пока трудно назвать. Просто играйте с малышкой, и очень скоро она сама начнет повторять за вами то, что ей интересно, что ей нравится.

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 30, 2005 1:06 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 5:46 pm
Сообщения: 607
Откуда: Нижний Новгород-Кембридж
Мы машинки с удовольствием начали катать месяцев в 9 вслед за двоюрдным 9-летним братом, у того к этому интерес в 9 лет и проснулся. А в коробки тоже ничего не хотели складывать, а вот мелкие предметы (семечки, горошины и пр.) в маленькое отверстие в баночке с удовольствием месяцев с 10-11. А вот пирамидку и в 2 года не хотим собирать, только если где-нибудь кто-нибудь попросит, дома нам это совершенно не интересно. О том, что у меня ребенок умеет пирамидку собирать, я узнала, когда в возрасте 1 года мы обходили всех врачей, в том числе обязаны были сходить к педагогу-психологу, где его и попросили надеть колечки.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 29, 2007 1:58 pm 
Фуф, почитала ваши ответы и мне легче стало.
Моей дочурке скоро почти 10 месяцев, а она тоже ничего никуда не складывает и пирамидка ей нужна только для того, чтобы снять колечки и засунуть их в рот :(.
Вообще единственное никогда и нигде не надоедающее занятие это засовывание всего что попадется под руку в рот.
Я уже даже стала думать - не отстаем ли мы в развитии :(


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 06, 2008 7:30 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 2:41 pm
Сообщения: 73
Откуда: Барнаул
Я тоже немного успокоилась, почитав топики на форуме. А то Макс в 10 месяцев ничем кроме обгрызания игрушек и книг не интересовался. У нас есть друг, который старше нас на 1 день, так он в 10 месяцев и "пока-пока" махал, и машинки катал, и пирамидку разбирал, и пальчиком на все показывал. Причем ползать и ходить Макс начал раньше, а вот играть ни в какую. Сейчас уже все освоили :-), да и я успокоилась, не хочет что-то делать, значит не хочет.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 19, 2008 3:59 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 1:32 am
Сообщения: 4
Аналогично! Физическое развитие прекрасно, а умственное - даже не знаю. Тоже ничего из вышеперечисленного не делает (скоро 9 месяцев). В рот берет, погремушки иногда трясет, друг об дружку стучит, на пол кидает. Все. Не понимает ни слова: ни дай, ни где, ни названий игрушек, которые я показываю и по 100 раз повторяю. Что делать? Как-то же учить и развивать надо?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 19, 2008 11:12 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 2:41 pm
Сообщения: 73
Откуда: Барнаул
Ой, Кенуру, не заморачивайтесь! Вам всего-то 9 месяцев. Максимка в 9 месяцев ничего не умел делать, ни машинки катать, ни пирамидки собирать. Он любил играть в догоняшки, дергать за штору, чтоб повешанная сверху "музыка ветра" звенела, любил прятаться под пеленкой. Вот и все развлечения. И конечно же на маме кататься! Пирамидку собирать его учила я, специально садились, и я собирала-разбирала медленно, а Максим смотрел, давала ему колечко и показывала на палочку, но он долго не мог сообразить, что я от него хочу. Машинки катать осознанно начал только сейчас, раньше немножко покатает рядом с собой и бросит. А недавно я сообразила катать машинку, когда играю с ним в догоняшки. Беру самый большой самосвал и качу за ним, вроде как мы вместе с машинкой его догоняем. Догоню и оставлю машинку рядом с ним. Макс быстро сообразил, что маму надо догонять тоже с машинкой. Теперь катает просто так, даже когда не играем вместе :-)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 19, 2008 11:16 am 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 29, 2006 5:48 pm
Сообщения: 55
Откуда: Краснодарский кр., Горячий Ключ
Лена Данилова писал(а):
Если Вы хотите, чтобы дочка стала катать сама машинку, сходите в гости к мальчику чуть старше, который любит катать машинки. Как правило, друг за другом дети повторяют охотнее, чем за взрослыми.


И даже больше, чем можно предположить. Игорь стал катать машинки месяцев в 6, когда сидеть научился, а может и раньше. У Серёжи в таком возрасте машин просто не было.
Но, думаю, и за взрослым повторит, если взрослый будет с удовольствием катать машинки, а не для того, чтоб научить :)

_________________
Марина и дети сын Серёжа 13.03.2003, сын Игорь 27.04.2006 и дочь Ульяна 16.06.2012


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 20, 2008 2:36 am 
Новичок

Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 4:03 pm
Сообщения: 22
Откуда: Подольск, МО
Есть очень хорошая книга Юлии Разенковой "В пространстве материнских рук" Там дано очень много игр и упражнений по этапам и направлениям развития малыша, много потешек и стишков. Со своими детьми я занималась и занимаюсь по ней. Даниле 3,6г, Егору 6 мес


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 20, 2008 3:23 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 1:32 am
Сообщения: 4
Tyapa_Engel_ писал(а):
дергать за штору, чтоб повешанная сверху "музыка ветра" звенела

Ой, у меня тоже! Она висит на ковре, так доча встает и дергает за ковер! Ну, а пирамидка и куб с отверстиями - это пока для нас китайская грамота.
А книжицу поищем, вдруг поможет. Спасибо, Натуська!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 18, 2008 6:37 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 08, 2008 12:48 pm
Сообщения: 439
Откуда: МОСКВА ВАО
У меня ребенок - типичная обезьянка, даже если что-то у него не получается сделать, он все равно будет за мной повторять: я кидаю мяч, он - тоже, я катаю куклу на тракторе, сынуля вырывает веревочку и тоже катает. Папа чистит свои ботинки, сын после чистки хватает ботинок и губку. Вчера купили ему пазлы с мишками. Каждый мишка состоит из головы, туловища и ног, вставляется в основу. Вечером показали, как одним пальчиком передвигать часть к отверстию, сегодня Ваня стал сам пальчиком пазлы двигать. Вчера попили квас прямо из бутылки, ребенок не успокоился, пока не получил эту бутылку, и проходил весь вечер, засунув горлышко в рот. И за пылесос хватается, и за тряпку, когда пыль вытираем. Мне это сынулино подражание помогло при кормлении: самая трудность - это засунуть в него первую ложку, когда он попробует, то уже сам рот открывает. Я посадила рядом его пупса и начала его кормить, сынуля тоже стал рот открывать. Вот так мы и кормимся.

_________________
Все проходит, и это пройдет, а если нет, я подумаю об этом завтра.
Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 14, 2008 10:49 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 5:15 pm
Сообщения: 13
у нас тоже не все получается, большинство развивалок остаются вне поля зрения... :( ну не интересно ему! ерунда, убираю до лучших времен! Нас только-только начали грызунки интересовать, хотя раньше их не замечал в упор 2месяца! Сейчас только на четвереньки стал становится, расскачивается, старается и ревет когда не получается, а папа наш из него олимпийца уже готов слепить - торопится очень. Вот я думаю, что и не получается только потому что торопимся мы-родители, а умные детки двигаются в своем темпе, а чтобы их не сбить с намеченной дорожки рядом надо идти и помогать, чтобы дорога в радость обоим была. Вот сама себя и торможу, стараюсь идти в его темпе, но постоянно пробую его вниманию что-нить новое или хорошо забытое старое... иногда получается! :lol:

_________________
сын Елисей 10.01.08г
дочка Марья 03.11.09г


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 01, 2008 1:50 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 5:18 pm
Сообщения: 51
Откуда: Киев - Черкассы
Нам сейчас 10 месяцев в игрушки играть тоже не хотим, играем если есть кто-то из детей постарше, зато уже научились играть мячиком (брать и бросать маме) и это очень нравится.

_________________
Софийка 25.09.2007


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 29, 2008 9:57 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 2:19 pm
Сообщения: 174
Откуда: Ростов-на-Дону
А еще есть отличная книга Татьяны Стробыкиной "Игры и упражнения для самых маленьких". Там тоже про все это написано. Увы, в электронном варианте у меня нет....А в книге и физическое развитие, и психическое, и потешки, и игры...Мне на день рождения кума подарила, я в восторге.

_________________
Изображение

вот здесь Женин дневник

меня зовут Маша


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб дек 04, 2010 2:19 am 
Новичок

Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 2:47 am
Сообщения: 13
Я согласна с авторами, которые пишут о положительном влиянии на развитие старших детей.Моему младшему сыну сейчас 11 мес, старшему- 3,5 года. Младший научился катать машинку, как только сел- месяцев в 7. У старшего в этом возрасте такой игрушки даже не было! Складывать и вынимать из коробок начал месяцев в 9-10. Я сама постоянно показывала, как это делается, просто, между делом. С пирамидки снимаем колечки, я ее наклоняю горизонтально, чтобы удобнее было. Пирамидка по сути слишком "дидактическая" игрушка, в нее много и не поиграешь. Ну, 3-4 раза. А больше и не интересно. Кстати, ребенка очень удивило и заинтриговало колечко, поставленное на ребро- оно может катиться! "Пока-пока" мы машем месяцев с 7, а вот пальчиком показываем- с 10. Я учила показывать пальчиком очень просто- брала руку малыша в свою и делала его пальчиками нужную "фигуру" (научила за месяц примерно). Зато теперь сколько требовательной настойчивости в этом жесте! "Хочу это!" Мячики катать-бросать тоже очень любим. Ну и в рот все, конечно... А со старшим сыном мы в этом возрасте уже красками рисовали...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 16 ]
На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group