Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 3   [ Сообщений: 43 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 27, 2006 10:57 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 05, 2006 12:26 am
Сообщения: 642
Откуда: Киев
Цитата:
Ancha, а про флегматиков нелогично. Мама, например, может быть флегматиком, а у ребенка совершенно другой темперамент, и наоборот.

Я имела в виду не темперамент, а жизненную позицию.

_________________
Мои дети: Клим, Ксюша, Кузьма


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 27, 2006 11:04 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 3:57 pm
Сообщения: 199
Откуда: Москва-Сочи
Катюша, про детей с притупленным чувством опасности. имхо конечно, но мне кажется, что ДГ может быть одной из причин, но скорее всего для этого есть и другие предпосылки, на которые ДГ накладывается. так что винить одно ДГ нельзя. про проныривание и плавание мне сейчас очень интересно, может кто-нибудь расскажет.

_________________
Маша 17.06.2003
Маргарита 09.01.2008


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 28, 2006 12:05 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Катюша, динамичкой занимались мало - в очень урезанной форме (я уже писала об этом и о своих мыслях нынешних по этому поводу - вкраце - думаю, что зря), однако много занимались с вестибулярным аппаратом, много бросали и т.п. Ребенок очень хорошо чувствует равновесие, у него неплохо получаются сложно-координационные движение (лыжи, сейчас самокат осваиваем - успехи уже значительные, без проблем ходит по бревну - если правильно помню таблицу Елены Анатольевны - то это в 4 года по норме, нам еще 3 нет, бордюрам, бортику детской кроватки с поддержкой), при этом он ОЧЕНЬ осторожен в том, что ново - пробует очень медленно - по несколько раз отступая, подходя по новой, пробуя с разных сторон и т.п. В том, что освоено - уверен, НО!!! не экстримален тем не менее. Мы живем на втором этаже и поэтому часто провожаем папу, бабушку и т.п. - машем в окошко рукой. Для этого становимся на банкетку около окна. Он и сам смело на нее залазит, стоит, машет. А вот недавно я окна мыла - он тут же рядом. Подошел к окну (я внимательно наблюдала - мне было важно увидеть как он поведет себя в новом варианте ситуации) - залез на банкетку, окно открыто, он стал потихоньку выглядывать, очень медленно. Чуть-чуть высунулся - замер, освоился - еще чуть-чуть, снова замер - уже все видно, но можно еще чуть-чуть - выглянул - явно уже ощутил высоту и потихоньку отполз немного назад. Совершенно аналогично осваивал второй этаж кровати. Так же осторожен, когда залазит на высокие шведки и разные игровые площадки, очень аккуратен на турниках и т.п.
Мы ныряли - с удовольствием, долго, хорошо плавали в домашней ванне. Никаких проблем. При этом он не плакал, не кричал, не пугался. Прекрасно задерживал дыхание и все :)
с пространством все тоже прекрасно - не пеленали - прочитала Аршавского :) Так как мы родились летом, то большую часть времени проводили или вообще голышом на пеленочке или в подгузнике. Гуляли в тот же день как из роддома приехали: спали на балконе, по улицам ходили в слинге, потом в кенгуру
Вас это интересовало?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 28, 2006 12:52 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 11, 2006 8:34 am
Сообщения: 355
Откуда: Москва, Ясенево-Мексика
Да, Аня - Коша, спасибо.
Я Сашку тоже почти не пеленала, т.к. прочитала в беременность Аршавского, только в первый месяц иногда на сон, и то только ножки и не туго. Консультант по ГВ советовала пеленать первые месяца 2 на сон, не больше и тоже не туго (она, правда, была не из "Рожаны").

_________________
Сыночки: Сашка (23 марта 2003г.) и Лёшка (17 июля 2007г.)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 28, 2006 12:54 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 1:16 pm
Сообщения: 84
Откуда: Германия, Мюнхен
zooropean, из прочитаной статьи у меня создалось именно такое мнение. Она даже особо не обьясняет свои умозаключения, просто выдает их как аксиомы, не говоря уже о том что в статье не упоминается ни одно исследование или хотя бы частный опыт подтверждающий ее точку зрения. Да и все перемешано. Разные по своей природе вещи имеют одинаковые последствия. Извиняюсь если высказалась резко.
А что за новая мода про Запад? Железного зановеса уже давно нет, так дурить людей уже не получится... А с прививками все еще более печальней чем с ГВ!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 28, 2006 2:51 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Ой, а можно я вставлю свои пять копеек про боязнь пространства и желание откуда-нибудь попрыгать.

Одновременно со мной родила сына моя подруга. У мальчиков 2 дня разницы. Росли в абсолютно разных услових. Я много гуляла с сыном, дома он бодрствовал почти все время на полу, ДГ занимались, но очень щадяще. Когда месяца в 4.5 он начал активно дрыгаться - стала показывать, как слезать с кровати. После пяти месяцев (он не ползал еще, он как-то крутился и перемещался) поддрыгиваясь к краю кровати, разворачивался и ногами вперед с нее опадал. Когда недели через 2-3 научился ползать - первые несколько дней пытался ногами вперед сползать с ковра на полу. Сейчас с открытыми пространствами в прекрасных взаимоотношениях. Летом сам ходил купаться в море (я внимательно следила с берега). Он прекрасно чувствует свою норму - вот до сюда вода - нормально, а на 1 см выше - уже глубоко. Плескался там, где ему комфортно. Сердобольные немцы переодически пытались его "спасти", а он улыбался им и нырял обратно.

Сын моей подруги не видел улицы до 1.5 месяцев - маме было лень помыть и собрать доставшуюся в наследство коляску. Гуляли они мало и редко. Ребенок рос на родительской кровати месяцев до 8-9 пока не начал пытаться ползать. Потом его пересадили в автокресло. Не знаю я как у них с открытыми пространствами, но прошлым летом (мальчишкам было по 4.5 года) я застала ее мальчика верхом на комоде (1.2-1.3 м высотой) - он с него спрыгивал. А мой стоял рядом и говорил, что не нужно оттуда прыгать - это высоко. Ее мальчишка все время норовит куда-нибудь залезть и повыше. Боязнь высоты или хотя бы разумное к ней отношение у него точно отсутствует. У нас дома он пытался спрыгнуть с высокой детской кровати (1.40 м высота), но тут его мама отловила и дала по попе. У нас он больше не пытался этот фокус повторить.

И вообще у меня сложилось впечатление (только не смейтесь - оно из опыта и наблюдений сложилось, а не из книжек), что дети с более быстрым физическим развитием скоординированы и чувствуют свою собственную норму гораздо острее, чем дети, которые свое младенчество пролежали тюфячками в кроватках.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 28, 2006 7:10 am 
Новичок

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 8:17 am
Сообщения: 17
Откуда: Беларусь
У меня позиция мамы особого ребенка.
Я хаживаю на Рожану и нахожу очень много полезного для себя.
Кормлю Машку грудью и пока мы не готовы полностью отказаться от нее. Обе не только получаем радость от этого, но ГВ необходимо для формирования речевого аппарата, что в нашем случае особенно важно. Много полезного для себя я нашла и по высаживанию. У меня ребенок днем давно ходит без памперсов, но сухой. Спим мы часто вместе, но все это было у меня и со старшей много лет назад, когда не было Рожаны. Кажется, эти идеи я почерпнула у Никитиных.
Пеленание. С рождения Машу не пеленали. Попали в детское отделение больницы, где тугое пеленание обязательно- и получили пневмонию.
Динамическая гимнастика. Моей детке противопоказана из-за чрезмерной подвижности суставом. Но мы очень активно занимаемся физкульторой. В среднем в день эти занятия занимают до полутора часов. Решилась ли бы я делать ДГ здоровому младенцу? По книжке- вряд ли. Но я никогда не видела вживую как это делают, трудно судить. Старшую в ее младенчестве дедушка использовал вместо гири, крутил и подбрасывал по-всякому. Многие мамы даже элементарной зарядки с детьми не проводят- лень.
Я думаю, к любому учению и методике надо подходить разумно. Не слепо следовать всему, что пишут, а брать то. что соответствует твоим представлениям. Не экспериментировать над ребенком, а воспитывать и развивать. Я благодарна тому, что сегодня можно изучать различные методики. Но я воспитываю своего ребенка по именной методике, исходя из потребностей и возможностей собственного чада.
И два слова о насилии. Если бы я делала только то, что ей нравится, возможно, она до сих пор лежала бы и смотрела в потолок. Многое в физическом плане у нас идет через слезы и без этого, увы! никак.

_________________
Маруся родилась 27 ноября 2004


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 28, 2006 9:28 am 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:27 pm
Сообщения: 955
Откуда: Владимир
Некоторые общие наблюдения:
- большинство подобных обсуждаемых статей почему-то 90-х годов.
- очень часто противопоставляется мнение родителей (читай прочих специалистов по раннему развитию) и специалистов (чаще всего врачей).
- очень часто за неопровержимые факты выдается мнение автора.

Но там, где работают только специалисты - результаты мягко говоря плачевные, а это детские дома, там все делается "правильно". Ничего подобного никто при всем желании не найдет в семье, где родители делают якобы вредные вещи.

О высоте. По сути это экстрим. У меня сестра экстремалка. Я много думала - почему. Это точно не воспитание. Ее порог восприятия лежит гораздо выше, чем у меня. Моя жизнь кажется ей пресной. Еще много последнее время говорят о гормонах. Особенно часто это встречается у мальчиков. Есть даже такое мнение, что женьщини предназначены природой для освоения уже известного, а мужчины - исследование нового. И от баланса женских и мужских гормонов зависит то, насколько человек стремится к испытание, к опасности. Ведь есть же люди, которые просто задыхаются в обыденности.

_________________
Елена Анатольевна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 28, 2006 10:07 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Елена Анатольевна, интересная информация :)
дело в том, что я именно тот человек, который не может жить скучно :) очень люблю острые ощущения и экстрим, правда в определенных пределах (никакой ДГ и прочее со мной в детстве не занимались, правда пеленали - с открытыми пространствами у меня все в порядке, а вот с закрытыми... - очень неуютно - свое посещение пещер вспоминаю с содраганием, может это от пеленания? :) ) Так вот, на счет гормонов - недавно как раз анализ сдавала - все в норме :)
а вот о психологических корнях этого явления - задумалась. Мне кажется что-то в этом есть. Меня в детестве к этому стимулировали. При чем не мама, а дедушка! Он у нас роль мужчины в семье играл, поэтому с 4 лет - это был очень значимый для меня человек, и все его авантюрные идеи мною очень хорошо воспринмались.
Это я к чему. Нельзя однозначно что-то сказать - слишком много факторов, влияющих на одно и то же. :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 28, 2006 1:54 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 3:57 pm
Сообщения: 199
Откуда: Москва-Сочи
Элли из страны Оз, делайте скидку на источник- статья из популярного журнала, в которой автор частенько не столько сам автор, а сколько редактор или верстальщик :wink:те тект правится относительно формата, популярности и внешнего вида журнала)
мода определенная есть, в основном это люди с привычками бывшего совка по инерции так думающие и передающие подобные идеи своим детям. многим гораздо приятнее думать, что там, лучше чем здесь, что надо стремиться к тому. у нас многое начинают перекраивать по их образцу, весьма популистски. поэтому если вы заявите , что на западе это так, то(даже если это не так на самом деле), то подобный аргумент будет принят как сигнал к действию очень многими) . извините за длинный офф.

_________________
Маша 17.06.2003
Маргарита 09.01.2008


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 28, 2006 2:05 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Аня - Коша писал(а):
Нельзя однозначно что-то сказать - слишком много факторов, влияющих на одно и то же. :)


Вот, это на самом деле правильные слова. Слишком много факторов. Начиная от генетических и воспитательных и кончая возможным ранним запечатлением. Поэтому все, что пишется категорично - делай так и ты получишь то-то на основании очень маленькой выборки - это заведомо провокация. И те кто на нее всерьез ведутся, рискуют получить совсем не то, на что расчитывали.

Хотя здравые мысли у Цареградской есть. Но не она их придумала.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 28, 2006 2:51 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Елена Анатольевна писал(а):
О высоте. По сути это экстрим. У меня сестра экстремалка. Я много думала - почему. Это точно не воспитание. Ее порог восприятия лежит гораздо выше, чем у меня. Моя жизнь кажется ей пресной.


Ага, мой муж например из таких. Ему все время скучно дома сидеть, ему все куда-то хочется, хочется делать что-то интересненькое. Поехали в Испанию, там уже тепло - хорошо, но сезон еще не начался - на пляжах раздолье. Нет, ему скучно лежать просто так на пляже. Пришлось ехать в Пиренеи. По серпантинам кататься. У меня на каждом повороте сердце замирало - высоко вообще-то, а дорога над обрывами. А ему - я вижу - все это в огромное удовольствие. Про самолеты и яхты я вообще молчу. Это давние хобби. Так вот его так не воспитывали. Его мама тихая домашняя женщина. Она за почти 4 года нашей жизни за границей ни разу к нам не приезжала. Не потому, что нет возможности - они есть и много, а потому, что для нее это непостижимо - поехать куда-то. И сына она растила также. Не получилось вот.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 28, 2006 3:48 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 3:57 pm
Сообщения: 199
Откуда: Москва-Сочи
Аленка, Цареградская вроде не претендует на авторство идей :lol: , совсем.

_________________
Маша 17.06.2003
Маргарита 09.01.2008


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 28, 2006 7:26 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
zooropean писал(а):
Аленка, Цареградская вроде не претендует на авторство идей :lol: , совсем.


Да? А мне по тону ее статьи именно так и показалось :) И еще по тону ее книжки то ли про беременность то ли про выращивание детей - я не помню сейчас точно о чем книга была :oops:. Просматривала ее в магазине в подарок беременной подруге. Была очень неприятно удивлена категоричностью тона и увереностью "истины в последней инстанции". Но это я такое не люблю. Возможно, что кому-то именно такие книги и статьи и нужны. Для подтверждения их собственных мыслей :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 29, 2006 3:52 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 1:16 pm
Сообщения: 84
Откуда: Германия, Мюнхен
zooropean писал(а):
про проныривание и плавание мне сейчас очень интересно, может кто-нибудь расскажет.

В нашей первой группе плаванья ныряли на третьем занятии. Первые два подготовительные упражнения. Детям в группе было 2-4 месяца. Несколько детей разрыдались, они были не готовы, а мамы это не сообразили. Большинство показали нейтральную реакцию. И один (мой Илюха 8) ) улыбался! У него даже были обалдевшие от счастья и новых ощущений глаза. На каждом занятии с нетерпением ждал ныряний и радовался уже когда я говорила "Сейчас пойдем нырять." Другая малышка из нашей группы ходила не долго, но полученые навыки года через пол после окончания курса спасли ей жизнь. Она с мамой купалась в ванной, после чего мама вышла за халатом наивно пологая что малышка будет сидеть в ванной и не упадет. Когда мама вернулась ребенок лежал под водой закрыв рот. Не думаю что ребенок, без подготовки то же б закрыл рот и не нахлебался воды.
Так что если и был какой-то стресс от ныряния с нарушениями мозга, как утверждает автор статьи, то явно не у всех!
А плаванье - это и не плаванье вовсе. Методик огромное множество, но немецкие как правило до 3 лет не ставят задачу научить самостоятельному плаванью, а просто приучают к воде. Под приятную музыку и детские песенки мама выполняет с малышом разные упражнения и плавает. Мама таки выполняет какую-то активность, а ребенок сидит на руках по пояс в воде и кайфует иногда дрыгая ножками как мама. Большенство детей просто вспоминают жизнь по ту сторону пуза. Мой именно этим и занимался. :) С возрастом используются всякие вспомогательные плавательные средства, но дети восновном со всем этим бесятся и играют, например скачут на лошадке по воде, сидят на водном мате пытаясь сохранить равновесие и т.д. Это скорее зарядка в воде. А вот в 3-5 лет дети идут на совсем другой курс и обучаются тренером плавательным техникам. Деятельность, которая вызывает изменение дыхание, критикуемое автором статьи в данном случае наступает после трех лет. Это наверное к хорошей информированности о других методиках...
А еще наша педиатор (доктор наук и мать 3 детей), считает что такое плаванье улучшает кровообращениние и работу легких, потомучто улучшается обеспечение организма кислородом.
Кстате, спосибо за рассказ о бульварной прессе в России, интересно было почитать. :) Хотя должна признаться что у меня на подобное чтиво аллергия. :?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 3   [ Сообщений: 43 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group