Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 3 из 3   [ Сообщений: 43 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 29, 2006 5:17 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 2:15 am
Сообщения: 663
Откуда: Германия, Регенсбург
Я тоже как то за разумный подход ко всему. Жизнь она ,вообще, штука непредсказуемая, хоть иногда и думаешь наоборот. Меня например такое , даже слова не могу подобрать,не очень хорошее отношение к искусственному вскармливанию , тоже удивляет. А считать ГВ чуть ли не панацеей от всех проблем - большой миф. Даже исходить из того , что на западе очень мало кормят грудью, то получается , что дети нервные, больные - чушь. А теперь из моего опыта. Двое детей - искуственники. Старшей уже тринадцатый год, могу с уверенностью сказать, что болеет она намного меньше других детей. Ничем другим тоже не отличается от детей. Младший мой - тоже самое. Очень редко болеет(ттт). Мне , например , экстримом кажется , если дети в два года грудь сосут. Для чего, до сих пор не могу понять? Но я не осуждаю, просто как то диковаты такие картины для меня. Каждый волен поступать , как считает нужным. Но то, что это единственный способ повысить или укрепить иммунитет - это миф. Есть много других. Так же и про памперсы. Один энурез и без памперсов получит , а у меня двое памперсных и пока ни у кого никаких проблем(ттт)
Никого я не пеленала с рождения, а дети на пространство реагируют по разному.И страх высоты у них разный.
С детьми я тоже никакой гимнастикой не занималась,но много гуляла и при этом всегда не просто ходим , а где то лазаем , прыгаем,карабкаемся и т.д. Но ни дочь не сын у меня особо не боятся высоты, хотя сын , как мальчик - дома без проблем на подоконник залезает, если ему куда надо, подтащит стул и полез дальше на столы ит.д.. А на балконе ни в коем случае стулья нельзя оставить, обязательно залезет и будет в низ свешиваться(проверено). Уже сколько падал(дома), а ничему не научился.
Плаваньем и проныриванием мы тоже не занимались, но никто у меня воды не боится. Хотя сын более осторожен с водой. Не знаю почему. Он посмотрит , осмотрится , а потом уже не остановить. Он прыгает в воду с бортика, а мама его ловит.Любимое развлечение. Дочка плавать рано научилась и плавает хорошо и далеко. Малыш тоже уже на всяких средствах учится потихоньку , хотя и не очень любит их использовать.
Со мной дети почти никогда не спали, кроме время болезней. Тоже не вижу никакой связи с тем , что про это написано. Моя старшая дочь столько раз за свою жизнь переезжала и прекрасно аддоптироваласъ. А сынуля уже сейчас с девочками и тётями заигрывает. Не зная почти по немецки ни слова, не боится подоити, и разговаривает и объясняет что то на своём. А ещё хуже попрошайничает.
Если судить по статье - я своих детей воспитывала совсем не правильно, но нисколько не жалею. Да и окружающие подверждают это. Есть , конечно , свои проблемы. Дочь у меня не очень уверенный человечек - вне дома, а дома всё в-порядке. Но что и почему, трудно сказать:характер, гены ит.д ...но думать ,что это из за того ,что у нас было мало совместного сна - чушь, на мой взгляд. Много других факторов , которые на это влияют.
А ещё насчёт запада. Со мной в роддоме германии до конца боролись,чтоб только мой ребёнок сосал грудь, а ещё потом дома я его два месяца кормила из шприца грудным молоком , чтоб только он не потерял сосательный рефлекс, но не получилось. Так что не везде всё плохо. Всё зависит от человека. Кто то любит свою работу , кто то просто работает , а кто то ходит как на каторгу.

_________________
раньше была natalie
мои дети: Александр: 23.06.1990; Катрина - 21.11.1993; Мартин: 15.05.1999; Кристиан - 11.02.2004; София: 16. 01.2011


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 23, 2006 2:15 am 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 30, 2006 9:30 pm
Сообщения: 58
Откуда: Estonia
zooropean писал(а):
у родителей и детей часто не совпадают темпераменты, причем совсем. например, я спокойная, даже где-то аппатичная, мне двигательно-спортивный экстим особенно не нужен(хотя погулять пешком я люблю очень :wink:, и с коляской в том числе ). а дите у меня чрезвычайно активное и моя иннертность ее очень раздражает (а мне тяжело переносить ее энергию) :shock:


Zooropean, у меня очень похожая ситуация!
Не раскажите, как вы справляетесь?
Как вы уравновешиваете энергию своего ребёнка между своей инертностью?
Часто ли он капризничает и не слушается из за этой проблемы?
Поделитесь :!:

_________________
У меня дочь Алиса. Год рождения­- 2003 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 23, 2006 10:59 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 3:57 pm
Сообщения: 199
Откуда: Москва-Сочи
Modesta, честно говоря, я справляюсь плохо, спасает меня то, что сейчас весна , тепло и мы много и активно гуляем, рано встаем много ходим-бродим, мяч гоняем, качели терзаем и у нас резко увеличилось время самостоятельных развлечений и развлечений с детьми постарше. капризы у ребенка, по крайней мере моего, бывают от усталости, как правило и от скуки, так что я стараюсь не доводить до этого.

_________________
Маша 17.06.2003
Маргарита 09.01.2008


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 24, 2006 1:54 am 
Новичок

Зарегистрирован: Ср май 10, 2006 12:10 pm
Сообщения: 36
Откуда: Испания
У нашего ребенка отсутствует чувство опастности практически напрочь, он постоянно куда-то забирается, снимаем его с мебели 100 раз в день. Может в один миг залезть на стул а потом на стол, так в 11 месяцев научился вскарабкиваться на коффейный столик и махать руками. На улицу не боится ни собак, ни кошек, а наоборот хочет играть с ними.
Всю беременность я плавала в бассейне по 2 раза в неделю и когда, в первый раз, привели нашего малыша в бассейн (ему было 4 месяца), то ему понадобилось всего несколько минуток чтобы освоится в воде, и дальше он плескался с удовольствием.
ДГ мы занимались немного, но сыну всегда нравилось, вначаде он впадал в шок, а потом обычно смеялся. Мы отдали предпочтение массажу и перкатыванию ребенка по полу.
Несколько лет до беременности я ходила на йогу и во время беремнности продолжала заниматься до 8-ми месяцев (когда уже не могла ничего делать, кроме лежания на полу). Мой ребенок очень активный и достаточно ловкий и гибкий в своих движениях. Могла ли это йога повлиять или по наследству передаться моя активность?
Почему на западе так мало детей на ГВ? По моим наблюдениям думаю, что это связанно с недостатком знаний у мам о преимуществе ГВ для ребенка и такое мышление, что необязательно стараться, если есть второй вариант как исскуственное молоко. До 9 месяцев мы с Харрисоном ходили в бэби-клуб, из 12 мам только 4 кормили грудью вовсе и 2 после девяти месяцев, включая меня (но этот только минимальная статистика).
Часто мои подруги и мамы и бэби-клуба диву давались достижениям Харрисона, что-то вроде 'ничего себе? ребенок ползает раньше 6 месяцев и ходит раньше 11 месяцев'. Я расказывала ,что мы занимались массажом и гимнастикой, и плавали, и как можно научить ребенка ползать, а младенцу хорошо висеть на пальцах.... знаете, на меня косились как на тронутую умом. В принципе, в бэби-клуб ни у кого дети не ползали раньше 9-10 месяцев, в то время как Харрисон в 10.5 забовлял всех матерей тем, что катал каляски в зале.

_________________
сын родился в феврале 2005 года.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 25, 2006 8:34 am 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 30, 2006 9:30 pm
Сообщения: 58
Откуда: Estonia
zooropean писал(а):
Modesta, честно говоря, я справляюсь плохо, спасает меня то, что сейчас весна , тепло и мы много и активно гуляем, рано встаем много ходим-бродим, мяч гоняем, качели терзаем и у нас резко увеличилось время самостоятельных развлечений и развлечений с детьми постарше. капризы у ребенка, по крайней мере моего, бывают от усталости, как правило и от скуки, так что я стараюсь не доводить до этого.


у меня похожая ситуация..спасибо :( но может так и к лучшему..спасибо :)

_________________
У меня дочь Алиса. Год рождения­- 2003 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 25, 2006 9:00 am 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 30, 2006 9:30 pm
Сообщения: 58
Откуда: Estonia
Лана Харрис писал(а):
У нашего ребенка отсутствует чувство опастности практически напрочь, он постоянно куда-то забирается, снимаем его с мебели 100 раз в день. Может в один миг залезть на стул а потом на стол, так в 11 месяцев научился вскарабкиваться на коффейный столик и махать руками. На улицу не боится ни собак, ни кошек, а наоборот хочет играть с ними.


И у моего ребёнка всё это есть, причём часто падает (однажды перекувыркнулась через лесницу:shock: , встала и дальше пошла), но это уже в порядке вещей.

Цитата:
Мой ребенок очень активный и достаточно ловкий и гибкий в своих движениях. Могла ли это йога повлиять или по наследству передаться моя активность?


Когда мама занимается чем то во время беременности, малыш занимается вместе с ней!
У меня ребёнок тоже активный и довольно гибкий, хотя я ничем во время беременности не занималась, но хорошо, что много двигалась (гуляла, на огороде работала, ну и т. п.)

Цитата:
ребенок ползает раньше 6 месяцев и ходит раньше 11 месяцев'. Я расказывала ,что мы занимались массажом и гимнастикой, и плавали, и как можно научить ребенка ползать, а младенцу хорошо висеть на пальцах.... знаете, на меня косились как на тронутую умом.каляски в


Со своей дочкой я доже занималась иногда массажем, иногда динамической гимнастикой, плавали ванны..вообщем то делала что могла , что в моих силах было, помагать в этом (Р.Р.) некому было, родных вроде много и часто общаемся и встречаемся, а над моими занятиями иногда посмеиваются, да ещё и предостерегают.. :)
Стала ползать она у меня поздно_ в 10 месяцев (хотя голову держать стала в 3, а сидеть в 6 или 5, не помню и не плохо при этом себя чувствовала), к сожалению я начала изучать Р.Р. после того как родила и не сразу сделала это чудо_открытие для себя, поэтому с ползаньем мы пропустили..но зато у нас есть наш кот, за которым она и поползла! :)
Грудью мы с подругой кормили до 2,5 лет, отучали постепенно, а как отучили совсем_ своя история..

..Купались всегда толко в ванне (лицо иногда под воду опускали,она вроде против не была, хотя не очень нравилось), а лето в 2 года поехали в Сирену (бассеин, горки), так она с удовольствием там "плавала" и ныряла (с корки в воду плюхнется_ вынернет и счастливая..наверно потомучто интересно было, да и ребятишки кругом) :)

_________________
У меня дочь Алиса. Год рождения­- 2003 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 13, 2007 12:44 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 1:24 pm
Сообщения: 161
Откуда: Москва
zooropean писал(а):
[ про запад -это конечно реверанс, это да, это щас в условиях массовой популярной информации модно, у них на западе и прививки не делают или делают , но ооочень осторожно, ага.

У меня подруга во Франции говорит, что с прививками у них ещё строже чем у нас, хотят принять закон о лишении страховки при отказе от прививки!

_________________
про Светлашу и Егора


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 13, 2007 12:57 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 1:24 pm
Сообщения: 161
Откуда: Москва
Лена+Маша писал(а):
И два слова о насилии. Если бы я делала только то, что ей нравится, возможно, она до сих пор лежала бы и смотрела в потолок. Многое в физическом плане у нас идет через слезы и без этого, увы! никак.

А у всех такая ситуация? Моя доча ползает со слезами, купается с истерикой. Даже мысли приходят, а стоит ли всё это делать, если ребёнку так не нравится?
И просто беда с высаживанием. За неделю ни разу не получилось пописать, сколько я не псыкала :( Лежит, молчит, и дует. Может, мы слишком поздно начали? Я уже готова бить головой об стену. И если это так меня угнетает, стоит ли продолжать? Может, я что-то не так делаю?

_________________
про Светлашу и Егора


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 16, 2008 11:58 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вс мар 23, 2008 11:39 pm
Сообщения: 2
Хочу сказать про проныривания, старшего ныряли вовсю, был спокойный, задумчивый ребенок я тащила из коляски - давай мячик, давай бегать. Результат - умен, мышление супер, но растормаживается на счет раз. Второго не стала нырять, сидит не трогаю, так вот ему всего добиваться нравится больше, и общается, ловит полутона речи лучше. Что мне понравилось у Царьградской, так это то, что все должно быть без напрягов, в удовольствие. А иначе и комплекс вины, и дерганье, а дети лучше всего в спокойствии растут. А вот ГВ до трех перебор. Я кормила 1го до 6мес, 2го до 2,4. Лучше заканчивать в год.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 19, 2008 11:16 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 27, 2006 2:45 am
Сообщения: 13
Откуда: Самара
Вы про удовольствие и без напрягов пишите так, будто это придумка Цареградской. Почитайте - все! сторонники раннего развития говорят, что это основное правило при занятиях. А вот с категоричностью в Рожане это да... они там действительно также категоричны, как в статье, книжках и тд, и также не объясняют что и почему, мож на занятиях? только заради этого я в Москву не поеду...
Так что все должно быть "по здравому смыслу", а считать себя виноватым из-за чего-то, что ты делал "не так" - глупо.
Многие говорят, что типа с прививками она загнула. Я вот, например, не делаю своим детям прививки - у старшего какая-то часть сделана, у средней - полиомиелит, у мелкого - нет вообще никаких. Но чтобы к этому прийти понадобился не один год, а поиск информации и вообще из-за чего я пришла к этому началась с раннего развития, в том числе в качестве основополагающего - и с этого сайта. Кто-то может приходит к другим выводам, но надо дать вообще возможность выбора.
Сейчас я думаю, что гв до трех лет - нормально, первого кормила до 11, вторую - до 1г 10мес., мелкий пока еще слишком мелкий)) - кормимся конечно, но я знаю, что при всей моей поддержке ГВ, при полном понимании того, что 3 года - очень хороший срок и тд., я закончу кормить, когда почувствую, что хватит. :wink:
Цитата:
У меня подруга во Франции говорит, что с прививками у них ещё строже чем у нас, хотят принять закон о лишении страховки при отказе от прививки!

Ну такого до сих пор не приняли и не примут, ибо это ущемляет права человека.
да.. тема то получилась сборной солянкой).. к тому же растянутой на годы
А что такого строгого у нас? В садик - принимают нормально, в поликлинике отказ написать - не проблема, в школу вообще в любую обязаны принять, что строго то? То, что у нас медики считают себя выше российских законов? или то, что пациенты это быдло? Все медицинские манипуляции, в том числе и прививки - всего лишь услуги. И зная свои права гораздо легче жить :roll: :lol:

_________________
Миха - 30.08.2001
Алиса - 16.08.2005
Серёжа - 23.01.2008


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 21, 2008 4:24 pm 
Открытие сезона
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 05, 2007 6:29 am
Сообщения: 207
Откуда: Хабаровск
Kein
О прививках есть целый раздел! :wink:

_________________
Изображение
Она родилась 15.04.2007


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 21, 2008 11:45 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 12, 2007 7:21 am
Сообщения: 161
Откуда: Москва
Сабина писал(а):
И просто беда с высаживанием. За неделю ни разу не получилось пописать, сколько я не псыкала Лежит, молчит, и дует. Может, мы слишком поздно начали? Я уже готова бить головой об стену. И если это так меня угнетает, стоит ли продолжать? Может, я что-то не так делаю?

Зачем же Вы мучаетесь? У очень, на мой взгляд, вменяемого доктора Комаровского замечательно написано про надуманность горшечных проблем. Смысл такой: не надо создавать человеку условный рефлекс - писают не от того, что кто-то сказал "пись-пись", а оттого, что чувствуется тяжесть внизу живота, потому что мочевой пузырь наполнился. И осознавать это ребенок лет до двух, как правило, просто не может. Какой смысл торопиться, особенно если это Вас угнетает? Мы с мальчишками по этому поводу никак не напрягались лет до двух, берегли их и мои нервы. Потом постепенно они сами стали писать на горшок, потому что чувствовали, что хотят. Мне кажется, лучше побольше играть с малышом, чем торопить время и заставлять его делать раньше то, что он потом сделает легко и естественно (я имею в виду не раннее развитие, а такие физиологические вещи, как контролируемое мочеиспускание или то же ГВ).


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: Вс май 10, 2009 4:12 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2008 5:52 pm
Сообщения: 23
Откуда: Московская область
Сабина писал(а):
Лена+Маша писал(а):
И два слова о насилии. Если бы я делала только то, что ей нравится, возможно, она до сих пор лежала бы и смотрела в потолок. Многое в физическом плане у нас идет через слезы и без этого, увы! никак.

А у всех такая ситуация? Моя доча ползает со слезами, купается с истерикой. Даже мысли приходят, а стоит ли всё это делать, если ребёнку так не нравится?

Сабина, Лена+Маша написала в начале поста, что высказывает свое мнение,как мама особого ребенка. У Зои,как и Маши синдром Дауна, поэтому здесь развитие идет совсем по-другому и добиваться результатов приходится иначе. Зоя в 5 месяцев первые 3 раза орала во время массажа, а на 4 стала сама переворачиваться на бочок и на живот. Тем более в старшем возрасте малыш начинает проявлять характер, а надо,например,заниматься, что-то учить, приходиться иногда вопреки ее желаниям.
По поводу Цареградской: согласна с мнением,которое высказывали другие в этой теме - категоричности чересчур. некоторые вещи,например,про садомазохизм, вообще на страшилку старушек похожи. Думаю,что сама Цареградская думает не так категорично,скорее в журнале так статью скомпилировали. Про ГВ вопросов нет,сейчас,думаю,никому не нужно доказывать,что оно важно и нужно для ребенка. А если с ГВ не получилось? Какая-нибудь впечатлительная мамочка,прочитав эту статью,начнем себя корить,винить, волноваться,переживать, а разве это не стресс для ребенка,он же чувствует состояние матери? У меня с ГВ не получилось оба раза:старшую кормила до 5,сына до 2 месяцев - молоко пропадало,несмотря на все мои усилия по этому поводу. Я себя тоже корила,винила в лени,но что с того?Молоко же не пришло..
Что касается пеленания,дочу пеленали до 3 месяцев,потому что родилась маленькая, к 3 самые маленькие комбинезончики стали налезать. А сына в 2 перестали,потому что в пеленки не влазил. Потом пеленали только руки,это было одной из мер против повышенного тонуса. Нырять не ныряли,зато оба плавали с рождения в ванной в специальных жилетках и шапочках(думаю,это плаванием в прямом смысле назвать нельзя). С сыном в воде делали специальные упражнения для снятия повышенного тонуса. ДГ делали,но в усеченном варианте с сыном,дочке противопоказано из-за высокой подвижности суставов.
Сейчас Зое 3 года, она не боится открытых пространств(Гуляли сразу по приезде из роддома),оценивает свои возможности, высоко не лазит,если не уверена,что сама не спуститься. С сыном пока рано что-либо говрить конкретное,он активный молодой человек,на месте не сидит :D Прогулки обожает,вообще исследователь настоящий,только новые впечатления и подавай :D
Кстати,по поводу стресса. Особым детям стресс иногда полезен. Нам это и врачи некоторые говорили, и наша массажист знакомая. По опыту своему могу сказать, что для дочки каждый стрессовая ситуация оборачивалась скачком вперед. По стрес.ситауцией имею в виду, например,массаж(жесткий),путешествия,поездки в новые места с долгим пребыванием,купания,вообще смена обстановки. Здоровые дети могут по-разному реагировать на стресс. Сейчас собираемся на дачу на все лето, не заню,как сыно себя поведет, может вперед развитие пойдет,а может затормозит. После массажа он шел вперед.
Кажется Аня-Коша говорила,что все хорошо,но в меру для каждого ребенка...

_________________
Мои дети: Зоя(19.05.2006) и Глеб(7.05.2008)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 3 из 3   [ Сообщений: 43 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group