Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 3 из 10   [ Сообщений: 150 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 18, 2006 10:46 pm 
Старейшина

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 1:32 am
Сообщения: 1173
Откуда: Израиль, Хайфа
Катюха, но миша ведь проявляет интерес к анютиному рисованию? к кисточкам?
bilateria, минута - это отличный результат для младенца, впервые столкнувшегося с красками! :lol:
вообще-то, рекомендуют начинать рисовать маме, а малыш чтобы глядел и удивлялся, пока сам не потянется к краскам или листу.
тут просто надо терпение и помощь.
ну и ваше вдохновение, мамочки. детки же нас очень чувствуют.
будете смеяться, но - порисуйте сами от души.


а еще предлагаю возле каждой картины возраст автора писать.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 18, 2006 11:07 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 24, 2005 3:43 am
Сообщения: 75
Откуда: Москва, Ю. Чертаново
assol писал(а):
вообще-то, рекомендуют начинать рисовать маме, а малыш чтобы глядел и удивлялся, пока сам не потянется к краскам или листу.

А я тоже должна руками рисовать??? :shock:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 20, 2006 3:09 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 1:56 pm
Сообщения: 99
Откуда: Франция (Эльзас)
Лена Данилова писал(а):
Но давать ребенку брать в рот пастель или краски - категорически нельзя. Надо попытаться увлечь ребенка так, чтобы ему бул интесен процесс рисования. Как только в рот - занятие окончено. Это должно быть законом.
Продолжительность занятия с малышом именно 1-2 минуты. Этого достаточно, чтобы малыш что-то увиел и сделал. Но не достаточно, чтобы ему стало скчно и он потянул всё в рот.
Ой, как вы категорично про в рот! А мы вот вовсе не от скуки все на зуб пробуем (точнее, на язык, т.к. зубы пока только в планах :D )
Мы сегодня устроили пробу мелка :D Я рисовала тремя цветами, Зойке, естественно, тоже захотелось. Так она все три мелка сначала изучила со всех сторон, покатала, а потом и лизнула :D Но обсасывать не стала, а именно лизнула и дальше :D Но зато каждый мелок: мол, раз цвет разный, так может быть и сами предметы разные :lol:
А когда ей надоело, она просто переключилась на свои ноги :D

_________________
Зоя (18.11.2005)
Матвей (27.10.2009)
Саня (06.09.2012)
и Ваня (10.01.2016)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 20, 2006 1:12 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
mashka писал(а):
А если бы "только в рот - занятие окончено", то мы так и не порисовали бы ничего

В другой раз она бы уже не стала тянуть в рот, если б сработало это правило. Ну на третий, в крайнем случае.
mashka писал(а):
Или я как-то неправильно подошла к процессу?

С самого начала надо привлечь ребенка чем-то ярким, активным, возможно даже, шумным (это касается не только рисования, но и других занятий). Привлечь так, чтобы захватить интерес ребенка. Несколько секунд занятия - это уже хорошо!
Постепенно будет возрастать интерес и время занятия будет увеличиваться.

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 20, 2006 7:14 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 12:15 pm
Сообщения: 109
На самом деле я с Леной согласна - в этом деле главное, чтоб маме самой было интересно и терпения хватило на то, чтоб прекращать занятия почти сразу после их начала....и, несмотря на это, пытаться и пытаться еще раз. Интерес у малыша именно к рисованию наверняка возникнет. По крайней мере у нас так и получилось.

_________________
Леонид - 7 лет (15 июня 2005)
Вячеслав - скоро год)) (9 июля 2012)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 21, 2006 10:35 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Копирую из Санькиного дневничка.
Тех, кто уже читал, прошу меня извинить! :roll:

Сначала надо было всё приготовить. Краски («Гуашь») выложили по чуть-чуть в коробочку от яиц – в ячейки для всех. А в крышечку по немного - для Улечки (всего три цвета).

Изображение

Вот Ирина делает для Ули кисточку (по моему совету). Отпиливает длинную ручку большой щетинной кисточки.

Изображение

Всем интересно, что происходит. Это Глеб смотрит на мои приготовления. И Миша тут как тут (а Лиза с Катей на тренировке!).

Изображение

Изображение

Изображение

На пол в кухне мы настелили газету в несколько слоев.
Еще дома заранее вырезали их картона яички, чтобы малышам было удобнее раскрашивать.

Изображение

Процесс пошел. Только Санька спит!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А вот и Саня проснулась! Только у нас в фотоаппарате батарейка уже начала садиться и отсталость буквально пару фото снять.
Сначала я положила сане немного желтой краски на картонку. Но она смотрела на других рисующих и не интересовалась тем, что у нее под носом.

Изображение

Я пыталась заинтересовать Саню, трогая краску ее ручками. Заодно подложила кисточкой еще краски. Саня начала смотреть и мазюкать руками по бумаги.
Проблема с сидением или стоянием отпала сама собой. Мы рисовали лежа на животе!

Изображение

Потом я добавила красной краски! Вот тут-то и началось самое интересное!

Изображение

Но вот тут и села окончательно батарея, оставив нам последний кадр.

Изображение

А эти фотографии мы сделали уже дома вечером, когда вернулись от Ирины и Глеба.
Это Улины яички.

Изображение

А это Санькины!

Изображение

Ну а это мамины, Мишины и от тёти Оли.

Изображение

Изображение

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 08, 2006 1:37 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 17, 2006 3:54 pm
Сообщения: 184
Откуда: Москва, Медведково
SLAVKA, вдохновившись вашими идеями тоже решили попробывать пальчиковые краски. Хотя пробуем рисовать ими уже около месяца, но особо пока интереса не было. Я макала Кирюшину ручку в краску и водила по листу. Он смотрел, но сам не пытался. А увидев вашу фотографию ( как вы рисуете за столом) сделали так же. Я взяла лист А3 и поставила 2 баночки с краской. Кирюша стоял на табуреточке с моей поддержкой и водил руками по листу. Ему понравилось! Картину выставлю позже. Теперь будем так чаще делать!
А еще мы вполне удачно рисуем масляной пастелью, даю ему небольшой мелочек и вожу его руку. ЧТо интересно кушать мелки и краску не пытается!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 08, 2006 1:57 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
assol писал(а):
лена, а вы даете сане выбирать цвета самостоятельно?

Пока не даем. Просто выкладываю по очереди несколько. У нас еще совсем небольшой опыт. Будем осваивать.

solnishko1 писал(а):
Сегодня мы скотчем на стол прикрепляли.

Самый лучший способ.
А можно к стене в ванной и рисовать стоя.

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 08, 2006 2:28 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 1:56 pm
Сообщения: 176
Откуда: Москва
Цитата:
А еще вопрос? Кто как закрепляет дисточки при рисовании? Сегодня мы скотчем на стол прикрепляли.

Я всегда скотчем прикрепляю.
Очень рада, что чем-то вам помогла. :lol: Рисуйте на здоровье!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 08, 2006 2:35 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 26, 2006 7:15 pm
Сообщения: 140
Откуда: Харьков
SLAVKA, огромное спасибо вам за то, что вдохновили на такие художества! Мы пока не можем похвастаться большим рвением, но около минуты малюем, и кстати в рот совсем ничего не тянем. Вот только не знаю, привлекать ли старшую сестру к рисованию пальцами? Она достаточно увлеченно рисует кисточкой (я не вмешиваюсь в ее творчество, только спрашиваю, что она нарисовала, где ручки и т.д.), если ее привлечь, она конечно малого заразит, но боюсь, что тогда и она будет рисовать только руками-ногами-ботинками (Даша очень любит делать то, что и братик), а это наверное будет просто стихийное бедствие....
solnishko1 писал(а):
Кто как закрепляет дисточки при рисовании?

У нас столик от детского двухэтажного стула, который отдан на откуп "художникам", к нему крепим пластилином

_________________
Доча Дашуня 03.09.03
Сынуля Алешка 10.09.05


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 15, 2006 2:05 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 1:56 pm
Сообщения: 176
Откуда: Москва
ok-star писал(а):
Вот только не знаю, привлекать ли старшую сестру к рисованию пальцами? Она достаточно увлеченно рисует кисточкой (я не вмешиваюсь в ее творчество, только спрашиваю, что она нарисовала, где ручки и т.д.), если ее привлечь, она конечно малого заразит, но боюсь, что тогда и она будет рисовать только руками-ногами-ботинками (Даша очень любит делать то, что и братик), а это наверное будет просто стихийное бедствие....


Конечно, привлекайте! А почему вы боитесь того, что она будет рисовать руками-ногами-ботинками? Это же здорово! Пусть и еще что-нибудь свое придумает. Это же в первую очередь творчество! А не только рисование.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 15, 2006 2:10 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 24, 2005 3:43 am
Сообщения: 75
Откуда: Москва, Ю. Чертаново
assol писал(а):
картины-то выставляйте!

Ой! А мы их и фотать-то забыли! :shock:
Это вот была наша вторая картина. У нас теперь новое развлечение для всей семьи, разгадывать, что нам нарисовал Глеб. На этой картине, вроде какое-то рогатое существо, скачет влево :D


Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 15, 2006 2:15 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 06, 2006 12:12 am
Сообщения: 96
Откуда: Санкт-Петербург
А вот у нас какие-то странные занятия с мелками масляной пастели... Глеб очень любит с ними играть - перебирает, бросает, крутит-вертит коробочку. Пытаюсь рисовать его рукой - сердится, не хочет. Убираю мелки - не дает. Сидит, играет. Я перед ним кладу лист бумаги, сама тоже сижу рисую. Пару раз он брал спокойно мелок и проводил линию на бумаге, как будто делал это 100 раз. Но спровоцировать я это не могу. Как поступить? Пусть делает как хочет? У кого какой опыт?

_________________
Глебу 4,5 года
*Света мама Глеба*


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 15, 2006 4:57 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 17, 2006 3:54 pm
Сообщения: 184
Откуда: Москва, Медведково
Света мама Глеба писал(а):
А вот у нас какие-то странные занятия с мелками масляной пастели...

Я думаю можно иногда пытаться рисовать его рукой, проверять, может понравится когда-нибудь? У нас тоже похожая ситуация. Кирюша берет мелок, вертит в руках. Показываю, как правильно взять (3-мя пальцами), и даю только 1! Дает порисовать своей рукой, но не долго :roll:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 17, 2006 12:21 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 1:56 pm
Сообщения: 176
Откуда: Москва
Света мама Глеба писал(а):
А вот у нас какие-то странные занятия с мелками масляной пастели... Глеб очень любит с ними играть - перебирает, бросает, крутит-вертит коробочку. Пытаюсь рисовать его рукой - сердится, не хочет. Убираю мелки - не дает. Сидит, играет. Я перед ним кладу лист бумаги, сама тоже сижу рисую. Пару раз он брал спокойно мелок и проводил линию на бумаге, как будто делал это 100 раз. Но спровоцировать я это не могу. Как поступить? Пусть делает как хочет? У кого какой опыт?


Я думаю, что надо дать наиграться и мелками, и коробочкой. Для него сами мелки и коробка такая же новая и незнакомая вещь, как рисование. Пусть играет. Лёва, который давно знаком с красками, иногда любит просто открывать-закрывать коробку, или "месить" краску кисточкой. Недели две назад предложила ему порисовать, пришли к пакету с красками-кисточками, он сел на пол, достал из пакета все банки, расставил их рядами, группирую одинаковые фирмы производители. А потом также аккуратно всё составил обратно. На мой вопрос "рисовать-то будем?", помотал отрицательно головой.

Одна линия - это тоже искусство. :wink: В музее Хуана Миро в Барселоне висят полотна 3х3 метра с изображением всего одной линии. :lol:

Я бы не стала рисовать его рукой (тем более, что он одергивает руку) и не убирала бы мелки. Я думаю, у вас еще будут моменты, когда вы за уши не оттащите ребенка от бумаги и карандашей. :wink:

Я не учу правильно держать ни кисть, ни мелки/карандаши. Пробовала, он злится и бросает кисть совсем. Считаю, пусть рисует как хочет, главное, чтобы желание рисовать не угасало, а со временем сам поймет, что удобнее держать по-другому.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 3 из 10   [ Сообщений: 150 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group