Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 10   [ Сообщений: 150 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Рисующие младенцы
СообщениеДобавлено: Вс апр 09, 2006 11:38 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Модная в последние годы тема - рисующие младенцы.
Есть методика Гмошинской "Художники в памперсах".
Есть интересная статья Федотова "Груднички рисуют гуашью": http://www.danilova.ru/publication/aest_26.htm
В продаже полно пальчиковых красок.
На нашем форуме тоже есть масса рисующих младенцев. Вот я и хочу поговорить подробнее об этом.
А для затравки расскажу интересную историю.
Ее рассказала мне моя очень близкая подруга, почти родная сестра Ася Штейн.
Когда ее первая дочка Аня была совсем маленькой, Ася ходила в университет учиться. А Анечка оставалась со своей бабушкой- Мариной Борисовной, которая по профессии художник.
Анечкину кроватку Марина Борисовна ставила рядом с собой, а сама работала - рисовала!
Однажды в руки к малышке попал карандаш! И вот месяцев в восемь-девять стена около кроватки стала покрываться рисунками - каляками и головоногами! Это человечки, у которых нарисована голова, а снизу - только ноги. По сути, окружность (или что-то похожее на нее) и внизу две палочки....
Фантастика? Нет! Просто дети очень любят делать то, что делают взрослые рядом с ними...
Если Вы часто показываете малышу карточки, его первыми играми будут показы карточек куклам и мишкам.
Девочка Аня выросла, ей уже 19 лет. Она учится во ВГИКе на художника мультипликатора. Рисует бесподобно!

Но вернемся к рисованию.
Я давала Катюшке масляную пастель примерно с полугода. Маленькими кусочками. Она с самого начала держала их щепоточкой.
Рисовала много, но, конечно, всё больше каляки-маляки (сейчас жалею, что не рисовала вместе с ней!).

---

Рисуете ли Вы со своими грудничками? Собираетесь ли рисовать?
С чего планируете начинать? Мы с масляной пастели. Потом возьмем кистоку.

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 13, 2006 8:44 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 20, 2006 5:59 pm
Сообщения: 73
Откуда: Батайск
Лена Данилова,
мы рисуем где то с 7 месяцев.Первый раз дала простые акварельные краски..не очень то получилось.Потом купила пальчиковые-дело пошло.на данный момент у нас уже 4 картины! :) но еще не понимаем что то что мы делаем это "рисовать" - просто щупаем краску и когда мама зыбирает баночку(может в знак протеста) лупим по бумаге,иногда размазываем.Вот так мы рисуем :D
а что такое пастель?и как ей рисовать?

_________________
дети-это лучшее что может быть!)
Изображение

Заходите в гости


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 13, 2006 9:48 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Ромашка20 писал(а):
а что такое пастель?и как ей рисовать?

Пастель - это такие мелки, похожие по размеру на восковые.
Бывает сухая пастель - ею рисуют художники. Но она осыпается, ее надо обязательно фиксировать. В общем, малышам она сложна.
Надо поискать масляную пастель OIL PASTEL.
Ею рисовать удобно. Я где-то об этом писала, сейчас уже не сориентируюсь.

По поводу красок. Я никогда не использовала пальчиковые краски, поэтому ничего не могу сказать. Мы будем рисовать сразу кисточкой.

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 13, 2006 2:06 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 1:56 pm
Сообщения: 176
Откуда: Москва
Лена Данилова писал(а):
По поводу красок. Я никогда не использовала пальчиковые краски, поэтому ничего не могу сказать. Мы будем рисовать сразу кисточкой.


Лена, а вы собираетесь рисовать кисточкой только потому, что у вас не продаются пальчиковые краски?

В студии Гмошинской все дети, и самые маленькие в том числе, рисуют обычной художественной гуашью.

Мне кажется, что рисовать руками и пальчиками это совсем другое, чем рисовать кисточкой. И это даже важнее. Потому что рисование кисточкой - это дело техники, это ремесло, которому можно научиться. А вот ТВОРИТЬ!... Рисовать пальцем, расческой, зубной щеткой, ботинком, да чем угодно и на чем угодно, причем, чем неожиданнее ход мысли, тем круче.

Ну, про то, что малыш может прочувствовать краску и цвет на пальцах, я даже и не говорю.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 13, 2006 2:15 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
SLAVKA писал(а):
Лена, а вы собираетесь рисовать кисточкой только потому, что у вас не продаются пальчиковые краски?

Только потому, что не вижу большого смысла. Не пробовала никогда. Сразу начинали с кисточки.
Может, стоит попробовать? Пока ничего сказать не могу...
SLAVKA писал(а):
Потому что рисование кисточкой - это дело техники, это ремесло, которому можно научиться.

Не согласна! Кисточкой тоже можно творить. А пальцами, извините, грязь разводить... :roll:
SLAVKA писал(а):
Рисовать пальцем, расческой, зубной щеткой, ботинком, да чем угодно и на чем угодно, причем, чем неожиданнее ход мысли, тем круче.

Это, собственно, не рисование, а эксперименты с цветом и фактурой.
SLAVKA писал(а):
Ну, про то, что малыш может прочувствовать краску и цвет на пальцах, я даже и не говорю.

Он почувствует не цвет, а консистенцию краски.
А цвет он увидит.

Я не спорю, кстати, Вы не подумайте. Просто мне всегда казалась струнной эта идея с пальчиками. Точнее, идея отличная, но рисованием ее называть как-то странно.
Я бы назвали "Игры с красками"! :D
Еще раз повторю, что пока не знаю, будем мы баловаться красками и пальцами или нет, пока не знаю...

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 13, 2006 2:25 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 1:56 pm
Сообщения: 176
Откуда: Москва
Мы рисовали пальчиками и ручками с 6,5 месяцев. Иногда рисовали каждый день, потом стали пропускать. Рисовали и пальчиковыми красками, и гуашью.

Кисточка появилась уже после года и это был новый всплеск рисования, был период, когда Лёва требовал рисовать по несколько раз в день.

Сейчас рисует так: начинает кисточкой (используем самые разные, в том числе и молярные), потом кисточкой мажет свои руки и шлепает уже руками. Смешаная техника :lol:

Из моих наблюдений:
Первые рисунки мы делали цветными красками на белой бумаге. Лёва начинал рисовать правой рукой, немного помогая левой, а в конце уже двумя одновременно. Но однажды я дала цветную бумагу и белую краску. И Лёва начал рисовать именно ЛЕВОЙ рукой, а потом уже подключил правую. Вот она инверсия! - сказала я :lol:

Хотела загрузить фото, но радикал что-то висит, попробую позже.


Вот, что я писала, правда, для другого форума, после того, как мы один (первый) раз съездили на занятие в "Художники в памперсах". Этот текст я писала, когда Лёве было 7 месяцев. Я показала на форуме наше фото и мне задали вопросы, своим текстом я на них как бы отвечала. Может быть кому-то пригодятся мои заметки.



"Стол покрываю полиэтиленом (или клеенкой), кладу чистый лист бумаги формата А3. Беру обычную гуашь (в студии рисуют "Гаммой", я беру ту, что у меня осталась от второго института, т.е. 250-граммовые банки). В студии нам на первом же занятии дали 4 краски и к тому же первой краской предложили красную. Думаю это коммерческий трюк (чтобы ребёнок обязательно что-нибудь намалевал). Я читала, что для первого рисования НЕ НАДО брать красную краску - ребенок может перевозбудиться, а также не стоит брать больше двух красок. Поэтому дома мы рисуем двумя красками, одна из которых зеленая.


Можно поэксперементировать и предложить ребенку самому выбрать краску - поставьте перед ним 2-3 открытые баночки и с той, к которой он потянется, начинайте рисовать.


Я беру две банки с краской. Сажаю себе на колени ребенка, под попу кладу подушку, чтобы детю было повыше. Ребенок в одном памперсе, повязываю ему на шею пеленку. (Дело в том, что во время рисования Лёва любит хватать себя за одежду.) Выкладываю из одной банки на лист кучку краски (можно и наверное нужно выкладывать краску пальцами, но у меня высокие банки, поэтому краску я достаю пластмассовой вилкой). Лёва замечает эту кучку, тянется к ней и начинает юлозить по листу. Через какое-то время на незарисованной место выкладываю кучку другой краски. Он возит ручками сам, я его не трогаю, только держу или могу подтолкнуть левую руку, которой он, например, не хочет рисовать. В студии еще намазывали дополнительно детю ладошки краской, но я этого не делаю. Лист бумаги лучше не переворачивать, ну может быть только один раз :)))))))


Когда ребенку надоест рисовать, он сам начнет или крутиться, или ныть. Значит закончил. Я сегодня вот еще что заметила - обязательно в конце работы отодвинуть рисунок в сторону и сказать "Давай посмотрим, что мы сегодня с тобой нарисовали!" И попробовать увидеть что-нибудь морду собаки или фейерверк. Мне кажется, что таким образом ребенок будет учиться заканчивать свою работу (это мои личные мысли:))))), а позже, когда научится говорить, будет давать название своему произведению. У нас сегодня приколько получилось. Я говорю Лёве: "Давай посмотрим, что ты сегодня нарисовал. Смотри как красиво, правда? Ты ничего не хочешь добавить?" После этого Лёва опять потянулся к рисунку и мы (ну, он, конечно) еще с минуту малевали :)))))) - заканчивали и улучшали :))))))


Да, я в его лист не лезу. Можно, конечно, пальчиком размазать краску, приговаривая "Смотри какая синяя краска, потрогай ее. Видишь, как можно ею рисовать." Но я не пачкаю руки :))))))) меня Лёва итак всю разукрашивает :)))))))


ПРО НЕСЪЕДОБНОСТЬ КРАСОК. Всех очень волнует этот вопрос - и это естественно. Лёва в рот краски не тянул, хотя всё остальное он тянет, в том числе и пеленку, которая повязана у него на шее. Но в принципе гуашь не токсичный материал и ею трудно отравиться за 3 минуты занятия. Я понимаю, что всё это звучит неубедительно, поэтому просто берем соску и засовываем малышу в рот. Соску он конечно вымажет краской, но зато в рот не попадет.


Меня спрашивали про пальчиковые краски. Один рисунок дома мы попробовали этими красками и мне НЕ ПОНРАВИЛОСЬ. Они очень скользкие, нефактурные (всё-таки гуашь пастозная и очень красиво смотрится), цвета неестественно яркие, а отмывается ни капельки не легче, гуаши."


Позднее мы стали опять рисовать пальчиковыми красками. На счет отмываемости добавлю, что краски фирмы Jovi отмываются лучше, чем фирмы Crayon.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 13, 2006 2:37 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 1:56 pm
Сообщения: 176
Откуда: Москва
Цитата:
Он почувствует не цвет, а консистенцию краски.

А цвет он увидит.



Лена, у вас дети-визуалы - они увидят. А мне кинестетик достался - он только на ощупь :lol:


SLAVKA писал(а):
А пальцами, извините, грязь разводить...


Стоп! Вот, где собака порылась
:oops: Вы только не говорите детям, что это грязь :wink: Зная вас и очень уважая, надеюсь, вы этого не делаете :oops:

Лена, я очень и очень не хочу спорить, и ни в коем случае не критиковать... Тем более, вы здесь хозяйка, а спорить с хозяйкой дома у нее в гостях просто невежливо :oops:

Но для меня вопросы искусства и творчества очень болезненная тема, как вы, навреное уже заметили. Это часть моей жизни, причем немного мрачная. Когда мне было уже 27 лет я поступила в художественный вуз, это было второе высшее и нужно оно мне было не для корочки (первое - МГУ :lol: ). Это была ломка всего, что было заложено в меня до этого. Преподаватели (особенно по графике) постоянно побуждали ломать свои границы, свою зажатость. Не рисовать просто карандашом, просто руками, придумывать что-то вывернутое. И вот тут мозги выворачивало очень круто - мурашки по коже. Вот это ТВОРЧЕСТВО!

А кисточка - это ремесло! ДА-да-да! И ежемесячный дизайн современного журнала (например, женского) - это тоже самое обыкновенное РЕМЕСЛО! Лена, я знаю о чем говорю. :oops:

Лена, простите меня за напористость и за оффтопик. Я на самом деле белая и пушистая :oops:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 13, 2006 2:45 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 1:56 pm
Сообщения: 176
Откуда: Москва
Обещанные картинки:

Это самый первый рисунок. Лёва сделал его, когда ему было ровно 6,5 месяцев.

Изображение



Вот так мы рисовали, когда Лёве было 7 месяцев.


Изображение


Вот это кажется рисовали под музыку "Вальс цветов"


Изображение


А в этом рисунке кто-то углядел дельфинов.


Изображение



Все эти рисунки был сделаны в возрасте 7 с чем-то месяцев. Позже были другие. Я поместила те, которые у меня были сфотографированны и лежали в компе.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 13, 2006 3:32 pm 
Старейшина

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 1:32 am
Сообщения: 1173
Откуда: Израиль, Хайфа
SLAVKA, большое спасибо!
как говорит надежда здобнова, как всегда ВОВРЕМЯ!
очень буду признательна, если продолжите эту тему и выставите работы левы.
я знаю, что есть детки, которые именно чувствуют цвет. а не только видят. мы еще и выбираем краски из всего количества. я могу отложить выбран., и предложить выбор еще раз, маша ищет ту, чтовыбрала.
а еще я думаю, что при рисовании руками больше свободы у деток, которые пока несвободно пользуются любым инструментом.
а еще я думаю, что важно сразу научить ребенка правильно выбирать кисти и ими пользоваться. у меня папа художник, я помню, сколько внимания - и спасибо ему за это - он уделял инструменту и ВЗАИМООТНОШЕНИЯМ с ним.
рисуя руками, помимо абсолютной свободы и непринужденности, ребенок также осваевет мир пространства, композиции, цвета, замысла и воплощения...
SLAVKA, вернитесь, п-та, в эту рубрику и продолжайте рассказ про левину живопись!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 13, 2006 3:34 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
SLAVKA писал(а):
Лена, у вас дети-визуалы - они увидят. А мне кинестетик достался - он только на ощупь

Цвет всё равно важно видеть! На ощупь познается другое! Хотя, наверно, интересно рисовать пальцами. Вы меня убедили!

SLAVKA писал(а):
Стоп! Вот, где собака порылась
Вы только не говорите детям, что это грязь Зная вас и очень уважая, надеюсь, вы этого не делаете

Конечно, я этого не говорю етям. И не скажу никогда. Я просто воспринимала игры с красками по-другому. Не как рисование.
Возможно, здесь есть некоторый консерватизм. Но именно в восприятии этого, а не в отношении к процессу в принципе.

SLAVKA писал(а):
Лена, я очень и очень не хочу спорить, и ни в коем случае не критиковать... Тем более, вы здесь хозяйка, а спорить с хозяйкой дома у нее в гостях просто невежливо

Обязательно критикуйте! Это очень важно и полезно! В споре рождается истина и меняются мнения.
Я уже хочу дать Саньке порисовать! Ну не сейчас, а через месяц точно.

SLAVKA писал(а):
А кисточка - это ремесло! ДА-да-да! И ежемесячный дизайн современного журнала (например, женского) - это тоже самое обыкновенное РЕМЕСЛО! Лена, я знаю о чем говорю.

Не соглашусь! Это для взрослого ремесло! У меня ж не первый ребенок! Я же видела горящие глаза у ребенка с кисточкой! И шедевры цвета, и эксперименты, и вымазанное пузо-ножки-ручки... Но кисточкой, а не пальцами. Одно другому не мешает!

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 13, 2006 3:42 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 1:56 pm
Сообщения: 176
Откуда: Москва
Лена Данилова писал(а):
Я бы назвали "Игры с красками"! :D


Ну, конечно. А обучение чтению - это игра с кубиками (ну, фамилия у них такая - Зайцевы :) ), а обучение математике - это игры с пуговицами и пальчиками, а обучение физике – это игры с водой в ванной, а обучение шахматам – это игры с фигурами... Просто правила игры (чтения, физики, математики, шахмат) мы объясним позже...

Так и с рисованием. Сначала ребенок знакомится с материалами (чем и на чем рисовать) и техниками (как), а потом уже рисует конкретные предметы.

И еще. В современном искусстве не столько ценится умение реалистично написать картину, сколько передать чувства, психологизм, характер, запах и т.д. Сальвадор Дали, как вам известно, умел писать, "как все", но прославился не этими академическими работами.

И совсем уже последнее.
Можно научить ребенка рисовать вазу с цветами, портрет бабушки... Это одно. Это можно показать всем. Похвастаться :wink: Ребенок может даже закончить художественную школу, и институт. Но это не гарантирует ему статус ХУДОЖНИКА.

Но я считаю, что намного важнее научить человечка изображать свои эмоции, изображать запахи, музыку, подходить творчески к решению любой задачи, в том числе и в других областях. Я не хочу, чтобы мой ребенок был ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ХУДОЖНИКОМ, я хочу, чтобы он был ТВОРЧЕСКОЙ ЛИЧНОСТЬЮ.

Да, еще про "пальчики и грязь", вот пришло на ум такое сравнение. Ребенок на улице хочет поднять с земли камень (посмотреть его, потрогать, изучить), а мы ему говорим: "на тебе щипцы (или резиновые перчатки), не бери руками, камень ведь грязный".


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 13, 2006 3:54 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 3:57 pm
Сообщения: 199
Откуда: Москва-Сочи
SLAVKA, ага, согласна с Вами полностью, научиться рисовать -дело десятое, можно в всем и в любом возрасте. а учиться чувствовать рисунок, использовать любые возможности для выражения- это совершенно другое. пальцы для маленьких детей , естественный и более совершенный в этом смысле иструмент, чем карандаш и кисточка.

_________________
Маша 17.06.2003
Маргарита 09.01.2008


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 14, 2006 12:50 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 1:56 pm
Сообщения: 176
Откуда: Москва
assol писал(а):
а еще я думаю, что важно сразу научить ребенка правильно выбирать кисти и ими пользоваться. у меня папа художник, я помню, сколько внимания - и спасибо ему за это - он уделял инструменту и ВЗАИМООТНОШЕНИЯМ с ним.



Да, конечно. Но пока мы просто пробуем разные кисточки. В основном по размеру. Хотя вспомнила, что как-то Лёва потащил белку и стал рисовать ей с каким-то другим подходом, то есть понял, что кисть другая... Но это отдельная (и более поздняя) тема.


assol писал(а):
и ежемесячный выпуск журнала - если есть свобода, знание и вдохновение,- все становится искусством.


Ага, ЕСЛИ ЕСТЬ СВОБОДА. Кто ж тебе эту свободу даст, есть ведь еще и главный редактор и издатель, они тоже творить хотят. А вдохновение :? ну, как-то оно не всегда приходит по графику выпуска журнала :) Ладно, давайте закроем эту подтему. Никогда не знаешь, как жизнь повернется. А Москва - это большая деревня, не хотела бы я чтобы мои возможные работодатели случайно прочитали мои вольные мысли.

assol писал(а):
может, скрипка и не искусство, а ремесло, а вот паганини и скрипка - великая встреча...


Паганини и Страдивари – это гении :lol: А скрипка – это отдельная большая тема :lol: Хотите поговорить о скрипке? :lol: Я и об этом могу :lol:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 14, 2006 1:07 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 1:56 pm
Сообщения: 176
Откуда: Москва
По настоянию Ассоль продолжаю тему нашего творчества. :oops:



Изображение

Вот, например, про эту работу я писала в своем дневнике.

Лёве 7 мес и 20 дней.

Выставила перед Лёвой 4 открытых баночки с пальчиковыми красками в такой последовательности: желтая, зеленая, синяя и красная. Он оглядел внимательно каждую краску в отдельности слева направа и остановился на красной. Протянул к ней ручки. Я пододвинулся банку поближе и разрешила ему сунуть в нее пальчики.

После этого я баночку отодвинула в сторону, а он шлепнул ручкой по листу бумаги. Поскольку захватил он не очень много краски, я выложила ему кучку и он стал активно ее размазывать по листу. Но занимался этим не долго, а опять потянулся к банке с красной краской. Я показала ему, что у него на бумаге еще достаточно нетронутой краски и убрала баночку в сторону, чтобы он ее не видел. Он размазал всю краску и стал рассматривать оставшиеся краски. Выбрал желтую, я ему пододвинула ее поближе. И дальше всё было точь-в-точь, как с предыдущей краской. После желтой он выбрал зеленую. Синяя была самая последняя. Когда перед ним не осталось баночек, он начал активно смешивать краски на бумаге. Так что пришлось его даже остановить, чтобы не было грязного рисунка.

Работал очень активно, энергично, расковано, свободно, широко. Когда садились рисовать, настроение у него было среднее, а когда закончили, то оно стало приподнятое и возбужденное. Почему Лёва выбрал в первую очередь яркие, солнечные цвета? Не потому ли, что за окном весь день было сумрачно и дождливо? Я смотрю на его рисунок и как будто сама заряжаюсь от него энергией. Папа вечером посмотрел и сказал: "Ого!"


А это та самая картинка, про которую я писала, что Лёва начал её рисовать левой рукой. Кстати, он так долго юлозил краской, что она порозовела (вобрала в себя цвет бумаги, которая была крашенной не в массе :) )

Изображение



Вот еще одна картинка. На ней хорошо видна работа маленьких пальчиков.

Изображение


Посмотрела папку с рисунками и заметки. Так развлекались мы до 9 месяцев. Правда, рисовали мы почти каждый день (Гмошинская советует один раз в неделю :wink: )

А потом... (из моих записей):

"Вечером рисовали. Но, к сожалению, неудачно. Видимо, я налила слишком много краски. Потому что Лёвка лихо зачерпнул ее рукой и потащил в рот. Я его остановила и попыталась вытереть рот и язык тряпкой. Но он расстроился и начал плакать. А потом вообще потянулся лицом в размазанную по листу гуашь. Я опять его остановила, может немного резко, может слишком активно, вобщем он разревелся окончательно и безутешно".

Позднее я разговаривала с Гмошинской и она сказала, что примерно к году у многих детей такое бывает.

Продолжение следует...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 14, 2006 1:25 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 1:56 pm
Сообщения: 176
Откуда: Москва
В принципе, мы ведь находимся в разделе для ДОгодовасиков и писать о занятиях после года вроде бы как выйти за пределы темы :P

Но, поскольку Ассоль попросила посмотреть на поздние работы, то я постараюсь коротенько. К тому же не хочется заканчивать на печальной ноте.

Примерно, в год и три я купила в MotherCare кисточки. Сначала Лёва дня три просто носился с ними по квартире, а потом мы начали рисовать.

Вот несколько работ. Как я уже писала в основном это смешаная техника: и кисть, и руками.

Изображение


А эту картинку я обозвала "Прощание с годом Петуха"

Изображение


А вот эта получилась неожиданно. Утром Лёва быстренько размазал красную краску и отодвинул в сторону. Вечером изрисовал один лист и попросил еще. Я решила, что на сегодня хватит тратить бумагу :) и дала ему утренний красный лист, и он нарисовал сверху синей и белой краской.

Изображение


С 1 года и 3 мес. до 1 года и 6 мес. – очередной всплеск рисования красками. На мое предложение пойти погулять (а за окном морозная зима), мотает головой, спрашиваю "а что будем делать?", показывает или рисовать, или лепить. Иногда рисовали по два раза в день.


Сейчас красками рисуем примерно раз в неделю. Просто кроме красок еще есть мелки (восковые и пастельные), фломастеры, пластелин, аппликации... Ну и всё остальное - кубики, вкладыши, музыка, плавание в конце концов :)

Вот так мы рисовали буквально на днях.

Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 10   [ Сообщений: 150 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group