Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 6 из 10   [ Сообщений: 150 ]
На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 13, 2006 10:05 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 09, 2006 11:35 am
Сообщения: 61
Откуда: Украина, Чернигов
Нам 9,5 мес. Первый раз попробывали рисовать. Пальчиковые краски взяли, по чуток выложили в пластиковые плошечки, дала кусок обоев большой - обратной стороной. Сначала не проявлял интереса к краскам (красный. желтый, зеленый,синий), потом я показала как пальчиком макнуть и провести... Руками в краску влез, но за все занятие так и не додумался повторить и провести рукой по бумаге, то есть не понял, что можно оставлять след :(
Выпачкался весь, очень настырно хотел краски засунуть в рот :( , несколько раз это у него получилось... Под конец - только и цель - как больше облизать :( а у нас и так с кишечником небольшие проблемы.
Короче говоря, ничего не вышло.
Пробывали перед ванной, заняло все это минут 5 наверное.
А самое плохое - "и мыли этих феечек из трех садовых леечек" (с)... у меня муж Тарасика купает обычно - три раза пришлось намыливать и тереть, все равно остались на теле легкие пятна от краски, особенно синей :shock:
Разумеется, ребенку такое мытье не понравилось и купание, обычно веселое, превратилось в слезы.
Муж говорит, что не хочет больше пробывать, слишком долго и утомительно для ребенка - отмывка происходит.
Вот такие дела :x
Прочитала все советы - буду просто сама по минутке каждый день показывать, что пальчик оставляет след, а ему давать пока не буду. Ну и попробывать наверное, надо посолить... :roll:

_________________
С уважением, Анна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 14, 2006 12:00 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 09, 2006 11:35 am
Сообщения: 61
Откуда: Украина, Чернигов
Решила проиллюстрировать свой рассказ:
Изображение
Выбрал красную краску (потом уже прочитала, что в начале ее лучше не выкладывать)
Изображение
Вот так я показывала, как мы рисуем по листику
Изображение
Вот потянул в ротик, хотя этой коробочкой играем уже очень давно (пустой) и уже давно в рот не тянули
Изображение
Стал ручки облизывать, на лист не обращает внимания вообще
Изображение
Это я пытаюсь показывать
Изображение
Вот какой чумазик получился :P

_________________
С уважением, Анна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 16, 2006 5:57 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 4:28 pm
Сообщения: 84
Откуда: Казань
steel, Лена Данилова сразу прекращает рисование как только краска в рот попадает. очччень действенный способ. теперь, когда Оля у меня хочет лизнуть краску, то останавливается, задумывается и смотрит на меня - вспоминает, что на этом все! рисование кончается! :!: :D
а вообще, я думаю, что для первого знакомства всё получилось, только, на мой взгляд, затянулось...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 17, 2006 12:25 am 
Новичок

Зарегистрирован: Чт авг 24, 2006 3:10 pm
Сообщения: 4
Откуда: Харьков
сегодня мы первый раз попробовали рисовать. нам 4,5 мес. застелили газетами стол, обрядились в слюнявчик (уж не знаю для чего. носки вывозили, а на слюнявчике ни пятнышка :lol: ) взяли обычную гуашь, поскольку пальчиковых красок нам папа не нашел, и обычную писчую бумагу а4. выбирать краски нам не пришлось - все захватил наш старший брат, который до сегодняшнего дня не проявлял к рисованию вообще никакого интереса (теперь, надеюсь, он глядя на сестру тоже захочет рисовать). в общем, взяла я немножко синей краски и выложила на бумагу. у кати интереса это не вызвало. тогда я вымазала свой палец и поставила точку, провела линию (читала статью м. федотова). тут моя дочь полезла в краску и начала развозить ее по бумаге. рисунок получился довольно экспрессивным :lol: - вполне отражает настроение автора.
поскольку м. федотов рекомендует заканчивать занятие до того, как ребенку наскучит, я свернула работы довольно быстро - весь этот процесс занял не более 3 минут, включая подготовку стола, извлечение краски и т.п. после чего была вызвана скорая помощь в лице папы, вооруженного влажными салфетками. оттирались мы долго. потом столько же отмывались под краном. но все это время катя была довольна.
не знаю, можно ли это назвать "рисованием"? мне кажется, что нет. но то, что это "делание" - без сомнения. и что самое интересное - у кати получилось абсолютно законченное произведение (как и у всех детей, рисунки которых здесь выставлялись). ничего ни прибавить, ни убавить - как в дзенской живописи :)

_________________
Сын Олег 18.10.2000
Дочь Катя 02.05.2006


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 04, 2006 8:04 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 28, 2006 6:52 pm
Сообщения: 72
Откуда: Almaty
мы уже несколько дней пытаемся рисовать...но всё сводится к игре с краской (как Лена Данилова назвала)...даже просто понять, что пальчик оставляет след - нам еще не получилось
как только замечаю, что внимание теряется - сразу убираю всё...обычно 2-3 минуты на рисование уходит
интересно, когда он сообразит, что пальчик с краской след оставляет...

_________________
дочке 17 лет
сыну 2 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 05, 2006 2:26 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 30, 2006 2:15 am
Сообщения: 90
Откуда: Ukraine - Israel
Автоперевод с транслита:

А вот наша история.
Впервые попробовали рисовать в 8 месяцев. Я посадила Салсабиль на ее стул, положила перед ней лист бумаги и налила на нее чут краски(причем разного цвета) и провела по ней палцем. Салсабил\" быстро развозюкала всю краску и занялас самим листом - пыталась взят его в рот и т.д. Что мне надо было делать? Дать ей новый лист?
Потом подруга сказала, что своему малышу склеивала пару ватманов и он по ним ползал и калякал во всю. Склеила пару листов и на етот раз положила перед Салсабиль баночки с краской. Салсабиль в краски позаныривала, очень подозрительно ручки поразглядывала и краску на ощупь попробывала, затем довольно безразлично пару раз провела по бумаге, а потом начала хныкать и уползать. А я в ето время усиленно перед ней сердечки с цветочками вымалевывала :?
Отложили мы наше рисование и вот на днях опят к нему вернулис. Интерес к краскам появился - но чисто гастрономический :винк: Краски уже нужно новые покупать, так как они у нас уже все смешаные и ни на что не похожие :( И на бумаге мы так и ничего не нарисовали. Просто во все краски позалазили и все в рот тянули. и что же нам теперь делат?

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 31, 2006 11:47 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 16, 2006 3:36 pm
Сообщения: 614
Откуда: Москва
Здравствуйте все!
Прочитав информацию в этой ветке форума решила попробовать с Егорушкой порисовать. Вот что у нас получилось. Было уже 3 "занятия". Краски купили пальчиковые Jovi (читала здесь, что они лучше всего отмываются. Сначала расстилаем старые обои, я вкладываю немного краски и размазваю ее. Рядом старший сын делает то же самое. Егорушка лежит рядом и смотрит.
С одной стороны, ему это интересно (первый раз было настольок интересно, что он даже забыл попробовать на вкус бумагу и краски :)) С другой стороны, я не уверена, что он понимает суть происходящего. Скорее даже, и не понимает пока, т.к. даже не пытается размазывать краску сам.
Вопросы к опытным мамам маленьких художников :) :
1. Я конечно, читала, что ребенок может не с первого раза понять происходящее и присоединиться к процессу, но, может, я неправильно делаю то, что пытаюсь показывать ему это вместе со старшим? Может, надо, как было описано в статье, "положить чистый лист, провести полоску краской и свернуть занятия"? Но ребенку-то интересно... С другой сторооны, я так поняла, что первый "урок" Лена Данилова с Сашенькой проводила именно " в обществе" , раскрашивая яички. Или также , как я и делаю, рподолжать проводить совместные занятия.
2. Егорушка уже , в принципе, садится, но, мне кажется, лежа ему пока удобнее (любимая поза полулежа полу- на боку полу- на животе :)) Или стоит его сажать в стульчик со столиком? Кушаем мы пока в шезлонге полусидя.
3. Игрушки и бутылочку он ручками держит уже хорошо, может, ему не интересно рисовать пальчиками и надо дать поробовать какие-то мелки или кисточку?
Думаю, вопросы появятся еще, по мере освоения процесса :))
Всем заранее спасибо за ответы :))


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 04, 2007 4:27 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 1:54 pm
Сообщения: 51
Откуда: Kyiv Ukraine
С Новым 2007!
А мы этой темки не видели :)
Однако рисуем мы с 4-х месяцев в стульчике, на руках мне не понравилось, на полу тоже :) Сначала брали один цвет, использовали гуашь детскую Гамма. Тима обычно все тянет в рот, но краску, еще ни разу! ттт:) Затем перешли к смешиванию цветов, вот это Тимошку явно вдохновило, размазывать начал, как заведенный :) Фоток у нас, правда, мало :oops: но думаю еще нафоткаем :) Кстати, на счет музыки во время рисования :) я сама рисую, и почему-то люблю полную тишину :roll: может это, конечно, дело привычки, но меня музыка на другую волну настраивает, трудно объяснить, желание рисовать как бы все перекрывает и ничего не замечаю и не слышу вокруг, настроение не музыка, а само рисование создает, вот что хочу сказать :lol:
А вот как у нас получился оранжевый :)
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 09, 2007 2:21 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 16, 2006 3:36 pm
Сообщения: 614
Откуда: Москва
NATTiLY, ох, акая красота :)) Мы тоже пытались сделать фото за творчеством, но он мигом "сканирует" фотоаппарат и рисовать перестает :( К сожалению, темка немного "умерла!, т.к. "художники" стали старше и переместились в другую тему, поэтому мои вопросы остались неотвеченными :( Надеюсь, теперь смогу обсудить с вновь заинтересовавшимися мамочками вопросы рисования. Постараюсь отсканировать и выложить получившиеся работы - оставляю только те, которые мне понравились. Хочу отметить, что рисовать мы стали пытаться месяцев с 4-х. Сначала я его держала над листом с бумагой - закрашен практически весь лист. Сейчас сажаю в стульчик и даю краски - совершенно изменилось поведение - больше растирает краски в руках, пробуя фактуру. Рисуем мы пальчиковыми красками - они похожи на гель. Думаю, надо попробовать гуашь. Подскажите, кто рисует гуашью, надо разводить водой или давать так? Как лучше давать краску - выложив на палитру, на собственной руке, положив на лист? Как много красок предлагать попробовать за один раз - одну, две, три, все??? Как часто вы рисуете? у меня опытным путем вышло, что 1-2 раза в неделю - достаточно, тогда для него рисование - праздник, ощущение новизны... Может, позже что-то изменится.... Заранее спасибо за ответы :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 09, 2007 7:04 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 1:54 pm
Сообщения: 51
Откуда: Kyiv Ukraine
Tashia писал(а):
Мы тоже пытались сделать фото за творчеством, но он мигом "сканирует" фотоаппарат и рисовать перестает :(

Тимка тоже, услышал щелчок фокусировки и улыбочка готова :lol:

Цитата:
Подскажите, кто рисует гуашью, надо разводить водой или давать так? Как лучше давать краску - выложив на палитру, на собственной руке, положив на лист? Как много красок предлагать попробовать за один раз - одну, две, три, все??? Как часто вы рисуете?



Мы рисуем гуашью, насколько я знаю, если гуашь свежая :) то разводить ее не нужно, она как раз консистенции густой сметаны, поэтому пальчиками рисовать самое то ) Начинали мы с одного цвета, клала на лист небольшую кучку, теперь кладу две кучки разных цветов, чтобы при смешивании получился третий :) Еще рисуем на цветном картоне, так можно показать белый цвет. Можно дать одной краски больше, одной меньше, тогда каждый раз меняя пропорции будет получаться другой результат :)

vpq, мы рисуем два раза в неделю, иногда больше, но всегда только по настроению :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 10, 2007 11:53 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 09, 2006 2:35 am
Сообщения: 10
Откуда: Киев
Tashia, поскольку малыш во время рисования не пользуется водой, то чтобы краска лучше ложилась и дольше размазывалась, мы гуашь чуть сильнее чем положено разводим водой. во всем остальном экспериментируем. часто рисуем на стекле от книжной полки. потом работу фотографируем, а стекло моем :)

_________________
Мальчики: Назар (6 июня 2006 г) и Орест (22 ноября 2007 г)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 13, 2007 12:52 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 02, 2006 10:59 am
Сообщения: 104
Откуда: Украина
Ну вот, Eho научила нас вставлять фотографии и мы решили показать свои пробы.

Первый раз рисовали карандашами.

Изображение

Затем снова карандашами и с братиком.

Изображение Изображение

И последний раз был пальчиковыми красками с папой.

Изображение


Но мне кажется, что рисовать карандашами Гоше нравится больше, чем красками.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 13, 2007 8:04 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 11, 2007 5:47 pm
Сообщения: 26
Откуда: Москва
Я считаю, что пока ребёнок маленький и не научился держать кисть всвоих ручках можно рисовать и пальчиками. Это тоже интересно нашим детям. А ещё у подруги увидела специальные фломастеры для детей, след от которых стирается очень легко и никакого следа не остаётся. Это очень удобно на определённом периоде, когда дети начинают рисовать на всём что им попадается на пути.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 22, 2007 10:26 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 16, 2006 3:36 pm
Сообщения: 614
Откуда: Москва
Изображение
Наконец-то я отсканировала одну из "ранних" работ юнного художника :). Когда мы рисовали на полу (сейчас за столом) . Мы этот рисунок называем "лето", т.к. у меня при взгляде на него возникает ассоциация с летним днем, солнечной лужайкой :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 02, 2007 12:10 am 
Новичок

Зарегистрирован: Пт янв 19, 2007 7:48 pm
Сообщения: 20
Откуда: Украина
Все привет! Девчонки, рисунки просто супер! Ваши малыши вдохновили и меня на эксперимент с рисованием :) Я уже давно думала, как приобщить Матвейку к рисованию, с чего и как начать. А тут наткнулась на эту темку (я недавно на сайте, еще не все рассмотрела). У же нескоько дней я рисовала, а Матвейка играл рядом, изучал гастрономические особенности карандашей. Вчера купили гуашь, и я, вдохносленная шедеврами с форума, села рисовать уже с сынишкой. Я в полном восторге! Думала, может, не заинтересуется (как у нас было с моим рисованием и карандашами), боялась вдруг начнет сразу лопать гуашь. Расстелила на столе склееные 4 листа А4, поставила перед ним 4 краски - сначала Матвейка потянулся к синей баночке. Мы ее расмотрели, погрызли, потом я раскрыла и дала погрузить в краску пальчики - вот это было изумление :) !!! Я просто жалею, что видела его лицо только сбоку (сынуля сидел на коленях). Матвей разминал краску в пальчиках, потом похлопал по моей руке. Я похлопала его ручкой по бумаге, и он стал энергично развозить краску по листу. Затем потянулся за зеленой краской (синюю убрала) - процедура повторилмсь :D Затем из оставшихся Матвейка выбрал желтую, и в конце красную. Извините много пишу :oops: , но чувства переаолняют :D Заняло все минут 5, и получилось нечто, которое мне очень хочется вам показать, но еще не умею выставлять фотки :oops: Срочно научусь :) Я понимаю, что это всего только первые каляки-маляки, но и мне и сынуле понравилось рисовать. Кстати, в рот почему-то гуашь не тянул (может, растерялся, в первый раз все-таки :) и отмылись мы очень быстро.

_________________
url=http://metric.rodim.ru]Изображение[/url]


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 6 из 10   [ Сообщений: 150 ]
На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group