Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 5 из 5   [ Сообщений: 67 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Учим говорить знаками?
СообщениеДобавлено: Пт окт 09, 2009 11:35 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вт сен 29, 2009 9:14 am
Сообщения: 3
Откуда: Челябинск
Методикой "Как разговаривать с ребенком, когда он еще не умеет говорить" - от Линды Акределло очень понравилась, только там анг. жесты :(
Поискала в интернете нашла русскую компанию, там используются рус. жесты.

Занимаемся с Валеркой по методике детские жесты, всё что написано в книжке Акредолло действительно работает :)
Появилась игра "Угадай! Что это?" )))))

_________________
Дети наше ВСЁ!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Учим говорить знаками?
СообщениеДобавлено: Ср окт 21, 2009 12:14 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 03, 2009 8:32 pm
Сообщения: 13
Откуда: Киев
А я скачала в интернете фильм на русском языке "Понималка", 2009 года.
Немного непонятно только, когда эти самые знаки показывать, т.е., например, кормлю ребенка и показываю знак? заходит папа, опять-таки например, я на него киваю и опять знак?
Опишите, пожалуйста, именно КАК именно вы учите знакам. Спасибо!
п.с. и вот например глагол болит. Как донести до ребенка необходимость использования этого знака при боли?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Учим говорить знаками?
СообщениеДобавлено: Вс ноя 08, 2009 1:21 am 
Новичок

Зарегистрирован: Вт сен 29, 2009 9:14 am
Сообщения: 3
Откуда: Челябинск
Веселая Принцесса
Качая такие вещи с интернета, как Понималка, Вы можете навредить ребёнку.
Я купила набор Понималка, там есть ошибки в словах, да и специалисты мне сказали, что детям нельзя смотреть жестовые словосочетания это может навредить ребёнку. Я так расстроилась, что диск нельзя показывать. Стала заниматься с карточками.

По началу было трудно сказать слово и показывать жесты (просто не привычно). А топом подумала, вот ребёнок слово сказать и жест показать не может - грустно стало.
Жест болит я показываю так )))
Тихонько пощипывая спрашиваю: "Здесь болит, тут болит" :D
Но думаю каждый делает это по-своему :wink:

_________________
Дети наше ВСЁ!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Учим говорить знаками?
СообщениеДобавлено: Ср апр 03, 2013 2:25 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Говорить жестами.
Мне очень нравится эта идея. Почему? Да потому, что это - начало речи. Ребенок еще не готов использовать звуковые слова, но может использовать жестовые.
Материалов в сети сейчас достаточно. Есть и книги.
Я с дочкой пользовалась. Но ... она не заговорила жестами. Но прекрасно общалась со мной своими жестами, звуками и т.п. А потом и слова стала использовать. То есть реально, мне не понадобилась эта информация.
А вот с сыном старшим, который поздно заговорил, о да, думаю, она сильно облегчила бы нам жизнь :)
Так что очень рекомендую родителям деток от 6 месяцев обратить на язык жестов внимание.
Это не только полезно для развития речи детей, но и реальный шанс для родителей научиться понимать своего ребенка до того, как он сможет говорить понятными словами


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Учим говорить знаками?
СообщениеДобавлено: Вс апр 07, 2013 7:26 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 26, 2012 2:42 pm
Сообщения: 75
Откуда: Екатеринбург
Очень всё интересно, такая система обучения мне не попадалась, но я немножечко зажглась :) попробую что нибудь выучить с сыном, нам как раз сейчас 7месяцев, можно пробовать :)

_________________
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Учим говорить знаками?
СообщениеДобавлено: Вс май 05, 2013 4:45 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн май 16, 2011 6:57 am
Сообщения: 528
мы с Дёмой учим знаки. у меня в дневничке есть перевод половинаы статьи про знаки из американской книжки, постараюсь скоро выложить остальное. Показывать рекомендуют непосредственно перед, во время и сразу после действия.

Знаки на всех языках разные. "дай" по-русски означает "молоко" по-английски. Мы учим американский язык жестов.

Начали чуть позже пяти месяцев, сейчас Дёме 8 месяцев. первый месяц у меня самой ушел на то, чтобы привыкнуть постоянно показывать знаки, ведь постоянство - самое важное в обучении. Уже в 7 месяцев начал показывать "молоко" когда есть хочет. Еще показывает "все, закончил", особенно когда с горшка хочется побыстрее свинтить. Пытается еще что-то показывать, я предполагаю, "динамическая гимнастика", но пока неразборчиво. Говорит только "мама", обычно в мой адрес, и "мяу".

Книжки и карточки - вообще не понимаю, зачем они нужны. Нужен словарь жестов для мамы (английский доступен в интернете, русский - вообще не знаю, где искать, может, в библиотеке?). Карточки совсе не так интересны, как игры с мамой. Просто нужно показывать знаки и наслаждаться процессом, не подгоняя результат. Петь песни, стихи читать со знаками (некоторые слова показывать).

Руками ребенка знаки показывать можно иногда. Лучше учить существующие жесты, особенно если планируете учить язык глухих дальше (ребенок сможет говорить с глухими людьми в перспективе) - существующие жесты известны большому количеству людей, а ваши придуманные - только вам. Дети, как правило, жесты показывают приблизительно, но мама должна все равно продолжать показывать правильно, не подстраиваться. Вот и все принципы.

У нас 3 языка в семье, так что мы, даже если Дёма заговорит, будем активно пользоваться знаками. Не заговорит же он на 3 языках сразу, а бабушкам можно будет знаками сообщать, что ему нужно. Ну еще это дает развитие координации хорошее, как мне кажется, и мелкая моторика тренируется. Плюс, есть исследования, что дети и правда больше слов говорят, раньше начинают говорить предложениями.

В Америке очень хорошая серия детских фильмов про знаки (все на английском, можно с русских торрентов скачать) поищите Baby Signing Time/Будем объясняться жестами.
Авторы рекомендуют, кстати, продолжать играть в жесты, пока ребенку интересно, даже если он уже говорит. Считается, это хорошо развивает разные мозговые функции.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Учим говорить знаками?
СообщениеДобавлено: Вт янв 26, 2016 5:04 am 
Новичок

Зарегистрирован: Пн апр 08, 2013 2:12 am
Сообщения: 6
В фирме "Умнице" есть развивающие DVD, обучающие жестам. Можно смотреть самим и учить ребенка. А можно показывать. Тем, кто постарше, конечно. Там и речь и показ. Мы пользовались этой подсказкой с первым ребенком. Сначала сами показывали, а потом кое-что показывали.
Мы были в восторге от того, что понимаем то, что нам не могут сказать. Даже когда ребенок заговорил, то все равно DVD нам помогали. Например, как показать какого-то животного. Ведь даже взрослые тграют в такие игры.
Теперь на очереди второй ребенок.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 5 из 5   [ Сообщений: 67 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group