Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 5   [ Сообщений: 70 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 28, 2006 7:48 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 2:01 am
Сообщения: 118
Откуда: Канада
как бы объяснить, чтобы было понятно :roll:
На планку (горизонтальную) надеты полоски (вертикальные) бумаги с приклеенными к ним разными фигурами.
По центру три вертикальные полосы черные, так вот слева и справа такие же только белые с наклееными на них черными фигурами.
Планка цепляется на крючок на стену.

Ниже обычный лист бумаги - шахматная доска...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 29, 2006 9:13 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 31, 2005 10:47 pm
Сообщения: 151
Откуда: Кыргызстан-Россия-США
Цитата:
Такой еще вопрос: где-то на глаза попалось, что если картинки статичные (тоесть если это именно картинки а не фигуры, предметы, прицеплены к мобилу, например, и движущиеся), то это в последствии может привести к тому что ребенок будет как бы малоподвижен.. ну в смысле будет "подтормаживать"...
Какие мысли по этому поводу???
Kiru4a, а мне кажется, ничего страшного в статичных картинках нет - может, их только двигать периодически, чтобы малышка не смотрела всё время в одну сторону. Мне даже кажется, что именно для развития зрения статичные картинки лучше - ведь на движущихся объектах сложнее сфокусировать зрение, и ребёнок быстро устанет в них всматриваться.

_________________
Николай Харрисон (сентябрь 2004)
Александра София (ноябрь 2006)
Максим Филип (сентябрь 2008)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 18, 2007 11:20 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 5:56 pm
Сообщения: 49
Откуда: МОСКВА
Рискуя показаться не понятой, но имея 6 лет медицинского образования и 2 года работы по специальности позволю себе покритиковать методику показа детям черно-белого изображения. Честно говоря, саму книгу Сары Брюер не читала, но выдержки мне вполне хватило,чтобы не согласится со многим из написанного. Как можно определить что у ребенка палочки работают лучше чем колбочки, что он лучше видит какие-то цвета по сравнению с другими пока ребенок не может их назвать или сравнить. Если кто знает, то для оценки цветового зрения у взрослых до сих пор используют "цветовые" (полихроматические) таблицы и просят сказать , что пациент на них видит. Не могу вспомнить ни одного объективного метода для их оценки. А количество синапсов, которое начинает увеличиваться после 2 месяцев? Как это определить, кроме как патологоанатомического сравнительного метода, мне в голову не приходит. Такое впечатление,что это пишет человек имеющий какое-то представление о анатомии и физиологии, но не охватывающий картину в целом. Мое мнение таково, что это сдерживает развитие ребенка. Если мир устроен так, чтобы ощутить всю прелесть цвета и форм, зачем упрощать это и ограничивать ребенка, тем болле о строении мозга нам пока известно очень мало. Открыта к любой критике и опровержениям.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 20, 2007 12:22 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Helen80 писал(а):
Лучше ли наклеить картинки на коробочки(

Лучше на коробочки.
Helen80 писал(а):
Обязательно ли обклеивать их скотчем, боюсь будет отсвечивать?

Не нужно!
Картинки используются в таком возрасте, когда ребенок еще не потянет их в рот :)
Helen80 писал(а):
Формат А4-не очень большой?

Не очень-то :) Но больше - не стоит!

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 23, 2007 6:52 am 
Открытие сезона
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 05, 2007 6:29 am
Сообщения: 207
Откуда: Хабаровск
fiordalisoСогласна с вашим мнением.Ребенок в природе никогда бы не видел ограниченный черно-белыми красками мир.Так если мы все говорим о естественности при воспитании ребенка (например о грудном вскармливании, голеньком ребеночке, отсутствии тугого пеленания и т.п.), то зачем при этом ребенку показывать эти неестественные картинки?Может просто в связи с резким контрастом деткам они нравятся?
:?

_________________
Изображение
Она родилась 15.04.2007


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 23, 2007 8:36 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Кабаська писал(а):
Ребенок в природе никогда бы не видел ограниченный черно-белыми красками мир

Не видел? Он видел только эти краски :) Именно эти, а другие - чуть позже. Зрение развивается постепенно.
Давая ему возможность видеть контрастные рисунки, мы раньше помогаем ему пользоваться глазами более полноценно. Он видит, он начинает мыслить.
А тот, у кого все расплывчатое (из-за некоторого несовершенства зрения) пока не видит, не начинает это оценивать, значит и мозг некоторое время работает в полсилы, обрабатывая только звуковые раздражители.
fiordaliso писал(а):
Честно говоря, саму книгу Сары Брюер не читала, но выдержки мне вполне хватило,чтобы не согласится со многим из написанного.

Информация о развитии зрения новорожденных изложена не только в этой книге! В разных концах планеты ученые приходят к одному и тому же выводу - грудничку надо показывать именно черно-белые контрастные изображения. Их он видит лучше всего.
Никто ж не призывает весь дом сделать черно-белым! Лишь несколько игрушек и картинок и то - в самые первые недели жизни.

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 23, 2007 8:42 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Helen80 писал(а):
А есть ли смысл клеить на коробочки цветные картинки

Есть, они постепенно должны заменить черно-белые.
Helen80 писал(а):
Беда в том, что они 2-сторонние , бумага тонкая и просвечивается. Придется одной стороной жертвовать и клеить на что-то. Я начала клеить на коробки узким скотчем. Это ж лучше чем клей?

Да, картинки очень неудобные! У нас такие есть. Мы прикрепляли к стене в том метсе, гда Саша проводила время - сначала одной стороной, потом другой.

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 27, 2007 7:43 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пн май 28, 2007 2:34 pm
Сообщения: 3
Откуда: Киев - Краков
Нашла восточные орнаменты и собираюсь печатать - хочу поделиться
http://janr.perm.ru/arabic/usor10.html

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 01, 2007 7:50 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 17, 2007 6:18 am
Сообщения: 445
Откуда: Venezuela
Копирую из дневничка.
Видя, как Стивену нравится черно-белый мобиль, (пришлось разобрать один кубик Зайцева для шаблона), к дню рождения я закончила обклеивать коробку, которую сохранила еще до его рождения. Теперь он развлекается и лежа на животе, созерцая черно-белые картинки. Во всю пытается поднимать голову, когда лежит на животе.
Изображение

Изображение

_________________
Николь родилась 25-04-2005; Стивен родился 29-05-2007
Наш домик здесь
ВОЛШЕБНАЯ КНИГА


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 02, 2007 7:24 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Avanti писал(а):
Вы говорите о том, что ч/б картинки лучше всего использовать в первые недели жизни. Но я вижу по записям на форуме, что мамы продолжают (а то и начинают) показывать черно-белые картинки на 2-м, и даже на 3-м месяце

Мы месяцев до четырех использовали такие картинки. Сашке нравилось.
Avanti писал(а):
Контраст, безусловно, привлекает. А РАЗВИВАЮЩИЙ эффект есть от таких показов? Именно для детей старше 1 месяца?

Думаю, что есть (хотя голову на отсечение не дам :shock: :D . Потому что, хоть и цвета они уже различают, но контрастные изображения ярче, четче, они бросаются в глаза.
Постепенно контастные изображения становятся менее интересными, значит уже можно их не показывать, но пока интересно - надо пользоваться.

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 21, 2007 2:20 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Сб май 27, 2006 1:34 am
Сообщения: 209
Откуда: Украина
Лена, спасибо :)

Еще из "ровесников" реплика.

Пишет Ek-na:

Про черно-белые картинки... Я к рождению нарисовала несколько, не очень много. Через некоторое время поняла, что надо еще сделать и чтобы побыстрее, просто взяла бумагу черную, нарезала разных фигур и наклеила на белые листы, по времени намного быстрее получается, чем рисовать...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 14, 2007 11:23 am 
Новичок

Зарегистрирован: Вс мар 26, 2006 3:46 pm
Сообщения: 7
Нина писал(а):
меня очень волнует размер карточек. Мне кажется, это принципиальный вопрос. Как бы не навредить. Встречала в литературе разные ответы, от формата А4 до 1/4А4?Где правда?И как бы неверный размер не повлиял бы на эффективность развития ребенка?Мне кажется, здесь должно быть научнообоснованное решение?!Или я переживаю зря и не о том?

Меня тоже интересовал этот вопрос, когда делала карточки для второго ребенка.Потом поняла, что надо делать разные, ведь предметы которые рассматривает в комнате ребенок не одинаковые по размеру.Карточки это тренажер для развития зрения.Вы сами поймете какие интересней для малыша.Саше показываю и А4 и карточки Зайцева-они маленькие(13 на 13 см).Сын смотрит с удовольствием.Удачи вам.

_________________
Миша (1.10.2003)
Саша (24.06.2007)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 03, 2007 2:32 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 23, 2006 10:06 am
Сообщения: 38
Откуда: Ухта
Люди, а обязательно использовать черно-белые цвета? Можно ли использовать просто сильные контрасты в сочетании с белым? Например, темно-темно-синий - белый, темно-коричневый - белый?
Саша Сейдаметова писал(а):
Этот цвет не воспринимается в таком возрасте, поэтому желательно черный.

_________________
Изображение
В жизни так много интерсного!!!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 24, 2008 5:16 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вс янв 13, 2008 10:37 pm
Сообщения: 4
Откуда: СПб
Я рисовала подобные карточки еще 8 лет назад, когда родился мой сын и у него были очень большие проблемы с глазками, особенно птоз - мне посоветовала врач из городского глазного центра. И именно эти картинки заставляли его самому открывать глазки - просто некоторые врачи тут же рекомендовали приклеивать открытые глазки к верхнему веку скотчем, что казалось мне кощунством. Считаю, что черно-белые очень нам помогли!Сейчас жду рождения третьего малыша и очень рада, что теперь не надо самой все выдумывать, а можно пойти уже по проторенной дорожке.

_________________
Алина (1998), Богдан (2000) , Диана и Тимофей (2008)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 10, 2008 12:18 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 1:40 pm
Сообщения: 15
Откуда: Украина, Киев
Нам тоже пождсказали что нужно черно-белые картинки показывать, но толком не сказали как. :) так я сделал распечатки с вордовских элементов, разместив их сверху вниз с возрастающей сложностью. Размер, наверное у нам маловат, судя по выложенным картинкам, но уже какие есть, так как уже 3,5 месяца (только дошла до этой темы форума).
Я распечатала картинки, наклеила их на картонки (с коробки для бумаги), вставила в файлики и поприклеивала везде дома на уровне зрения ребенка, когда он на руках у мамы. Мы подходили переодически и смотрели на них, причем я еще пыталась зачем-то комментировать что это :)) Ну и пару картинок были для лежачего состояния. ставились те же картинки в файликах, подпираемяе диванными подушками. ПРичем наклеивала картинки с 2-х сторон, т.е. можно было перевернуть "файлик" и уже другая картинка. И в повешенных файликах можно менять картинки тоже :) Хотя ненужно было, так как мы делали "рейд" по всем картинкам по несколько секунд. По-моему, масе нравилось смотреть :) Вначале больше нравились кружочки :)

_________________
1+1=4 :) Катюша 27.03.2008 Анюта 23.08.2009


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 5   [ Сообщений: 70 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group