Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 4 из 5   [ Сообщений: 70 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс май 10, 2009 12:39 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 01, 2008 5:21 pm
Сообщения: 29
Откуда: Москва
Девочки, а до какого времени вашим деткам были интересны эти картинки? НАм три месяца и мы что-то уже больше разноцветными интересуемся....

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс май 17, 2009 4:32 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Вс окт 08, 2006 9:39 pm
Сообщения: 43
Откуда: Спб-Пафос-Таллинн
Kalinina, а не подскажете название фирмы-изготовителя коврика?

я со старшей дочерью сделала проще- все картинкибыли закачаны в презентацию пауер-пойнт, и я показывала ей их, укладывая на разные бока, потом держа вертикально перед монитором ноутбука.

тот же формат А4:-)

еще у нас мобиль был фишерпрайсовский и коврик развивающий с множеством монохромных элементов, я специально такой покупала, не понимаю зачем вешать мобиль с пастельными тонами.

интересно все это было до 3 мес точно.

она замирала:)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт май 19, 2009 2:52 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2008 6:45 pm
Сообщения: 11
Откуда: Германия
всем привет.

первым делом хочу поблагодарить за такую полезную информацию!!!
мой муж сильно сомневался в успехе такого рода стимуляции зрения у новорожденных. но я не отступила и приготовила задолго до рождения малышки альбом с чёрно-белыми рисунками. с первых дней жизни Ксения(моя малышка) задерживала "взгляд" на картинках и уже на 3 неделе с большим интересом стала их рассматривать!!! мой муж и хебамма не верили своим глазам.оба в восторге.
сейчас Ксении 2 месяца. вместо чёрно-белых рисунков она "изучает" цветные и может заниматься этим часами. уже в этом возрасте у неё осознанный и уверенный взгляд,в чём заслуга карточек.

меня волнует только вот что: на каком расстоянии следует устанавливать пособие( у меня 25-30см), как долго можно рассматривать рисунки(я не ограничеваю), где именно их размещать(ставлю сбоку на уровне головы) и не рано ли с цветными мелкими изображениями?

_________________
Мне не надо много, достаточного самого лучшего. (У. Черчель)

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт май 22, 2009 12:04 am 
Новичок

Зарегистрирован: Вс апр 26, 2009 4:37 pm
Сообщения: 4
Еще будучи беременной, распечатала по одной из ссылок в этом топике черно-белые картинки (спасибо форуму!), и вернувшись из роддома сразу же повесила несколько по краям кроватки. Малышка начала интересоваться ими примерно в 2 недели, а сейчас (ей месяц) может долго лежа разглядывать их. Как мне кажется, ей уже даже наскучивает одна и та же картинка - может смотреть минут 7-10, а потом начинает выражать недовольство. Как только я поменяю картинку на другую, она замолкает и с интересом созерцает вновь :)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт июн 04, 2009 12:46 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 10:29 pm
Сообщения: 2
Я нашла ваш сайт и эту тему еще будучи беременной.Насохраняла себе картинок :lol: Когда малышке исполнилось 1,5-2 недели предложила ей картинки.Ей понравилось,а у меня прекрасный стимул рисовать еще и еще. :D


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср сен 09, 2009 7:43 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 09, 2009 12:27 pm
Сообщения: 4
Откуда: Голландия
А не подскажете ли, до какого возраста актуально показывать черно-белые картинки?
Сэмику сейчас 2 месяца и он с удовольствием разглядывает цветной плакат у пеленального столика. И на игрушки цветные (ярких цветов) замечательно реагирует. Я вчера на пробу сделала 3 коробочки с черно-белыми рисунками (поскольку граней у них много, я 2 грани оклеиваю цветной бумагой, а остальное белой) ну и потом - наклеиваю-рисую контрастные картинки наподобе тех, что были в теме.
Утром ребенок конечно посмотрел на новшество... но я как-то особой разницы между ч.б и (к примеру) красной неваляшкой не заметила. Не поздно ли нам?

И может быть кто-нибудь опытный напишет, как осуществляется переход от ч/б картинок к полноцветным?

Для пояснения ситуации: я только сейчас начала читать сайт и про черно-белое не знала раньше. И картинки какие-то специально я ребенку не показывала (вокруг кровати не вешала) - только в книжках детских.

_________________
Всем здоровья и удачи, Сашка.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт сен 10, 2009 12:52 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
да никаких особых переходов не надо :)
почему черно-белые? да потому, что зрение еще работает слабо, и цвета и оттенки не различаются. А лучше всего различимы наиболее контрастные рисунки - т.е. черно-белые, все остальное - сливается, оттенки серого. Вот откуда такая идея с картинками и рисунками
Постепенно зрение развивается, и все больше и лучше видно. Ну и замечательно :) Главное - наличие разнообразной зрительной информации. А все остальное - подробности.

у меня до сих пор есть в активе черно-белые игрушки, которые делала к рождению дочери, и она ими также замечательно играет, как и цветными. специально убирать не буду. ну, а как сломаются - порвутся и т.п. - выброшу :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт сен 10, 2009 12:14 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вс мар 08, 2009 2:11 am
Сообщения: 209
Откуда: Германия
черно-белые рисунки начала показывать недель с 3-х. особого интереса у ребенка не было. единственное, что ему нравилось - это "улыбающийся смайлик". уже где-то в месяц сынка улыбался и маме, и папе, и смайлику приблизительно одинаково. неужели, малыш, понял, что это схема человеческого лица, и лица именно улыбающегося?????? возможно ли такое?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт сен 10, 2009 5:07 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 20, 2007 7:21 pm
Сообщения: 91
Откуда: Словения - Москва
Конечно, возможно! Даже исследования такие проводили - младенце в возрасте нескольких дней показывали несколько крупных схематичных картинок, одной из которых было подобие лица - две больши точки-глаза, палочка-нос, палочка-рот. Так именно на это картинке он задерживал взгляд (или начинал активнее сосать, что-то в этом роде) :lol: так что недооцениваем мы малышей!!

_________________
Юлечка родилась 21 ноября 2006 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт сен 10, 2009 5:52 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вс мар 08, 2009 2:11 am
Сообщения: 209
Откуда: Германия
knika писал(а):
Конечно, возможно! Даже исследования такие проводили - младенце в возрасте нескольких дней показывали несколько крупных схематичных картинок, одной из которых было подобие лица - две больши точки-глаза, палочка-нос, палочка-рот. Так именно на это картинке он задерживал взгляд (или начинал активнее сосать, что-то в этом роде) :lol: так что недооцениваем мы малышей!!

:shock: а я все думала про недоразвитость человеческих детенышей - ну тоже исследования про шимпанзе: их детки рождаются более развитыми по сравнению с нашими. ученые даже подсчитали, что ребенку нужно было бы при его обычных темпах внутриутробного развития просидеть у мамы в животике 20 месяцев или что-то около того, чтобы доразвиться до уровня детеныша шимпанзе. ну вот мы вроде их и развиваем: картинки, гимнастики, то, се ... а вот странно, что потом человеческие детеныши развиваются "дальше и больше", чем шимпанзе.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт сен 10, 2009 6:13 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 20, 2007 7:21 pm
Сообщения: 91
Откуда: Словения - Москва
Детеныш шиманзе должен родиться достаточно развитым, чтобы как можно раньше стать самостоятельным и выжить в случае потери мамы. Как и почти все дикие животные.
А детеныш человека рождается так называемой "открытой системой" - он открыт для развития и готов приспособиться к той среде, в которой будет расти. Родится на севере - привыкнет к холоду, родится в Африке - к жаре, будет воспитываться волками - будет бегать на четвереньках и есть сырое мясо. У ребенка после рождения начинает развиваться сознание, которого нет у животных. И именно сознание формируется под воздействием среды и влияет потом на личность так сильно.
Почитайте книгу "Как вырастить ребенка счастливым", если не читали еще. Тут где-то на форуме есть ее обсуждение. (Раздел Мама у книжной полки: что почитать.)

_________________
Юлечка родилась 21 ноября 2006 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср сен 30, 2009 6:02 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 09, 2009 12:27 pm
Сообщения: 4
Откуда: Голландия
Вот сделали наши черно-белые картинки.
Ребенок действительно на них смотрит... дольше, чем на предметы обстановки или игрушки.
Пока только одного размера. Все картинку двусторонние: одна сторона с черной картинкой на белом фоне, другая с белой на черном. Поскольку я предполагаю их дальше в других играх использовать есть повторяющиеся (но не одинаковые) картинки. Охвачены темы: домашние животные и птицы, дикие животные-рептилии-пресмыкающиеся-насекомые, транспорт (очень по простому пока), погода, времена года. Есть еще один человечек - уже для ролевых игр с картинками. Размер карточек 9.5х9.5 см.
Из обрезков сделала карточки с цыветами, на обратной стороне геометрическая фигура того же цвета.

Изображение
Изображение
Изображение

_________________
Всем здоровья и удачи, Сашка.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср сен 30, 2009 7:16 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 20, 2007 7:21 pm
Сообщения: 91
Откуда: Словения - Москва
Вау :D вот это вы потрудились! А как вы делали? Собирали картинки и в фотошопе обрабатывали?
А на что наклеили?
Единственное, что мне кажется - многовато так много картинок сразу выкладывать, для малыша достаточно 1-2 на каждой стороне, а через пару дней поменять... ну и для новорожденного их все равно покрупнее лучше сделать. Во всяких пособиях типа изд-ва Карапуз тоже продают подобные картинки, так они рекомендуют не меньше А4, а то и А3 делать.

_________________
Юлечка родилась 21 ноября 2006 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср сен 30, 2009 8:10 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 09, 2009 12:27 pm
Сообщения: 4
Откуда: Голландия
Я делала картинки в иллюстраторе - тогда они масштабируются гораздо лучше.
Распечатывала на принтере и наклеивала на карточки вырезанные из какого-то обивочного материала: тонкий слой пенопропилена и бумага с двух сторон. Вот на эту бумагу я свои распечатки и наклеила.
И у меня ребенку уже почти 3 месяца. На сколько я вижу, ему вполне нормально такой размер. Он лежит на животике и головой крутит вдоль ряда с картинками. Иногда подолгу на одной останавливается.

Я еще посмотрю, как будет, но мои картинки можно и большими напечатать.

Потом я планирую усадить старшую дочку эти картинки раскрашивать :lol:
И буду дальше пользоваться уже раскрашеными.

_________________
Всем здоровья и удачи, Сашка.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн окт 19, 2009 10:23 am 
Шустрик :)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 13, 2009 6:40 pm
Сообщения: 1650
Откуда: Москва
sashka_merlin писал(а):
Я делала картинки в иллюстраторе - тогда они масштабируются гораздо лучше.
Распечатывала на принтере и наклеивала на карточки вырезанные из какого-то обивочного материала: тонкий слой пенопропилена и бумага с двух сторон. Вот на эту бумагу я свои распечатки и наклеила.
Потом я планирую усадить старшую дочку эти картинки раскрашивать :lol:
И буду дальше пользоваться уже раскрашеными.

sashka_merlin какие у вас замечательные картинки!!!
Мы ждем малыша недельки через две-три, сейчас как раз готовлю картинки черно-белые, но я в компьютерных премудростях полный профан и ума не приложу, как сделать такие замечательные картинки. Хотела у вас спросить, не могли бы вы поделиться своими... Была бы вам безмерно благодарна, отсюда уже скачала всякие квадратики и фигуры, но у вас такие замечательные животные...

_________________
Меня зовут Вероника,
Сыночку Кирюше 6 лет (04.11.2009)
Сыночку Андрюше 2 года (28.06.2013)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 4 из 5   [ Сообщений: 70 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group